приговор 1-50/2011



                                                                                                           Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М        Р ОС С И Й С К О Й         Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Рыльск                                                                                      21 июля 2011 г.

Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Рыльского района Курской области Петрова А.А.,

защитника адвоката адвокатской палаты <адрес> Баженовой Л.А., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Фокине А.А., Рассамахиной Ю.А.,

а также потерпевшего ФИО9,

рассмотрев уголовное дело в отношении

           Колесникова Николая Семеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не военнообязанного, не работающего, пенсионера, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 102 п. «г» УК РФ к 15 годам лишения свободы, постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено считать осужденным по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 15 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, содержащегося под стражей с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Колесников Н.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Колесников Николай Семенович, ФИО2 находились в гостях у ФИО3 по адресу: <адрес>, пос. им. Куйбышева, <адрес>, ком. 34, где вместе распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Колесниковым Н.С. и ФИО2 на бытовой почве произошла ссора, в связи с чем у Колесникова Н.С., испытавшего к ФИО2 личные неприязненные чувства, возник преступный умысел, направленный на убийство последнего. В 15 часов Колесников Н.С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя в силу своего жизненного опыта возможность наступления последствий в виде смерти и желая этого, взял лежавший на табурете нож - предмет объективно способный причинить смерть человеку, понимая и осознавая, что от его действий неизбежно наступит смерть, с целью причинения смерти ФИО2 умышленно нанес один удар ножом в жизненно важный орган - левую область шеи последнего с силой, достаточной для причинения смерти человеку. От полученного телесного повреждения ФИО2 скончался на месте. В результате умышленных действий Колесникова Николая Семеновича ФИО2 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны верхней трети шеи слева, с повреждением сосудистого - нервного пучка (сонной артерии), вызвавшей массивное наружное кровотечение, повлекшее наступление смерти ФИО2 Данное колото-резаное ранение по своему характеру является опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью по этому признаку и явилось причиной смерти ФИО2      

    Подсудимый Колесников Н.С. себя виновным в умышленном причинении смерти другому человеку признал полностью и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в комнате общежития сахзавода в гостях у своего знакомого ФИО3, где они распивали спиртные напитки. Около 14 часов в комнату пришел ранее ему незнакомый ФИО2, который попросил погреться. ФИО2 сел с ним рядом на диван и также стал распивать спиртное. В процессе разговора ФИО2 оскорбил его, выразившись в его адрес нецензурной бранью. Оскорбление он простить ФИО2 не мог и, считая, что ФИО2 заслуживает смерти, взял лежавший на табурете кухонный нож и нанес сидящему рядом с ним ФИО2 один удар в область шеи. Удар наносил в шею, поскольку ФИО2 был одет в шубу, и он боялся, что не сможет её прорезать. После удара из шеи ФИО2 хлынула кровь, ФИО2 упал на пол, поджав ноги под себя, и остался лежать на полу. Он накрыл труп ФИО2 вещами, сам выпил еще спиртного и лег спать. Около 16 часов он рассказал проснувшемуся ФИО3 о том, что убил ФИО2 ножом, за то, что тот его оскорбил. Понимая, что виноват, он не пытался избавиться от трупа, чтобы избежать ответственности за содеянное. До ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО3 продолжали распивать в комнате спиртное, а ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ОВД по <адрес>, рассказал дежурному о совершенном им убийстве и написал явку с повинной.

     Вина подсудимого Колесникова Н.С. в совершении инкриминируемого ему преступления наряду с его признательными показаниями подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

     Так, согласно рапорту УУМ ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обработки административного участка по адресу: <адрес>, п. им. Куйбышева, <адрес>, комната 34 обнаружен труп гражданина ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками насильственной смерти - колото-резаной раной в области шеи (л.д.10).

    В явке с повинной, записанной со слов подсудимого оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Колесников Н.С. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков у него с ФИО2 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 оскорбил его. После чего он взял с табуретки, находившейся рядом со столом, нож и, имея умысел на причинение смерти ФИО2, нанес ему удар правой рукой, в которой находился нож, в левую часть шеи, после чего ФИО2 стал истекать кровью и умер (л.д.8).

    В ходе проверки показаний на месте Колесников Н.С. в присутствии адвоката и понятых подтвердил, что, желая убить оскорбившего его ФИО2, нанес ФИО2 удар ножом в область шеи, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и с помощью муляжа ножа и манекена показал каким образом он наносил удар ФИО2 (л.д. 102-109).

    Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что с 2007 года он работает главой <данные изъяты> <адрес>. С 1990 года на территории сельсовета стал проживать ФИО2 вместе с матерью, которые приобрели дом в д. <адрес> без оформления документов. В 1993 году мать ФИО2 уехала на Украину, где умерла, других родственников у ФИО2 не было, проживал он один. Паспорт был ФИО2 утерян, восстанавливать его он не желал, поскольку ФИО2 официально нигде не работал, жил один случайными заработками, злоупотреблял спиртными напитками. В феврале 2011 года от участкового он узнал, что Колесников Н.С. убил ФИО2 ударом ножа в область шеи в комнате общежития, где проживал ФИО3 Поскольку у ФИО2 родственников не было, он был привлечен к участию в деле в качестве потерпевшего.

     Как следует из протокола осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - комнаты , расположенной на втором этаже здания общежития по <адрес> пос. им. <адрес>, на полу обнаружен труп ФИО2 Труп находится в сидячем положении, ноги согнуты в коленях, голени находятся под ягодицами. Голова упирается в пол, под головой на полу обнаружена лужа со сгустками вещества черно-красного цвета похожего на кровь. На трупе имеется колото-резанная рана на боковой поверхности шеи слева, в верхней трети, Л-образной формы, с отходящими лучами 1,5 на 1 см. Каких-либо иных повреждений на трупе и его одежде обнаружено не было. С места происшествия изъяты пластиковая бутылка «BAGBIER», стеклянный стакан со следами пальцев рук со стола в комнате и кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, находившийся на табуретке возле стола, тампон с образцами вещества черно-красного цвета, похожего на кровь, находившегося под трупом (л.д. 28-40).

     В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - кабинета ОВД по <адрес> - у Колесникова Н.С. изъята принадлежавшая ему спортивная куртка «PUMA» со следами (пятнами) вещества бурого цвета. Как пояснил присутствующий при осмотре Колесников Н.С., пятна являются каплями крови ФИО2, которого он ударил ножом в шею, в результате чего последний скончался (л.д.11-12). В судебном заседании Колесников Н.С. подтвердил, что в эту куртку он был одет в момент причинения телесного повреждения ФИО2

     Согласно протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО2 были обнаружены телесные повреждения в виде колото-резанной раны на боковой поверхности шеи слева, в верхней трети, Л-образной формы, с отходящими лучами 1,5 Х 1 см. Каких-либо иных повреждений обнаружено не было (л.д.17-20).

     Показания подсудимого о нанесении потерпевшему удара ножом в область шеи объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 1959 года рождения, согласно которому смерть ФИО2 наступила от массивного наружного кровотечения, вследствие колото-резаной раны в верхней трети шеи слева, с повреждением сосудисто-нервного пучка (сонной артерии). Данное колото-резаное ранение по своему характеру является опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью по этому признаку. Между данным ранением и причиной смерти имеется прямая причинно - следственная связь. Данное телесное повреждение могло образоваться при действии острого предмета, обладающего колющим и режущим свойствами, возможно ножа. С момента причинения телесных повреждений до момента смерти потерпевшего прошел промежуток времени в пределах нескольких минут. С момента причинения повреждений до момента потери сознания вследствие развития угрожающего жизни состояния и последующей смерти пострадавший мог совершать самостоятельные действия в течение ограниченного промежутка времени (л.д. 153-154).

     Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в морге МУЗ «Рыльская ЦРБ» в ходе выемки была изъята одежда ФИО2: джинсы, спортивные штаны, зимние ботинки (л.д.89-92)

      Предметы, изъятые в ходе осмотров места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и выемки ДД.ММ.ГГГГ: 1,5 литровая пластиковая бутылка из под пива «BAGBIER»; стеклянный стакан; нож с деревянной ручкой коричневого цвета; спортивная куртка «PUMA» со следами (пятнами) вещества бурого цвета; джинсы; спортивные штаны; пара зимних мужских ботинок, были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.181-183, 184-185).

     В судебном заседании подсудимый Колесников Н.С. подтвердил, что телесное повреждение ФИО2 он причинил ножом, изъятым с места происшествия и признанным вещественным доказательством по делу.

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с учетом групповой характеристики крови обвиняемого Колесникова Н.С. и потерпевшего ФИО2 не исключается происхождение крови на марлевом тампоне со сгустками вещества, изъятого под телом ФИО2 при осмотре места происшествия, в пятнах на спортивных и джинсовых брюках ФИО2, в смывах пятен с ножа, правого ботинка ФИО2, в подногтевом содержимом рук ФИО2 как от потерпевшего ФИО2, так и от обвиняемого Колесникова Н.С., как и от каждого по отдельности, так и от обоих вместе, при условии наличия у Колесникова Н.С. источника наружного кровотечения. В пятнах на спортивной куртке Колесникова Н.С. обнаружена кровь человека, антигены А,В,Н в ней не выявлены. (л.д.161-167).

    Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы , проведенной по результатам судебно-медицинского обследования Колесникова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, у гражданина Колесникова Н.С. 1945 года рождения телесных повреждений в виде ссадин, кровоподтеков, ран и прочее не обнаружено (л.д. 27, 147).

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен следователем для участия в качестве понятого для осмотра места происшествия - комнаты <адрес>, где проживал его знакомый ФИО3 В комнате он видел лежавший на полу труп ФИО2, с которым он раньше работал вместе на ферме. На шее трупа была резаная рана. В ходе проведения осмотра места происшествия изымали пластиковую бутылку из-под пива, стеклянный стакан, а также нож с деревянной ручкой, который лежал на табуретке.

     Согласно свидетельским показаниям ФИО6, оглашенным в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия - комнаты <адрес>. В его присутствии был осмотрен труп ФИО2, на трупе имелась колото-резаная рана в области шеи (л.д. 64-66).

      Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в первой половине дня пришел его знакомый Колесников ФИО12 Семенович и пояснил, что теперь будет проживать с ним по соседству в общежитии, но поскольку в настоящее время комната занята и там проживает ФИО6 Евгений, попросил пожить у него некоторое время. Колесников Н.С. принес с собой спиртное, которое они вместе стали распивать. Около 14 часов к нему в комнату зашел его знакомый ФИО2, который попросил погреться, и стал вместе с ним распивать спиртное. В процессе распития спиртных напитков он уснул. Утром ДД.ММ.ГГГГ его разбудил Колесников Н.С., и рассказал, что ударил ножом ФИО2 за то, что тот оскорбил его нецензурными словами. Он осмотрел комнату и увидел ФИО2, лежавшим на полу возле шкафа, накрытого сверху одеялом. Колесников Н.С. также сказал ему, что будет оставаться на свободе до четверга, а потом расскажет обо всем в милиции. До четверга Колесников Н.С. оставался у него в комнате. О случившемся он никому не рассказывал, поскольку боялся. Утром ДД.ММ.ГГГГ Колесников Н.С. собрал свои вещи и пошел в милицию (л.д. 84-87)

     В соответствии с оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 - дочери Колесникова Н.С., её отец Колесников Н.С. неоднократно судим. ДД.ММ.ГГГГ он последний раз освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство, и стал проживать у неё. В феврале 2011 года они с отцом поругались, и он ушел. ДД.ММ.ГГГГ отец позвонил ей и сказал, что убил человека. Подробности совершенного убийства ей неизвестны. Когда Колесников Н.С. проживал с ней, он говорил неоднократно, что не может привыкнуть жить на свободе и что все равно будет в местах лишения свободы (л.д.127-129)

     Психическое состояние Колесникова Н.С. и его вменяемость в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в ходе судебного разбирательства у суда сомнений не вызывают, что также подтверждается исследованными в судебном заседании справками Рыльской ЦРБ о том, что подсудимый на учете у врача психиатра и врача нарколога по месту жительства не состоит (л.д. 209, 210), и заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Колесников Николай Семенович хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности (л.д. 175- 178).      

     Оценивая допустимость указанных доказательств, суд приходит к выводу, что все они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

     Оценив представленные суду доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, и в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности Колесникова ФИО12 Семеновича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

     В ходе судебного разбирательства установлено, что Колесников Н.С. умышленно с целью причинения смерти нанес удар ножом, являющемся орудием, объективно способным причинить смерть человеку, в область шеи потерпевшего ФИО2, где расположены жизненно-важные органы человека, что и повлекло смерть потерпевшего. Между ранением и причиной смерти имеется прямая причинно - следственная связь, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, и не оспаривается самим подсудимым.

     Конкретные действия Колесникова Н.С., связанные с нанесением удара потерпевшему в шею, в результате чего наступила смерть, отказ от оказания первой помощи, а также показания Колесникова Н.С. о том, что за нанесенное ему оскорбление потерпевший заслуживал смерти, свидетельствуют о направленности умысла подсудимого именно на лишение жизни потерпевшего ФИО2

     Изложенное свидетельствует о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО2 и желал их наступления.

     Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесникова Н.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, пенсионный возраст, неудовлетворительное состояние здоровья, связанное с наличием ряда хронических заболеваний.           

     Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Колесникова Н.С. является особо опасный рецидив, поскольку Колесников Н.С. совершил особо тяжкое преступление, имея судимость за совершение особо тяжкого преступления.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Колесникова Н.С., суд приходит к выводу о необходимости избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ.

     Оснований для применения при назначении наказания Колесникову Н.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

     На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Колесникову Н.С., совершившему преступление при особо опасном рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы, надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

     Учитывая, что Колесников Н.С. осуждается к реальному лишению свободы, суд до вступления приговора в законную силу оснований для изменения ранее избранной в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей не находит.

     В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы, в связи с чем срок отбытия наказания Колесникову Н.С. надлежит исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

     При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает, что хранящиеся в Рыльском районном суде <адрес>: пластиковая бутылка из-под пива, стеклянный стакан, нож, пара мужских ботинок зимних, спортивные штаны, джинсы, спортивная куртка «PUMA» подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

     Вопрос о судебных расходах разрешен в отдельном постановлении.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Колесникова Николая Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

     Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Колесникова Н.С. оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в Рыльском районном суде <адрес>: пластиковую бутылку из-под пива, стеклянный стакан, нож, спортивную куртку «PUMA», пару мужских ботинок зимних, спортивные штаны, джинсы уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колесниковым Н.С. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колесников Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в кассационной жалобе.

      

Судья