Приговор 1-72/2011



Дело №1-72/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                        

г. Рыльск                                                                                               21 сентября 2011 года

    Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области                                Малышева В.А.,

подсудимых                                 Беспоясовой Татьяны Алексеевны,

                                                     Дроздовой Дианы Михайловны,

защитников:                     Яковлева Н.С., представившего удостоверение <данные изъяты>,     

                                                    Баженовой Л.А., представившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре                              Ореховой А.С.,

а также потерпевшего ФИО1, законного представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беспоясовой Татьяны Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, русской, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей двоих несовершеннолетних детей: <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Рыльским районным судом Курской области по ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п. «б,г», 167 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Рыльским районным судом Курской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г», 69 ч.5 УК РФ к 10 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожденной по постановлению Промышленного районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 24 дня, не содержащейся под стражей,          

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Дроздовой Дианы Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей неполное среднее образование, замужней, не работающей, не учащейся, не военнообязанной, несудимой, не содержащейся под стражей,          

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Беспоясова Т.А. и Дроздова Д.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут Беспоясова Т.А., Дроздова (Алексеенко) Д.М. с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, приехали к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, с целью выяснения отношений с ФИО1 Находясь в квартире ФИО1, между лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой он ФИО1 сказал, что они заберут его имущество. Беспоясова Т.А. и Дроздова (Алексеенко) Д.М. без предварительной договоренности с этим предложением согласились.

    Реализуя возникший у них преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Беспоясова Т.А. и Дроздова (Алексеенко) Д.М. совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в составе группы лиц, предварительно не договариваясь между собой, в присутствии ФИО1, открыто похитили принадлежащее ему имущество: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму 3 756 рублей. После чего Беспоясова Т.А., Дроздова (Алексеенко) Д.М. с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3756 рублей.

    

    Подсудимые Беспоясова Т.А., Дроздова (Алексеенко) Д.М. в судебном заседании виновными себя в предъявленном обвинении, в открытом хищении чужого имущества, признали полностью, подтвердили свои показания, данные на предварительном следствии, и пояснили, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они совместно с Борисовым А.Ю. приехали к ФИО1, где между Борисовым А.Ю. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Борисов А.Ю. им сказал забирать имущество ФИО1 Испугавшись Борисова А.Ю., они забрали <данные изъяты>, после чего уехали в <адрес>. Данное имущество ФИО1 брать им не разрешал и они понимали, что берут его незаконно.

    

    Кроме признания своей вины подсудимыми, их виновность подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля.

    

    Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли Беспоясова Т.А., Дроздова (Алексеенко) Д.М., Борисов А.Ю., которые в его присутствии похитили его имущество: <данные изъяты>.

Законный представитель потерпевшего ФИО1 ФИО2 в судебном заседании пояснила, что из материалов уголовного дела и от ФИО1 ей стало о том, что у ФИО1 было похищено его имущество Беспоясовой Т.А. и Дроздовой Д.М.

    Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что в конце июля 2010 года ФИО1 пожаловался ей на то, что Беспоясова Т.А., Дроздова (Алексеенко) Д.М. похитили его имущество: <данные изъяты>.

    

    Также виновность Беспоясовой Т.А., Дроздовой Д.М. подтверждается письменными материалами дела.

    - заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к Беспоясовой Т.А., Алексеенко Д.М., Борисову А.Ю., которые ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов открыто похитили из его квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащие ему <данные изъяты> (л.д.7);

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого со слов присутствующего при осмотре ФИО1 установлено, что на шкафу в комнате отсутствуют <данные изъяты>, из стенки пропали <данные изъяты> (л.д.8-15);

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в комнате для задержанных в административном порядке, расположенной в здании <адрес>, в ходе которого установлено, что находящиеся в комнате <данные изъяты> были похищены Беспоясовой Т.А., Дроздовой (Алексеенко) Д.М. ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО1 по адресу <адрес>. Кроме того, Дроздова (Алексеенко) Д.М. добровольно выдала <данные изъяты>», который, как она пояснила, они также похитили из дома ФИО1 (л.д.21-28);

    - заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость <данные изъяты> - 700 рублей, стоимость <данные изъяты> с учетом износа - 960 рублей, стоимость <данные изъяты> с учетом износа - 1 552 рубля, стоимость <данные изъяты> с учетом износа - 130 рублей, стоимость <данные изъяты> с учетом износа - 414 руб. (л.д.103-105);

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: отрезок дактопленки со следом пальца руки, документы <данные изъяты>, которые признаны вещественными доказательствами и находятся в материалах дела и на хранении у потерпевшего ФИО1 (л.д.113-116, 119).

    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Алексеенко Д.М. хроническим психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, а обнаруживает врожденное умственное недоразвитие - умственную отсталость легкой степени с нарушениями поведения (F 70.1 по МКБ-10). В момент инкриминируемого ей деяния она также не страдала хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия ее носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Имеющееся у Алексеенко Д.М. врожденное умственное недоразвитие в форме умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения, в настоящее время не связано с возможностью причинения ею иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается и может участвовать в следственных действиях и судебном заседании (л.д.94-99).

    Согласно копии свидетельства о заключении брака 1-ЖТ , выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Администрации Рыльского района Курской области, Алексеенко Д.М. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала брак с ФИО4 и ей присвоена фамилия Дроздова.

    

    Оценивая представленные доказательства в совокупности с учетом относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу, что виновность Беспоясовой Т.А. и Дроздовой (Алексеенко) Д.М. в совершении инкриминируемого им деяния полностью доказана, и их действия квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества.

    При этом суд исходил из того, что вина Беспоясовой Т.А., Дроздовой Д.М. в совершении открытого хищения чужого имущества подтверждается показаниями самих подсудимых и их объяснениями, данными до возбуждения уголовного дела о том, что они забрали имущество потерпевшего в его присутствии, не отрицая того, что они понимали, что имущество забирают незаконно, показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что Беспоясова Т.А. и Дроздова Д.М. в его присутствии забрали его имущество, протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых ФИО1 указал, где совершено хищение его имущества, а у Беспоясовой Т.А. и Дроздовой (Алексеенко) Д.М. было изъято оно, а также другими доказательствами по делу.

     Таким образом, Беспоясова Т.А. и Дроздова Д.М., имея умысел на завладение чужим имуществом, открыто у ФИО1 похитили его имущество, о чем свидетельствует то обстоятельство, что Беспоясова Т.А. и Дроздова Д.М. имущество не намеривались возвращать. Ссылка подсудимых на то, что они забрали имущество под угрозами лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, суд признает несостоятельными, поскольку самого факта незаконного хищения чужого имущества они не отрицали.

    

    При назначении наказания Беспоясовой Т.А., Дроздовой Д.М. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    По месту жительства в <адрес> (л.д.142) и по месту прежней работы в <данные изъяты> Беспоясова Т.А. (л.д.140) характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.147-148).

    Обстоятельством, отягчающих наказание Беспоясовой Т.А., суд признает совершение преступления в составе группы лиц, наличие рецидива, поскольку Беспоясова Т.А., имея непогашенную и неснятую судимость за умышленное особо тяжкое преступление по приговору Рыльского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести (л.д.138-139, 154).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Беспоясовой Т.А., суд признает добровольное сообщение об обстоятельствах совершенного преступления, что суд расценивает как явку с повинной (л.д.17-18), наличие у нее на иждивении <данные изъяты> (л.д.141, 143-145), возмещение ущерба потерпевшему.

    По месту жительства (л.д.181) и по месту прежней учебы в <данные изъяты> (л.д.188) Дроздова Д.М. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Алексеенко Д.М. хроническим психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, а обнаруживает врожденное умственное недоразвитие - умственную отсталость легкой степени с нарушениями поведения (F 70.1 по МКБ-10). В момент инкриминируемого ей деяния она также не страдала хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия ее носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности (л.д.94-99).

    Обстоятельством, смягчающим наказание Дроздовой Д.М., суд признает беременность подсудимой (л.д.189), добровольное сообщение об обстоятельствах совершенного преступления, что суд расценивает как явку с повинной (л.д.19-20), возмещение ущерба потерпевшему.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Дроздовой Д.М., суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

    С учетом всех конкретных обстоятельств по делу и личности Беспоясовой Т.А., Дроздовой Д.М., суд приходит к выводу о назначении в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

    Дроздовой Д.М. следует назначить наказание в виде ограничения свободы, с учетом данных о ее личности, инвалидности и беременности.

     Такое наказание подсудимым соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Беспоясовой Т.А., Дроздовой Д.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - отрезок дактопленки со следом пальца руки, находящийся на хранении в уголовном деле, хранить при уголовном деле; документы на <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 возвратить ФИО1

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд                                                     

П Р И Г О В О Р И Л:

     

    Признать Беспоясову Татьяну Алексеевну и Дроздову Диану Михайловну виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание:

    Беспоясовой Татьяне Алексеевне - два года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 15% из заработной платы осужденной в доход государства.

    Дроздовой Диане Михайловне - два года ограничения свободы и установить ограничения: не уходить из своего дома в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, не выезжать за пределы Рыльского района Курской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную Дроздову Д.М. обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации раз в месяц по установленному этим органом графику.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Беспоясовой Т.А., Дроздовой Д.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: отрезок дактопленки со следом пальца руки, находящийся на хранении в уголовном деле, хранить при уголовном деле; документы <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 возвратить ФИО1

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     

    Судья: