Приговор 1-80/2011



                                                                                             

                                                                                                                Дело № 1 - 80/2011

                                                      П Р И Г О В О Р

                                     именем Российской Федерации

г. Рыльск                                                                                              05 октября 2011 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Кожевникова Г.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыльского района Курской области Малышева В.А., подсудимого Фомина Дмитрия Владимировича, защитника - адвоката Баженовой Ларисы Анатольевны, представившей удостоверение от 18.10.2002 г. и ордер от 22.09.2011 г., при секретаре Грязновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Фомина Дмитрия Владимировича, 11.04.1988 года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> судимого: 1. Рыльским районным судом Курской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ 16.08.2006 года к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением того же суда от 23.11.2006 года условное осуждение отменено с водворением в места лишения свободы на 2 года.; 2. Рыльским районным судом Курской области по ст. ст. 158 ч. 2 пп. «а,б», 161 ч. 1, 69 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 03.07.2009 года освобожден по постановлению Льговского районного суда Курской области от 30.06.2009 года условно-досрочно на 7 месяцев 1 день; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                      установил:

Фомин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

04 июля 2011 года около 15 часов 00 минут Фомин Д.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно пневматического газобаллонного пистолета и денежных средств из дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, через незапертую калитку зашел во двор домовладения и через незапертое окно незаконно проник внутрь дома. Находясь в доме, и, заведомо зная, что ФИО1 в комнате спальни хранит свои денежные средства, в шкафу обнаружил и тайно похитил 16 000 рублей, принадлежащих ФИО1 После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, зашел в зал дома, где обнаружил принадлежащий ФИО1 пневматический газобаллонный пистолет «Байкал» модели <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> стоимостью согласно заключению эксперта 4 000 рублей, и тайно похитил его. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 20 000 рублей, который для него является значительным.

    Подсудимый Фомин Д.В. с предъявленным обвинением в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину согласился в полном объеме и при выполнении требований ст. 217 УПК РФ по окончании предварительного расследования, заявил ходатайство о вынесении в отношении него приговора в особом порядке.

В судебном заседании данное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Баженова Л.А. ходатайство Фомина Д.В. поддержала и также просила его удовлетворить.

Потерпевший Сюрин Ю.В. на особый порядок судебного разбирательства согласен, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на строгом наказании Фомина Д.В. не настаивает.

Государственный обвинитель Малышев В.А. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Выслушав участников судебного заседания, проанализировав ходатайство Фомина Д.В. о вынесении в отношении него приговора в особом порядке и порядок его заявления, суд полагает, что оно подлежит удовлетворению.

Условия вынесения приговора в особом порядке соблюдены: Фомин Д.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, ходатайство об особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником; последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны; ходатайство им заявлено до назначения дела к судебному разбирательству; потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка не возражают; мера наказания за преступление, в котором обвиняется Фомин Д.В., не превышает 10 лет.

    Обвинение, с которым согласился Фомин Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия Фомина Д.В. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

     При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного Фоминым Д.В. деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Преступление, совершенное Фоминым Д.В. относится к тяжким преступлениям, что повышает его общественную опасность.

    Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной Фомина Д.В.

     Отягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ст. 68 ч. 1 и 2 УК РФ.

    Принимает суд во внимание и то, что Фомин Д.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

    С учетом тяжести совершенного Фоминым Д.В. преступления, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний.

    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Фомину Д.В. следует определить в ИК строгого режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фомину Д.В. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

    Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

    Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            Приговорил:

       Признать Фомина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

     Меру пресечения Фомину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ ИЗ-46/2 УФСИН РФ по Курской области.

     Взыскать с Фомина Дмитрия Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 16 000 рублей.

     Вещественные доказательства - пневматический газобаллонный пистолет «Байкал» модели <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у ФИО1, возвратить ФИО1

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фоминым Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в 10 - дневный срок, представленный на обжалование приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья