ПРиговор 1-79/2011



                                                                                                          Дело № 1 - 79/2011

                                                  П Р И Г О В О Р

                                 именем Российской Федерации

     г. Рыльск                                                                                29 сентября 2011 года

    Судья Рыльского районного суда Курской области Кожевникова Г.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыльского района Курской области Мокаева Т.Б., подсудимой Елагиной Зои Георгиевны, защитника - адвоката Максаковой Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Костине А.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Елагиной Зои Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                           установил:

Елагина З.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

  1. мая 2011 года около 14 часов 00 минут Елагина З.Г., с целью кражи чужого

имущества, пришла к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проникла в дом ФИО1 Пройдя в спальную комнату дома, из-под матраца кровати, тайно похитила, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО1 ущерб на указанную сумму.

    Подсудимая Елагина З.Г. с предъявленным обвинением в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище полностью согласилась и при выполнении требований ст. 217 УПК РФ по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о вынесении в отношении нее приговора в особом порядке.

    В судебном заседании данное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить. Суду пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.

    Защитник Максакова Т.В. ходатайство Елагиной З.Г. также поддержала и просила его удовлетворить.

    Государственный обвинитель Мокаев Т.Б. и потерпевшая ФИО1 не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

    Выслушав участников процесса, проанализировав ходатайство Елагиной З.Г. и порядок его заявления, суд полагает, что оно подлежит удовлетворению.

    Условия вынесения приговора в особом порядке соблюдены: Елагина З.Г. с предъявленным обвинением согласна полностью, существо обвинения ей понятно; ходатайство об особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, до назначения дела к судебному разбирательству; последствия вынесения приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка; мера наказания, за преступление, в котором обвиняется Елагина З.Г., не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласилась Елагина З.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия Елагиной З.Г. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, личность виновной, ее отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Елагина З.Г. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

    Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

    Суд принимает во внимание и то, что Елагина З.Г. вину признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

    С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Елагиной З.Г. может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением условной меры наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    Размер наказания Елагиной З.Г. следует назначить по правилам ст. ст. 62 ч. 1 УК РФ.

    Поскольку Елагина З.Г. совершила настоящее преступление до вынесения приговора Рыльского районного суда Курской области от 12.07.2011 года, то наказание ей следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания.

    С учетом возмещения ущерба и материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать Елагиной З.Г. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

    Признать Елагину Зою Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Рыльского районного суда Курской области от 12 июля 2011 года и окончательно к отбытию считать 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

    Обязать условно осужденную Елагину З.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику.

    Меру пресечения Елагиной З.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     Судья