Приговор 1-66/2011



                                                                                                      Дело № 1-66/2011

                                                   П Р И Г О В О Р

                                 именем Российской Федерации

     г. Рыльск                                                                                      09 августа 2011 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Кожевникова Г.Е., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рыльского района Курской области Савченковой О.В., подсудимого Проскурина Андрея Алексеевича, защитника - адвоката Чупикова А.В., представившего удостоверение от 13.07.2009 г. и ордер от 14.07.2011 г., при секретаре Грязновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Проскурина Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> судимого Курчатовским городским судом Курской области 26.08.2005 г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                        установил:

Проскурин А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 июня 2011 года около 20 часов 00 минут Проскурин А.А. находился в <адрес>, где у него возник умысел на незаконное приобретение для личных нужд наркотического средства - марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, Проскурин А.А. нарвал для личных целей части растения дикорастущей конопли весом в высушенном состоянии 144,11 граммов, согласно справе эксперта № 282-и от 15.06.2011 года и заключения эксперта № 182-з от 21.06.2011 года, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану весом в высушенном состоянии 144,11 граммов, Проскурин А.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе, следуя в автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО3 от <адрес> в г. Курчатов. В 21 часа 00 минут 14.06.2011 года указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по Рыльскому району.

В судебном заседании подсудимый Проскурин А.А. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал в полном объеме, в незаконной перевозке наркотического средства вины не признал. Суду пояснил, что 14.06.2011 года он находился на реке Сейм в районе <адрес> вместе со своими друзьями ФИО2 и ФИО11 Около 16 часов 30 минут они решили съездить на очистные сооружения <данные изъяты> в <адрес>, чтобы нарвать конопли каждый для себя, потом высушить и употребить ее путем курения. Одновременно решили заехать в п. Марьино на могилу к их знакомому ФИО1 Поскольку у них не было транспорта, он позвонил своему знакомому ФИО3 и попросил отвезти их в п. Марьино. ФИО3 согласился, но попросил заправить автомобиль. На автомашине ФИО3 марки <данные изъяты> под управлением последнего все вместе поехали в Рыльский район. Заехали в п. Марьино на могилу ФИО1, после чего попросили ФИО3 довезти их до одной деревни, дорогу к которой показывал он. К <адрес>, в районе которой находятся очистные сооружения <данные изъяты> они приехали около 20 часов 00 минут, с какой целью едут туда, ФИО3 не говорили. Выходя из машины, с целью нарвать конопли, он взял пакет синего цвета с надписью «REEBOK», ФИО2 - рюкзак темного цвета, а ФИО11 - пакет желтого цвета с надписью «NORMA» и пошли рвать коноплю каждый сам для себя, а ФИО3 остался в машине. Нарвав конопли каждый в свою тару, подошли к машине, сложили пакеты в рюкзак ФИО2, который положили на пол возле заднего сиденья и поехали домой в <адрес>. Примерно в 20 часов 40 минут на автодороге Рыльск - Курск, возле поста ДПС их остановили работники милиции, обнаружили в рюкзаке и пакетах коноплю и изъяли ее в присутствии понятых. Вину в перевозке наркотических средств не признал, поскольку рвал коноплю для себя, без цели сбыта и хранил ее при себе в процессе поездки на автомашине домой в <адрес>. Знал, что конопля является наркотическим средством, и, что ее оборот запрещен на территории РФ, но хотел попробовать покурить, поскольку ранее употреблял коноплю путем курения.

Кроме личного признания своей вины самим подсудимым, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств, исследованных и оцененных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что 14.06.2011 года он, Проскурин А.А., ФИО11 отдыхали на реке Сейм в районе дач <данные изъяты> <адрес>. Около 16 часов 30 минут решили съездить на очистные сооружения <данные изъяты> за коноплей, которую планировали нарвать каждый себе, высушить дома и употребить путем курения, заодно заехать в п. Марьино на могилу ФИО1 Проскурин А.А. позвонил своему знакомому ФИО3, попросил довезти в п. Марьино, тот согласился. Приехав в п. Марьино они некоторое время побыли на могиле ФИО1, а затем поехали на очистные сооружения <данные изъяты> в <адрес>. О цели данной поездки ФИО3 не говорили. На очистных сооружениях нарвали конопли, он сложил свою коноплю в рюкзак, Проскурин А.А. в пакет синего цвета, а ФИО11 - в пакет желтого цвета. По дороге домой в <адрес> их остановили работники милиции и изъяли коноплю. Коноплю рвали каждый себе в отдельную тару, для личного потребления, между собой ни о чем не договаривались.

Показаниями свидетеля ФИО11, который дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Проскурина А.А. и свидетеля ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ /л.д. 51-53/, из которых видно, что он по просьбе Проскурина А.А. 14.06.2011 года после обеда на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> возил Проскурина А.А., ФИО2, ФИО11 в п. Марьино на кладбище, а затем еще в какую-то деревню в <адрес>. Дорогу к деревне ему показывал Проскурин А.А., около 20 часов они приехали на очистные сооружения <данные изъяты> Парни втроем вышли из машины, сказав, что скоро вернутся, а он остался ожидать их в машине. Через некоторое время они поочередно вернулись к машине, в руках у ФИО2 был рюкзак, а у Проскурина А.А. и ФИО11 - полиэтиленовые пакеты, содержимое которых он не видел, и у ребят об этом не спрашивал. Проскурин А.А. и ФИО11 положили свои пакеты в рюкзак ФИО2 и сказали, что можно ехать домой и все вместе поехали в <адрес>. На автодороге Рыльск-Курск в районе п. Мечта Рыльского района их остановили сотрудники ГИБДД и доставили в ОВД по Рыльскому району. В присутствии понятых работники милиции произвели осмотр автомобиля и на заднем правом коврике обнаружили рюкзак, в котором находились полиэтиленовые пакеты, заполненные листьями какого-то растения. Он работникам милиции пояснил, что пакеты и рюкзак принадлежат Проскурину А.А., ФИО2 и ФИО11

    Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что 14.06.2011 года он вместе с ОУР КМ ОВД по Рыльскому району ФИО8, ФИО5, ФИО6 в ходе проведения операции «Мак», находились в районе очистных сооружений <данные изъяты> вблизи <адрес>. Примерно в 20 часов заметили трех молодых парней, которые рвали коноплю, двое - в полиэтиленовые пакеты, а один в рюкзак, затем сели в автомобиль <данные изъяты> и поехали в сторону г. Рыльска. Поскольку задержать этих людей на очистных сооружениях <данные изъяты> не представилось возможным, информацию о том, что в автомобиле <данные изъяты> перевозятся наркотические средства, передали инспектору ДПС ГИБДД МОБ ОВД по Рыльскому району ФИО4 последствии указанная автомашина была им задержана и доставлена к ОВД по Рыльскому району, куда позже подъехал он с ФИО8, ФИО5 и ФИО6. Было установлено, что в данной машине находились: водитель ФИО3 и пассажиры: Проскурин А.А., ФИО2 и ФИО11. В присутствии понятых машина ФИО3 была осмотрена, на коврике заднего пассажирского сиденья обнаружен рюкзак синего цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета похожего на коноплю и два полиэтиленовых пакета: один синего цвета с надписью «REEBOK», другой желтого цвета с надписью «NORMA», наполненные такой же массой. ФИО3 пояснил, что рюкзак принадлежит ФИО2, синий пакет Проскурину А.А., желтый - ФИО11. После осмотра рюкзак и пакеты с веществом растительного происхождения были изъяты сотрудниками милиции.

     Показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8, которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7; а также, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО6 /л.д. 79-81/, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО4 /л.д. 54-56/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он является сотрудником Рыльского ОВД и 14.06.2011 года, согласно утвержденному графику, нес службу на служебном автомобиле. Около 20 часов ему от оперативного дежурного стало известно, что со стороны <адрес> в сторону г. Рыльска движется автомобиль <данные изъяты>, в котором перевозится наркотическое средство. Примерно в 20 часов 40 минут на 117 км. автодороги Курск-Рыльск, в районе поста ДПС, им был остановлен указанный автомобиль. В ходе проверки документов оказалось, что автомобиль принадлежит ФИО3, а в качестве пассажиров с ним ехали Проскурин А.А., ФИО2 и ФИО11 Автомашина вместе с водителем и пассажирами была им препровождена к зданию ОВД по Рыльскому району, где в процессе ее осмотра обнаружено наркотическое средство - марихуана.

    Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9, пояснившими, что 14.06.2011 года они присутствовали в качестве понятых при осмотре автомашины <данные изъяты> в салоне которой на коврике заднего пассажирского сиденья были обнаружены рюкзак и два пакета с растительной массой, похожей на коноплю. Как пояснил в их присутствии водитель данной машины ФИО3, обнаруженная растительная масса принадлежит ФИО2, Проскурину А.А. и ФИО11

Кроме того, виновность Проскурина А.А. подтверждается:

- рапортами оперуполномоченных ОУР КМ ОВД по Рыльскому району ФИО6 и ФИО7 от 14.06.2011 года, в которых они сообщают о том, что в ходе проведения ОРМ в рамках межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак» Проскурин А.А. незаконно приобрел, хранил при себе и перевозил листья и стебли растения конопля /л.д. 4, 5/;

- протоколами осмотров мест происшествия: /л.д. 6-13/ от 14.06.2011 года - автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3, где на коврике заднего пассажирского сиденья обнаружены рюкзак и два пакета с растительной массой зеленого цвета, похожей на растение конопля. Как пояснил водитель ФИО3, рюкзак принадлежит ФИО2, а пакеты - Проскурину А.А. и ФИО11 В кабинете № 4 ОВД по Рыльскому району 14.06.2011 года с рук Проскурина А.А., ФИО2 и ФИО11 на ватные тампоны были сделаны смывы. Спортивный рюкзак черно-синего цвета, пакеты синего и желтого цвета, с находящийся в них растительной массой зеленого цвета, а также тампоны со смывами рук, с места происшествия изъяты и упакованы в отдельные картонные короба /л.д.14-15/;

- справкой эксперта -и от 15.06.2011 года и заключением эксперта -з от 21.06.2011 года, из которых видно, что растительная масса зеленого цвета, изъятая в автомашине ФИО3 14.06.2011 года, из пакета синего цвета, является частями растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана. Вес ее в высушенном до постоянной массы состоянии составил 144,11 граммов, а на поверхности ватных тампонов обнаружены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинол /л.д. 31, 37-38/;

- протоколами осмотра предметов и вещественных доказательств: /л.д. 71-73, 74/ полиэтиленового пакета синего цвета с надписью «REEBOK»; растительной массы зеленого цвета в виде листьев и соцветий конопли.

Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Проскурина А.А. доказана, а его действия следует квалифицировать ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Незаконные действия Проскурина А.А. по сбору дикорастущей конопли для личных целей на очистных сооружениях <данные изъяты>, содержание ее при себе во время поездки в автомашине к месту жительства, следует расценивать как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

Наркотическое средство - марихуана, весом в высушенном состоянии до постоянной массы 144,11 граммов, образует особо крупный размер согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Что касается незаконной перевозки наркотического средства, то суд считает, что данный признак следует исключить из обвинения Проскурина А.А., как не нашедший своего подтверждения, поскольку по смыслу закона хранение лицом во время поездки наркотического средства, приобретенного для личного потребления, не может квалифицироваться как незаконная перевозка. Как установлено материалами дела, Проскурин А.А. приобрел наркотическое средство для личного потребления и перевозил его на автомашине из Рыльского района в г. Курчатов, то есть его умысел после приобретения наркотического средства был направлен на доставку его к месту жительства, но не на перевозку.

    При назначении наказания Проскурину А.А. суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Проскуриным А.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Смягчающими наказания обстоятельствами в соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает, как явку с повинной, объяснение Проскурина А.А. об обстоятельствах совершения им преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку судимость 2005 года у Проскурина А.А. не погашена.

Учитывает суд при назначении наказания то, что Проскурин А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

    Поскольку Проскуриным А.А. совершено тяжкое преступление, при наличии опасного рецидива причем предыдущая судимость была за аналогичное преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях изоляции от общества, по этим же обстоятельствам суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

    Размер наказания Проскурину А.А. следует определить по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, вид режима определить строгий согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

    С учетом семейного положения Проскурина А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

    Меру пресечения Проскурину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует изменить на заключение под стражу.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                       Приговорил:

Проскурина Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

    Местом отбывания наказания определить ИК строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 09 августа 2011 года.

    Меру пресечения Проскурину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить, на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФКУ ИЗ 46/2 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства: пакет синего цвета с надписью «REEBOK», стебли и листья растения зеленого цвета, похожие на растения конопля, ватную палочку, хранящиеся в ОВД по Рыльскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня ему вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                Судья