Приговор 1-43/2011



                                                                                                         Дело № 1 - 43/2011

                                                    П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

    г. Рыльск                                                                                      05 мая 2011 года

    Судья Рыльского районного суда Курской области Кожевникова Г.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Милоновой И.И.,

подсудимой Брянцевой Алены Вячеславовны, защитника - адвоката Баженовой Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Грязновой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брянцевой Алены Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, судимой Рыльским районным судом Курской области 28.07.2009 года по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                            установил:

    Брянцева А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.

    16 января 2011 года около 13 часов 00 минут Брянцева А.В. находилась в <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя его и понимая, что ее преступные действия со стороны никем не контролируются и пресечены быть не могут, Брянцева А.В. тайно похитила принадлежащие ФИО2 вещи, а именно: куртку женскую осеннее- весеннюю с капюшоном стоимостью 1800 рублей, куртку женскую спортивную стоимостью 960 рублей, платье женское красного цвета стоимостью 640 рублей, а всего имущества на общую сумму 3400 рублей. Также тайно похитила принадлежащую ФИО5 куртку женскую болоньевую черного цвета стоимостью 2500 рублей. После совершения преступления, Брянцева А.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО2 и ФИО5 ущерб на указанные суммы, который для них является значительным.

     Подсудимая Брянцева А.В. вину в краже чужого имущества признала частично, признавая кражу куртки у ФИО5, отрицает кражу имущества ФИО2 Суду пояснила, что 16.01.2011 года утром она, ФИО4 и ФИО1 распивали у нее дома спиртные напитки, после чего примерно в 13 часов пошли погулять по городу. Проходя по <адрес> мимо <адрес>, в котором проживает ФИО5, она предложила зайти к последней в гости. Все вместе они зашли во двор дома, ФИО1 осталась во дворе, а она и ФИО4 зашли внутрь дома. Она позвала Форову Ю.П., но никто не ответил, где в это время была ФИО4 и что делала, она не видела. В коридоре дома она увидела черную болоньевую куртку, которую одела на себя, так как было холодно. Больше из дома она ничего не брала, видела, что ФИО4 выносила из дома какие-то вещи, но что именно не помнит, так как была сильно пьяна. Когда она вышла из дома ФИО4 и ФИО1 стояли на улице и о чем-то разговаривали, о чем она не слышала. Они все вместе пошли по <адрес>, дойдя до перекрестка с <адрес>, она упала, помнит, что куртка была на ней, куда она потом делась, не знает.

    Вина подсудимой Брянцевой А.В. в краже чужого имущества, кроме ее частичного признания подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями потерпевшей ФИО5, которая пояснила, что 16.01.2011 г. около 12 часов 30 минут она находилась на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где она проживает у своей знакомой ФИО2 Входная калитка во двор домовладения и входная дверь в дом были открыты. Примерно около 13 часов она услышала шаги в коридоре дома и подумала, что это вернулась ФИО2 и не придала этому значения. Затем она услышала женский голос, который говорил «Наташа иди быстрее сюда». Голос ей был знаком, это говорила Брянцева А.В. Выглянув в окно она увидела Брянцеву А. и девушку по имени Наталья, которые стояли недалеко от ее дома на <адрес> Затем она зашла в дом и обнаружила, что пропали 2 пары сапог, которые принадлежали ей. Одни сапоги были из кожзаменителя черного цвета с пластмассовой бляшкой серебристого цвета, размер 39, другие сапоги из искусственного лака черного цвета, размер 39. Она сразу же после обнаружения пропажи позвонила ФИО2 и сообщила о случившемся. После того как пришла ФИО2, они осмотрели дом и обнаружили, что еще пропали принадлежащие ей - дубленка темно-зеленого цвета, черная болоньевая куртка, масляный радиатор, утюг, марки «Ладога», а также вещи принадлежащие ФИО2 - куртка осеннее- весенняя с капюшоном сиреневого цвета, платье красного цвета, спортивная куртка марки «Адидас». О случившемся они сообщили в милицию. 17.01.2011 г. около 18 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонил ее знакомый ФИО3 и спросил у нее, когда она будет забирать свои вещи у ФИО6, которые 16.01.2011 г. около 14 часов к ФИО6 принесли ФИО1 и ФИО4, а именно две пары женских сапог, дубленку темно-зеленого цвета, спортивную куртку марки «Адидас», масляный радиатор, утюг марки «Ладога», куртку осеннее - весеннюю с капюшоном сиреневого цвета, платье красного цвета. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что 2 пары сапог, дубленку, масленый радиатор и утюг похитила ФИО4, а 3 куртки и платье похитила Брянцева А. Кражей имущества ей причинен ущерб на сумму 2500 рублей, который для нее является значительным, так как она по работает по договору у частного лица и получает заработную плату в среднем 3000 рублей в месяц, подсобного хозяйства и иных источников дохода не имеет.

    Показаниями потерпевшей ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она совместно с ФИО5 проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она пошла в гости к своей знакомой. Примерно около 13 часов ей на мобильный телефон позвонила ФИО5 и сообщила что у них из дома кто-то похитил вещи. После того, как они осмотрели дом, обнаружили пропажу вещей: 2 пар зимних сапог, дубленки темно-зеленого цвета, черной болоньевой куртки, масляного радиатора, утюга марки «Ладога», принадлежащих ФИО5, а также куртки осеннее -весенней с капюшоном сиреневого цвета, платья красного цвета, спортивной куртки марки «Адидас», принадлежащих ей. О произошедшем они сообщили в милицию. С оценкой похищенных вещей в сумме 3400 рублей согласна и причиненный ей ущерб для нее является значительным, так как она ни где не работает, обучается в ПУ - 6, получает пособие от государства, как лицо оставшееся без попечения родителей.

     Показаниями свидетеля ФИО4, которая пояснила, что с августа 2010 г. она проживает в г. Рыльске. 16.01.2011 г. с утра она, Брянцева А. и девушка по имени Галина, фамилии которой она не знает, в доме Брянцевой А. распивали спиртные напитки, после чего около 13 часов они все вместе пошли в гости к их подруге по имени Юля, которую она ранее не знала. Юля проживала также как и Брянцева А. на <адрес> в <адрес>. Они зашли во двор этого дома, а затем в сам дом, двери которого оказались не запертыми. Галина в это дом не заходила, а она и Брянцева А. зашли далее вовнутрь дома. Алена стала звать по имени Юлю, однако никто не отзывался, а она развернулась и решила уйти, однако возле входной двери увидела две пары женских сапог и женскую дубленку, которые решила украсть, что и сделала. После чего возле серванта в комнате дома увидела небольшой обогреватель белого цвета, сделанный ввиду батареи, электрический утюг, которые также украла. После этого она вышла из дома на улицу. Что в это время делала Брянцева А. она не знает и не видела. Брянцева А. осталась в доме, о совместном совершении вместе с ней кражи она не договаривалась. Взяв похищенные вещи, вместе с Галиной она пошла в сторону дома Брянцевой А., Галине она ни чего о том, что украла эти вещи не говорила. Через некоторое время их догнала Брянцева А., в руках у нее были три женские куртки - одна черного, другая фиолетового цвета, третья болоньевая, а также какое-то платье красного цвета. Она поняла, что эти вещи Брянцева А. украла из дома Юли, но с ней разговаривать на эту тему не стали. Возле одного из перекрестков Алена бросила на снег находящиеся у нее в руках вещи, но подняла черную куртку и одела ее на себя, остальные вещи остались лежать на снегу. После этого Алена пошла к себе домой, а она и Галина подняли со снега брошенные Аленой вещи, и пошли домой к ФИО6 для того, чтобы на время там оставить эти вещи.

     Показаниями свидетеля ФИО8, давшей показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

     Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей, что она проживает по адресу: <адрес>. 16.01.2011 г. около 13 часов она вышла из дома на улицу и недалеко от дома увидела трех девушек. Одну из них она узнала - это была Брянцева А., она проживает в <адрес>, в руках у которой были какие-то вещи, какие именно она не знает, так как не обратила особого внимания. На Брянцевой А.В. была одета куртка ФИО5 Она точно знает, что куртка принадлежала ФИО5 Алена уронила вещи на землю, после чего их подняла, сказала ей, что данные вещи ФИО5 ей «пропила», а затем ушла. Впоследствии от своих соседей ФИО5 и ФИО2 она узнала, что у них из дома кто-то похитил вещи.

      Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. 16.01.2011 г. около 13-14 часов, к нему домой пришли его сестра ФИО1 и ФИО4 ФИО4 в руках были вещи - женская дубленка темного цвета, болоньевая куртка синего цвета, три пары женских зимних сапог, все в полиэтиленовом пакете, а также утюг, электрический обогреватель. ФИО4 пояснила ему, что данные вещи принадлежат девушке по имени Юля, которая переезжает на другую квартиру и ей негде оставить вещи, и попросила его, чтобы данные вещи полежали некоторое время у него дома. Позже он узнал, что данные вещи у ФИО5 похитили ФИО4 и Брянцева А.В.

      Протоколами очных ставок между свидетелями ФИО4, ФИО8 и подозреваемой Брянцевой А.В. /л.д. 97-100, 118-120/, согласно которым, ФИО4 и ФИО8 подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного расследования, а Брянцева А.В. не подтвердила свои показания, отказавшись что-либо пояснять по данному поводу.

      Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 5/, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут похитили принадлежащие ей вещи из <адрес>.

      Протоколами осмотра места происшествия - домовладения «б» по <адрес> от 16.01.2011 г. /л.д. 7-13/, от 18.01.2011 г. /л.д. 17-23/, /, в ходе которых ФИО5 пояснила, что слева от входа в зал находились ее зимние сапоги черного цвета, на металлической стойке предназначенной для телевизора находился электрический утюг, возле дверного проема справа находился электрический обогреватель, слева на гвозде висели две куртки - ее и ФИО2, а в шкафу висела дубленка. На момент осмотра данные вещи на указанных местах отсутствуют. В комнате дома в северо-восточном углу на ковровом покрытии пола расположены: пара женских черных зимних сапог, масляный обогреватель «NEOCLIMA, женская дубленка зеленого цвета, утюг «Ладомир», женская осенне-весенняя куртка с капюшоном синего цвета 44 размера, женская спортивная куртка «adidas», женское красное платье. Вышеперечисленные вещи и предметы с места происшествия изъяты. Как показала присутствующая при осмотре ФИО5 данные вещи и предметы были похищены у нее 16.01.2011 г.

     Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.02.2011 г. /л.д. 60/ и протоколом осмотра предметов от 18.02.2011 г. /л.д. 58-59/, в ходе проведения которого были осмотрены куртка женская спортивная, куртка женская с капюшоном, платье.

     Заключением товароведческой экспертизы от 17.02.2011 г. /л.д. 53/, согласно которой, стоимость представленных на исследование: осеннее - весенней женской куртки с капюшоном с учетом износа на момент хищения составила 1800 рублей; стоимость женской спортивной куртки «adidas» с учетом износа на момент хищения составила 960 рублей; платья женского без рукавов с учетом износа на момент хищения составила 640 рублей.

     Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Брянцевой А.В. в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном заседании, и ее действия следует квалифицировать п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам.

      Противозаконное, безвозмездное изъятие Брянцевой А.В. имущества в отсутствие его собственников и посторонних лиц, а также обращение его в свою пользу, свидетельствует о тайном хищении Брянцевой А.В. данного имущества.

     Кражу следует считать оконченным преступлением с того момента, когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению независимо от того, удалось ли ему эту возможность реализовать.

     Хищением имущества Брянцевой А.В. причинен ущерб ФИО2 на сумму 3400 рублей, ФИО5 на сумму 2500 рублей, который для них является значительным, поскольку ФИО5 получает заработную плату в среднем 3000 рублей в месяц, а ФИО2 является учащейся и лицом, оставшемся без попечения родителей, получает стипендию от государства и иного дохода они не имеют.

     Утверждения Брянцевой А.В. о том, что она похитила только куртку ФИО5, но не брала вещей ФИО2 опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО6, а также показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО5, которые подтвердили факт хищения Брянцевой А.В. двух курток и платья ФИО2 16.01.2011 г. из <адрес>. Их показания на протяжении предварительного следствия и судебного разбирательства последовательны, логичны, согласуются с письменными материалами дела и не доверять им, у суда нет оснований.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Брянцевой А.В. преступления, личность виновной, ее отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

     Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

     Принимает суд во внимание и то, что Брянцева А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

     Брянцевой А.В. совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Рыльского районного суда от 28.07.2009 г., по месту жительства она характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, систематически нарушает порядок и условия отбывания условного наказания, о чем свидетельствуют постановления Рыльского районного суда Курской области от 04.12.2009 г. и 05.10.2010 г., а также ее неявка на регистрацию без уважительных причин 24.01.2011 и 21.02.2011 г. Все это свидетельствует о склонности Брянцевой А.В. к совершению преступлений и недостаточного влияния условного наказания на ее исправление и перевоспитание. С учетом этого суд считает, что ее исправление и перевоспитания возможно в условиях изоляции от общества с отменой условного осуждения по приговору от 28.07.2009 г. в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, с применением принципа частичного сложения наказаний.

     В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ Брянцевой А.В. отбывание наказания следует назначить в колонии- поселении.

     С учетом вышеизложенного, суд также считает возможным не назначать Брянцевой А.В. дополнительное наказание.

      Меру пресечения Брянцевой А.В. следует оставить без изменения.

      Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                            приговорил:

      Брянцеву Алену Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 111 ч. 1 УК РФ.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказания по приговору Рыльского районного суда Курской области от 28.07.2009 г. и окончательно Брянцевой Алене Вячеславовне определить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

      В колонию-поселения для отбывания наказания Брянцевой А.В. следовать самостоятельно.

      Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания, засчитывая время следования к месту отбывания наказания в срок лишения свободы.

      Обязанность по направлению осужденной Брянцевой А.В. в колонию - поселения возложить на уголовно- исполнительную инспекцию № 23 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Курской области.

      Меру пресечения Брянцевой Алене Вячеславовне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по делу: куртку женскую спортивную, куртку женскую осеннее-весеннюю с капюшоном, платье женское, хранящиеся у ФИО2 возвратить ФИО2

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

                     Судья          

    Приговор суда 16.05.2011 г. обжалован осужденной, гос. обвинителем, в кассационном порядке. Кассационным определением Курского областного суда от 16.06.2011 г. изменен с изложением в следующей редакции: Приговор Рыльского районного суда Курской области от 05.05.2011 г. в отношении Брянцевой А.В. в части назначения ей вида исправительного учреждения и меры пресечения изменить, в остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы и представление - без удовлетворения.

    Считать Брянцеву А.В. осужденной по ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Брянцевой А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания Брянцевой А.В. исчислять с момента ее фактического задержания при исполнении кассационного определения.