Приговор 1-78/2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыльск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Рыльского района Курской области

Бобнева М.А.,

подсудимого, гражданского ответчика Требесова Валерия Дмитриевича,

защитника адвоката Баженовой Л.А.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Юрист» адвокатской палаты Курской области,

при секретаре Ореховой А.С.,

а также с участием потерпевшей, гражданского истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Требесова Валерия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Курской области, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № г. Рыльска и Рыльского района Курской области по ст. 139 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием десяти процентов из заработной платы ежемесячно в доход государства.

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Рыльского районного суда Курской области по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 62, ст. 69 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № г. Рыльска и Рыльского района Курской области по ст. 139 ч.1, ст. 139 ч.1, ст. 69 ч.2, ст. 71 ч.1 п. «в», ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Требесов В.Д. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 282-ФЗ) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Требесов В.Д. с целью совершения хищения чужого имущества, пришел к жилому дому по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1, вытащив пробой для крепления навесного замка, незаконно проник в дом, где в платяном шкафу тайно похитил 2 000 рублей. После совершения преступления Требесов В.Д. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный вред на сумму 2 000 рублей.

Подсудимый Требесов В.Д. виновным себя в предъявленном обвинении, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконном проникновением в жилище признал полностью. Гражданский иск ФИО1 в размере 2 000 руб. признал полностью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования обвиняемый Требесов В.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.

Защитник Баженова Л.А. поддержала ходатайство Требесова В.Д. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Бобнев М.А., потерпевшая ФИО1 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Требесова В.Д.

Ходатайство подсудимого Требесова В.Д. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Требесов В.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Требесов В.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Требесова В.Д. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище (в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 282-ФЗ), и постановляет обвинительный приговор, поскольку Требесов В.Д. тайно, с корыстной целью, незаконно проник в жилой дом ФИО1, т.е. ее жилище, в отсутствие собственника и иных лиц, противоправно, т.е. не имея никаких законных оснований, безвозмездно изъял чужое имущество потерпевшей, обратив его в свою пользу, причинив при этом имущественный вред.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Требесова В.Д. не имеется.

При назначении наказания Требесову В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи.

Требесов В.Д. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Суд учитывает личность виновного. По месту жительства Требесов В.Д. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, вел антиобщественный образ жизни (л.д.59), зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает один (л.д.58). На учёте у врача психиатра не состоит (л.д.62), находится под наблюдением у врача нарколога с 2005 года с диагнозом хронический алкоголизм (л.д.63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Требесову В.Д., суд признаёт его явку с повинной (л.д.27), полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Требесову В.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом всех конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает назначить Требесову В.Д. наказание в виде реального лишения свободы, которое будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и являться справедливым и поэтому не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, о чем просил защитник, поскольку такое наказание не будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого, назначению уголовного судопроизводства.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд полагает Требесову В.Д. не назначать в связи с наличием у него смягчающих обстоятельств.

При назначении наказания Требесову В.Д. суд учитывает правила, установленные частью 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием смягчающего обстоятельства - явки с повинной, а также положения части 7 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом приговора мирового судьи судебного участка № г. Рыльска и Рыльского района от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Требесову В.Д. следует назначить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ и в окончательное наказание необходимо засчитать наказание, отбытое по предыдущему приговору суда.

Меру пресечения Требесову В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, поскольку Требесов В.Д. осуждается к реальному лишению свободы.

В силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказание Требесову В.Д., совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 2 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Требесова Валерия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № г. Рыльска и Рыльского района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Требесову В.Д. назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Требесову В.Д. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-46/2 УФСИН России по Курской области.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Требесова Валерия Дмитриевича в пользу ФИО1 в возмещение имущественного вреда 2 000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Требесовым В.Д. - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: