Приговор 1-47/2011



                                                                                                                              Дело №1-47/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Рыльск                                                                                                   26 мая 2011 года

    Рыльский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Николаевой Л.Н,

с участием государственного обвинителя - прокурора Рыльского района Курской области Петрова А.А.,

подсудимой Рубин Л.Г.,

защитника - адвоката Баженовой Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колесниковой Т.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Рубин Людмилы Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, судимой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ с применением <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы без <данные изъяты> с испытательным сроком <данные изъяты> года, по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение <данные изъяты>, и Рубин Л.Г. направлена для отбывания наказания лишения свободы <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев в <данные изъяты> <данные изъяты>; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты> год <данные изъяты> дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ),

у с т а н о в и л:

     Рубин Л.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Рубин Л.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире по адресу: <адрес>, где между ней и её сожителем ФИО5 произошла ссора, в результате которой Рубин Л.Г., осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, схватила со стола кухонный нож - орудие, объективно способное причинить тяжкий вред здоровью, и, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар клинком ножа в область живота ФИО5, причинив тем самым согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: Д-з: ножевое проникающее ранение живота, сквозное ранение левой доли печени (1-2 сегмент), ранение общего печеночного протока, которые причинили ФИО5 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.     

Подсудимая Рубин Л.Г., соглашаясь с предъявленным обвинением, полностью признала себя виновной, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержала в судебном заседании.

Защитник Баженова Л.А. поддержала ходатайство Рубин Л.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Петров А.А.согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Рубин Л.Г.

Выслушав участников судебного заседания, проанализировав ходатайство Рубин Л.Г. и порядок её заявления, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.

Условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Рубин Л.Г. с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме, существо обвинения ей понятно, ходатайство об особом порядке ею заявлено до назначения дела к судебному разбирательству добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения в отношении нее приговора при особом порядке ей разъяснены и понятны, потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, преступление, в котором обвиняется Рубин Л.Г. предусматривает меру наказания, не превышающую 10 лет лишения свободы.

         Обвинение, с которым согласилась подсудимая Рубин Л.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Рубин Л.Г. и её действия квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Рубин Л.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, ранее судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рубин Л.Г., является согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной, полное признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рубин Л.Г., является рецидив преступлений.

При назначении наказания по инкриминируемому Рубин Л.Г. преступлению суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении размера наказания подсудимой Рубин Л.Г. суд применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ, в силу которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного Рубин Л.Г. преступления, суд не находит законных оснований для назначения Рубин Л.Г. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Рубин Л.Г. без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ. Справедливым наказанием ей за содеянное может быть только реальное лишение свободы.

       В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ для отбывания наказания Рубин Л.Г. суд назначает исправительную колонию общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление и имеющему рецидив преступлений.

    Меру пресечения Рубин Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

        Признать Рубин Людмилу Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить ей наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,исчисляя срок наказания с 26 мая 2011 года.

        Меру пресечения Рубин Л.Г. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-46/2 г.Льгова Курской области.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> и <данные изъяты>, находящиеся на хранении в <адрес>, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Рубин Л.Г., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы.

        Председательствующий судья:        /подпись/                 Л.Н.Николаева