Приговор 1-81/2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Рыльск 18 октября 2010 г.

Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Рыльского района Курской области Петрова А.А.,

подсудимых Фоменко Алексея Евгеньевича и Кармышова Андрея Михайловича,

защитников адвокатов адвокатской палаты Курской области Баженовой Л.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Карвасарного В.Ф., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рассамахиной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фоменко Алексея Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, к. А, <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего водителем у ФИО9, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

и

Кармышова Андрея Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, работающего водителем у ИП ФИО4, женатого, имеющего малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фоменко А.Е. и Кармышов А.М. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кармышов А.М. совместно с Фоменко А.Е., находясь в д. <адрес> с целью совместного незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану, а именно нарвали и сложили в имевшийся у них полиэтиленовый пакет стебли, листья и верхушечные соцветия дикорастущей конопли, произрастающей на территории очистных сооружений <данные изъяты>», расположенных в д. <адрес>, являющейся наркотическим средством марихуана весом в высушенном состоянии согласно справке эксперта №/и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/з от ДД.ММ.ГГГГ № что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 образует особо крупный размер наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана весом №. Фоменко А.Е. и Кармышов А.М. незаконно хранили при себе до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на дороге, расположенной рядом с отстойниками <данные изъяты> в д. <адрес>, были задержаны сотрудниками милиции, изъявшими наркотическое средство.

По ходатайству обвиняемых Фоменко А.Е. и Кармышова А.М., заявленному на предварительном следствии и поддержанному в судебном заседании, с согласия защитников адвокатов Баженовой Л.А., Карвасарного В.Ф., государственного обвинителя Петрова А.А.дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение Фоменко А.Е., Кармышову А.М. понятно и они согласны с ним в полном объеме. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Фоменко А.Е., Кармышов А.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что Фоменко А.Е., Кармышов А.М.осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было ими заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Фоменко А.Е. и Кармышова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер, степень общественной опасности преступления и личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Фоменко А.Е. и Кармышова А.М. является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими на основании ст. 61 УК РФ наказание Фоменко А.Е., суд признает: совершение преступления впервые, полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, в которых Фоменко А.Е. добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения им совместно с Кармышовым А.М. наркотического средства, что судом расценивается как явка с повинной, наличие <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими на основании ст. 61 УК РФ наказание Кармышова А.М., суд признает: совершение преступления впервые, полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, в которых Кармышов А.М. добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения совместно с Фоменко А.Е. наркотического средства, что судом расценивается как явка с повинной, <данные изъяты>

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Фоменко А.Е. и Кармышова А.М. суд приходит к выводу о необходимости избрать Фоменко А.Е. и Кармышову А.М. наказание в виде лишения свободы со штрафом, применяя при определении размера наказания правила назначения наказания, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК РФ.

При этом суд полагает возможным исправление Фоменко А.Е. и Кармышова А.М. без реального отбывания наказания и на основании ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

Оснований для применения при назначении наказания Фоменко А.Е. и Кармышову А.М. ч. 2 ст. 228 УК РФ, судом не установлено.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ на Фоменко А.Е. и Кармышова А.М. надлежит возложить исполнение обязанностей в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.

Ранее избранная в отношении подсудимых мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вопрос о судебных расходах разрешен в отдельном постановлении.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и полагает, что хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> картонный короб светло-коричневого цвета с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета, пакетом светло-зеленого цвета из полимерного материала с надписью «Найк», три почтовых конверта, в которых находятся ватные палочки, подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фоменко Алексея Евгеньевича и Кармышова Андрея Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

Наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным.

Установить Фоменко А.Е. и Кармышову А.М. испытательный срок два года, в течение которого обязать их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться в этот орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фоменко А.Е. и Кармышова А.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по <адрес>: картонный короб светло-коричневого цвета с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета, пакетом светло-зеленого цвета из полимерного материала с надписью «Найк», три почтовых конверта, в которых находятся ватные палочки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий