Приговор 1-42/2011



Дело №1-42/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Рыльск                                                                                    30 сентября 2011 года

     Рыльский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Николаевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыльского района Курской области Мокаева Т.Б.,

подсудимого Луговского А.П.,

защитника - адвоката Максаковой Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Смирнова Р.А.,

защитника - адвоката Торшина С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Фокине А.А., Колесниковой Т.А.,

а также потерпевших ФИО15, ФИО4, ФИО16, ФИО32,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Луговского Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Глушковского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.116 ч.1, 115 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ; приговором Серпуховского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Льговского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору Серпуховского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.166, п. «в»

ч.2 ст.166, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

в отношении Смирнова Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Рыльского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.160 ч.1, 160 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 161 ч.2 «г», 69 ч.3,73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания в виде 3-х лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, постановлением президиума Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание того же суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановление президиума Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать осужденным по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 166 ч.2, 158 ч.2 п. «а,в», 69 ч.3,70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. По постановлению Льговского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным приговором Рыльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.1,69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; приговором мирового судьи СУ №1 г.Рыльска и Рыльского района Курской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.1,69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ,     

у с т а н о в и л:

Луговской А.П. дважды неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), одно из которых совершено с угрозой, а другое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, одно из которых с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Смирнов Р.А. приобрел имущество, заведомо добытое преступным путем, то есть заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Луговской А.П. находился рядом с баром <данные изъяты> расположенным на <адрес>, куда подъехал на своем автомобиле марки <данные изъяты> ФИО15, который вышел из своего автомобиля и у Луговского А.П. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С этой целью Луговской А.П. без разрешения ФИО15 сел на водительское сиденье автомобиля <данные изъяты> и обнаружил, что ключи от зажигания автомобиля отсутствовали. Луговской А.П. потребовал у ФИО15 ключи, на что ФИО15 ответил отказом. Тогда Луговской А.П. неоднократно повторил свои требования о передаче ключей и при этом стал угрожать применением физического насилия к ФИО15,что ударит по лицу, будет плохо. ФИО15, расценивая угрозы Луговского А.П. реально, был вынужден передать Луговскому А.П. ключи и Луговской А.П. совершил неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> принадлежащим ФИО15, управляя которым вместе с находящимися в салоне автомобиля ФИО15 своими друзьями, совершил поездку в <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 30 минут Луговской А.П. ехал в автомобиле ФИО4, находясь на <адрес>, попросил ФИО4 отвезти его в <адрес>, но ФИО4 отказался выполнить его просьбу. После этого Луговской А.П., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь на <адрес> в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО4, применил к ФИО4 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара рукой в лицо ФИО4, чем причинил ФИО4 телесные повреждения, согласно заключению экспертизы <данные изъяты>, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью ФИО4 Луговской А.П. потребовал от ФИО4 ехать в <адрес>, после чего ФИО4 выполнил требование Луговского А.П. и поехал в <адрес>. Луговской А.П. совершил неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4 и под управлением ФИО4 совершил на данном автомобиле поездку из <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Луговской А.П. находился в помещении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Луговской А.П. зашел в комнату дома, где спал ФИО16 Понимая, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, решил украсть у того денежные средства и телефон, для чего подошел к ФИО16 и достал из карманов брюк ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в паспорте ФИО16, и мобильный телефон <данные изъяты> после чего стал извлекать денежные средства из паспорта. В этот момент в комнату зашла ФИО25, Луговской А.П. её увидел. Осознавая, что его действия носят очевидный характер, Луговской А.П. продолжил свои преступные действия и открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб. и мобильный телефон «<данные изъяты>», согласно заключению эксперта №<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО16, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО16 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Луговской А.П. находился вместе с ФИО32 и Смирновым Р.А. на <адрес>. ФИО32 направился к перекрестку улиц <адрес> <адрес>, в этот момент Луговской А.П. решил открыто похитить имущество с применением насилия к ФИО32 С этой целью Луговской А.П. догнал ФИО32 у <адрес>, где применил к ФИО32 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ФИО32 удара кулаком в лицо, отчего ФИО32 упал на тротуар. После чего Луговской А.П. в присутствии Смирнова Р.А. нанес ФИО32 еще два удара по туловищу, обыскал карманы одежды ФИО32 и открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО32, а именно, <данные изъяты> по курсу доллара по отношению к рублю, установленному ЦБ РФ по состоянию на 24.<данные изъяты> рубля, а также <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рубля, с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО32 телесные повреждения и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №<данные изъяты> у ФИО32 имелись телесные повреждения: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Луговской А.П. в присутствии своего знакомого Смирнова Р.А. на <адрес>, напротив <адрес>, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО32, а именно, <данные изъяты>, а также мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Примерно в 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Луговской А.П. часть похищенных денежных средств у ФИО32, а именно, <данные изъяты> рублей, находясь на территории привокзальной площади, расположенной на <адрес>, передал Смирнову Р.А. При этом Смирнов Р.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная, что данные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. добыты Луговским А.П. преступным путем, взял их у Луговского А.П. и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Луговской А.П. вину признал частично, поясняя, что после употребления спиртных напитков у него возникает состояние агрессии, совершал преступления из-за тяжелых жизненных обстоятельств, а именно, из-за отсутствия паспорта гражданина РФ и работы, в силу материальной зависимости. В <адрес> его все боятся, но не знает почему. Пояснил:

- по ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, вину не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он вместе с друзьями ФИО11, ФИО10 и ФИО7, все были в состоянии алкогольного опьянения, находился рядом с баром <данные изъяты>» на <адрес>, когда туда подъехал автомобиль под управлением ФИО15, который вышел из своего автомобиля, прикрыв водительскую дверь, подошел к ним и поздоровался. С целью увеличить громкость музыки в автомобиле ФИО15, без спроса ФИО15 он открыл водительскую дверь и присел на водительское сиденье автомобиля ФИО15, затем ему захотелось прокатиться за рулем данного автомобиля, он протянул руку и попросил у ФИО15 разрешения прокатиться на автомобиле до рынка <адрес>, ключи от автомобиля он у него не просил. Все ребята в этот момент находились в 1 метре от него и слышали его просьбу. ФИО15 подошел к нему и ответил отказом. Он еще два раза повторил свою просьбу ФИО15, ФИО15 отказывался, ссылаясь, что ему нужно домой. При обращении к ФИО15 с просьбой прокатиться на его автомобиле никаких угроз и бранных слов в его адрес он не употреблял, хотел по-хорошему добиться разрешения ФИО15 Он настоял и ФИО15 согласился, чтобы он доехал на его автомобиле до рынка <адрес> и сел в свой автомобиль на заднее пассажирское сиденье слева, ребята уже находились в автомобиле, затем ФИО15 отдал ему ключи от своего автомобиля. Они доехали до рынка в <адрес>, где все вышли из автомобиля, кроме него, а он еще несколько минут покатался на автомобиле ФИО15 Когда он подъехал к ребятам, то ФИО15 попросил вернуть ему автомобиль, на что он ответил, что надо съездить в <адрес>. Когда он беседовал с ФИО15, то ФИО10 рукой разбил заднюю фару автомобиля ФИО15, он не знает, видел, ли это ФИО15 в тот момент. Затем в том же составе они поехали в <адрес>, затем в <адрес>, везде они останавливались и ФИО15 просил его вернуть автомобиль. Он отвечал, что вернет автомобиль, когда вернуться в <адрес>. Когда они подъехали к ДК в <адрес>, то он увидел, что их преследовал милицейский автомобиль с сигнальными маячками. Он попросил ФИО15 сказать, что тот был за рулем, стал убегать от сотрудников милиции и по дороге выбросил ключи ФИО15 от его автомобиля. Он не знает почему, но в <адрес> все его боятся, все знают, что он ранее судим. После случившегося он приходил к ФИО15, хотел возместить причиненный ему ущерб, предлагая ремонт автомобиля, для того, чтобы ФИО15 забрал заявление из милиции, но ФИО15 отказался. Также он несколько раз в <адрес> пытался остановить ФИО15 для заглаживания конфликта, но тот не останавливался и проезжал мимо. Предполагал, что такое поведение ФИО15 связано с личной неприязнью начальника милиции к нему, а мать ФИО15 работает в милиции бухгалтером. Также добавил, что ФИО15 улыбался в зале судебного заседания, значит, не боится его, был возмущен улыбками ФИО15;

- по ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вину признал, пояснив, что примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ он предложил своим знакомым ФИО8, ФИО28, ФИО30 и ФИО7 из <адрес> съездить в <адрес>, на что они согласились. ФИО7 вызвал такси под управлением ФИО4, на котором они приехали в <адрес>. В <адрес> он предложил ребятам поехать в <адрес> на дискотеку, ребята согласились, но водитель такси ФИО4 отказался ехать в <адрес>, ссылаясь на неисправность своего автомобиля. На перекрестке дорог при выезде из <адрес> водитель ФИО4 продолжил движение не в сторону <адрес>, а в сторону <адрес>. Для того, чтобы заставить ФИО4 ехать в <адрес> он ладонью правой руки ударил ФИО4 по лицу, после чего ФИО4 остановил автомобиль, и он вместе с ним вышел из автомобиля. В тот момент было примерно 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Затем ФИО4 повез их в <адрес>, куда прибыли примерно в 07 часов, все развлекательные заведения были закрыты. В <адрес> они поехали сначала к его брату, затем к знакомой девушке, которых дома не оказалось, он хотел взять у последней ключи от квартиры, чтобы там отдохнуть, также предложил ФИО4 вместе с ними отдохнуть. Затем они стали завтракать на багажнике автомобиля, в этот момент ФИО4 развернулся и поехал от них, тогда он побежал за ним, потому что в автомобиле находилась сумочка ФИО8, которую ФИО4 на ходу выбросил из автомобиля. Отъездом ФИО4 он был возмущен, через несколько дней он выяснял у ФИО4, почему тот оставил его с друзьями в <адрес>. После подачи заявления в милицию он выплатил ФИО4 <данные изъяты>.руб.;

по ст.161 ч.1 УК РФ в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, вину не признал, пояснив, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО30 и ФИО2 пришел в дом к ФИО25 на <адрес>, там были ФИО3, ФИО6, ФИО1, затем из комнаты вышли ФИО35 и ранее неизвестный ему ФИО16. В доме освещения не было, они при свече на кухне распивали спиртные напитки, ФИО16 показывал им свой телефон, с которого они слушали музыку, телефон был хороший. Затем ФИО16 ушел спать в комнату, чуть позже ФИО2 тоже пошел спать в комнату, в которой ранее спали ФИО1 и ФИО3. Затем из дома ушли Андрей, ФИО3 и ФИО6. Через некоторое время он решил разбудить ФИО2, чтобы съездить с ним за спиртными напитками. В комнату ФИО2 проходил через комнату, в которой на диване спал один ФИО16. ФИО2 он не разбудил, в зале, где спал ФИО16 один на диване, присел на угол этого дивана, достал ранее найденное им в зале игровых автоматов чужое портмоне, в котором находились принадлежащие ему деньги более <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты>.руб. и <данные изъяты> руб., откуда у него были эти деньги и в какой точно сумме пояснить не пожелал, но он их в тот день в игровых автоматах не выигрывал, и ФИО30 о них не знал. В тот момент он хотел отсчитать деньги на спиртное, при этом не хотел, чтобы ребята знали, что у него есть деньги, о них никто не знал. В этот момент в зал вошла ФИО25 со свечой и увидела у него в руках деньги и портмоне, он ей сказал уйти. Почти сразу он с ФИО30 на автомобиле последнего съездил за спиртными напитками, по дороге встретил Смирнова Р. с каким-то парнем, затем все поехали к ФИО25 Поездка по времени заняла 15-20 минут, когда приехали, ФИО16 еще спал. Примерно через 2 часа проснулся ФИО16 и сказал, что его паспорт валяется возле дивана, а деньги из паспорта и телефон пропали, всё находилось у него в кармане. Он узнал, где находятся ФИО1, ФИО3 и ФИО6 и поехал за ними на автомобиле с ФИО30, вернулись примерно через 30 минут. Когда все вместе собрались в доме ФИО25, то он пытался выяснить, кто мог похитить деньги и телефон у ФИО16, при этом никому не сказал и не показал, что у него при себе имелись собственные деньги. Затем ФИО16 вызвал милицию. После того, как сотрудники милиции его увидели, ФИО16 стал его подозревать в краже денег и телефона, полагая, что об этом тому сказали сотрудники милиции и потому он ударил ФИО16, а тот от удара упал. Сотрудники милиции их доставили в отдел милиции, затем их отвезли на медицинское освидетельствование в больницу, но оттуда он ушел из-за боязни, что у него обнаружат содержание наркотических средств в крови и хотел уехать в <адрес>. В тот же день примерно в 05 часов утра в зале игровых автоматов его задержали сотрудники милиции, в присутствии которых он выиграл денежные средства примерно <данные изъяты>.руб., ему их выдал из кассы различными купюрами работавший там ФИО29, потому при нем находилось более <данные изъяты>.руб. Денежные средства и телефон у ФИО16 он не брал. Добавил, что при допросе в качестве подозреваемого и в ходе очной ставки со свидетелем ФИО25 он говорил неправду о том, что когда он выходил из зала, то рядом со спящим ФИО16 лежала ФИО35 На самом деле ФИО16 спал один, а ФИО35 находилась на кухне, он её оговорил с целью направить на неё следствие, чтобы его сразу не арестовали, иначе бы он не попал в <адрес>;

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вину признал, пояснив, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился вместе со своим другом Смирновым Р. в баре <данные изъяты> в <адрес>, они познакомились с ФИО32, у которого он увидел денежные средства. Они вместе распивали спиртные напитки. Когда они вышли из бара и после того, как ФИО32 направился в сторону <адрес> и скрылся из вида, то он решил похитить у ФИО32 денежные средства. Он побежал за ним и догнал его у <адрес>, ударил его кулаком в лицо, тот упал на асфальт на тротуаре лицом вниз, потерял сознание. Он еще пару раз ударил его кулаком в корпус, куда пришлись удары, он не помнит. Затем он стал обыскивать все карманы одежды ФИО32, Смирнов Р. был рядом. Он похитил у ФИО32 из заднего кармана джинсов <данные изъяты> двумя купюрами по <данные изъяты> каждая, <данные изъяты> рублей одной купюрой и из кармана куртки черный мобильный телефон. Он со Смирновым Р. ушел с места преступления, они пошли на автовокзал, откуда съездили в <адрес> и обратно. На обратном пути на заправке в <адрес> они разменяли деньги, примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ приехали на автовокзал <адрес>, расплатились за такси. Из похищенных денег <данные изъяты> руб. он отдал Смирнову Р., который знал о том, что эти деньги он похитил у ФИО32 Остальные похищенные денежные средства он потратил на личные нужды, а мобильный телефон потерял. Ущерб ФИО32 не возместил.

     В судебном заседании подсудимый Смирнов Р.А. свою вину по ст.175 ч.1 УК РФ в приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, признал, пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Луговским А.П. находился в баре <данные изъяты> <адрес>, там они распивали спиртные напитки и познакомились с ФИО32 Затем они все вместе пошли к девушкамк трехэтажному зданию на <адрес>, но девушек не было. По дороге Луговской А. предлагал ему нахлобучить ФИО32, но он отказался.Возле трехэтажного здания они попрощались, и ФИО32 один пошел в сторону кинотеатра «Сейм», а он с Луговским остался возле трехэтажного здания. Когда ФИО32 дошел до <адрес> в <адрес>, где расположен интернет-салон, Луговской сказал ему подождать его и побежал вслед за ФИО32. А он шагом направился в их сторону, слышал и видел, что кто-то кому-то наносит удары. Он подошел к ним, ФИО32 лежал, а Луговской наклонился над ним и что-то делал, затем что-то забрал. В тот момент было примерно 2 часа ДД.ММ.ГГГГ. Затем он с Луговским пошел в сторону автостанции, недалеко от интернет-клуба на <адрес> Луговской А. показал ему <данные изъяты> и <данные изъяты> руб. одной купюрой, мобильный телефон, которые тот забрал у ФИО32 Затем они на такси съездили в <адрес> и обратно, на заправке разменяли денежную купюру достоинством <данные изъяты> руб., из которых примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ на привокзальной площади на <адрес> Луговской отдал ему <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. в количестве <данные изъяты> шт. Ему было известно о том, что эти денежные средства были похищены Луговским А.П. у ФИО32, но он от денег не отказался. Далее он пришел к сотрудникам милиции и выдал <данные изъяты> руб., куда дел оставшиеся <данные изъяты> руб., не помнит.

     Вина подсудимого Луговского А.П. по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), подтверждается следующими доказательствами:

      Показаниями потерпевшего ФИО15, который в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов на своем автомобиле <данные изъяты> ТО 46 он подъехал к магазину <данные изъяты> в <адрес>. Когда вышел из машины, дверь на замок не закрыл, хотел быстро купить сигарет и уехать домой. Рядом с крыльцом магазина стояли и пили пиво Луговской А.П., ФИО11,М., ФИО10 и еще один парень, как позже узнал ФИО7 Они поздоровались, Луговской А.П., оттолкнув его в сторону, сел в автомобиль на водительское место и сказал ребятам тоже садиться в автомобиль. Ключей от замка зажигания в машине не было, и Луговской А.П. стал требовать у него ключи, но он отказался дать ключи от автомобиля, потому что он никогда и никому не разрешал ездить на своем автомобиле, даже брату. Он видел, что Луговской и его друзья находились в состоянии алкогольного опьянения, ранее с ними не общался. Тогда Луговской А.П. стал в его адрес высказывать угрозы о применении физического насилия, если он не отдаст ему ключи от машины. Выражаясь нецензурной бранью, угрожая в грубой форме, Луговской А.П. говорил ему, что изобьет его, даст ему по лицу, употребив вместо слова лицо нецензурную брань, что ему будет плохо. Луговской А.П. был очень агрессивным. Он испугался, что Луговской А.П. его изобьет, поскольку тот ранее судим, находился в состоянии алкогольного опьянения, был с друзьями, потому испытывал к нему страх и его угрозу воспринимал реально, в связи с этим ему пришлось отдать Луговскому ключи от автомобиля. Также Луговской А.П. потребовал, чтобы он тоже сел в свою машину. Он испугался за свое здоровье и машину, вынужден был сесть в свой автомобиль на единственное свободное место - заднее пассажирское сиденье слева. По дороге он просил у Луговского отдать ему машину, на что тот не отвечал, ехал на большой скорости, резко останавливаясь. Рядом с рынком в <адрес> Луговской А.П. высадил всех из машины, а сам уехал против его воли, несмотря на то, что он просил вернуть ему ключи и машину. Через несколько минут Луговской А.П. приехал и сказал всем садиться в машину, что едем в <адрес>. Он опять стал просить ключи и машину, а Луговской А.П. опять стал ему угрожать. На его автомобиле под управлением Луговского А.П. они поехали в <адрес>, затем в <адрес> на АЗС, заправили его машину, затем поехали в <адрес>. Он не мог никому позвонить со своего нового мобильного телефона, потому что боялся, что Луговской А.П. его изобьет и отнимет новый телефон. В <адрес> Луговской А.П. сказал всем зайти в бар, он заходил последним и в этот момент ему позвонил его друг ФИО17, которому он сказал, что Луговской А.П. против его воли забрал автомобиль, попросил сообщить об этом его родным. В <адрес> он тоже просил у Луговского А.П. ключи и машину, но тот не отвечал, делал вид, что не слышит. Затем все поехали в <адрес>, там их стала преследовать милицейская машина. Луговской А.П. пытался уйти от преследования, потом сказал ему, чтобы он говорил о том, что он был за рулем автомобиля. Возле Дома культуры в <адрес> Луговской А.П. остановил автомобиль и стал убегать, по дороге выбросил ключи от его машины. Луговской А.П. несколько раз просил его забрать заявление из милиции, обещал отремонтировать машину, на которой имелись повреждения после поездки под управлением Луговского А.П., также несколько раз поджидал его по дороге домой. Он боялся Луговского А.П., его угрозы воспринимал реально, боялся за свою жизнь и здоровье, психологически устал от этого состояния, а также от допросов в ОВД по <адрес>, затем в ОВД по <адрес> районах, потому на очной ставке с Луговским А.П. он сказал неправду о том, что Луговской А.П. ему не угрожал, а он сам добровольно отдал ему ключи от машины. Затем он снова дал правдивые показания о том, что Луговской А.П. завладел его автомобилем, угрожая ему насилием в виде высказываний, что даст ему по «морде», изобьет его, которые он воспринял реально, потому что Луговской А.П. ранее судим, не один раз дрался с жителями <адрес>. Гражданский иск заявлять не желает, настаивает на строгом наказании подсудимому Луговскому А.П.

       Свидетель ФИО17 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут он позвонил ФИО15, который тихим, встревоженным голосом попросил его сообщить родным, что с помощью угроз о применении физического насилия Луговской А.П. и трое ребят завладели его автомобилем помимо его воли, о чем он сообщил брату ФИО15 - ФИО5, а тот об этом в его присутствии сообщил матери ФИО21 Ему неизвестно, чтобы ФИО15 ранее давал кому-либо свою машину, чтобы проводил досуг в компании с Луговским А.П.

      Свидетель ФИО21 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа ей позвонил сын ФИО5 и сказал, что от ФИО17 узнал, что Луговской А.П. забрал у её сына ФИО15 ключи от машины и катается на его машине, об этом она сообщила в милицию. Примерно через час после этого, когда она стояла возле здания ОВД по <адрес>, мимо неё на большой скорости проехал автомобиль её сына ФИО15, за рулем которого был Луговской А.П. За ними следом проехала милицейская машина с сиренами и мигалками. Было видно, что автомобиль ФИО15 пытался уйти от преследования милицейской машины. Через некоторое время Луговского А.П. и других ребят доставили в дежурную часть ОВД. При осмотре автомобиля ФИО15 в парке возле Дома культуры, увидела в нем спящего ФИО10, царапины на кузове автомобиля. Добавила, что примерно через день к ней домой, а на следующий день - на работу приходила мать Луговского А.П., также приходил и сам Луговской А.П., предлагал разобраться по-хорошему, просил все уладить. Также приезжали к ним домой ФИО10 и ФИО11, предлагали возместить причиненный ущерб, просили прощения. В <адрес> все жители боятся Луговского А.П., потому что у него плохая репутация, он ранее судим.

     Свидетель ФИО18 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 15 мин. в период её дежурства в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение от ФИО21 о том, что Луговской А.П. с друзьями совершил угон автомобиля у её сына ФИО15, в связи с чем были направлены сотрудники милиции для задержания Луговского А.П. Ей известно, что Луговского А.П. задержали возле Дома культуры <адрес>, там же он бросил автомобиль ФИО15, пытаясь скрыться от сотрудников милиции, выбросив по дороге ключи от автомобиля ФИО15 Она осматривала место происшествия около дома культуры, где стоял автомобиль ФИО15, в салоне автомобиля спал пьяный ФИО10

        Свидетель ФИО31 в суде показал, что примерно в 21 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ получил сообщение, что у ФИО15 угнали автомобиль. Он вместе с водителем ОВО ФИО17 патрулировал улицы в <адрес> в <адрес> они увидели автомобиль ФИО15, поехали за ним и пытались его остановить с помощью маячков и сирены. Автомобиль ФИО15 остановился возле здания Дома культуры, из автомобиля вышли четверо парней, один спал в машине. Он видел, как Луговской А.П. вышел со стороны водительской двери и побежал, ФИО17 побежал за ним. Затем Луговской А.П. был задержан и доставлен в дежурную часть ОВД.

        Свидетель ФИО17 в суде дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО31

         Из исследованных в суде в порядке ст.281 УПК РФ оглашенных показаний свидетеля ФИО19 (т.1 л.д.72-73) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в ОВД по <адрес>. Примерно в 21 час. 15 мин. поступило сообщение от ФИО21 о том, что у её сына Луговской А.П. угнал автомобиль ВАЗ-21099. Дежурный по ОВД ФИО20 передал сообщение патрулю ГИБДД ФИО26 и передвижному патрулю ОВО. Через час или полтора часа мимо ОВД по <адрес> на большой скорости проехал автомобиль <данные изъяты> бежевого цвета, а за ним с включенными проблесковыми маячками и сиреной проехал автомобиль ОВО в сторону выезда из <адрес>. Примерно через 15 минут водитель ОВО ФИО17 крикнул им, чтобы они задержали Луговского А.П. на выходе из парка им.Фрунзе напротив милиции. Он побежал к выходу в парк и увидел бегущего Луговского А.П., а за ним ФИО17. Он побежал за Луговским, приказывая ему остановиться, на что тот не реагировал. Луговской что-то достал из кармана и выбросил в сторону пешеходной дорожки, по звуку он понял, что на тротуар упали ключи, что подтвердилось. После задержания Луговского в том месте были найдены ключи от автомобиля ФИО15, у которого угнали автомобиль. Когда Луговского доставили в здание ОВД, он не отрицал, что он управлял автомобилем ФИО15

     Аналогичные показания на предварительном следствии давал свидетель ФИО20, показания которого были оглашены в суде в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.77-78).       

      Свидетель ФИО27 в суде показал, что работает страшим следователем СО при ОВД по <адрес>. В ходе следствия он проводил очную ставку между потерпевшим ФИО15 и подозреваемымЛуговским А.П., в ходе которой ФИО15 отказался от ранее данных им показаний и сказал, что угроз в отношении него со стороны Луговского А.П. не было, ключи от своего автомобиля он сам отдал Луговскому А.П. Когда в отношении ФИО15 он направил материал по факту заведомо ложного доноса, тот опять подтвердил ранее данные им показания, которые давал при допросе в качестве потерпевшего, а показания при очной ставке не подтвердил, пояснив, что они неверные, но на тот момент не хотел, чтобы Луговского А.П. привлекали к уголовной ответственности, потому что тот несколько раз просил его забрать заявление и обещал возместить причиненный ущерб, также боялся, что Луговской А.П. его побьет.

А также письменными доказательствами:

- заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Луговского А.П., ФИО11, ФИО10 и неизвестного мужчину, которые ДД.ММ.ГГГГ против его воли завладели его автомобилем гос.номер <данные изъяты> и ограничили свободу (т.1 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что местом осмотра является территория возле ДК в <адрес> и автомобиля <данные изъяты> гос.номер стоящего возле ДК, которые были осмотрены, в салоне автомобиля находился спящий ФИО10, при внешнем осмотре автомобиля обнаружены повреждения левого повторителя указателя поворота, по левой и правой стороне автомобиля обнаружены царапины лакокрасочного покрытия, с фототаблицей, в ходе осмотра ничего не изымалось (т.1 л.д.4-6);

- рапортом следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ о незаконном завладении ДД.ММ.ГГГГ Луговским А.П., ФИО10, ФИО11, ФИО7 транспортным средством ФИО15 (т.1 л.д.9);

- объяснениями ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.12) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.16), из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. он с Луговским, ФИО11 и ФИО7 находился около магазина <данные изъяты> В это время подъехал ФИО15 на автомобиле, поздоровался с ними. Луговской подошел к автомобилю ФИО15, который пытался тому помешать, но Луговской оттолкнул ФИО15 и, открыв водительскую дверь, сел на водительское место, сказав всем садиться в машину. Он сел рядом с Луговским, а ФИО11 и ФИО7 сели сзади. Луговской хотел завести машину, но не нашел ключи и обратился к ФИО15 с вопросом, где ключи, на что тот ответил, что ключи у него в кармане. Луговской потребовал у ФИО15 ключи, но тот отказал, сказав, что ему надо ехать домой. Тогда Луговской сказал, дай ключи, а то сейчас получишь по лицу, слово «лицо» прозвучало в нецензурной форме. После этого ФИО15 отдал ключи Луговскому. Затем Луговской сказал ФИО15, чтобы тот сел в машину, ФИО15 отказывался, тогда Луговской снова пригрозил ФИО15 физической расправой, сказав, что даст по лицу в нецензурной форме, после чего ФИО15 сел в машину. В машине ФИО7 сказал ФИО15 сидеть тихо и молча. После этого они поехали на рынок <адрес>, где Луговской показывал им навыки вождения, крутил «пятаки». После этого они поехали в <адрес>, оттуда поехали в <адрес>, где ФИО15 сказал, что заканчивается бензин, просил отдать машину. Но они ему не ответили. После заправки они поехали в <адрес>, потом в <адрес>. По дороге он заснул и больше ничего не помнит.

- объяснениями ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.10) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.15), из которых видно, что аналогичны объяснениям ФИО10;

- объяснением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.13), из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 16 часов он с ребятами на природе выпивал спиртное, затем они пошли к магазину напротив ДРСУ в <адрес>, туда подъехал парень на автомобиле. В это время он отошел, когда вернулся, ребята сидели в автомобиле, он сел сзади, около него сидел хозяин автомобиля, за ним ФИО10 Кто был за рулем, не помнит, ездили в какие-то села, какие, не помнит. В парке в <адрес> их задержали;

- объяснением Луговского А.П. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.14), из которых видно, что он рассказывал об обстоятельствах неправомерного завладения автомобилем ФИО15;

- свидетельством о регистрации автомобиля <данные изъяты> гос.номер и страховым полисом, из которых видно, что указанный автомобиль принадлежит ФИО15 (т.1 л.д.21-23);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО10 и потерпевшим ФИО15, из которого следует, что ФИО15 указывает на Луговского, как на лицо, неправомерно завладевшее его автомобилем, применяя угрозы (т.1 л.д.248-250);

     Кроме того, в судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены свидетели ФИО10, ФИО7, ФИО29

      Свидетель ФИО10 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 12 часов он с ФИО11, затем к ним присоединились Луговской А., ФИО7, на природе распивали спиртные напитки. Вечером у них закончились спиртные напитки, и они приехали к бару <данные изъяты> где на крыльце пили пиво, в тот момент туда подъехал ФИО15 на автомобиле, поздоровался с ними и зашел в магазин. Они у него спросили, довезет ли тот их до рынка, ФИО15 согласился. Луговской А.П. сел на водительское сиденье автомобиля ФИО15, при этом его ноги находились на асфальте, и несколько раз попросил у ФИО15 проехать за рулем его автомобиля и дать ключи от замка зажигания автомобиля, на что ФИО15 отказал. Затем ФИО15 дал ключи Луговскому, но не сразу, а после неоднократных требований Луговского. После этого Луговской сказал им садиться в машину, и они сели в автомобиль, ФИО15 тоже сел с ними. Он слышал разговор между ними, никаких повышенных тонов или угроз со стороны Луговского в отношении ФИО15 не было. Затем ФИО15 передал Луговскому А.П. ключи от машины, но сам момент передачи ключей он не видел. На машине ФИО15 под управлением Луговского они доехали до рынка <адрес>, там все вышли из машины, кроме Луговского, который куда-то поехал один. Когда Луговской вернулся, они еще некоторое время постояли на рынке, он разбил фару на автомобиле ФИО15, почему это сделал, кто к ним подходил на рынке, как поехали в бар в <адрес>, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения, очнулся только в отделении ОВД. Во время поездки он не слышал, чтобы ФИО15 просил Луговского отдать ключи от машины, при нем тот ни с кем по телефону не разговаривал, ранее ФИО15 с их компанией не отдыхал. Во время поездки он разбил на автомобиле ФИО15 заднюю фару, ущерб не возмещал, потому что никто не просил об этом. Когда узнал, что ФИО15 написал заявление, то его это возмутило, потому что вместе ездили, все было нормально, катались, пили пиво. Его опрашивали по заявлению ФИО15, в котором тот указал и его фамилию, он несколько раз давал объяснения, но угроз ФИО15 со стороны Луговского не было, нецензурной брани тоже не было, Луговской не отталкивал ФИО15 перед тем, как сесть в автомобиль ФИО15, Луговской не демонстрировал навыки вождения на рынке <адрес>, об этом объяснения он не давал, но объяснения читал и подписывал. Ему известно, что в отношении него, ФИО11 и ФИО7 следователем отказано в возбуждении уголовного дела по факту неправомерного завладения автомобилем ФИО15.

      Свидетель ФИО7 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня встретился с Луговским, ФИО10 и ФИО11, они распивали спиртные напитки, затем возле бара <данные изъяты> встретили ФИО15, который подъехал туда на своем автомобиле. Затем он на некоторое время отошел от ребят, а когда вернулся, то все садились в автомобиль ФИО15. Луговской сел за руль автомобиля, на переднее пассажирское место - ФИО10, а он сел между ФИО15 и ФИО11 на задние места. Луговской попросил ФИО15 проехать за рулем автомобиля, примерно еще через 1 минуту попросил ключи от автомобиля. Еще через 1 минуту ФИО15 согласился и отдал тому ключи от автомобиля, никаких угроз ФИО15 со стороны Луговского не было. ФИО15 в их компании чувствовал себя не очень комфортно, ранее с ними в компании не был, в любой момент мог отказаться от отдыха с ними и уехать, но ездил с ними и пил пиво. Они на автомобиле ФИО15 под управлением Луговского приехали на рынок, где все вышли из машины и находились на площади примерно 30-60 минут, к ним подходили знакомые ребята. ФИО15 на рынке разрешил Луговскому одному прокатиться на своем автомобиле по площади, они его ждали, затем все опять сели в машину и поехали в <адрес>, затем в <адрес>, потом вернулись в <адрес>. Он видел, что в <адрес> их преследовал автомобиль милиции, они заехали в парк, где их задержали и отвели в отделение ОВД. Сотрудники милиции им сказали, что они угнали у ФИО15 автомобиль, а мать ФИО15, которая работает бухгалтером ОВД, при них сказала ФИО15 писать заявление о том, что они забрали у него автомобиль. В отношении него, ФИО10 и ФИО11 следователем отказано в возбуждении уголовного дела по факту неправомерного завладения автомобилем ФИО15.

      Свидетель ФИО29 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он проезжал на своем автомобиле мимо рынка в <адрес> и увидел, как от рынка отъехал автомобиль ФИО15 под управлением Луговского А.П., в тот момент на рынке стояли ребята, в том числе и ФИО15 Он подъехал и спросил у ФИО15, почему его автомобилем управлял Луговской, что тот ответил, он не помнит. По поведению ФИО15 он не заметил, что у того забрали автомобиль.

     Вина подсудимого Луговского А.П. по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), помимо полного признания подсудимым своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

     Показаниями потерпевшего ФИО4, который в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут по просьбе знакомого ФИО7 онна своем автомобиле <данные изъяты> возле бара «<данные изъяты> забрал ФИО7, Луговского А. и незнакомую ему девушку, как потом узнал ФИО8, далее возле пятиэтажки на <адрес> к ним в машину сели ФИО30 и незнакомый парень, как потом узнал ФИО28 Луговской сказал ему отвезти их <адрес>, на что он согласился. По дороге они на АЗС заправили его автомобиль 10 литрами бензина, купили много пива. В <адрес> они заезжали к магазину «<данные изъяты> а потом по требованию Луговского ездили в парк у центрального входа в <данные изъяты> (колледж). Затем компания вновь села в его машину и Луговской потребовал, чтобы он отвез их в <адрес>. В тот момент было примерно 4 часа 45 минут. Он отказал Луговскому, пояснив, что неисправен автомобиль. Когда на выезде из <адрес> (на кольце) он поехал не в направлении <адрес>, а в направлении <адрес>, то Луговской А.П., сидящий сзади него на заднем пассажирском сиденье, ударил его кулаком в область правого уха и лица, сказал «Ты что, не понял, очкарик, куда ехать?», добавив, что поедет тогда сам без него на его автомобиле. Он больше не сопротивлялся Луговскому, так как тот ранее был судим и находился в состоянии алкогольного опьянения, да и с Луговским были его друзья. Они снова на АЗС заправили его автомобиль бензином, купили масло. Он заехал к своему знакомому ФИО23 для ремонта машины и рассказал тому, что его заставляет возить в своем автомобиле Луговской, с ним находятся ребята и девушка. Сделав автомобиль, он повез их на своем автомобиле в <адрес>, так как они из автомобиля не выходили. В <адрес> Луговской заставлял его возить их в район <данные изъяты>, затем на <данные изъяты> к магазину <данные изъяты> где вся компания вышла из машины стала пить кофе. На его вопрос о дальнейших планах Луговской ответил, что возьмет какие-то ключи и где-то они будут отдыхать до вечера в <адрес>. Его это не устраивало, но он боялся противоречить Луговскому, ничего ему не сказал, но решил незаметно сбежать от Луговского и, когда девушка вышла из машины, сел в машину и уехал. В тот момент было примерно 10 часов ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день примерно в 15 часов ему позвонил ФИО7 и назначил встречу на рынке, куда он подъехал вместе со своим знакомым ФИО22, там встретился с ФИО7 и ФИО30, которые высказывали ему претензии о том, что он бросил их в <адрес>. Он им сказал, что они похитили модулятор. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, когда он с ФИО22 был у своего дома, то к нему подъехал ФИО30, Луговской и еще какой-то молодой человек, которого он не рассмотрел, так как не выходил из автомобиля. Луговской высказывал ему претензии о том, что он оставил его и его друзей в <адрес> и не предупредил о том, что будет уезжать. Он пояснил, что не собирался ехать в <адрес> и поехал туда, так как его заставил Луговской, что они с ним не рассчитались, поэтому он и уехал. Луговской стал угрожать ему избиением, он с ним не спорил. По факту угона его автомобиля он ни к кому, кроме Луговского, претензий не имеет, никто, кроме Луговского ему не угрожал и не заставлял ехать в <адрес>. Гражданский иск заявлять не желает, на строгом наказании Луговскому не настаивает.

    Свидетель ФИО23 в суде показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут к нему в окно дома постучали, на улице он увидел автомобиль <данные изъяты> светлого цвета, возле которого был его знакомый ФИО4 из <адрес> <адрес> и незнакомый ему молодой человек. В автомобиле были затонированы стекла, поэтому он не видел пассажиров, но слышал их смех. ФИО4 ему что-то говорил и жестикулировал, он понял, что у него что-то случилось. Затем ФИО4 попросил его сказать компании, что автомобиль неисправен и на нем никуда ехать нельзя, после чего сам пояснил компании, что необходим срочный ремонт двигателя. Они с ФИО4 делали вид, что ремонтируют двигатель автомобиля. Далее ФИО4 повез компанию по направлению в <адрес>, но примерно через метров 150 остановился возле автобусной остановки. Автомобиль постоял примерно 3 минуты, потом развернулся и поехал в сторону центра <адрес>, а он пошел домой. Примерно в 14 часов того же дня ФИО4 заехал к нему и сказал, что те ребята все-таки заставили его ехать в <адрес>, ударили его по лицу, поэтому тот испугался и повез их в <адрес>, где он от них уехал и едет домой.

    Из исследованных в суде в порядке ст.281 УПК РФ оглашенных показаний свидетеля ФИО22 (т.1 л.д.159-161) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он был со своим знакомым ФИО4, который на телефонный звонок кому-то сказал, что они его ударили. Затем на его вопрос ФИО4 рассказал, что ночью возил компанию молодых людей в <адрес>, а потом под угрозой насилия и с применением насилия Луговским в отношении него ездил в <адрес>, пояснив, что Луговской говорил, что если ФИО4 не повезет Луговского и его знакомых в <адрес>, то Луговской поедет без него, а также Луговской ударил ФИО4 по голове, из машины пропал модулятор для прослушивания радио. Также ФИО4 пояснил, что ему звонили те, кого тот возил ночью на своей машине и требовали встретиться. После рассказа ФИО4 он понял, что ФИО4 очень напуган. Он сказал ФИО4, что нужно встретиться с данными молодыми людьми, они вместе поехали на встречу с ними на рынок <адрес>. Когда они подъехали к рынку, то ФИО4 показал ему молодого человека и пояснил, что его фамилия ФИО7. Когда ФИО7 подошел к ним, то он спросил у ФИО7, почему ФИО7 занимается беспределом. ФИО7 ответил, что беспределом не занимался и, что ФИО4 должен их был возить, так как они ФИО4 наняли. Во время разговора ФИО7 сказал, что ФИО4 должен им, так как не забрал их из <адрес> и должен заплатить за то, что ФИО4 оставил их в <адрес>. В этот момент к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> и из автомобиля вышел молодой человек и вступил в разговор. В последующем он узнал, что это был ФИО30, который на его вопрос о том, что происходило в машине у ФИО4 и кто его избил, ответил, что ничего не видел, так как был пьян. ФИО30 предъявил к ФИО4 претензии по поводу того, что ФИО4 бросил их в <адрес>. ФИО4 спрашивал у ФИО7 и ФИО30, где модулятор, но они ответили, что не знают. Не договорившись ни о чем с ФИО7 и ФИО30, он с ФИО4 уехал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он находился у дома ФИО4 и в это время к дому подъехал автомобиль под управлением ФИО30. ФИО30 в автомобиле был Луговской и еще какой-то молодой человек. ФИО30 и Луговской подошли к ним. Луговской начал нецензурно выражаться, вызывающе себя вел. Луговской выражал свое недовольство из-за того, что ФИО4 бросил их в <адрес>. Он спрашивал у Луговского, кто ударил ФИО4 когда они ездили на автомобиле ФИО4. Луговской надменно ответил - «ну я ударил». После того, как ФИО30 и Луговской уехали, он посоветовал ФИО4 обратиться в милицию.

     Из исследованных в суде в порядке ст.281 УПК РФ оглашенных показаний свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.212-214) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 21 часа он вместе с Луговским Александром и девушкой ФИО8 отдыхали в баре <данные изъяты> в <адрес>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к ним присоединился ФИО30, и Луговской предложил всем съездить в <адрес>, все согласились. Он позвонил своему знакомому ФИО4, который согласился на его просьбу подзаработать, с заправкой автомобиля бензином и последующей оплатой за поездку. Примерно в 1 час ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приехал за ними, затем к ним присоединились ФИО28 ФИО32 и ФИО30, и их всех ФИО4 повез на своем автомобиле в <адрес>. По дороге они заправляли бензином автомобиль ФИО4, покупали себе пиво. В <адрес> они подъезжали к магазину <данные изъяты> а потом были в парке. Затем кто-то из их компании предложил поехать в <адрес>. Хотел ли ФИО4 ехать в <адрес> и соглашался ли на поездку, он не знает. Когда они поехали из <адрес>, то он уснул и что происходило в машине, не знал. Он проснулся уже на АЗС на выезде из <адрес> и вместе с ФИО4 купил 10 литров бензина и моторное масло. ФИО4 ему ничего не говорил о том, хочет ли тот ехать в <адрес>, сказал, что нужно заехать к знакомому, чтобы отремонтировать автомобиль. Они ездили к какому-то мужчине, у которого ФИО4 ремонтировал свою машину. Он помнит, что выходил из машины, но разговаривал ли с кем-нибудь, когда выходил, не помнит. Потом он вновь сел в машину и уснул. Проснулся он лишь в <адрес>. Применялось ли со стороны Луговского в отношении ФИО4 насилие и угрожал ли Луговской ФИО4, он не видел и не знал. Он думал, что ФИО4 сам согласился ехать в <адрес>. В <адрес> они ездили отдохнуть и поиграть в бильярд, а когда они все вышли из машины на одной из улиц <адрес> у магазина, то ФИО4 на своем автомобиле уехал, что его удивило. Затем они с автовокзала <адрес> уехали домой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО4 обратился в милицию по факту угона его автомобиля.

       Свидетель ФИО28 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа он с ФИО30 подъехал к пятиэтажному зданию в <адрес>, где пересели в автомобиль <данные изъяты> в котором находились Луговской А., ФИО7, ФИО8, а также водитель ФИО4 Затем они поехали в <адрес>, по дороге заезжали на заправку, где купили бензин и пиво. В <адрес> подъезжали к территории <данные изъяты>, все заведения были закрыты, было примерно 4 часа. После этого они пили пиво в парке <адрес>. Луговской предложил всем им поехать в <адрес>. Он лично не желал ехать в <адрес>. ФИО4 сказал, что автомобиль неисправен и не поедет в <адрес>. Когда они выезжали из <адрес>, то ФИО4 не поехал в <адрес>, а повернул на повороте (на выезде из <адрес>) в направлении <адрес>. Он сидел в автомобиле на заднем пассажирском сиденье справа. Луговской сказал ФИО4, чтобы ФИО4 разворачивал свой автомобиль и ехал в <адрес>. ФИО4 ответил, что не поедет, так как его автомобиль неисправен. Луговской сказал ФИО4, чтобы ФИО4 остановил автомобиль, но ФИО4 не остановил машину и Луговской ударил ФИО4 кулаком в область правого уха. ФИО4 остановил машину и вместе с Луговским вышел на улицу, они зашли за автомобиль сзади. О чем они разговаривали, ему неизвестно. Примерно через 3 минуты ФИО4 и Луговской вновь сели в автомобиль, и они поехали на АЗС на выезде из <адрес>, где Луговской и ФИО7 купили бензин. Когда Луговской и ФИО7 пошли на АЗС, то ФИО4 вместе с ним, ФИО8 и ФИО30 поехал от АЗС, но после вопросов ФИО30 вернулся к АЗС, где к машине подошли ФИО7 и Луговской. ФИО4 сказал, что автомобиль неисправен и нужно заехать к его знакомому. После этого они вновь поехали в <адрес>, недалеко от АЗС, где ФИО4 с каким-то мужчиной ремонтировал автомобиль. Он не стал противоречить Луговскому насчет поездки в <адрес>, хотя не хотел туда ехать. Через некоторое время они поехали всей компанией в <адрес>, по дороге он спал. В <адрес> по указанию Луговского ФИО4 возил их к дому брата Луговского, потом они еще куда-то ездили в <адрес>, приобрели в магазине бутерброды и останавливались позавтракать. Когда все вышли из машины, ФИО4 спросил у Луговского, куда они дальше поедут. Луговской ответил, что куда-то поедут, точно не помнит. После этого ФИО4 сел в свою машину и уехал, а Луговской стал догонять ФИО4. Луговской кричал нецензурной бранью ФИО4, чтобы тот остановился, но ФИО4 не остановил машину, выбросил в окошко сумочку ФИО8 и уехал. Луговской был в замешательстве и говорил, что не знает, как им добраться до <адрес>. У Колонтай были деньги, потому они с автовокзала <адрес> уехали домой в <адрес>. Когда Луговской ударил ФИО4 и приказал ему ехать в <адрес>, то он осознавал, что Луговской поступает противоправно, но не хотел ругаться с Луговским и поэтому молча поехал в <адрес> с данной компанией. Кроме случая, когда Луговской ударил ФИО4 и приказал ФИО4 ехать в <адрес>, он угроз и насилия со стороны Луговского по отношению к ФИО4 не видел и не слышал.

       Из исследованных в суде в порядке ст.281 УПК РФ оглашенных показаний свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.228-230) следует, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа она вместе со своим знакомым Луговским Александром и ФИО7 находилась в баре в <адрес> и Луговской предложил им съездить в <адрес> отдохнуть. ФИО7 и она согласились. Примерно через 20 минут после звонка ФИО7 своему знакомому за ними к бару подъехал автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО4. Они поехали к пятиэтажному зданию и там забрали ФИО30 и ФИО28. В <адрес> кто-то из ребят приобрел бензин, пиво, и они поехали в <адрес>, куда приехали примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ, все заведения уже были закрыты. Они побыли немного времени в парке <адрес> и Луговской предложил съездить в <адрес>. Водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО4 отказался ехать в <адрес>, она также не хотела ехать и предложила поехать домой в <адрес>. Никто ничего не ответил на ее слова. Ребята сели в автомобиль и они поехали из <адрес>. Когда они выезжали из <адрес>, то на перекрестке в направлении <адрес> и <адрес> Луговской сказал ФИО4, чтобы ФИО4 ехал в <адрес>. ФИО4 не соглашался и сказал, что неисправен автомобиль. Не знает что произошло, но Луговской вышел из автомобиля вместе с ФИО4. В тот момент было примерно 5 часов. Она не видела, что делали ФИО4 и Луговской на улице. Примерно через 2 минуты ФИО4 и Луговской вновь сели в автомобиль, и они поехали на АЗС на выезде из <адрес>, где Луговской и ФИО7 ходили к кассе, приобрели бензин. Когда Луговской и ФИО7 пошли на АЗС, то ФИО4 вместе с ней, ФИО28 и ФИО30 поехал от АЗС, но после вопроса ФИО30 о ребятах, ФИО4 вновь подъехал к АЗС, к машине подошли ФИО7 и Луговской. ФИО4 сказал, что автомобиль неисправен и нужно заехать к его знакомому. После этого они поехали вновь в <адрес>, неподалеку от АЗС, и ФИО4 с каким-то мужчиной ремонтировал автомобиль. Она не стала противоречить Луговскому насчет поездки в <адрес>, хотя не хотела туда ехать и говорила, что ее мать будет переживать. Также они заезжали в <адрес>, где ФИО4 ремонтировал свой автомобиль с каким-то мужчиной. Через некоторое время они поехали всей компанией в <адрес>, когда туда приехали было примерно 8 или 9 часов. В <адрес> по указанию Луговского ФИО4 возил их к дому, где со слов Луговского проживал его брат, брата не было, поэтому они еще ездили куда-то в <адрес> и приобрели в магазине продукты питания. На одной из остановок у магазина они останавливались позавтракать. Все они вышли из машины, и ФИО4 спросил у Луговского, что они собираются делать дальше, на что Луговской ответил, что пока не знает, но решит. ФИО4 ничего не ответил, а быстро сел в свою машину и поехал. Луговской стал догонять машину и ФИО4 выбросил из машины ее сумочку. ФИО30 показал им какой-то прибор и пояснил, что данная вещь взята из машины ФИО4. После этого они все вместе поехали на автовокзал, откуда уехали домой в <адрес>. Никаких угроз со стороны Луговского в отношении ФИО4 во время поездки ДД.ММ.ГГГГ она не слышала.

