Приговор 1-45/2011



                                             Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Рыльск                                                              15 августа 2011 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Резниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области                                            Малышева В.А.,

подсудимых                                                    Граждь Вадима Викторовича,

        Ткаченко Руслана Евгеньевича,

защитника Сторьева С.Н., представившего удостоверение и ордер от <дата> адвокатского кабинета «Законность и право» адвокатской палаты Курской области,

защитника Баженовой Л.А., представившей удостоверение и ордер от <дата> адвокатского кабинета «Юрист» адвокатской палаты Курской области,

при секретаре                                                  Петренко Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Граждь Вадима Викторовича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Ткаченко Руслана Евгеньевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        

Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. совершили незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств в особо крупном размере.

Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

Ткаченко Р.Е. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах. <дата> в дневное время Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. и другое лицо находились в <адрес> В ходе разговора между Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. и другим лицом о том, что в <адрес> произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля у Граждь В.В., Ткаченко Р.Е.и другого лицасформировался преступный умысел, направленный на совместное незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, для дальнейшего изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с целью личного употребления. Согласно оговоренного плана Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. и другое лицо должны были приобрести в <адрес> наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, после чего перевести его в <адрес>, в котором проживали Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. и другое лицо для последующего хранения с целью личного употребления без цели сбыта.

<дата> во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с целью личного употребления без цели сбыта, в 17 часов 00 минут Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. и другое лицо на рейсовом автобусе, от <адрес> отправились в <адрес> Затем по указанному другим лицом пути, около 18 часов 10 минут <дата> Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. и другое лицо прибыли <адрес>, где <адрес> обнаружили кусты дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля.

Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства марихуана в особо крупном размере, с целью личного употребления без цели сбыта, группой лиц по предварительному сговору Граждь В.В., совместно с Ткаченко Р.Е. и другим лицом в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 15 минут <дата>, путем обрыва руками листьев и верхушечных соцветий растения конопля, приобрели наркотическое средство марихуана, массой 219 граммов, которое сложили в один полимерный пакет. После чего, с приобретенным наркотическим средством марихуана, массой 219 граммов Граждь В.В. совместно с Ткаченко Р.Е. и другим лицом вернулись в <адрес>, откуда на автобусе, <данные изъяты> доехали до <адрес>, при этом пакет с марихуаной, весом в 219 граммов Граждь В.В. совместно с Ткаченко Р.Е. и другим лицом спрятали под сиденье. Около 19 часов 30 минут прибыв в <адрес> Граждь В.В. совместно с Ткаченко Р.Е. и другим лицом поочередно принесли пакет с наркотическим средством марихуана, массой 219 грамм в <адрес> где <адрес> спрятали пакет с наркотическим средством марихуана, массой 219 грамм. Приобретенное наркотическое средство марихуана, массой 219 граммов, Граждь В.В. совместно с Ткаченко Р.Е. и другим лицом незаконно хранили без цели сбыта, группой лиц по предварительному сговору, в указанной комнате с <дата> по <дата>

Согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, представляет собой фрагменты соцветий и листьев растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, массой 219 граммов.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 года № 427), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 4 июля 2007 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 11-ФЗ от 5 января 2006 года «О внесении изменений в статью 228 Уголовного кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ») масса наркотического средства марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 219 граммов, образует особо крупный размер.

<дата> в дневное время у Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. и другого лица находящихся в <адрес> в ходе разговора о том, что в <адрес> произрастает дикорастуще наркотикосодержащее растение конопля, возник и сформировался преступный умысел, направленный на совместное незаконное изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, с целью личного употребления без цели сбыта, группой лиц по предварительному сговору. Согласно оговоренного Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. и другим лицом плана и распределению ролей, Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. и другое лицо должны были совместно приобрести в <адрес> наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, после чего перевести его в <адрес> в котором проживали Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. и другое лицо, для последующего изготовления наркотического средства, с целью личного употребления без цели сбыта. Затем Ткаченко Р.Е. должен был найти комнату, в которой можно было бы изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), после чего в указанной комнате Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. и другое лицо должны были совместно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), при этом другое лицо должно было наблюдать за окружающей обстановкой, с целью сокрытия от посторонних противоправных действий, направленных на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) путем ограничения в комнату свободного доступа лиц.

Реализуя свой план направленный на изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. и другое лицо, совместно, в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 15 минут <дата> <адрес> путем обрыва руками листьев и верхушечных соцветий растения конопля, приобрели наркотическое средство марихуана массой 219 граммов, которое сложили в один полимерный пакет. После чего Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. и другое лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 18 часов 15 минут по 20 часов 00 минут переместили пешком, а в последующем на рейсовом автобусе, наркотическое средство марихуана, массой 219 граммов из <адрес> в <адрес> где спрятали указанное наркотическое средство марихуана, массой 219 граммов в нежилой комнате на <адрес>

<дата> около 19 часов 00 минут Ткаченко Р.Е. во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - группой лиц по предварительному, в крупном размере, действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей между ним, Граждь В.В. и другим лицом, договорился со своим знакомым ФИО1 проживающим в <адрес> о предоставлении ему комнаты для отдыха, при этом не поясняя истинных намерений использования комнаты. Затем, около 19 часов 00 минут <дата> Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. и другое лицо, исполняя договоренность о распределении ролей, прибыли в <адрес> для изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). После чего, в продолжение преступного умысла, направленного на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, около 20 часов 00 минут находясь в <адрес> Граждь В.В., совместно с Ткаченко Р.Е., который оказывал помощь <данные изъяты> изготовили без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) из наркотического средства марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 4,8 грамма, которое <дата> было изъято из незаконного оборота сотрудниками Рыльского МРО УФСКН России по Курской области в ходе производства осмотра места происшествия.

Согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> жидкость зеленого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия <дата>, имеет характерные органолептические признаки (цвет, запах, консистенцию) содержит в своем составе наркотически активное вещество, входящее в состав наркотических средств, получаемых из конопли - наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 4,8 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 года № 427), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 4 июля 2007 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 11-ФЗ от 5 января 2006 года «О внесении изменений в статью 228 Уголовного кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ») масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 4,8 грамм, образует крупный размер.

<дата> около 22 часов 00 минут Ткаченко Р.Е. вместе с ФИО2 находился в баре <адрес> где между Ткаченко Р.Е. и ФИО2 возник словесный конфликт. В ходе произошедшего конфликта, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Ткаченко Р.Е., имея умысел на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО2 нанес три удара кулаком правой руки по лицу ФИО2 тем самым причинив своими умышленными действиями ФИО2 телесные повреждения в виде ангулярного перелома нижней челюсти слева без смещения, которое согласно заключению эксперта от <дата>, расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня.

Дело о совершении Ткаченко Р.Е. умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья прекращено отдельным постановлением, в связи с примирением с потерпевшим

Подсудимые Граждь В.В. и Ткаченко Р.Е. признали себя виновными в предъявленном обвинении - совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотических средств в особо крупном размере и незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования обвиняемые Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

           В судебном заседании Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. свое ходатайство поддержали и просили его удовлетворить.

Защитник Сторьев С.Н. поддержал ходатайство Граждь В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.

Защитник Баженова Л.А. поддержала ходатайство Ткаченко Р.Е. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.

           Государственный обвинитель Малышев В.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Граждь В.В., Ткаченко Р.Е.

Потерпевший ФИО2 судебном заседании <дата> дело просил рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в отношении Ткаченко Р.Е., по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства согласен, просил производство по делу прекратить в связи с примирением сторон.

           Ходатайство подсудимых Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

           Подсудимые Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением.

           Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. добровольно, в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

          Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. осознают характер, последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

           Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

           Обвинение, с которым согласились подсудимые Граждь В.В., Ткаченко Р.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

           Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.     

           Основания для прекращения уголовного дела по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ отсутствуют.

           Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. и действия Граждь В.В. квалифицирует по ч. 2 ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

           Действия Ткаченко Р.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

            При назначении наказания Граждь В.В. и Ткаченко Р.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Граждь В.В. совершил одно умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений; одно умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести; Ткаченко Р.Е. совершил одно умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений; одно умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Граждь В.В. по месту учебы и по месту жительства характеризуется положительно, его семья состоит из отчима и матери, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Граждь В.В. в соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Граждь В.В., является совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Граждь В.В. преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием Граждь В.В. за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет к Граждь В.В. дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

Граждь В.В. совершена совокупность тяжкого преступления и преступления средней тяжести, в связи с чем суд при назначении наказания Граждь В.В. применяет правила ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Ткаченко Р.Е. по месту учебы и по месту жительства характеризуется положительно, его семья состоит из матери, бабушки и сестры, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткаченко Р.Е. в соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ткаченко Р.Е., является совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ткаченко Р.Е. преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием Ткаченко Р.Е. за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет к Ткаченко Р.Е. дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

Ткаченко Р.Е. совершена совокупность тяжкого преступления и преступления средней тяжести, в связи с чем суд при назначении наказания Ткаченко Р.Е. применяет правила ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Назначение наказания Граждь В.В., Ткаченко Р.Е. суд определяет с учетом правил, установленных частью 7 статьи 316 УПК РФ.

    Оснований для изменения меры пресечения Граждь В.В., избранной 14 февраля 2011 года, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

    Оснований для изменения меры пресечения Ткаченко Р.Е., избранной 19 февраля 2011 года, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ 8 фрагментов светлой дактилопленки, прямоугольной формы размерами 95х52 мм, 64х45 мм, 70х35 мм, 62х44 мм, 42х35 мм, 65х56 мм, 65х51 мм, 25х33 мм, стеклянная прозрачная бутылка емкостью один литр, закрытая металлической завинчивающейся крышкой красного цвета, на боковой поверхности имеется этикетка с текстом <данные изъяты> фрагмент полимерной бутылки коричневого цваета (нижняя часть), максимальной высотой 152 мм; металлическая кастрюля; вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета находящегося в кастрюле; полимерная бутылка коричневого цвета, закрытая винтовой крышкой коричневого цвета, в которой находится жидкость со специфическим запахом; фрагмент материи с рисунком коричневого цвета, неопределенной формы, наибольшими размерами 68х51 см - подлежат уничтожению.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Граждь Вадима Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Граждь В.В. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать Граждь В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и 1 раз в месяц являться для регистрации

          Меру пресечения Граждь В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Ткаченко Руслана Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Ткаченко Р.Е. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать Ткаченко Р.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и 1 раз в месяц являться для регистрации

          Меру пресечения Ткаченко Р.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 8 фрагментов светлой дактилопленки, прямоугольной формы размерами 95х52 мм, 64х45 мм, 70х35 мм, 62х44 мм, 42х35 мм, 65х56 мм, 65х51 мм, 25х33 мм, стеклянную прозрачную бутылку емкостью один литр, закрытую металлической завинчивающейся крышкой красного цвета, на боковой поверхности имеется этикетка с текстом <данные изъяты> фрагмент полимерной бутылки коричневого цваета (нижняя часть), максимальной высотой 152 мм; металлическая кастрюля; вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета находящегося в кастрюле; полимерная бутылка коричневого цвета, закрытая винтовой крышкой коричневого цвета, в которой находится жидкость со специфическим запахом; фрагмент материи с рисунком коричневого цвета, неопределенной формы, наибольшими размерами 68х51 см -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

        

Судья: