приговор 1-74/2011



                                                                                  Дело № 1-74/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Рыльск                                                                                                  13 сентября 2011 г.

     Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А.,

подсудимого Козлова Павла Игоревича,

защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Карвасарного В.Ф., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                Козлова Павла Игоревича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, работающего рабочим у ИП ФИО3, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Козлов П.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

     Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана в крупном размере для личного потребления, Козлов П.И. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут приехал на поля фильтрации ООО «Промсахар», расположенные вблизи д. <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, сорвал и положил в принесенный с собой желтый полиэтиленовый пакет части растения дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана весом в высушенном состоянии согласно справке об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 74,31 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 образует крупный размер наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана весом в высушенном состоянии 74,31 грамма Козлов П.И., находясь на полях фильтрации ООО «Промсахар», расположенных вблизи д. <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта в желтом полиэтиленовом пакете до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято сотрудниками милиции.

      По ходатайству подсудимого Козлова П.И., заявленному при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, с согласия защитника адвоката Карвасарного В.Ф., государственного обвинителя Бобнева М.А., дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Козлов П.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

    Предъявленное обвинение Козлову П.И. понятно, и он согласен с ним в полном объеме.

     Суд приходит к выводу о том, что Козлов П.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

     Обвинение Козлова П.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

     Обстоятельствами, смягчающими на основании ст. 61 УК РФ наказание Козлова П.И. суд признает: полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, в которых Козлов М.П. добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения им наркотического средства, что судом расценивается как явка с повинной.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова П.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Козлова П.И., с учетом смягчающих наказание обстоятельств, положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости избрать Козлову П.И. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, полагая возможным исправление Козлова П.И. без изоляции от общества.

     Ранее избранная в отношении подсудимого мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

     Вопрос о судебных расходах разрешен в отдельном постановлении.

     При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и полагает, что хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств ОМВД России по <адрес>: желтый полиэтиленовый пакет с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуана, подлежит уничтожению как запрещенное к обращению; ватная палочка со смывами с рук Козлова П.И. подлежит уничтожению как не представляющая ценности.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Козлова Павла Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Козлова П.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМВД России по <адрес>: желтый полиэтиленовый пакет с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуана, ватную палочку со смывами с рук Козлова П.И. - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий