Приговор 1-17/2011



                                                                                                      Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыльск                                                                                 10 августа 2011 года

    Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Рыльского района Курской области старшего помощника прокурора                                Милоновой И.И.,

подсудимого                                 Окорокова Романа Михайловича,

защитника                                     Карвасарного В.Ф.,

представившего удостоверение от 18.10.2002 и ордер от 09.08.2011 адвокатского кабинета «Гарант» адвокатской палаты Курской области,

при секретаре                                Ореховой А.С.,         

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Окорокова Романа Михайловича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 02.12.2002 Рыльским районным судом Курской области по ст. 132 ч.2 п. «д», ст. 213 ч.1, ст. 69, ч.3 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. Постановлением Рыльского районного суда Курской области от 26.04.2004 действия переквалифицированы со ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. 14.07.2006 освобождён из мест лишения свободы по отбытию срока наказания;

- 27.06.2008 Рыльским районным судом Курской области по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 175 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 25.06.2010 освобождён из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей с 20 июля 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        

    Окороков Р.М. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    В начале августа 2010 года у Окорокова Р.М., потребляющего наркотические средства без назначения врача, с целью сокрытия от окружающих незаконных действий, связанных с изготовлением и употреблением наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в находящейся в его пользовании квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

    С этой целью 12.08.2010 в середине дня Окороков Р.М. умышленно подобрал и приспособил помещение, находящуюся в его пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, обеспечив данное помещение предметами домашнего обихода - электроплитой, бытовой посудой, самодельным приспособлением для курения марихуаны и другими предметами, достаточными для изготовления и потребления наркотических средств, в целях использования помещения квартиры для незаконного изготовления и потребления совместно с иными лицами наркотических средств, организовав притон для потребления наркотических средств.

     В период времени с 12.08.2010 по 25.08.2010 Окороков Р.М. сообщил ФИО1, ФИО2, ФИО3, являющимися потребителями наркотических средств, с которыми находился в дружеских отношениях, регулируя посещаемость организованного притона для потребления наркотических средств, о возможности изготовления и потребления наркотических средств, в том числе наркотического средства - дезоморфин и марихуаны, в находящейся в его пользовании квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

    Окороков Р.М., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в находящейся в его пользовании квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с 12.08.2010 по 14.09.2010, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств гражданами, употребляющими наркотические средства и обеспечивал функционирование притона путем систематического предоставления для потребления наркотических средств помещения квартиры потребителям наркотических средств, в том числе ФИО1, ФИО2, ФИО3, а также путём предоставления кухонной посуды и электроплиты и других предметов, используемых для изготовления наркотических средств, осуществления уборки в помещении квартиры, регулирования посещаемости притона, подыскания совместно с иными лицами сырья для изготовления наркотических средств, иными действиями обеспечивал возможность изготовления и потребления наркотических средств.

    

    25.08.2010 около 15 часов Окороков Р.М., ФИО1, ФИО2 и ФИО3 договорились о совместном изготовлении и потреблении наркотического средства - дезоморфин. Окороков Р.М., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в находящейся в его пользовании квартире, расположенный по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, безвозмездно, предоставил ФИО1, ФИО2 и ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также электроплиту и посуду, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в квартире, в том числе и путём ограничения в квартиру свободного доступа лиц в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств.

    25.08.2010 примерно в 15 часов, Окороков Р.М., ФИО1, ФИО2 и ФИО3, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя электроплиту и посуду, совместно изготовили и употребили наркотическое средство - дезоморфин путем внутривенной инъекции.

    30.08.2010 около 10 часов Окороков Р.М., ФИО1, ФИО2 и ФИО3 договорились о совместном изготовлении и потреблении наркотического средства - дезоморфин. Окороков Р.М., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в находящейся в его пользовании квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, безвозмездно, предоставил ФИО1, ФИО2 и ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также электроплиту и посуду, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в квартире, в том числе и путём ограничения в квартиру свободного доступа лиц в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств.

    30.08.2010 примерно в 11 часов, Окороков Р.М., ФИО1, ФИО2 и ФИО3, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя электроплиту и посуду, совместно изготовили и употребили наркотическое средство - дезоморфин, путем внутривенной инъекции.

    03.09.2010 около 12 часов, ФИО2, достоверно зная о том, что Окороков Р.М. предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, обратился к нему с просьбой предоставить для личного употребления наркотического средства - марихуана - помещение данной квартиры.

    Окороков Р.М., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в находящейся в его пользовании квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и зная о том, что ФИО2 является потребителем наркотических средств, а также о намерениях ФИО2 потребить наркотическое средство - марихуана в его квартире, 03.09.2010 около 12 часов безвозмездно передал ФИО2 ключ от квартиры, находящейся в его пользовании, расположенной по адресу: <адрес> тем самым создал условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путём ограничения в квартиру свободного доступа и предоставления возможности использовать для потребления марихуаны самодельно изготовленное приспособление для курения марихуаны. Далее, 03.09.2010 около 12 часов ФИО2, находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставленной Окороковым Р.М., используя самодельное приспособление для курения марихуаны, потребил путём курения наркотическое средство - марихуана.

    03.09.2010 около 14 часов Окороков Р.М., ФИО1, ФИО2 и ФИО3 договорились о совместном изготовлении и потреблении наркотического средства - дезоморфин. Окороков Р.М., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в находящейся в его пользовании квартире, расположенный по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, безвозмездно, предоставил ФИО1, ФИО2, ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также электроплиту и посуду, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в квартире, в том числе и путём ограничения в квартиру свободного доступа лиц в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств.

    03.09.2010 примерно в 15 часов, Окороков Р.М., ФИО1, ФИО2 и ФИО3, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя электроплиту и посуду, совместно изготовили, а после употребили наркотическое средство - дезоморфин, путем внутривенной инъекции.

    13.09.2010 около 15 часов Окороков Р.М., ФИО1, ФИО2 и ФИО3 договорились о совместном изготовлении и потреблении наркотического средства - дезоморфин. Окороков Р.М., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в находящейся в его пользовании квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, безвозмездно, предоставил ФИО1, ФИО2, ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также электроплиту и посуду, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в квартире, в том числе и путём ограничения в квартиру свободного доступа лиц в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств.

    13.09.2010 примерно в 16 часов, Окороков Р.М., ФИО1, ФИО2 и ФИО3, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя электроплиту и посуду, совместно изготовили и употребили наркотическое средство - дезоморфин путем внутривенной инъекции.

    14.09.2010 около 10 часов Окороков Р.М., ФИО1, ФИО2 и ФИО3 договорились о совместном изготовлении и потреблении наркотического средства - дезоморфин. Окороков Р.М., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в находящейся в его пользовании квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, безвозмездно, предоставил ФИО1, ФИО2, ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также электроплиту и посуду, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в квартире, в том числе и путём ограничения в квартиру свободного доступа лиц в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств.

    14.09.2010 примерно в 11 часов Окороков Р.М., ФИО1, ФИО2 и ФИО3, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя электроплиту и посуду, совместно изготовили, а после употребили наркотическое средство - дезоморфин, путем внутривенной инъекции.

    12 сентября 2010 г. около 07 часов Окороков Р.М., имея умысел, на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана - в крупном размере, с целью приобретения для личного потребления наркотического средства - марихуана, пешком пришел в район очистных сооружений <данные изъяты>, расположенных в окрестностях <адрес>, где путём сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрёл в районе очистных сооружений <данные изъяты>, расположенных в окрестностях <адрес>, наркотическое средство - марихуана - постоянной массой 33 грамма согласно справке об исследовании от 17.09.2010 и заключению эксперта от 01.11.2010, которое 12.09.2010 принёс в квартиру по адресу: <адрес>.

    Незаконно приобретённое наркотическое средство - марихуана - весом не менее 33 грамм, Окороков Р.М. незаконно хранил в квартире по адресу: <адрес> целью последующего личного потребления без цели сбыта с момента приобретения 12.09.2010 около 07 часов до момента обнаружения и изъятия наркотического средства 14.09.2010 в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН России по Курской области в квартире по адресу: <адрес>

    Наркотическое средство - марихуана - постоянной массой 33 грамма согласно справке об исследовании от 17.09.2010 и заключению эксперта от 01.11.2010, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

    Подсудимый Окороков Р.М. виновным себя в предъявленном обвинении, то есть в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, а также в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенных в крупном размере признал полностью.

    В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования обвиняемый Окороков Р.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.

    Защитник Карвасарный В.Ф. поддержал ходатайство Окорокова Р.М. о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Государственный обвинитель Милонова И.И. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Окорокова Р.М.

    Ходатайство подсудимого Окорокова Р.М. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

    Окороков Р.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Окороков Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд в отношении Окорокова Р.М. постановляет обвинительный приговор и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, а также как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.

    Окороков Р.М. с целью сокрытия от окружающих незаконных действий, связанных с изготовлением и употреблением наркотических средств, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а именно подобрал, приспособил и обустроил квартиру различными приспособлениями для потребления наркотических средств, при этом регулировал посещаемость притона. С целью личного употребления без цели сбыта Окороков Р.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана в крупном размере в квартире до его обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля.

    Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

    При назначении наказания Окорокову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Окороков Р.М. совершил два умышленных преступления средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в <адрес>, на учёте у врача - нарколога, врача-психиатра <данные изъяты> (л.д.206-207).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Окорокову Р.М., суд признаёт явку с повинной от 15.09.2010 года (л.д.55-58), активное способствование расследованию преступления, полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего сына ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Окорокову Р.М., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, поскольку он при совершении в период с 12 августа 2010 года до 12-14 сентября 2010 года умышленных преступлений средней тяжести, имел судимость за умышленное тяжкое преступление по приговору суда от 02.12.2002 и за умышленное преступление средней тяжести по приговору суда от 27.06.2008.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о назначении Окорокову Р.М. реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначение наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ суд полагает не назначать в связи с наличием в действиях Окорокова Р.М. рецидива преступлений.

     Назначение наказания Окорокову Р.М. суд определяет в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

    Окорокову Р.М. в срок отбывания наказания следует зачесть время нахождения под стражей с 20 июля 2011 г.

    В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказание Окорокову Р.М., ранее отбывавшему лишение свободы, следует назначить в исправительной колонии строгого режима при рецидиве преступлений.

     Меру пресечения Окорокову Р.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения, поскольку Окороков Р.М. осуждается к реальному лишению свободы.

      Решение в отношении вещественных доказательств следует принять на основании ст.81 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вопрос о процессуальных издержках разрешён в отдельном постановлении.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Окорокова Романа Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 68 ч.2 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 68 ч. 2 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Окорокову Р.М. назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 20 июля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Окорокову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-46/2 УФСИН России по Курской области.

    Вещественные доказательства по уголовному делу:

    - полимерный пакет, имеющий надписи «LaStyle», две фольгированные заводские упаковки желтого цвета с надписью «каффетин» без таблеток, два стеклянных пузырька коричневого цвета, имеющих этикетки с надписями «Йод» с жидкостью темно - коричневого цвета; стеклянный пузырек коричневого цвета, имеющий этикетку с надписью «Муравьиный спирт», с жидкостью; инъекционный шприц емкостью 5 мл в упаковке, фрагмент бумаги и пять картонных спичечных коробков со спичками внутри; кассовый чек (объект № 1 по протоколу осмотра предметов от 25.11.2010), упакованный в полимерный пакет;

    - пустой прозрачный стеклянный пузырек с ватным тампоном с пятнами коричневого цвета; - пустой инъекционный шприц емкостью 5 мл с иглой в защитном колпачке; (объект № 2 по протоколу осмотра предметов от 25.11.2010), упакованный в полимерный пакет;

    - полимерный пакет черного цвета с веществом - марихуаной (объект №3 по протоколу осмотра предметов от 25.11.2010), упакованный в полимерный пакет.

    - пустая прозрачная полимерная бутылка, закрытая полимерной крышкой белого цвета; пустая прозрачная полимерная бутылка зеленого цвета, закрытая полимерной крышкой желтого цвета, на бутылке имеется этикетка с надписью «Sprite»; прозрачная стеклянная банка, (объект № 4 по протоколу осмотра предметов (документов) от 25.11.2010), упакованы в полимерный пакет.

    - прозрачная полимерная бутылка голубого цвета, закрытая полимерной крышкой голубого цвета, с жидкостью желтого цвета с запахом горюче-смазочных материалов; прозрачная бесцветная полимерная бутылка, закрытая полимерной крышкой белого цвета с жидкостью желтого цвета с запахом горюче-смазочных материалов; прозрачная бесцветная полимерная бутылка, закрытая крышкой синего цвета с жидкостью желтого цвета с запахом горюче-смазочных материалов; прозрачная стеклянная банка, имеющая этикетку с надписью «Nescafe» с жидкостью коричневого цвета; полимерная канистра темно - зеленого цвета, имеющая этикетку с надписью "OilRight" с жидкостью желтого цвета с запахом горюче-смазочных материалов; (объект № 5 по протоколу осмотра предметов (документов) от 25.11.2010), упакованы в полимерный пакет.

    - полупрозрачная полимерная бутылка белого цвета, закрытая полимерной крышкой красного цвета, с этикеткой с надписью «Крот», с жидкостью коричневого цвета; пустой полимерный инъекционный шприц емкостью 20 мл с иглой в защитном колпачке; полимерный инъекционный шприц емкостью 20 мл с ватой; фрагмент защитного полимерного колпачка, помещенный в резиновую пробку серого цвета; фрагмент ваты; резиновая пробка серого цвета; три фрагмента металлических лезвий во фрагменте бумаги; керамическая чашка белого цвета с пятнами коричневого цвета на внутренней поверхности; инъекционная игла; три полимерных флакона, имеющих этикетки с надписями «Нафтизин», (объект № 6 по протоколу осмотра предметов (документов) от 25.11.2010), упакованы в картонный короб.

    - электроплитка (объект № 7 по протоколу осмотра предметов (документов) от 25.11.2010), не упаковывалась, нанесена бирка,

    - керамическая чашка белого цвета; стеклянный флакон, закрытый полимерной крышкой белого цвета; стеклянный бокал с пятнами белого и коричневого цвета на поверхности; металлическая ложка с пятнами коричневого цвета; металлическая миска с пятнами коричневого цвета; прозрачная стеклянная банка с веществом темно - коричневого цвета в виде пятен на дне; фрагмент керамической тарелки с пятнами коричневого цвета; металлическая банка, в которой находятся два инъекционных шприца емкостью по 5 мл с жидкостью коричневого цвета, инъекционная игла и фрагмент лезвия, (объект № 8 по протоколу осмотра предметов (документов) от 25.11.2010), упакованы в картонный короб.

    - пустая прозрачная стеклянная банка; прозрачная полимерная бутылка голубого цвета, закрытая полимерной крышкой синего цвета, с этикеткой «Aquaminerale», с жидкостью; прозрачная полимерная бутылка зеленого цвета, закрытая полимерной крышкой зеленого цвета, с этикеткой «Источник жизни», с жидкостью, прозрачная полимерная бесцветная бутылка, закрытая полимерной крышкой белого цвета, с этикеткой «Аромат земляники» с жидкостью, (объект № 9 по протоколу осмотра предметов (документов) от 25.11.2010), упакованы в полимерный пакет.

    - полимерный пакет черного цвета; картонные упаковки с надписями «каффетин» в количестве 4 штуки; фрагменты фольгированных заводских упаковок желтого цвета с надписью «каффетин» без таблеток; пустые инъекционные шприцы с иглами и защитными колпачками емкостью 5 мл.; пустые стеклянные пузырьки коричневого цвета, имеющих этикетки с надписями «Йод», «Раствор йода спиртовой», «Муравьиный спирт»; фрагменты спичечных коробков и спички россыпью; мусор, (объект № 10 по протоколу осмотра предметов (документов) от 25.11.2010г.), упакованы в картонный короб.

    - металлический эмалированный чайник с пятнами коричневого цвета на внутренней поверхности; фрагмент прозрачной полимерной бутылки - верхняя часть; полимерная крышка зеленого цвета, в которую помещен металлический наперсток, имеющий сквозные отверстия и пятна черного цвета на внутренней поверхности; фрагменты керамической тарелки, (объект № 11 по протоколу осмотра предметов (документов) от 25.11.2010), упакованы в полимерный пакет.

    - бумажный сверток, изготовленный из фрагмента газетного листа, и вещество - марихуана (объект № 12 по протоколу осмотра предметов (документов) от 25.11.2010г.), упакованный в полимерный пакет,

хранящиеся в камере хранения Рыльского МРО УФСКН России по Курской области - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Окороковым Р.М. - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы.

       Судья: