Приговор 1-57/2011



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Рыльск                                               08 августа 2011 года.

Судья Рыльского районного суда Курской области Резниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыльского района Курской области Малышева В.А.,

подсудимого Григоряна Григория Хачатуровича,

защитника - адвоката Баженовой Л.А., представившей удостоверение и ордер от <дата>

при секретаре Петренко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григоряна Григория Хачатуровича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

          Григорян Г.Х. совершил покушение на дачу на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

<дата> около 12 часов Григорян Григорий Хачатурович приехал на пункт пропуска <данные изъяты> расположенный вблизи <адрес>, узнать у должностного лица Пограничной службы порядок выдачи миграционных карт, с отметкой пограничной службы о въезде в Российскую Федерацию на 15 граждан государства Узбекистан <данные изъяты>, а также на гражданина государства Армения ФИО16

Согласно Правил использования миграционной карты, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 года № 413 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.05.2006 г. № 271) миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами иммиграционного (пограничного) контроля. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты. Иностранный гражданин предъявляет миграционную карту при въезде в Российскую Федерацию в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля, которое при соответствии сведений, внесенных в миграционную карту, сведениям, содержащимся в его визе и документе, удостоверяющем личность, проставляет в миграционной карте отметку о въезде в Российскую Федерацию. Для регистрации по месту пребывания в Российской Федерации: иностранный гражданин предъявляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, вместе с документами, необходимыми для регистрации, миграционную карту с отметкой о въезде в Российскую Федерацию. На основании представленных документов соответствующий орган исполнительной власти проставляет в миграционной карте отметку о регистрации иностранного гражданина по месту его пребывания. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля.

ФИО1 назначенным на должность приказом по личному составу от <дата> и назначенным приказом <данные изъяты> от <дата> старшим смены пограничных нарядов в пунктах пропуска <данные изъяты>, согласно должностного регламента у которого в подчинении находится личный состав отделения пограничного контроля, и в соответствии с приказом Федеральной Пограничной службы РФ от <дата> «Об утверждении Инструкции об организации применения средств и методов пограничного контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации и признании утратившими силу приказов ФПС России», обязан лично осуществлять проверку документов на право пересечения государственной границы, Григорян Г.Х. было дано разъяснение о том, что миграционные карты могут быть выданы только лично иностранным гражданам при наличии действительных документов и при въезде их в Российскую Федерацию. Выдача миграционных карт иностранным гражданам без их присутствия на пропускном пункте <данные изъяты> и фактического прохождения таможенного и пограничного контроля является незаконной. В этот момент Григорян Г.Х. решил дать взятку в виде денег должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, а именно: за то, чтобы ФИО1 незаконно выдал миграционные карты с отметкой пограничной службы о въезде в Российскую Федерацию на 15 граждан государства Узбекистан ФИО2 ФИО3, ФИО4 ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО18 а также на гражданина государства Армения ФИО16 без их присутствия на пропускном пункте «Крупец-автомобильный» и фактического прохождения таможенного и пограничного контроля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, <дата> в 20 часов 11 минут в ходе телефонного разговора между Григорян Г.Х. и ФИО1 была достигнута договоренность о встрече, направленной на дачу взятки должностному лицу лично, а именно: за то, чтобы ФИО1 за взятку в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей Российской Федерации, незаконно выдал миграционные карты с отметкой пограничной службы о въезде в Российскую Федерацию на 15 граждан государства Узбекистан ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 ФИО7 ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 ФИО12, ФИО13, ФИО14 ФИО15, ФИО18, а также на гражданина государства Армения ФИО16 без их присутствия на пропускном пункте <данные изъяты> и фактического прохождения таможенного и пограничного контроля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, <дата> около 16 часов 10 минут Григорян Г.Х., согласно ранее достигнутой договоренности о встрече с ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> подъехал к <адрес> около которого в автомобиле <данные изъяты> находился ФИО1 <дата> около 16 часов 20 минут Григорян Григорий Хачатурович сел в автомобиль <данные изъяты>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, понимая и осознавая, что он дает взятку должностному лицу, который в силу своих должностных обязанностей, может незаконно выдать миграционные карты с отметкой пограничной службы о въезде в Российскую Федерацию, передал должностному лицу - ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», предусмотренного ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве взятки деньги в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей Российской Федерации за то, чтобы последний незаконно выдал миграционные карты с отметкой пограничной службы о въезде в Российскую Федерацию на 15 граждан государства Узбекистан ФИО2, ФИО3 ФИО4 ФИО5, ФИО6 ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 ФИО13, ФИО14, ФИО15 ФИО18, а также на гражданина государства Армения ФИО16 без их присутствия на пропускном пункте <данные изъяты> и фактического прохождения таможенного и пограничного контроля.

Довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий до конца Григорян Г.Х. не удалось по независящим от него причинам, а именно: в связи с отказом ФИО1 от получения денег и пресечением данных противоправных действий сотрудниками ПУ ФСБ России по Курской области.

         На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела Григорян Г.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в суде.

       Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий Григоряну Г.Х. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

       Защитник Баженова Л.А. поддержала ходатайство Григоряна Г.Х. о применении особого порядка принятия судебного решения.

       Государственный обвинитель Малышев В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Ходатайство подсудимого Григоряна Г.Х. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

       Григорян Г.Х. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявил до назначения судебного заседания, добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Суд приходит к выводу, что Григорян Г.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, с которым согласился Григорян Г.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       При таких обстоятельствах суд постановляет обвинительный приговор в отношении Григоряна Г.Х. и его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ).

       Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Григоряна Г.Х. не имеется.

       При назначении наказания Григоряну Г.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Григорян Г.Х. ранее не судим,на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что Григорян Г.Х. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, добровольно написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, и, учитывая то, что Григорян Г.Х судимости не имеет, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа, поскольку такое наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, имущественное положение осужденного, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

       Назначение наказания суд определяет исходя из правил, установленных ст.ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ и правилами части 7 ст. 316 УПК РФ.

       На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

миграционная карта на имя ФИО2; миграционная карта на имя ФИО3 миграционная карта на имя ФИО5 миграционная карта на имя ФИО7 миграционная карта на имя ФИО9 миграционная карта на имя ФИО10 миграционная карта на имя ФИО11

миграционная карта на имя ФИО12 миграционная карта на имя ФИО13 миграционная карта на имя ФИО15 миграционная карта на имя ФИО14 паспорт на имя ФИО2 паспорт на имя ФИО3 паспорт в обложке на имя ФИО4 паспорт в обложке на имя ФИО5 паспорт на имя ФИО6 паспорт в обложке на имя ФИО7 паспорт на имя ФИО8 паспорт на имя ФИО9 паспорт на имя ФИО10 паспорт на имя ФИО11 паспорт на имя ФИО12 паспорт на имя ФИО13 паспорт на имя ФИО17 паспорт в обложке на имя ФИО15 паспорт на имя ФИО14 - следует направить в Управление Федеральной миграционной службы по Курской области для определения дальнейшей судьбы;

паспорт на имя Григорян Григория Хачатуровича <данные изъяты> хранящийся у Григоряна Г.Х., - следует возвратить Григоряну Г.Х., паспорт на имя гражданина Армении ФИО16, хранящийся у ФИО16 - следует возвратить ФИО16

мобильный телефон «SAMSUNG», мобильный телефон «NOKIA» - следует возвратить Григоряну Г.Х.;

компакт диск DVD-R, от <дата> - следует хранить при уголовном деле;

денежные средства в сумме 12000 рублей - следует обратить в доход государства;

пакет черного цвета с надписью <данные изъяты> следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                     

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григоряна Григория Хачатуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300000 рублей.

Меру пресечения Григоряну Г.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

миграционная карта на имя ФИО2; миграционная карта на имя ФИО3; миграционная карта на имя ФИО5; миграционная карта на имя ФИО7; миграционная карта на имя ФИО9; миграционная карта на имя ФИО10; миграционная карта на имя ФИО11

миграционная карта на имя ФИО12 миграционная карта на имя ФИО13 миграционная карта на имя ФИО15; миграционная карта на имя ФИО18, паспорт на имя ФИО2 паспорт на имя ФИО3 паспорт в обложке на имя ФИО4 паспорт в обложке на имя ФИО5 паспорт на имя ФИО6, паспорт в обложке на имя ФИО7, паспорт на имя ФИО8 паспорт на имя ФИО9 паспорт на имя ФИО10, паспорт на имя ФИО11, паспорт на имя ФИО12, паспорт на имя ФИО13, паспорт на имя ФИО17, паспорт в обложке на имя ФИО15, паспорт на имя ФИО18 - направить в Управление Федеральной миграционной службы по Курской области для определения дальнейшей судьбы;

паспорт на имя Григорян Григория Хачатуровича 17.03.1962 г.р., хранящийся у Григоряна Г.Х., - возвратить Григоряну Г.Х., паспорт на имя гражданина Армении Галстяна Меружана Гарниковича 04.01.1976 г.р., хранящийся у Галстяна М.Г., - возвратить Галстяну М.Г.;

мобильный телефон «SAMSUNG», мобильный телефон «NOKIA» - возвратить Григоряну Г.Х.;

компакт диск DVD-R, от <дата> - хранить при уголовном деле;

денежные средства в сумме 12000 рублей - обратить в доход государства;

пакет черного цвета с надписью <данные изъяты> - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

            

              Судья

Рыльского районного суда                                                         А.В. Резниченко