       Свидетель Кравченков суде показал,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час в баре «<данные изъяты> он распивал спиртные напитки вместе с Луговским А. и его подругой ФИО8. По предложению Луговского они согласились поехать в <адрес>. К ним присоединился ФИО28 и ФИО7, который попросил своего знакомого ФИО4 отвезти их в <адрес>. ФИО4 на автомобиле <данные изъяты> привез их в <адрес> примерно в 2 часа, все бары были закрыты, они в парке <адрес> пили пиво. После чего Луговской предложил поехать в <адрес>. Он не хотел ехать в <адрес>, и водитель ФИО4 также не согласился ехать в <адрес>, пояснив, что неисправен автомобиль. Они все сели в автомобиль ФИО4 и поехали по <адрес>, в автомобиле он сидел на переднем пассажирском месте. Точностей всего происходящего не помнит, так как был в сильном алкогольном опьянении. Они ехали на выезд из <адрес> и когда подъехали к перекрестку в направлении <адрес> и <адрес>, то он помнит, что услышал удар и обернулся назад. Между водителем ФИО4 и Луговским происходила ссора и Луговской требовал от ФИО4 везти их в <адрес>. ФИО4 не соглашался. Выходил ли ФИО4 и Луговской из машины, он не помнит. Помнит лишь, что они вновь заезжали в <адрес>, ФИО4 со своим знакомым ремонтировал машину. Он уснул и проснулся когда они подъезжали к <адрес>. В <адрес> они ездили к брату Луговского, неподалеку от какого-то магазина все вышли из автомобиля и завтракали. ФИО4 спрашивал, сколько еще ездить, Луговской ответил, что нужно будет куда-то заехать. Затем ФИО4 сел в свой автомобиль и уехал. Луговской кричал ФИО4, чтобы тот остановился, но ФИО4 не остановился, на ходу выбросил из машины сумочку Марины. Луговской выражал свое негодование по поводу того, что ФИО4 уехал. Далее они с автовокзала <адрес> уехали в <адрес>. Днем ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес> и разошлись по домам. Он с ФИО7 на рынке в <адрес> разговаривал с ФИО4 и приехавшим с ним каким-то мужчиной. ФИО4 высказывал им претензии из-за пропажи модулятора и что ему не заплатили за поездку, что Луговской заставил его ехать в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Луговским А. и ФИО29 увидели ФИО4 и мужчину, который был с ним ранее, когда встречались у рынка после поездки в <адрес>. Луговской выражал свое недовольство из-за того, что ФИО4 оставил их в <адрес>. ФИО4 и Луговской поругались, и они уехали. Угроз от Луговского в отношении ФИО4 и мужчины, находившегося в тот момент с ФИО4, он не слышал. Добавил, что ФИО4 он возместил ущерб от кражи модулятора, тот к нему претензий не имеет.

      Свидетель ФИО29 в суде показал, что в середине или в конце ДД.ММ.ГГГГ он подвозил своих знакомых Луговского А. и ФИО30 к двум мужчинам, они о чем-то разговаривали, о чем, он не знает. Впоследствии ему стало известно, что одним из этих мужчин был потерпевший по делу ФИО4.

А также письменными доказательствами:

- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут ему позвонил ФИО7 и попросил довести его из бара «<данные изъяты> на <адрес>. Когда он приехал к бару, в машину сел он и трое его друзей с девушкой, попросили отвезти их в <адрес>, там ему Луговской Александр сказал ехать в <адрес>, на что он ответил, что не поедет, тогда тот стукнул его по голове и сказал, что если он не поедет, то Луговской его прибьет и поедет сам, ему пришлось ехать в <адрес>. А ДД.ММ.ГГГГ в 14час.30 мин. они приехали к нему домой и Луговской начал ему угрожать (т.1 л.д.128);

- рапортами следователя СО при ОВД по <данные изъяты> (т.1 л.д.126) и УУМ ОВД по <данные изъяты> Е.В. (т.1 л.д.127), из которых видно, что по заявлению ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в действиях Луговского А.П. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 УК РФ;

- рапортом УУМ ОВД по <данные изъяты> Е.В. (т.1 л.д.129), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ на пункт скорой помощи <данные изъяты> ЦРБ с телесными повреждениями обратился ФИО4;

- объяснением Луговского А.П. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.135-136), в котором он рассказывал об обстоятельствах неправомерного завладения автомобилем ФИО4, с применением насилия к нему;

- актом судебно-медицинского освидетельствования <данные изъяты> гр.ФИО4., из которого следует, что у ФИО4 имелись телесные повреждения: Д-З <данные изъяты>. Данные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому у ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имелись телесные повреждения: а/ Д-З: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью, могли быть получены от воздействия твердого тупого предмета(ов) или за счет травматического (ударного) контакта с таковыми. Давность полученных данных телесных повреждений - ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.155).

Вина подсудимого Луговского А.П. по факту грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, у потерпевшего ФИО16, подтверждается следующими доказательствами:

      Показаниями потерпевшего ФИО16, который в суде пояснил, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в магазине <данные изъяты> он приобрел в кредит мобильный телефон марки <данные изъяты>», модель <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он приехал в <адрес> к знакомой девушке ФИО3, которая гостила у жительницы <адрес> ФИО25. ФИО3 вместе с ФИО6 встретили его возле <адрес> в <адрес>, в магазине он купил спиртное и продукты. Примерно в 21 или в 22 часа 00 минут он вместе с девушками зашел в дом к ФИО25 Там были еще две девушки, их имена не помнит, и парень по имени ФИО1. Они на кухне распивали спиртные напитки, затем к ним пришли Луговской А. и два или три парня, точно не помнит. Он всем показывал свой мобильный телефон. Примерно после 24 часов в зале он уснул на диване лицом вниз, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В заднем кармане брюк у него лежал мобильный телефон <данные изъяты> в другом заднем кармане брюк у него находился паспорт с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Он проснулся в том же положении лицом вниз, как и засыпал, примерно в 02 или 03 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, и обнаружил, что у него в кармане не было телефона, возле дивана лежал его паспорт без денег. Пока он спал, в дом пришли еще несколько человек, которых он не знал, они сидели на кухне и выпивали. Он всех просил вернуть ему мобильный телефон и деньги, но ему отвечали, что никто ничего не брал. Он с чьего-то телефона позвонил в милицию. В доме он начал ссориться с Луговским А., который злился по поводу того, что он его обвинял в том, что тот мог взять его телефон. В результате хищения мобильного телефона, стоимостью <данные изъяты> руб., и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, ему причинен ущерб на сумму <данные изъяты> руб. В ДД.ММ.ГГГГ он нигде не работал, личного подсобного хозяйства не имел и не имеет. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ всех, кто был в доме ФИО25, доставили в ОВД по <адрес>. В момент хищения телефон был в хорошем состоянии, эксплуатировался меньше 1 месяца. В настоящее время телефон нашли и вернули ему на ответственное хранение. Гражданский иск заявлять не желает, на строгом наказании Луговскому не настаивает.

    Из исследованных в суде в порядке ст.281 УПК РФ оглашенных показаний свидетеля ФИО25 (Т.2 л.д. 27-28; 47-48) следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали в гости две знакомые ФИО3 и ФИО6 из <адрес>. К ним в гости приходил ФИО1, который дружит с ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале 22 часов к ней домой пришел Луговской Александр. В это время в доме находилась ФИО35 и ФИО16, фамилию которого она не знает. В ее доме был отключен свет за неуплату. Луговской А.П. спросил ее разрешения, чтобы к ней домой приехали его друзья из <адрес>, она разрешала. Он по мобильному телефону позвонил в <адрес> и пригласил своих друзей Романа и ФИО32 к ней домой. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали Роман и ФИО32, пришел ФИО30. Вместе с Луговским А.П. также пришел его знакомый по имени ФИО2 ФИО16 после 23 часов 30 минут пошел в зал спать на диван, с ним находилась ФИО35. Все остальные сидели за столом на кухне и распивали спиртные напитки. Примерно в 01 час 30 минут ФИО3, ФИО6 и ФИО1 ушли из дома к своему знакомому ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут она заходила со свечкой в руках, чтобы посмотреть, куда делся Луговской А.П., в помещение зала принадлежащего ей дома, и видела, как Луговской А.П. доставал какие-то документы или бумажник из заднего кармана брюк лежащего и спящего на диване ФИО16, а потом из этих документов или бумажника доставал денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Сейчас она это может утверждать абсолютно точно. Луговской А.П. был очень пьян. Когда Луговской А.П. увидел ее, сказал, чтобы она уходила из зала. Она вышла из зала и пошла на кухню. Она не видела, чтобы Луговской А.П. брал телефон из кармана брюк ФИО16 и не знает, был ли телефон в этот момент в кармане. Она поняла, что Луговской А.П. взял из карман брюк ФИО16 деньги, то есть она поняла, что Луговской совершает хищение. Когда она уходила из зала, то Луговской А.П. держал деньги, которые он достал из кармана ФИО16, у себя в руках. При ней, он не клал их себе в карман. После того, как она вышла из зала, Луговской А.П. вышел из зала через минуту. Она подошла к Луговскому А.П. и сказала о том, что зачем он взял деньги у спящего ФИО16, так как ФИО16 пригласила ФИО3, и у Луговского могут быть проблемы. Он сказал, что не понял ее и просил ее повторить то, что она сказала. Она ему ничего больше не сказала. ФИО16 проснулся около 02 часов 30 минут, вышел к ним и спросил, не видели ли мобильный телефон, который находился при нем. Она видела раньше мобильный телефон у ФИО16, но не видела, куда мог деться телефон. ФИО16 стал обвинять всех в том, что у него из кармана брюк, пока он спал, украли мобильный телефон и деньги, обвинять всех в совершении кражи. Затем Луговской А.П. позвонил по мобильному телефону ФИО1 и спросил, где они находятся, требовал, чтобы они вернули телефон ФИО16, и уехал к ним. При этом Луговской А.П. психовал, начал драться из-за этого с ФИО16, так как перед этим они начали ссориться. Она не видела, кто мог взять мобильный телефон у ФИО16. Она не видела, как Луговской А.П. забирал мобильный телефон у ФИО16. Видела только, что он брал деньги из кармана. Она очень сильно боится Луговского А.П. Она слышала, что Луговской откуда-то приехал и недавно освободился из мест лишения свободы. Раньше Луговской А.П. не был у нее дома. Девушке по имени ФИО3 она говорила о том, что видела, как Луговской А.П. лазил в бумажнике и брал деньги из кармана брюк ФИО16. Это было в милиции, когда их всех доставили в ОВД по <адрес>. Телефон при ней Луговской А.П. не брал. Она этого не видела, она видела только, как он брал деньги. Потом она ушла и не видела, забрал ли деньги Луговской А.П. или нет, так как он ее выгнал из комнаты и сказал, чтобы она уходила. Кроме нее никто больше не видел, как Луговской А.П. брал деньги из кармана ФИО16. Кроме того, о том, что Луговской А.П. совершил хищение денег из кармана ФИО16, она сказала ФИО36. Это было еще в доме до того, как их доставили в милицию. Она это сказала ФИО30 после того, как Луговской А.П. совершил хищение денег. ФИО30 на это ответил, что он ничего не может сделать. Это было в помещении ее дома.

      Свидетель ФИО3 в суде показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО35 и ФИО6, которую на самом деле зовут ФИО6, находилась в гостях у ФИО25 в доме в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут к ним приехал ФИО16, на его деньги они купили спиртные напитки и продукты питания. Она видела у ФИО16 мобильный телефон. Затем к ним пришел ее парень ФИО37, проживающий в <адрес>. Они на кухне при двух свечах распивали спиртные напитки, в доме электричества не было. Примерно в 23 часа 00 минут в дом пришел, как она узнала позже - Луговской Александр и ФИО2 Затем пришел незнакомый ей парень, позже узнала - ФИО30. За столом Луговской кричал, и она с ФИО1 ушла в другую комнату. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним в комнату заходил ФИО16 и спрашивал у неё, где ему можно отдохнуть. Комната, в которой они спали, являлась смежной с залом, ей известно, что ФИО16 уснул в зале на диване. Они с ФИО1 проснулись примерно в 01 час 30 минут из-за криков на кухне. Они с ФИО1 вышли на кухню через зал, в зале на диване на животе вниз головой спал ФИО16. В кухне к ним стал приставать Луговской А. и она с ФИО6) и ФИО1 ушла к другу ФИО1 - ФИО9 на <адрес> в <адрес>. Примерно через полчаса после того, как они пришли к ФИО9 им позвонила ФИО35 и спросила, где они находятся. Примерно через 15 минут им позвонил Луговской А.П. и сказал, что они украли мобильный телефон у ФИО16 Они ему сказали место нахождения, и Луговской А.П. с кем-то приехал к ним на машине, стал утверждать, что они взяли мобильный телефон, но они его не брали. Затем Луговской сказал им, что мобильный телефон могла взять ФИО35 Они вернулись к ФИО25, где узнали от ФИО16 о том, что во время его сна кто-то похитил у него из карманов брюк деньги в сумме <данные изъяты> рублей и его мобильный телефон. ФИО16 им сказал, что деньги находились в паспорте, а паспорт и телефон были у него в карманах брюк. С её мобильного телефона ФИО16 вызвал милицию. Они искали мобильный телефон и деньги ФИО16 в доме, но не нашли. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут в здании ОВД по <адрес> ФИО25 ей сказала, что видела, как Луговской А.П. вытаскивал деньги из кармана ФИО16, когда тот спал в зале на диване, об этом она говорила и ФИО30, но тот сказал, что ничего не может сделать. Она сказала ФИО25 об этом рассказать сотрудникам милиции.

      Свидетель ФИО30 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он приехал на своем автомобиле к ФИО25 в домовладение на <адрес> в <адрес>, в доме электричества не было, на кухне на столе горела свеча. В доме были ФИО25, ФИО35, Луговской А., ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО6, ФИО16, они на кухне распивали спиртные напитки, постоянно перемещались по комнатам, выходили на улицу. На своем автомобиле он с Луговским выезжал за шампанским, расплачивался Луговской А., который при нем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 мин. выиграл <данные изъяты> руб. в игровых автоматах, Также с Луговским ездил к спорткомплексу за Смирновым Р. и еще каким-то парнем, всех их привез в дом к ФИО25 Примерно в 01 час 30 минут ФИО3, ФИО6 и ФИО1 ушли из дома из-за ссоры с Луговским А. По просьбе ФИО2 он также отвозил его домой, потом вернулся в дом ФИО25, на кухне распивал алкогольные напитки. Он сидел в помещении кухни и заметил, что Луговской А.П. куда-то вышел и пошел в зал. ФИО25 в это время сидела рядом с ним и сказала, что пойдет за Луговским и посмотрит, куда он пошел. Она пошла за Луговским в зал со свечкой в руках. Примерно через 10 секунд она вернулась на кухню и сказала, что видела, как Луговской А.П. в зале украл у ФИО16 деньги. Он сказал, что ничего не может сделать по этому поводу. Примерно через минуту или чуть больше из зала к ним вышел Луговской А.П. Примерно в 02 часа 00 минут из зала вышел сонный ФИО16 и сказал, что у него пропали деньги и телефон, когда он спал, обвиняя всех. Между Луговским А.П. и ФИО16 произошла ссора, так как ФИО16 обвинял Луговского А. в краже телефона и денег, его просил их вернуть, они даже начали драться, он их разнимал. Затем по просьбе Луговского А.П. он с ним поехал к ФИО6 ФИО3 и ФИО1, которые ранее ушли из дома ФИО25, их Луговской А. подозревал в краже. По дороге он спросил у Луговского А.П., не он ли взял деньги и телефон у ФИО16, на что Луговской А.П. ответил, что не он. После того, как Луговской А.П. выяснил у ФИО3, ФИО6 и ФИО1, что они ничего не брали, то они с Луговским вернулись к ФИО25, а ФИО3, ФИО6 и ФИО1 туда пришли через полчаса. В доме ФИО25 он выпил спиртное и спал до приезда сотрудников милиции. Кражу мобильного телефона и денег у ФИО16 он не совершал. В доме все искали мобильный телефон и деньги ФИО16, но не нашли.

      Из исследованных в суде в порядке ст.281 УПК РФ оглашенных показаний ФИО35 (т.2 л.д. 42-43) следует, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ФИО25 пригласила её в гости, она согласилась. У ФИО25 она увидела ФИО6 и девушку по имени ФИО3. Затем туда приехал парень по имени ФИО16, пришли ФИО30, Луговской Александр и с ними еще один неизвестный парень. Из рассказа ФИО16 она узнала, что он работает в <адрес>, и в п. ФИО25 он приехал в гости к ФИО25 по приглашению ФИО3. Она видела, что у ФИО16 был мобильный телефон марки «<данные изъяты> Все распивали алкогольные напитки. ФИО30 и Луговской выходили два раза. Потом она отдыхала на диване в зале с ФИО25, проснулась от смеха Луговского и девушки, они с ФИО25 вышли на кухню. Через некоторое время ФИО16 пошел спать в зал на диван. Она и все остальные остались на кухне. Парня по имени ФИО2 она не видела и не знает, был ли он в доме. После того, как ФИО16 пошел спать, она заходила туда за кофтой. ФИО16 в это время спал на диване один, она к нему не подходила. Она лежала на диване с ФИО16 до того, как он лег спать. После того, как ФИО16 уснул, она в зал не заходила, не видела, как Луговской заходил в зал и оттуда выходил. Когда она сидела на кухне, из зала вышел ФИО16 и сказал, что у него пропал мобильный телефон и деньги. Кто мог совершить кражу денег и телефона у ФИО16, она не знает. Она кражу не совершала. Когда ФИО16 еще не спал в зале, то из дома ФИО25 ушли ФИО3, ФИО6 и ФИО1. В это день она употребляла алкогольные напитки, поэтому она не очень хорошо помнит события того дня и ночи.

     Свидетель ФИО1 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут ему по телефону ФИО3 предложила приехать в дом ФИО25, проживающей в <адрес>, и он приехал туда примерно в 21 час 00 минут. Кроме ФИО25 там были ФИО3, ФИО6, ФИО16, которые ходили в магазин за водкой. После их возвращения все распивали алкогольные напитки на кухне при свечах, электричества в доме не было. Ближе к 24 часам 00 мин. к ним пришли Луговской А., двое парней Роман и ФИО32, затем ФИО30, вместе с ними также употребляли алкогольные напитки. Луговской начал себя неадекватно вести, хамил, приставал к девушкам. Из-за этого он вместе с ФИО3 и ФИО6 по его просьбе ушли к его знакомому ФИО9. Когда они уходили, ФИО16 сидел на кухне вместе с другими. Когда они находились дома у ФИО9, туда на автомобиле приехал Луговской с каким-то парнем, на улице им сказал, чтобы они вернули телефон и деньги ФИО16, но они их не брали. По требованию Луговского они вернулись назад в дом ФИО25 для разбирательства по поводу кражи телефона и денег у ФИО16. В доме ФИО25 Луговской А. спрашивал у всех, куда мог подеваться телефон и деньги, их искали дома и во дворе, они показывали и проверяли друг у друга карманы, сумочки, но телефона и денег ФИО16 не обнаружили. ФИО16 и Луговской ссорились между собой, толкали друг друга. В доме ФИО16 говорил, что во время сна в зале у него из кармана брюк кто-то вытащил мобильный телефон и деньги, но он с ФИО6 и ФИО3 ушел из дома ФИО25 до того, как ФИО16 пошел спать в зал, до момента совершения кражи. Под утро в дом к ФИО25 приехали сотрудники милиции, затем их всех доставили в ОВД по <адрес> для разбирательства.

Свидетель ФИО2 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут в баре «<данные изъяты> в <адрес> он с Луговским А.П. играл в автоматы и распивал спиртные напитки. В баре был и ФИО30, с которым он поехал на автомобиле к ФИО25, приехали туда примерно в 23 часов 30 минут. В доме кроме ФИО25 были две или три девушки, одну из которых звали ФИО35, и парень по имени ФИО16. В доме не было электричества, они распивали спиртные напитки на кухне при свечах. Примерно через 30-40 минут к ФИО25 зашел в дом Луговской А. с незнакомыми ему двумя или тремя парнями из <адрес>. Затем через 5-10 минут он пошел спать в дальнюю комнату дома ФИО25, ФИО16 в это время находился со всеми на кухне и распивал алкогольные напитки, мобильного телефона у него он не видел. Он проснулся примерно в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, пошел на улицу, не обратил внимания, был ли кто-нибудь в это время на диване в помещении зала. На улице возле дома он увидел ФИО30, на его просьбу тот согласился отвезти его домой. Когда он уезжал, то ФИО16 говорил ему, что у него кто-то похитил мобильный телефон. Кто мог совершить кражу телефона, он не знает, так как все время спал в дальней комнате. Он кражу не совершал.

    Свидетель ФИО14 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в центре <адрес> он встретил Смирнова Романа, который ему предложил съездить в <адрес> к знакомым девушкам, он согласился. Кто-то по телефону Смирнову Р. сообщил адрес, и они приехали в <адрес>. В доме были Луговской А., три девушки и парень, их имена не знает. Луговского А. он знает визуально, никаких дружеских отношении с Луговским он ранее не поддерживал. Они сели за стол на кухне и стали пить пиво. В это время из соседней комнаты вышел молодой человек, как ему позже стало известно, по имени ФИО16 и сказал, что у него пропал телефон и деньги. ФИО16 стал требовать, чтобы ему вернули мобильный телефон и деньги. Они со Смирновым находились только на кухне, в комнаты не ходили, курили на улице. После чего ФИО16 вышел на улицу и примерно через полчаса приехал с сотрудниками милиции, их всех забрали в ОВД по <адрес> для дачи показаний. Отношения к краже у ФИО16 телефона и денег он не имеет.

Аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО14 дал подсудимый Смирнов Р.А.

Несовершеннолетний свидетель ФИО6 в присутствии социального педагога ФИО33 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО35 и ФИО3 приехала на несколько дней в гости в <адрес> к ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут к ним приехал ФИО16 из <адрес>, затем пришел ФИО1 из <адрес>. Они с ФИО16 и ФИО3 купили спиртное и продукты питания, затем в доме ФИО25 на кухне при двух свечах распивали спиртные напитки, электричества в доме не было. Примерно в 23 часа 00 минут в дом ФИО25 пришли Луговской А. и ФИО2, затем пришел ФИО30. Они на кухне употребляли спиртные напитки. Затем Луговской стал кричать, ФИО3 с ФИО1 ушли в другую комнату, она села на диван в прихожей. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 пошел спать в зал. Примерно в 01 час 30 минут она с ФИО3 и ФИО1 ушла из дома ФИО25, так как Луговской А.П. к ним приставал, кричал и мешал им отдыхать. Когда они уходили, Луговской А.П. остался в доме ФИО25, ФИО16 спал в зале. Они пришли к ФИО9 проживающему в <адрес>. После этого примерно через полчаса позвонила ФИО35, они ей сказали, что находятся в доме у ФИО1. Через 15 минут с телефона ФИО35 позвонил Луговской А.П. и сказал, что они украли мобильный телефон у ФИО16 ФИО3 сказала, где они находились и туда с кем-то приехал Луговской А.П., сказал, что они взяли у ФИО16 мобильный телефон, но они не брали. Затем он сказал им, что мобильный телефон могла взять ФИО35. Луговской А.П. после этого уехал, они пешком вернулись к ФИО25, где узнали от ФИО16 о том, что во время сна у него из карманов брюк похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон. Со слов ФИО16 деньги находились в паспорте, который лежал у него в кармане брюк, а телефон был в другом кармане брюк. Они искали в доме мобильный телефон и деньги ФИО16, но не нашли. ФИО16 с телефона ФИО3 вызвал милицию.

     Свидетель ФИО18 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут в здании ОВД по <адрес> она видела группу молодых парней и девушек, из их разговора поняла, что у кого-то пропали мобильный телефон и деньги. Она услышала, что жительница <адрес> ФИО25 говорила незнакомой ей девушке, что видела, как Луговской вытащил деньги из кармана ФИО16, на что незнакомая ей девушка ответила, чтобы та сообщила об этом милиционерам.

     Из исследованных в суде в порядке ст.281 УПК РФ оглашенных показаний свидетеля ФИО34 (т.3 л.д.94-95) следует, чтопримерно ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он шел из торгового центра «<данные изъяты>» по переходу в направлении центрального рынка на <адрес>. В переходе к нему подошел молодой человек славянской внешности, возрастом около 22 лет. ростом около 180 см. среднего телосложения, на голове у него была темного цвета матерчатая шапка, черт лица он не помнит, но шрамов и татуировок у него он не видел, на молодом человеке были черная куртка, черные спортивные штаны, во что был обут, он не помнит. Ничего особенного в речи молодого человека он не заметил. Парень подошел к нему и предложил купить телефон и сразу же достал телефон из кармана штанов. Телефон был в корпусе темного цвета. На его вопрос парень ответил, что телефон не ворованный, а просто нужны деньги, поэтому продает телефон за <данные изъяты> рублей. Телефон был без дефектов, в рабочем состоянии, но в нем не было карты памяти и сим-карты. Он предложил продавцу за телефон <данные изъяты> рублей, тот согласился. Он отдал парню деньги и ушел, вставил в телефон свою сим-крарту, зарегистрированную на компанию «<данные изъяты>» и пользовался данным телефоном до сегодняшнего дня. О том, что телефон похищен, ему не было известно. Опознать парня, который ему продал телефон, наверняка не сможет, так как внешность он не запоминал, и прошло много времени. По показанной ему фотографии гражданина Луговского Александра Петровича может убедительно сказать, что это точно не Луговской продал ему телефон, так как черты лица Луговского А.П. абсолютно не схожи с чертами лица парня, продавшего ему телефон.

А также письменными доказательствами:

- заявлением ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из карманов брюк, одетых на нем, в период времени с 1 часа 00 минут до 1 часа 40 минут похитили у него мобильный телефон <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 4);

- рапортами ст.следователя СО при ОВД по <данные изъяты> (т.2 л.д.2) и ст.дознавателя ОД МОБ ОВД по <данные изъяты> (т.2 л.д.3), о том, что по факту хищения у ФИО16 денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. и мобильного телефона, в действиях Луговского А.П. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение по адресу: <адрес>. В ходе осмотра жилого дома, состоящего из спальной комнаты, зала, прихожей, совмещенной с кухней, 2 коридоров, а также территории домовладения, ничего не изымалось (т.2 л.д.5-6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен кабинет <данные изъяты> району. Присутствующий при проведении осмотра ФИО16 предоставил имеющиеся у него документы на мобильный телефон и добровольно выдал их для приобщения к своему заявлению о совершении кражи принадлежащего ему телефона и денег в сумме <данные изъяты> рублей. Также ФИО16 выдал коробку от мобильного телефона (т.2 л.д.19-20);

- объяснением Луговского А.П. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.22), в которых он рассказывал об обстоятельствах пропажи денег и мобильного телефона у ФИО16;

-протоколом осмотра документов на мобильный телефон от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете <данные изъяты> району были осмотрены гарантийный талон, два кассовых чека, коробка от мобильного телефона, указан <данные изъяты> (т.2 л.д.49-50), которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.51);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО25 и подозреваемым Луговским А.П. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.39-41), в ходе которой свидетель ФИО25 подтвердила данные ею ранее показания о том, что в ее доме ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов 30 минут ФИО16 пошел в зал спать на диван. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут она вошла в зал со свечкой в руках, чтобы посмотреть куда делся Луговской А.П., так как за две-три минуты до этого он куда- то вышел. Когда она вошла в зал со свечкой, ФИО16 лежал на диване на животе, повернутый лицом к стене, рядом с ним на диване сидел Луговской А.П. Она увидела у Луговского А.П. в руках бумажник или какие-то документы, заметила в его руках денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей несколько штук и одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, точное их количество не разглядела. Луговской А.П. повернулся к ней и сказал, чтобы она вышла из комнаты. Она испугалась Луговского А.П. и вышла из комнаты. Она поняла, что Луговской совершает хищение, потому что ФИО16 спал на диване, Луговской А.П. сидел с ним рядом, в руках у Луговского А.П. были деньги и Луговской сказал, чтобы она уходила в грубой нецензурной форме. Она вышла из зала и пошла на кухню. Когда она уходила из зала, то Луговской А.П. держал деньги в руках, при ней он не клал их к себе в карман, мобильного телефона в этот момент в руках у Луговского А.П. не видела. Луговской А.П. вышел из зала примерно через минуту после того, как она оттуда ушла. Она спросила к Луговского А.П., зачем он взял деньги у спящего ФИО16, так как его пригласила ФИО3 и у него могут быть проблемы. Луговской сделал вид, что ее не понял и сказал, чтобы она повторила, что она ему сказала, но она ничего не сказала. ФИО16 проснулся около 02 часов 30 минут, спросил у них, не видели ли они мобильный телефон и деньги, которые находились в кармане брюк и которые украли, когда он спал. О том, что Луговской А.П. взял деньги у ФИО16, она говорила ФИО3 и ФИО30, но тот ответил, что ничего не может сделать. Кроме Луговского А., она не видела, чтобы во время сна ФИО16 к нему заходила ФИО35 или кто-либо другой. А Луговской А.П. в ходе очной ставки указал, что примерно в 03 часа 00 минут или в 04 часа 00 минут он пошел в зал для того, чтобы найти ФИО2. В зале он увидел одного спящего на диване лицом вниз ФИО16 Он присел к ФИО16 на диван, достал из кармана свои деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> рублей и начал смотреть, сколько у него денег. Кроме денег в руках у него были документы. В зале было темно, но из кухни исходил небольшой луч света от свечи. В это время в зал зашла какая-то девушка со свечкой в руках, ему показалось ФИО35. Он ей сказал, чтобы она уходила. Он посмотрел, сколько у него денег, и пошел в спальню к ФИО2, но его не разбудил. Когда вышел из спальни, то увидел, что в зале рядом с ФИО16 на диване лежала ФИО35. Примерно в 03 часа 00 минут или в 04 часа 00 минут к ним вышел ФИО16 и сказал, что у него пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон. При этом в суде Луговской А.П. не подтвердил свои показания в части того, что когда он выходил из зала, то видел ФИО35 рядом со спящим ФИО16, на самом деле ФИО16 спал один, а ФИО35 находилась на кухне, он её оговорил с целью направить на неё следствие, чтобы его сразу не арестовали, тогда бы он не попал в <адрес>;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете СУ УВД по <адрес> у гражданина ФИО34 был изъят мобильный телефон «<данные изъяты> в корпусе темного цвета. В момент осмотра на правой стороне экрана телефона имеется трещина. В момент осмотра в телефоне отсутствует карта памяти и сим-карта. Под аккумуляторной батареей телефона указан номер <данные изъяты> (т.3 л.д.97-98);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты> производства «<данные изъяты> (указано на корпусе телефона под аккумуляторной батареей). Корпус телефона металлический, черного цвета. Также на корпусе телефона под аккумуляторной батареей указан <данные изъяты>, в телефоне имеется встроенная камера. Дефекты эксплуатации: потертости и царапины лакокрасочного покрытия корпуса и экрана; имеется трещина экрана с правой стороны длиной 1,3 см. Размеры телефона 106,4X43,6X11,7 мм (т.3 л.д.174-176), который признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 177);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость мобильного телефона «<данные изъяты> с учетом износа и без учета имеющихся на момент исследования дефектов эксплуатации на ДД.ММ.ГГГГ составит <данные изъяты> рублей 00 копеек (т.3 л.д.106);

справкой <данные изъяты> СБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что курс доллара США по отношению к Российскому рублю, установленный Центральным Банком РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ равен <данные изъяты> рублей (т.3 л.д.193).

Вина подсудимого Луговского А.П. по факту грабежа, то есть открытого хищения чужого имуществас применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, употерпевшего ФИО32, а также вина подсудимого Смирнова Р.А. по факту приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, помимо полного признания подсудимыми своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

     Показаниями потерпевшего ФИО32, который в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он находился в баре «<данные изъяты> где познакомился с Луговским А. и Смирновым Р., вместе употребляли спиртные напитки. При нем в заднем правом кармане брюк были <данные изъяты> каждая купюра и <данные изъяты> рублей одной купюрой, также у него был мобильный телефон фирмы <данные изъяты> в корпусе черного цвета и еще примерно <данные изъяты> руб., которые он потратил на спиртное. Затем Роман предложил пойти к девушкам, и они втроем пошли в направлении рынка <адрес> до перекрестка недалеко от кинотеатра. Они подошли к гостинице и постучали, но им никто не открыл. После чего Луговской А. и Смирнов Р. остались у гостиницы, а он один пошел в направлении бара, перешел дорогу напротив парикмахерской на перекрестке, шел по тротуару, было примерно 2 часа ДД.ММ.ГГГГ. В тот момент он услышал, что кто-то к нему подбежал, и больше ничего не помнит, потому что потерял сознание. Примерно через 1 час он очнулся, у него нос, лицо и куртка были в крови, тело изнывало от боли, задний правый карман брюк был расстегнут, денежных средств в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты>.руб. в нем не оказалось. Также при нем не было и телефона, который лежал в правом боковом кармане куртки. Об этом он сразу сообщил в милицию. До того, как он потерял сознание, кроме Луговского А. и Смирнова Р., которые были недалеко от него, на улице он никого не видел. Всего ущерб ему причинен на сумму <данные изъяты> руб., он нигде не работал, никакого дохода не имел, деньги ему давала мать на личные расходы. Гражданский иск заявлять не желает, на строгом наказании не настаивает.

     Свидетель ФИО13 в суде показал, что он работает таксистом на своем автомобиле <данные изъяты> КС серого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут от автостанции <адрес> он возил Смирнова с парнем, которого не знал и фактически не разглядел, в <адрес> и обратно, на обратном пути на АЗС они разменяли <данные изъяты>.руб. одной купюрой и расплатились с ним за проезд.

      Свидетель ФИО12 в суде показала, что работала продавцом на <данные изъяты>1. Примерно в 6 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ на АЗС заехал автомобиль <данные изъяты> серого цвета со знаком такси под управлением водителя ФИО13 Из такси вышел Смирнов Роман и купил у нее бутылку минеральной воды, расплатившись купюрой <данные изъяты> руб.

      Свидетель ФИО24 в суде показала, что она дружила со Смирновым Р. и тот ей рассказал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он с Луговским и каким-то незнакомым парнем был в баре, после чего у Луговского появились деньги, и они ездили в <адрес>. Откуда у Луговского появились деньги, Смирнов не говорил, сказал, что ей это не нужно знать.

А также письменными доказательствами:

- заявлением ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, которое ДД.ММ.ГГГГ его избило на <адрес> и похитило мобильный телефон, <данные изъяты> и <данные изъяты>.руб. (т.3 л.д.6);

- объяснением Смирнова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного ДД.ММ.ГГГГ грабежа Луговским А. денежных средств и мобильного телефона у ФИО32, из которых часть денежных средств Луговской А. отдал ему (т.3 л.д.15-16);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок <адрес>, На расстоянии 0,3 м в восточную сторону от восточной стены <адрес> и 3,5 м в южную сторону от входной двери в парикмахерскую «<данные изъяты>» на поверхности асфальтового покрытия тротуара обнаружены зажигалка красного цвета марки «Cricket» и две монеты Банка России достоинством 2 и 1 рубль, и на расстоянии 1,5 м в северную сторону от этого места обнаружены пятна вещества красно-коричневого цвета, похожего на кровь. Как пояснил присутствующий при осмотре гражданин ФИО32 в данном месте его избили, после чего он упал и потерял сознание, а когда очнулся, то обнаружил пропажу принадлежащих ему мобильного телефона марки «<данные изъяты> денежных средств. Также ФИО32 пояснил, что зажигалка и разменная монета находилась в карманах его одежды. В ходе производства осмотра была изъята зажигалка, с фототаблицей (т.3 л.д.7-10);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен кабинет ОВД по <адрес>, где Смирнов Р.А. добровольно выдал две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии , пояснив, что данные денежные средства ему передал Луговской А.П. и они являются разменянными деньгами в АЗС пятитысячной купюры, которую Луговской А.П. забрал у мужчины по имени ФИО32, которого он перед этим побил около парикмахерской, расположенной на перекрестке <адрес>. Данные денежные средства изъяты. (т.3 л.д.18-19);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ. имелись телесные повреждения: а/. Д-3: <данные изъяты>. Данное телесные повреждение расценивается как причинившее легкий вред здоровью; б/, <данные изъяты> Данные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия твердого тупого предмета/ов/ или за счет травматического /ударного/ контакта с таковыми. Давность получения телесных повреждений - ДД.ММ.ГГГГ, согласно записи, сделанной травматологом в медицинской карте амбулаторного больного, заведенной на имя ФИО32 (т.3 л.д.33-34);

- протоколом явки с повинной Луговского А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно сообщил сотруднику ФБУ ИЗ-50/3 УФСИН России по МО об обстоятельствах совершенного им грабежа денежных средств и мобильного телефона ФИО32, с применением к тому насилия, не опасного для жизни и здоровья, о чем написал собственноручно (т.3 л.д.73);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены 2 денежные купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, серии и номера и , образца ДД.ММ.ГГГГ года выпуска (т.3 л.д.53-54), которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.59);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена зажигалка красного цвета марки «Cricket» (т.3 л.д.57-58),которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.61);

справкой <данные изъяты> Сберегательного Банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что курс доллара США по отношению к Российскому рублю, установленный Центральным Банком РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ равен <данные изъяты>. (т.3 л.д.193);

рапортом ст. следователя ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что им в ходе расследования уголовного дела по факту грабежа имущества ФИО32 был установлен факт совершения Смирновым Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, примерно в 7 часов ДД.ММ.ГГГГ приобретения имущества заведомо добытого преступным путем -денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. (т.3 л.д.121).

       Проверив собранные по делу доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности и достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанным, что имели место инкриминируемые подсудимым деяния, и что эти деяния совершил подсудимый Луговской А.П. и подсудимый Смирнов Р.А., виновные в их совершении.

       Оценивая показания:

- потерпевшего ФИО15, а также свидетелей ФИО17, ФИО21, ФИО18, ФИО31, ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО27, ФИО29,

- потерпевшего ФИО4 свидетелей ФИО23, ФИО22, ФИО7 ФИО28, ФИО8, ФИО30 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО29,

- потерпевшего ФИО16, показания свидетелей ФИО25, ФИО3, ФИО35, ФИО2, ФИО14, ФИО6 ФИО18,

- потерпевшего ФИО32, свидетелей ФИО13, Колокольниковой А.П., ФИО24,

суд считает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертов. По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их достоверными и правдивыми.

      Оценивая допустимость указанных доказательств, суд приходит к выводу, что все они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, потому кладет их в основу приговора.

      У суда также нет оснований сомневаться и в заключениях квалифицированных экспертов.

      К показаниям подсудимого Луговского А.П., свидетелей ФИО10 и ФИО7 в той части, что угроз со стороны Луговского в отношении ФИО15 не было, суд относится критически, поскольку до возбуждения уголовного дела в отношении Луговского и вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11, ФИО10, ФИО7, когда об обстоятельствах дела в полном объеме известно не было, после разъяснения ст.51 Конституции РФ, ФИО10 и ФИО11 давали объяснения о том, что Луговской оттолкнул ФИО15 и сел в машину, требовал у ФИО15 ключи от машины, на отказ ФИО15 сказал, что тот получит по лицу, слово «лицо» прозвучало в нецензурной форме, после этого ФИО15 отдал ключи Луговскому, также Луговской требовал от ФИО15 сесть в машину, пригрозив физической расправой, сказав, что даст по лицу в нецензурной форме, после чего ФИО15 сел в машину. Изменение показаний ФИО10 объяснил противоречиво, что это не говорил, но объяснения читал и подписывал. Также их показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО15 о том, что Луговской оттолкнул его и сел в машину, сказал ребятам тоже садиться, потребовал от него передать ключи от машины, угрожая о применении физического насилия, угрожая в грубой форме, что даст ему по лицу, что изобьет его, что ему будет плохо, угрозы он воспринимал реально. Кроме того, ФИО10 и ФИО7 поддерживают постоянные дружеские отношения с подсудимым, вместе проводят время, ФИО7 был участником поездки ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на автомобиле ФИО4, поэтому суд расценивает их показания относительно угроз, как стремление помочь Луговскому А.П. избежать уголовную ответственность.

       Показания потерпевшего ФИО15 логичны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу и не доверять им у суда оснований не имеется. Изменения показаний в ходе следствия при очной ставке с Луговским относительно угроз, ФИО15 объяснял тем, что боялся Луговского А.П. и его угрозы воспринимал реально, что подтвердил в суде свидетель ФИО27, потому к протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Луговским А.П. и потерпевшим ФИО15 суд относится критически и не кладет его в основу приговора.

       Доводы защиты о том, что в действиях Луговского отсутствует признак неправомерности завладения автомобилем ФИО15, суд находит несостоятельными, поскольку ФИО15 на неоднократные просьбы и требования Луговского, уже находившегося в автомобиле на водительском сидении, отказывался передать право управления и ключи от своего автомобиля, сделал это против своей воли и под угрозами Луговского в свой адрес, выразившихся в грубой форме, что тот ударит по лицу, изобьет, ему будет плохо.

      Показания свидетеля ФИО30 по факту грабежа у потерпевшего ФИО16 о том, что при нем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 мин. Луговской А.П. выиграл <данные изъяты> руб. в игровых автоматах, опровергаются показаниями подсудимого Луговского А.П. о том, что в тот день он ничего не выигрывал, о наличии у него денег ФИО30 не знал. Суд считает, что из чувства ложного товарищества своими показаниями ФИО30 стремится помочь подсудимому избежать уголовную ответственность за содеянное.

      Показания свидетеля ФИО1 о том, что он с ФИО3 и ФИО6 покинул дом ФИО25 до того, как ФИО16 ушел спать в зал, опровергаются показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО6, которые показали, что во время их ухода ФИО16 спал в зале.

      К показаниям свидетеля ФИО34 о том, что по фотографии гражданина Луговского Александра Петровича может убедительно сказать, что это точно не он продал ему телефон, суд относится критически, поскольку опровергаются его же показаниями в ходе следствия, из которых следует, что опознать парня, который ему продал телефон, наверняка не сможет, так как внешность он не запоминал, и прошло много времени.

      В остальном показания свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО30, ФИО1, ФИО34 логичны, последовательны, согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела, показаниями подсудимых, потому суд кладет их в основу приговора.

      Доводы защиты о том, что показания свидетеля ФИО25 в протоколе очной ставки с подозреваемым Луговским А.П. относительно того, что та подумала, что Луговской взял деньги у спящего ФИО16, основаны на предположениях ФИО25, потому не могут быть взяты в основу приговора, суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями ФИО25 в качестве свидетеля в ходе следствия, которые она подтвердила при очной ставке с подозреваемым Луговским, показавшей, что она видела и абсолютно точно утверждает, что Луговской достал деньги из кармана ФИО16, о чем она сказала Луговскому, ФИО30 и девушке по имени ФИО3. Свидетели ФИО3 и ФИО30 в суде подтвердили, что ФИО25 говорила им, что видела, как Луговской вытаскивал деньги из кармана ФИО16, когда тот спал в зале на диване. Кроме того, из показаний ФИО25 видно, что она очень сильно боится Луговского. О наличии денег и телефона у ФИО16 знали все, кто находился в доме ФИО25, поскольку ФИО16 покупал спиртное и продукты, с его мобильного телефона слушали музыку на кухне.

      К показаниям подсудимого Луговского А.П. о непричастности к открытому хищению денег и мобильного телефона у ФИО16, суд относится критически, поскольку опровергаются показаниями свидетеля ФИО25 и материалами уголовного дела.

Возражения подсудимого Луговского А.П. по предъявленному обвинению по ст.166 ч.2 п «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), по ст.161 ч.1 УК РФ, как позиция его защиты от предъявленного обвинения, непоследовательна, противоречит материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а, следовательно, не находится в логической связи с исследованными в суде доказательствами, а потому его доводы в обоснование невиновности не могут быть приняты судом как достоверные.

К доводам Луговского А.П. о том, что преступления совершал из-за тяжелых жизненных обстоятельств, в силу материальной зависимости, суд относится критически, поскольку характер совершенных им преступлений связан с употреблением алкоголя, с развлечениями и удовольствиями.

      Психическое состояние Луговского А.П. и Смирнова Р.А. и их вменяемость в момент совершения инкриминируемых им деяний и в ходе судебного разбирательства у суда сомнений не вызывают, что также подтверждается исследованными в судебном заседании справками врачей ЦРБ о том, что подсудимые по месту жительства на диспансерном учете у врача психиатра не состоят (т.2 л.д.188, т.3 л.д.248), <данные изъяты> (т.2 л.д.189, т.3 л.д.247).

        Таким образом, суд считает, что вина подсудимых доказана, Луговского А.П. - по п.«в» ч.2 ст.166, п.«в» ч.2 ст.166, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.175 УК РФ, и квалифицирует:

        действия Луговского А.П.:

- по п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку после неоднократных требований Луговского А.П. о передаче ему ключей от автомобиля, стал угрожать ФИО15 применением физического насилия, выразившиеся в виде высказываний в грубой форме, что ударит по лицу, будет плохо, и ФИО15 против воли был вынужден передать Луговскому А.П. ключи от автомобиля, поскольку угрозы расценивал реально, и Луговской совершил неправомерное завладение автомобилем ФИО15, управляя им, совершил поездку по селам <адрес> и <адрес>;

- по п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенноесприменением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку применил к ФИО4 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении тому удара рукой в лицо, чем причинил ФИО4 телесные повреждения, согласно заключению экспертизы №<данные изъяты> в виде ушиба правой ушной раковины и правой височной кости, потребовал от ФИО4 ехать в <адрес>, после чего ФИО4 против воли выполнил требование Луговского А.П. и поехал в <адрес>;

- поп.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку после нанесения ФИО32 удара кулаком в лицо, отчего тот упал на тротуар, в присутствии Смирнова Р.А. нанеся еще два удара по туловищу, обыскал карманы одежды ФИО32 и похитил <данные изъяты> по курсу ЦБ РФ <данные изъяты>. на момент хищения, на сумму <данные изъяты> руб., а также <данные изъяты> руб., и мобильный телефон, стоимостью <данные изъяты> руб., а всего имущества на сумму <данные изъяты> руб., причинив ФИО32 телесные повреждения согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в виде <данные изъяты> причинившие легкий вред здоровью, <данные изъяты>, которые не причинили вреда здоровью.

- по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку в присутствии ФИО25 из задних карманов брюк у спящего ФИО16 похитил из паспорта денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., и мобильный телефон, стоимостью <данные изъяты> руб. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ;

      действия Смирнова Р.А.:

- по ч.1 ст.175 УК РФ как приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, поскольку Смирнов Р.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная, что данные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. добыты Луговским А.П. преступным путем, взял их у Луговского А.П. и распорядился ими по своему усмотрению.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Луговскому А.П. и Смирнову Р.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, также в силу ч.1 ст.68 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

      Из характеристик Луговского А.П. видно, что <данные изъяты>, скрывался от органов следствия и суда, находился в розыске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ранее судим и отбывает реальное наказание по приговору Серпуховского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с учетом постановления Льговского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Луговскому А.П., суд признает признание им своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ в отношении него добровольно сообщал об обстоятельствах совершенных им преступлений, при этом указанные обстоятельства ранее следственным органам в полном объеме известны не были, потому данные объяснения суд расценивает как явки с повинной по инкриминируемым ему преступлениям, частичное заглаживание вины перед потерпевшим ФИО4

     Обстоятельством, отягчающим наказание Луговскому А.П. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Поскольку в силу ст.161 ч.1 УК РФ и по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ суд применяет наказание в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ.

При назначении размера наказания подсудимому Луговскому А.П. суд применяет положения ст.68 ч.3 УК РФ, в силу которых при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

       С учетом данных о личности и конкретных обстоятельств совершенных Луговским А.П. преступлений, его ходатайств, принимая во внимание мнение потерпевших по наказанию,суд не находит законных оснований для назначения Луговскому А.П. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

       Исправление подсудимого Луговского А.П. без изоляции от общества невозможно. Справедливым наказанием ему за содеянное может быть только реальное лишение свободы.

       Поскольку Луговским А.П. совершена совокупность преступлений до вынесения приговора Серпуховского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Льговского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ), то наказание Луговскому А.П. по настоящему приговору суд назначает отдельно за каждое преступление, а затем по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний.

       Суд также, с учетом конкретных обстоятельств дела, материального и социального положения подсудимого Луговского А.П., считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбывания наказания Луговскому А.П., имеющего опасный рецидив преступлений, ранее отбывавшего лишение свободы, суд назначает исправительную колонию строгого режима.

       Избрать Луговскому А.П. меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

По месту жительства Смирнов Р.А. характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.219, 221), на учете у врача психиатра не состоит (т.3 л.д.248), <данные изъяты> (т.3 л.д.247), награждался грамотами (т.4 л.д.208-210), ранее судим.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову Р.А., являются признание вины, его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.15-16), от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.24), в которых Смирнов Р.А. до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в отношении него добровольно сообщал об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом указанные обстоятельства ранее следственным органам в полном объеме известны не были, потому данные объяснения суд расценивает как явку с повинной по инкриминируемому ему преступлению, выдача им денежных средств ФИО32 в сумме <данные изъяты> руб.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнову Р.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Поскольку в силу ст.175 ч.1 УК РФ суд применяет наказание в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ.

При назначении размера наказания подсудимому Смирнову Р.А. суд применяет положения ст.68 ч.3 УК РФ, в силу которых при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом данных о личности и конкретных обстоятельств, совершенного Смирновым Р.А. преступления, принимая во внимание мнение потерпевшего по наказанию, суд не находит законных оснований для назначения Смирнову Р.А. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Исправление подсудимого Смирнова Р.А. без изоляции от общества невозможно. Справедливым наказанием ему за содеянное может быть только реальное лишение свободы.

Местом отбывания наказания Смирнову Р.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима, как лицу, имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

Меру пресечения Смирнову Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вопросы о процессуальных издержках разрешены в отдельных постановлениях.

Решение по вещественным доказательствам принять в соответствии со ст.81 УПК РФ.               

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Луговского Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

        его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев,

        его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца,

        его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы,

        На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Луговскому А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы,

        На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного Луговскому А.П. наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Льговского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначить Луговскому А.П. наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ.

        Зачесть Луговскому А.П. в срок наказания по настоящему приговору наказание, отбытое им по приговору Серпуховского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, а также на основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

    Избрать Луговскому А.П. меру пресечения - заключение под стражу, содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес>.

    Смирнова Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Смирнову Р.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- гарантийный талон, два кассовых чека и коробка от мобильного телефона, мобильный телефон «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у ФИО16, вернуть по принадлежности ФИО16;

- 2 денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер: образца 1997 года выпуска, находящиеся на депозитном счете ОВД по <адрес>, вернуть по принадлежности ФИО32;

- зажигалку красного цвета марки «Cricket», находящуюся в ОВД по <адрес> - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Луговским А.П. и Смирновым Р.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

       Председательствующий судья:         /подпись/                              Л.Н.Николаева