Приговор 1-77/2011



                                                                                                    Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыльск        10 октября 2011 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области                            Милоновой И.И.,

подсудимой                                    Кобзаревой Любови Юрьевны,

защитника адвоката                  Карвасарного В.Ф., представившего удостоверение № 65 от 18.10.2002 и ордер № 145971 от 10.10.2011 адвокатского кабинета «Гарант» адвокатской палаты Курской области,

при секретаре                                 Петренко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кобзаревой Любови Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, русской, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не работающей, состоящей на учете в ОГУ «Центр занятости населения в г. Рыльске», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011, № 97-ФЗ),

у с т а н о в и л:

    Кобзарева Л.Ю., будучи должностным лицом, получила лично взятку в виде денег за действие, входящее в служебные полномочия должностного лица, в пользу взяткодателя (в редакции ФЗ от 4 мая 2011 г. № 97-ФЗ).

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     Постановлением Главы Александровского сельсовета Рыльского района Курской области от 02.02.2004 № 5 Кобзарева Л.Ю. назначена на должность заместителя Главы Александровского сельсовета Рыльского района Курской области со 2 февраля 2004 года.

    В соответствии с п. 2 Должностной инструкции, утвержденной Постановлением Главы Александровского сельсовета Рыльского района Курской области от 29.08.2004, заместитель главы ведет делопроизводство в сельской администрации, регистрирует поступившие в администрацию нормативные акты РФ, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, Глав администрации области и района и собственные документы; выдает гражданам справки, предусмотренные удостоверяющие личность, семенной и имущественное положение и другие справки, предусмотренные законодательством.

    Согласно п.1.3 Инструкции по делопроизводству в администрации Александровского сельсовета Рыльского района Курской области, утвержденной постановлением Главы Александровского сельсовета Рыльского района Курской области, на заместителя Главы возлагается ответственность за организацию и состояние делопроизводства в администрации сельского совета, в частности возлагается выполнение учета (регистрации) исходящих документов.

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ФИО1, находясь вблизи <адрес> д. <адрес>, попросил Кобзареву Л.Ю. выписать ему справку о приобретении им у населения на территории Александровского сельсовета Рыльского района Курской области картофеля весом 1 т. В связи с этим у Кобзаревой Л.Ю. возник умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме 150 рублей.

     ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, Кобзарева Л.Ю., являясь должностным лицом, находясь в помещении администрации Александровского сельсовета Рыльского района Курской области, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не удостоверившись в фактическом наличии картофеля у ФИО1, о месте приобретения, о лицах, у которых он был приобретен, выписала ФИО1 справку установленного образца от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении картофеля у населения на территории Александровского сельсовета Рыльского района Курской области, поставила угловой штамп и гербовую печать администрации Александровского сельсовета Рыльского района Курской области, свою подпись, получив за данные действия, которые входили в ее служебные полномочия как должностного лица, лично взятку в виде денег в размере 150 рублей. При этом справку в журнале исходящей корреспонденции администрации Александровского сельсовета Рыльского района Курской области соответствующим образом не зарегистрировала.

    Подсудимая Кобзарева Л.Ю. виновной себя в предъявленном обвинении, то есть в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действие, входящее в служебные полномочия должностного лица, в пользу взяткодателя признала полностью.

    В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования обвиняемая Кобзарева Л.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержала в судебном заседании.

    Защитник Карвасарный В.Ф. поддержал ходатайство Кобзаревой Л.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Государственный обвинитель Милонова И.И. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кобзаревой Л.Ю.

    Ходатайство подсудимой Кобзаревой Л.Ю. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

    Кобзарева Л.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Кобзарева Л.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд в отношении Кобзаревой Л.Ю. постановляет обвинительный приговор и ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011, № 97-ФЗ) как получение должностным лицом лично взятки в виде денег в пользу взяткодателя за совершение действий, входящих в служебные полномочия, т.к. Кобзарева Л.Ю. получила от ФИО1 лично взятку за выдачу ему справки от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении им картофеля у населения на территории Александровского сельсовета Рыльского района Курской области, за действия, которые входили в ее служебные полномочия, указанные в Должностной инструкции, утвержденной Постановлением Главы Александровского сельсовета Рыльского района Курской области от 29.08.2004, Инструкции по делопроизводству в администрации Александровского сельсовета Рыльского района Курской области, утвержденной постановлением Главы Александровского сельсовета Рыльского района Курской области.

    Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Кобзаревой Л.Ю. не имеется.

    

    При назначении вида и размера назначаемого подсудимой наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

    Кобзарева Л.Ю. совершила умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства Кобзарева Л.Ю. характеризуется положительно (л.д.219), проживает с мужем, сыном; по месту прежней работы характеризуется положительно (л.д.220), на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д.150-151).

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кобзаревой Л.Ю., суд признает ее явку с повинной (л.д.6), ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.221-222), раскаялась в содеянном.

    Предусмотренные ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

    С учетом указанных обстоятельств суд считает, что подсудимой за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, целям предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденной.

    В соответствии со ст. 47 ч.3 УК РФ Кобзаревой Л.Ю. назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать муниципальные и государственные должности сроком на три года, что будет способствовать предупреждению совершения Кобзаревой Л.Ю. аналогичных преступлений.

    Меру пресечения Кобзаревой Л.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ: 150 рублей купюрами в количестве трех штук достоинством по 50 рублей каждая, имеющими серии и номера: Чх 1946155, Чт 0824594, Чх 2917539 и аудиокассету OLYMPUS ХВ60 с записью разговора, использованную при проведении оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рыльскому району Курской области, возвратить в ОМВД России по Рыльскому району Курской области; журнал учета исходящей корреспонденции администрации Александровского сельсовета Рыльского района Курской области, находящуюся на хранении в ОМВД России по Рыльскому району Курской области, возвратить в администрацию Александровского сельсовета Рыльского района Курской области; справку администрации Александровского сельсовета Рыльского района Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО1, находящуюся в материалах дела, хранить в материалах уголовного дела.

    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Кобзареву Любовь Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 47 УК РФ с лишением ее права занимать муниципальные и государственные должности на срок три года.

    Меру пресечения Кобзаревой Л.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    -150 рублей купюрами в количестве трех штук достоинством по 50 рублей каждая с сериями и номерами: Чх 1946155, Чт 0824594, Чх 2917539 и аудиокассету OLYMPUS ХВ60 с записью разговора, использованную при проведении оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рыльскому району Курской области, возвратить в ОМВД России по Рыльскому району Курской области;

    -журнал учета исходящей корреспонденции администрации Александровского сельсовета Рыльского района Курской области, находящуюся на хранении в ОМВД России по Рыльскому району Курской области, возвратить в администрацию Александровского сельсовета Рыльского района Курской области;

    -справку администрации Александровского сельсовета Рыльского района Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО1, находящуюся в материалах дела, хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий судья: