Приговор 1-29/2011



Дело №1-29/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Рыльск                 31 марта 2011 года

Рыльский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Николаевой Л.Н.,

с участием помощника прокурора Рыльского района Курской области Мокаева Т.Б.,                                                                                   

подсудимого Киселева В.А.,

защитника-адвоката Зуева В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Калекиной Н.В.,

при секретаре Ореховой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киселева Виктора Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л :

       Киселев В.А., управляя автомобилем, совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут водитель Киселев В.А., нарушая положения п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящим под угрозу безопасность движения», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему на праве собственности автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер рус, и вместе с пассажирами ФИО1, находящимся на переднем пассажирском сидении данного автомобиля, ФИО2 и ФИО3, находящимися на задних пассажирских сидениях данного автомобиля, двигался по автодороге <данные изъяты>-гр.Украины в сторону <адрес> в светлое время суток при ясной погоде. На <данные изъяты> данной автодороги водитель Киселев В.А., двигаясь со скоростью около <данные изъяты>, проехав имеющееся там закругление автодороги вправо, проявил преступную небрежность и не избрал безопасную скорость движения, позволяющую ему осуществлять постоянный контроль за движением управляемого им транспортного средства, не следил за дорожной обстановкой, чем нарушил положения пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и положения п.10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым «вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч». Вследствие допущенных нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации водитель Киселев В.А., не справившись с управлением автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер рус, допустил его выезд на правую обочину автодороги с последующим опрокидыванием. В результате допущенного Киселевым В.А. дорожно-транспортного происшествия, пассажир управляемого им автомобиля ФИО3, <данные изъяты> года рождения, получил телесные повреждения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в виде <данные изъяты>, <данные изъяты>, вывиха <данные изъяты>, ушиба <данные изъяты> тяжелой степени, <данные изъяты> с нарушением функции <данные изъяты>, перелома костей <данные изъяты>, перелома <данные изъяты>, которые в своей совокупности повлекли за собой значительную стойкую утрату трудоспособности в размере 100% и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. При этом водитель Киселев В.А. не предвидел возможности причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия нарушения правил дорожного движения Российской Федерации в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека.

       Подсудимый Киселев В.А., соглашаясь с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании, заявленный гражданский иск признал в полном объеме на сумму <данные изъяты> рублей.

       Защитник Зуев В.И. поддержал ходатайство Киселева В.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.

       Государственный обвинитель Мокаев Т.Б., потерпевший ФИО3, его представитель Калекина Н.В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Киселева В.А.

       Ходатайство подсудимого Киселева В.А. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

       Киселев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

       Ходатайство подсудимого Киселева В.А. заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Киселева В.А. и его действия квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, так как Киселев В.А., управляя автомобилем, совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

       При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Киселев В.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Киселеву В.А., суд признает полное признание своей вины, его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32), в котором Киселев В.А. до возбуждения ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела в отношении него добровольно сообщал об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом указанные обстоятельства ранее следственным органам в полном объеме известны не были, потому данные объяснения суд расценивает как явку с повинной, имеет малолетнего сына ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданский иск признает в полном объеме.

      Отягчающих наказание Киселеву В.А. обстоятельств, установленных законом (ст.63 УК РФ), судом не установлено.

        При назначении наказания Киселеву В.А. суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       При назначении размера наказания подсудимому Киселеву В.А., суд учитывает правила ст.62 УК РФ, в силу которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.     

        С учетом конкретных обстоятельств совершенного Киселевым В.А. преступления, суд не находит законных оснований для назначения Киселеву В.А. наказания с применением ст.64 УК РФ.

        С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, мнения потерпевшего и его представителя Калекиной Н.В. о том, что на строгом наказании не настаивают, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным исправление подсудимого Киселева В.А. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, применив к основному виду наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ, возложив определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться в этот орган для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения Киселеву В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, поддержанные представителем потерпевшего Калекиной Н.В. в судебном заседании и признанные подсудимым Киселевым В.А., в соответствии со ст.151 ГК РФ нашли свое подтверждение и подлежат полному удовлетворению, а также понесенные расходы в сумме <данные изъяты> руб.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

        Признать Киселева Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренногост.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Киселева В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Киселеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Киселева Виктора Анатольевича в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, понесенные расходы в сумме <данные изъяты> рублей.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> рус, находящийся на ответственном хранении у Киселева Виктора Анатольевича, вернуть по принадлежности Киселеву Виктору Анатольевичу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий судья:          /подпись/                              Л.Н.Николаева