Приговор 1-46/2011



                                                                                                            Дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыльск                                                                                               16 июня 2011 года

     Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области                                 Мокаева Т.Б.,

подсудимого                                 Канавина Сергея Николаевича,

защитника                      Торшина С.В., представившего удостоверение от 27.09.2006 и ордер от 08.06.2011 адвокатского кабинета «Профессионал» адвокатской палаты Курской области,

при секретаре                                Ореховой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Канавина Сергея Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        

    Канавин С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством, и совершил незаконное хранение и сбыт взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

    Примерно в 2003-2004 г.г. Канавин С.Н. в своем домовладении по адресу: <адрес>, незаконно приобрел ядовитое вещество - ртуть весом согласно заключению эксперта от 01 марта 2011 г. 9,8 кг., которую незаконно хранил в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>.

    7 февраля 2011 г. около 20 часов у Канавина С.Н. возник умысел на сбыт ядовитого вещества - ртуть и он, в это же время, реализуя свой преступный умысел, находясь в своем домовладении по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» сбыл ртуть весом 9,8 кг., которая согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей ст. 234 УК РФ» является ядовитым веществом.

     Довести свой преступный умысел до конца Канавин С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ядовитое вещество - ртуть было изъято сотрудниками милиции.

     Кроме того, примерно в 2003-2004 г.г. Канавин С.Н. незаконно у своей матери ФИО1 приобрел взрывчатое вещество - тротил весом согласно заключению эксперта от 2 марта 2011 г., 195 гр., которое незаконно хранил в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>.

    7 февраля 2011 г. около 20 часов у Канавина С.Н. возник умысел на сбыт взрывчатого вещества - тротил.

    В это же время Канавин С.Н., реализуя свой преступный умысел на сбыт взрывчатого вещества - тротил, находясь в своем домовладении по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» сбыл сотрудникам милиции взрывчатое вещество - тротил весом 195 гр.

    Подсудимый Канавин С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении - в покушении на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством, незаконное хранение и сбыт взрывчатых веществ признал полностью.

    В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования обвиняемый Канавин С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.

    В судебном заседании защитник Торшин С.В. поддержал ходатайство Канавина С.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Государственный обвинитель Мокаев Т.Б. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Канавина С.Н.

    

    Ходатайство подсудимого Канавина С.Н. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

    Канавин С.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Канавин С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд в отношении Канавина С.Н. постановляет обвинительный приговор и его действия квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1, 222 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством, незаконное хранение и сбыт взрывчатых веществ.

    Канавин С.Н., имея ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством, - ртуть, и взрывчатое вещество - тротил, незаконно хранящееся в своем доме, незаконно сбыл сотрудникам милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

    Производство по уголовному делу в отношении Канавина С.Н. в части предъявленного обвинения - «незаконное приобретение взрывчатого вещества», предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, прекращено по ходатайству государственного обвинителя за истечением срока привлечения к уголовной ответственности на основании ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ.

    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Канавина С.Н. не имеется.

    

    При назначении наказания Канавину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых одно преступление не было доведено до конца, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Канавин С.Н. совершил совокупность двух умышленных преступлений средней тяжести, одно из которых не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ядовитое вещество ртуть было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками милиции.

    По месту жительства Канавин С.Н. характеризуется положительно, проживает <данные изъяты>, по месту прежней работы в <данные изъяты> показал себя квалифицированным исполнительным работников, нарушений дисциплины не имел, (л.д.183), на учёте <данные изъяты> не состоит (л.д.179-180).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Канавина С.Н., суд признаёт его объяснение, данное им добровольно 7 февраля 2011 г. до возбуждения уголовного дела по обстоятельствам совершения преступлений, что суд расценивает как явку с повинной (л.д.28-29), полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, ранее не судим (л.д.178), на иждивении имеет малолетнюю дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.184).

    Обстоятельств, отягчающих наказание Канавина С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.     

    

    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, а также целей наказания, предусмотренных ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд считает необходимым назначить Канавину С.Н. наказание в виде ограничения свободы. Окончательное наказание определить по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности двух умышленных преступлений средней тяжести.

    Дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 222 ч.1 УК РФ суд полагает не назначать Канавину С.Н. в связи с наличием у него смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств.

    Меру пресечения Канавину С.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.     

    Решение в отношении вещественных доказательств следует принять на основании ст.81 УПК РФ: смывы с правой и левой руки Канавина С.Н., контрольный марлевый тампон, брикет тротила весом 195 гр., прозрачную пластиковую бутылку с ртутью весом 9,8 кг., два отрезка дактилоскопической пленки светлого цвета с перекопированными на них следами рук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Рыльскому району, уничтожить, микрокассету OLIMPUSXB-60, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Рыльскому району возвратить в ОУР КМ ОВД по Рыльскому району Курской области.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен в отдельном постановлении.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Канавина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ шесть месяцев ограничения свободы,

по ст. 222 ч.1 УК РФ шесть месяцев ограничения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Канавину С.Н. наказание 10 (десять) месяцев ограничения свободы без штрафа.

    Установить Канавину С.Н. ограничения: не уходить из своего дома по адресу: <адрес> в период времени с 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, не выезжать за пределы Рыльского района Курской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Канавина С.Н. обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации два раза в месяц.

    Меру пресечения осужденному Канавину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: смывы с правой и левой руки Канавина С.Н., контрольный марлевый тампон, брикет тротила весом 195 гр., прозрачную пластиковую бутылку с ртутью весом 9,8 кг., два отрезка дактилоскопической пленки светлого цвета с перекопированными на них следами рук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Рыльскому району, уничтожить, микрокассету OLIMPUSXB-60, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Рыльскому району возвратить в ОУР КМ ОВД по Рыльскому району Курской области.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Рыльский районный суд Курской области.

     

      Судья: