Приговор 1-69/2011



                                                                                                      №1-69/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                        

г. Рыльск                                                                                                     2 августа 2011 года

    Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области                  Милоновой И.И.,

подсудимых                                 Погибелева Владимира Алексеевича,

                                                     Есина Александра Николаевича,

защитника                                  Яковлева Н.С., представившего удостоверение и ордера , от 02.08.2011 адвокатского кабинета «Шанс» адвокатской палаты Курской области,     

при секретаре                              Фокине А.А.,

а также потерпевшей                  ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Погибелева Владимира Алексеевича, <данные изъяты>,          

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Есина Александра Николаевича, <данные изъяты>,          

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Погибелев В.А., Есин А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

         13 мая 2011 года около 14 часов 45 минут Есин А.Н. совместно с Погибелевым В.А. и ФИО2, уголовное дело в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, предварительно вступив в преступный сговор с целью совершения кражи спиртного из жилища, со стороны огорода пришли к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где перелезли через забор и проникли во двор домовладения. Находясь во дворе домовладения ФИО1, действуя по предварительной договоренности, тайно, в отсутствие хозяев и посторонних лиц, ФИО2 через запертую на щеколду дверь незаконно проник в дом ФИО1, а Есин А.Н. и Погибелев В.А. оставались во дворе домовладения и смотрели за тем, чтобы никто их не обнаружил.

    Находясь в доме ФИО1, ФИО2 тайно похитил 3 бутылки вина «Российское» газированное стоимостью 140 руб. за бутылку на общую сумму 420 руб., 1 бутылку вина «Кагор» стоимостью 140 руб., 1 бутылку вина «Херес-777» стоимостью 85 руб., 1 бутылку вина «Азов» стоимостью 145 руб., 1 бутылку вина «Изабелла» стоимостью 135 руб., 2 бутылки вина «Портвейн-72» стоимостью 80 руб. за бутылку на общую сумму 160 руб., а всего на 1 085 руб. Похищенное ФИО2 вынес их дома, после чего он с Погибелевым В.А. и Есиным А.Н. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

    Предъявленное обвинение Погибелеву В.А., Есину А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ понятно и они согласны с ним в полном объеме.

    На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела Погибелев В.А., Есин А.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

    Защитник Яковлев Н.С. поддержал ходатайство Погибелева В.А., Есина А.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Государственный обвинитель Милонова И.И., потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимых Погибелева В.А., Есина А.Н. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

    Погибелев В.А., Есин А.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявили до назначения судебного заседания, добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд приходит к выводу, что Погибелев В.А., Есин А.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласились Погибелев В.А., Есин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При таких обстоятельствах суд постановляет обвинительный приговор в отношении Погибелева В.А., Есина А.Н. и их действия квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Погибелев В.А., Есин А.Н. в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц по предварительному сговору между собой тайно похитили имущество ФИО1, обратив его в свою пользу. Хищение имущества совершено с незаконным проникновением в жилище, каковым является жилой дом ФИО1

    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Погибелева В.А., Есина А.Н.. не имеется.

    

    При назначении наказания Погибелеву В.А., Есину А.Н.. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

     

    По месту жительства Погибелев В.А. и Есин А.Н. характеризуются положительно, <данные изъяты>.

    Погибелев В.А., Есин А.Н., не имеющие судимостей, полностью признали вину, в содеянном раскаялись, добровольно написали явку с повинной, возместили вред, что на основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    С учетом всех конкретных обстоятельств по делу и личности Погибелева В.А., Есина А.Н.., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу назначить подсудимым наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку такое наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных.

    Назначение дополнительного наказания по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа суд полагает не применять в силу наличия смягчающих обстоятельств.

     Назначение наказания суд определяет исходя из правил, установленных ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Погибелеву В.А., Есину А.Н. оставить без изменения.

    На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: 2 бутылки из-под вина «Российского», бутылку из-под вина «Кагор», бутылку из-под вина «Херес 777», бутылку из-под вина «Изабелла», бутылку из-под вина «Азов», бутылку из-под вина «Портвейн 72», хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Рыльскому району, следует уничтожить; два отрезка ленты-скотч со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                     

П Р И Г О В О Р И Л:

     

    Признать Погибелева Владимира Алексеевича, Есина Александра Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Погибелеву В.А., Есину А.Н.наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Возложить на Погибелева В.А., Есина А.Н.. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию по установленному этим органом графику.

    Меру пресечения Погибелеву В.А., Есину А.Н.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: 2 бутылки из-под вина «Российского», бутылку из-под вина «Кагор», бутылку из-под вина «Херес 777», бутылку из-под вина «Изабелла», бутылку из-под вина «Азов», бутылку из-под вина «Портвейн 72», хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Рыльскому району, следует уничтожить; два отрезка ленты-скотч со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

     

    Судья: