Приговор 1-39/2011



Дело №1-39/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Рыльск                                                                                            19 апреля 2011 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Николаева Л.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Милоновой И.И.,

подсудимого Корыстина В.А.,

защитника-адвоката Кравцова А.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и                                      ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фокине А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием средним специальным, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л :

        

Корыстин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине сентября <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Корыстин В.А., находясь на бесхозном земельном участке, расположенном вблизи <адрес>, обнаружил там дикорастущие растения конопля и, достоверно зная о том, что верхушечные соцветия и листья растения конопля являются наркотическим средством - марихуана, решил <данные изъяты> растений конопля с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуана в <данные изъяты>. С этой целью в сентябре <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Корыстин В.А., находясь на бесхозном земельном участке, расположенном вблизи <адрес>, руками оборвал <данные изъяты> наркосодержащих растений конопля, являющиеся наркотическим средством - марихуана, общим весом в <данные изъяты> до постоянной массы состоянии <данные изъяты>, чем совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в <данные изъяты>.

Затем в тот же день в середине сентября <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Корыстин В.А. перенес наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> в квартиру дома по <адрес>, где высушил, а затем руками <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления в тамбуре квартиры дома по <адрес> до часов минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Рыльского МРО УФСКН РФ по Курской области в ходе производства осмотра места происшествия.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия, которое Корыстин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 05.01.2006 №11-ФЗ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ) образует крупный размер.

Подсудимый Корыстин В.А., соглашаясь с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.

Защитник Кравцов А.Д. поддержал ходатайство Корыстина В.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Милонова И.И. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Корыстина В.А.

Выслушав участников судебного заседания, проанализировав ходатайство Корыстина В.А. и порядок его заявления, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.

Условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Корыстин В.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, существо обвинения ему понятно, ходатайство об особом порядке им заявлено до назначения дела к судебному разбирательству добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения в отношении него приговора при особом порядке ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, преступление, в котором обвиняется Корыстин В.А. предусматривает меру наказания, не превышающую 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Корыстин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Корыстина В.А. и его действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корыстин В.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корыстину В.А., является согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судим.

Отягчающих наказание Корыстину В.А. обстоятельств, установленных законом (ст.63 УК РФ), судом не установлено.

При назначении наказания по инкриминируемому Корыстину В.А. преступлению суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении размера наказания подсудимому Корыстину В.А., суд учитывает правила ст.62 ч.1 УК РФ, в силу которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.     

С учетом конкретных обстоятельств совершенного Корыстиным В.А. преступления, суд не находит законных оснований для назначения Корыстину В.А. наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным исправление подсудимого Корыстина В.А. без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться в этот орган для регистрации по установленному графику.

    Меру пресечения Корыстину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Корыстина Всеволода Александровичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание - 1 (один)год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Корыстину В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать условно осужденного Корыстина В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться в этот орган для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения осужденному Корыстину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, на внешних боковых поверхностях имеется изображение цветов розового цвета, на всей поверхности <данные изъяты> имеются множество потертостей и царапин; <данные изъяты>, размерами <данные изъяты>; <данные изъяты> из-под <данные изъяты>, <данные изъяты>, на упаковке имеется надпись <данные изъяты>; <данные изъяты>, размерами <данные изъяты>, на упаковке имеется надпись <данные изъяты>; <данные изъяты>, размерами <данные изъяты>, на упаковке имеется надпись <данные изъяты>; стеклянный <данные изъяты> коричневого цвета с этикеткой <данные изъяты> <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты> <данные изъяты> закрыта металлической крышкой красного цвета; <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты> <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты> <данные изъяты>, диаметром <данные изъяты> мм, на которой имеются царапины; прозрачную <данные изъяты>, закрытую полимерной крышкой <данные изъяты>; <данные изъяты>, на котором имеется надпись <данные изъяты> которые упакованы в картонный короб;

- полимерную <данные изъяты>, закрытую полимерной винтовой крышкой <данные изъяты> в которой находится <данные изъяты>; полимерную <данные изъяты> коричневого цвета, на <данные изъяты> имеется этикетка с надписью <данные изъяты>», в <данные изъяты> имеется вещество <данные изъяты> которые были упакованы в <данные изъяты>;

- полимерную <данные изъяты>, на которой с обеих сторон <данные изъяты> с пятнами <данные изъяты>, которая упакована в <данные изъяты>;

- полимерную <данные изъяты>, на которой с обеих сторон закреплено по <данные изъяты>, которая упакована в <данные изъяты>;

- вещество <данные изъяты>, сухое <данные изъяты>, которое упаковано в <данные изъяты>

находящиеся на хранении в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:        /подпись/                        Л.Н.Николаева