Приговор 1-73/2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Рыльск. 16 сентября 2010 года.

Судья Рыльского районного суда Курской области Резниченко А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области Мокаева Т.Б., подсудимого Глинкина С.В., защитника - адвоката Карвасарного В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зайцевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глинкина Сергея Васильевича, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ <дата> <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима,

2/ <дата> <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», ст. 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 69 ч.5 к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного <дата> по отбытии срока.

3/ <дата> <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 68 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глинкин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 13 часов 00 минут Глинкин Сергей Васильевич с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через открытую форточку окна незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 3500 рублей. После чего Глинкин С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 3500 рублей.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела Глинкин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в суде.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ Глинкину С.В. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

Защитник Карвасарный В.Ф. поддержал ходатайство Глинкина С.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Мокаев Т.Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, обратилась с заявлением, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с рассмотрением дела в отношении Глинкина С.В. в особом порядке судебного разбирательства согласна, претензий к Глинкину С.В. не имеет поскольку ущерб возмещен им в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Глинкина С.В. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Глинкин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявил до назначения судебного заседания, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что Глинкин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился Глинкин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд постановляет обвинительный приговор в отношении Глинкина С.В. и его действия квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Глинкина С.В. не имеется.

При назначении наказания Глинкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Глинкин С.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога Рыльской ЦРБ <адрес> с диагнозом опийная наркомания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что Глинкин С.В. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, добровольно написал явку с повинной, вред заглажен.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие опасного рецидива на основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ.

С учетом всех конкретных обстоятельств по делу и личности Глинкина С.В., суд находит справедливым назначением наказания Глинкину С.В. в виде лишения свободы, поскольку такое наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Наказания, не связанные с лишением свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд полагает не назначать в связи с наличием в действиях Глинкина С.В. опасного рецидива преступлений.

Назначение дополнительного наказания по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа суд полагает не применять в связи с наличием смягчающих обстоятельств: наличие явки с повинной, возмещением ущерба.

Глинкин С.В. осужден приговором <данные изъяты> от <дата> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По делу установлено, что он виновен в преступлении, совершенном им до постановления приговора от <дата>.

С учетом изложенного суд полагает окончательное наказание подсудимому назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по принципу частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима в связи с его осуждением к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, Глинкин С.В. ранее отбывал лишение свободы.

Назначение наказания суд определяет исходя из правил, установленных ст.ст. 68 ч.2, 69 ч.5 УК РФ и правилами части 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу четыре отрезка ленты скотч со следами пальцев рук подлежат оставлению при уголовном деле, горшок с цветком со следами пальцев рук подлежит возвращению потерпевшей ФИО1

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глинкина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания окончательного наказания Глинкину С.В. исчислять с <дата>.

Засчитать Глинкину С.В. в окончательное наказание наказание отбытое по приговору <данные изъяты> от <дата>.

Вещественные доказательства по делу четыре отрезка ленты скотч со следами пальцев рук - оставить при уголовном деле, горшок с цветком со следами пальцев рук - возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Рыльского районного суда