Приговор 1-81/2011



Дело №1-81/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Рыльск                                                                                           27 сентября 2011 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Николаева Л.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Милоновой И.И.,

подсудимого Зюкина Н.И.,

защитника-адвоката Торшина С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колесниковой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зюкина Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

                                              у с т а н о в и л :

        

      Зюкин Н.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Зюкин Николай Иванович, имея умысел на введение в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, а именно, полиции, осуществляющих свои должностные обязанности по проверке сообщения о преступлении, и будучи заранее предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, обратился с заявлением к сотрудникам полиции в ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>. В заявлении Зюкин Н.И. указал заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно, просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 50 минут на аллее между домом культуры и <адрес> избили его и забрали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     Проведенной проверкой сообщения о преступлении, поступившего от Зюкина Н.И., было установлено, что обстоятельства произошедшего, указанные в его заявлении, в действительности не имели место, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении неизвестных лиц по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ было отказано на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления. В результате неправомерных действий Зюкина Н.И. была нарушена нормальная деятельность сотрудников правоохранительных органов - полиции, проводивших проверку заведомо ложного сообщения о преступлении.

Подсудимый Зюкин Н.И., соглашаясь с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.

Защитник Торшин С.В. поддержал ходатайство Зюкина Н.И. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Милонова И.И. согласена на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Зюкина Н.И.

Выслушав участников судебного заседания, проанализировав ходатайство Зюкина Н.И. и порядок его заявления, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.

Условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Зюкин Н.И. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, существо обвинения ему понятно, ходатайство об особом порядке им заявлено до назначения дела к судебному разбирательству добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения в отношении него приговора при особом порядке ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, преступление, в котором обвиняется Зюкин Н.И. предусматривает меру наказания, не превышающую 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зюкин Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Зюкина Н.И. и его действия квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зюкин Н.И. по месту службы характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зюкину Н.И., суд признает, что он вину признает, ранее не судим, его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13), в которых Зюкин Н.И. до возбуждения ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела в отношении него добровольно сообщал об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом указанные обстоятельства ранее следственным органам в полном объеме известны не были, потому данные объяснения суд расценивает как явку с повинной.

Отягчающих наказание Зюкину Н.И. обстоятельств, установленных законом (ст.63 УК РФ), судом не установлено.

При назначении наказания по инкриминируемому Зюкину Н.И. преступлению суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении размера наказания подсудимому Зюкину Н.И., суд учитывает правила ст.62 УК РФ, в силу которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного Зюкиным Н.И. преступления, суд не находит законных оснований для назначения Зюкину Н.И. наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным исправление подсудимого Зюкина Н.И. без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде исправительных работ.

Меру пресечения Зюкину Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зюкина Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работв местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения осужденному Зюкину Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:           /подпись/                          Л.Н.Николаева