Приговор 1-83/2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Рыльск 19 октября 2010 г.

Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Петрова А.А.,

подсудимого Лазарева Максима Петровича,

защитника адвоката адвокатской палаты <адрес> Яцкова В.Н., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фокине А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лазарева Максима Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, призывника, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, учащегося <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лазарев М.П. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана в крупном размере для личного потребления, Лазарев М.П. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов приехал на поля фильтрации <данные изъяты>», расположенные вблизи д. <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, сорвал и положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет части растения дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана весом в высушенном состоянии согласно справке об исследовании №/И от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/з от ДД.ММ.ГГГГ 97,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 образует крупный размер наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана весом в высушенном состоянии 97,4 грамма Лазарев М.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Лазарева М.П., заявленному при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, с согласия защитника адвоката Яцкова В.Н., государственного обвинителя Петрова А.А., дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лазарев М.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение Лазареву М.П. понятно, и он согласен с ним в полном объеме.

Суд приходит к выводу о том, что Лазарев М.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Лазарева М.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими на основании ст. 61 УК РФ наказание Лазарева М.П. суд признает: совершение преступления впервые, полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту учебы, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, в которых Лазарев М.П. добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения им наркотического средства, что судом расценивается как явка с повинной.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Лазарева М.П., судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Лазарева М.П., с учетом смягчающих наказание обстоятельств, положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости избрать Лазареву М.П. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, полагая возможным исправление Лазарева М.П. без изоляции от общества.

Ранее избранная в отношении подсудимого мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вопрос о судебных расходах разрешен в отдельном постановлении.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и полагает, что хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств ОВД по <адрес>: растительная масса, являющаяся наркотическим средством марихуана, подлежит уничтожению как запрещенная к обращению; ватная палочка со смывами с рук Лазарева М.П., контрольная ватная палочка, полиэтиленовый пакет черного цвета со следами пальца руки Лазарева М.П. подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазарева Максима Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лазарева М.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по <адрес>: растительную массу, являющуюся наркотическим средством марихуана, ватную палочку со смывами с рук Лазарева М.П., контрольную ватную палочку, полиэтиленовый пакет черного цвета со следами пальца руки Лазарева М.П. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий