Приговор 1-56/2011



Дело №1- 56/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

     г.Рыльск                                                                                         05 сентября 2011 года

     Рыльский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Николаевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыльского района Курской области Мокаева Т.Б.,

подсудимого Кузнецова Р.А.,

защитников - адвокатов Максаковой Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Абуталиповой Г.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колесниковой Т.А.,

а также потерпевшего ФИО25, его представителя ФИО29, представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Кузнецова Романа Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> задержанного в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ),

у с т а н о в и л:

        Кузнецов Р.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. в <адрес> Кузнецов Роман Анатольевич, ФИО21, ФИО23, ФИО15, ФИО24, ФИО14 вступили в преступный сговор о совместном хищении гербицидов из охраняемого склада, расположенного в <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Р.А., ФИО14, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО15 в целях хищения чужого имущества - гербицидов по предварительному сговору между собой, на служебном автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО23 и автомобиле <данные изъяты> без регистрационных номеров, принадлежащем ФИО28, под управлением Кузнецова Р.А. приехали к охраняемой территории зернотока <данные изъяты>», расположенное в <адрес>. Увидев свет в окне сторожки, Кузнецов Р.А., ФИО14, ФИО21, ФИО23, ФИО15, ФИО24 убедились в наличии охраны. По предварительной договоренности ФИО15 остался охранять автомобили и поддерживал связь с остальными соучастниками по мобильному телефону, а Кузнецов Р.А., ФИО14, ФИО24, ФИО21, ФИО23 с целью остаться неузнанными, одели на головы спортивные шапочки с прорезями для глаз и, преодолев забор ограждения, проникли на территорию зернотока, где располагался склад гербицидов. ФИО14 и ФИО24 остались недалеко от сторожки наблюдать за охранником, а ФИО21, взяв с собой металлический лом, вместе с Кузнецовым Р.А. и ФИО23 подошли к двери склада гербицидов. ФИО21 ломом сорвал навесной замок на двери склада, после чего залаяла собака, и из сторожки вышел охранник ФИО25. ФИО21 и ФИО23 убежали и спрятались в разных местах территории зернотока, а Кузнецов Р.А., ФИО14, ФИО24 напали на охранника, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении множественных ударов руками и ногами в голову, лицо, различные части тела ФИО25, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

От полученных телесных повреждений ФИО25 потерял сознание, Кузнецов Р.А., ФИО24 и ФИО14 затащили его в сторожку в помещении весовой, а затем, позвав ФИО21 и ФИО23, вместе с ними проникли в склад, откуда похитили гербициды: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> Похищенные гербициды они складировали возле южной части ограждения зернотока, после чего ФИО15 подогнал туда автомобиль <данные изъяты>, в который все вместе погрузили похищенные гербициды, распорядившись похищенным, после чего с места совершения преступления все скрылись, а именно: ФИО23 на автомобиле <данные изъяты>, а остальные - на автомобиле <данные изъяты> без регистрационных номеров под управлением Кузнецова Р.А.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Р.А. вину в содеянном признал частично, полагал, что виновен в совершении кражи гербицидов. Просил переквалифицировать его действия со ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, так как он участия в разбойном нападении не принимал, между ними не было договоренности о применении к сторожу насилия, опасного для жизни и здоровья, была договоренность на совершение кражи гербицидов. С ДД.ММ.ГГГГ был знаком с ФИО21 и ФИО15, поддерживал с ними приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. к нему домой зашёл ФИО21, они катались на автомобиле, ФИО21 попросил заехать за ФИО15, пояснив, что к ним есть дело. Когда встретились с ФИО15, тот сел к ним в машину, где ФИО21 предложил им похитить удобрения в каком-то селе <адрес>. Он промолчал, а ФИО15 сразу отказался. ФИО21 уговаривал ФИО15, говорил, что вся эта местность ему очень хорошо знакома и его товарищи помогут совершить это хищение, это место никем не охраняется, сторожа нет, что ФИО15 просто посидит в машине и если всё получится, то подгонит её к нужному месту. ФИО21 говорил, что возможно там удобрений нет, тогда просто прокатимся. Он и ФИО15 не отказались от предложения ФИО21. Он поехал с целью прокатиться на автомобиле и в надежде, что никакой кражи не будет, на его спортивном автомобиле невозможно было перевозить груз. После этого они втроем поехали в микрорайон <адрес>, где ФИО21 попросил ФИО15 позвать своих знакомых ФИО23 и ФИО24. ФИО15 вернулся с ФИО23, а ФИО24 дома не было. ФИО21 позвонил ФИО24, а ФИО23 предложил совершить с ними хищение гербицидов, на что ФИО23 согласился. Затем подъехал ФИО24 и согласился на такое же предложение ФИО21 ФИО21 дал ему и ФИО23 деньги на бензин, сказал ему с ФИО15 ехать на заправку, что по звонку скажет место встречи. Шел дождь и по дороге на заправку он решил взять старые кроссовки и спортивные брюки, чтобы переодеться. Заехав домой, взял старенькие кроссовки и брюки на случай совершения кражи, лом не брал и в его машине лома не было. ФИО15 созвонился с ФИО21 и сказал, что встречаются на объездной дороге на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, недалеко от поста ГАИ. Из <адрес> они выехали примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ. Они с ФИО15 подъехали туда первыми, а затем подъехали остальные на <данные изъяты> под управлением ФИО23. Он из машины не выходил, не знал ребят, приехавших на автомобиле <данные изъяты>, кроме ФИО21, который пересел к нему в автомобиль <данные изъяты>, и ФИО15, пересевшего в автомобиль <данные изъяты>. Но знал, что всех ребят объединяла одна цель - похитить удобрения, для перевозки которых должны были использовать автомобиль <данные изъяты>. Они с ФИО21 ехали впереди, тот показывал дорогу, разговора о краже не было. В <адрес> они остановились у какого-то заброшенного здания. Он переодел брюки и кроссовки, одел кепку и темную толстовку, перчатки. Он не видел, переодевались ли ребята, масок у них также не видел, кто-то был в шапке. ФИО21 достал из <данные изъяты> лом. ФИО15 остался возле машин, а они все пошли за ФИО21, тот пояснил, что склад удобрений находится где-то за забором. ФИО21, ФИО23 и он перелезли через забор напротив склада с гербицидами, территория около склада освещалась фонарем, до этого территорию они не обходили и не осматривали. Он сторожку не видел. Почти рядом со складом стоял комбайн. ФИО21 подошел к двери склада и ломом сломал замок. На шум залаяла собака, в соседнем здании открылась дверь и из сторожки вышел сторож, который увидел его в тот момент, когда он прятался за комбайном рядом со складом. О том, что это был сторож, он не знал, узнал только из материалов дела. Сторож попросил его подойти к нему и на выход, указав на ворота. Он вышел навстречу сторожу и проследовал рядом с ним примерно 70 метров к выходу, там территория не освещалась, никого из ребят он не видел. Сторож открыл замок на калитке и через неё вывел его за территорию, рядом никого не было. Когда за территорией он сделал несколько шагов, калитка еще не закрывалась, то услышал звук, напоминающий щелчок, резко повернулся и увидел падающего на спину сторожа ногами к калитке, справа от сторожа стоял ФИО24, который ему приказал идти помогать. Он понял, что ему надо идти к складу и помогать ребятам. Пояснил, что не видел, как к сторожу подошел ФИО24 и момент удара. Считал, что ФИО24 был в неадекватном состоянии. После падения сторож не поднимался. Он заметил, что из кустов со стороны ограждения слева от входа кто-то вышел и направился к ФИО24, но кто не помнит. Его позвал ФИО21, и он быстрым шагом пошел помогать к складу, из которого ФИО21 выставлял к двери коробки с гербицидами, на лбу у того был фонарик. Рядом со складом стоял ФИО23, затем к ним подошел ФИО14, и они начали носить коробки с удобрениями к забору в то место, где ранее через него перелезали. Спустя несколько минут подъехал автомобиль <данные изъяты> и все, кроме ФИО24, загрузили машину коробками с удобрениями. После погрузки ФИО23 на автомобиле <данные изъяты> уехал, а остальные ребята пошли вдоль ограждения за территорией к машине <данные изъяты>, больше сторожа он не видел. Он сел за руль, ФИО24, как самый большой сел рядом с ним. Кое-как ФИО15 и ФИО14 залезли на задние сиденья, ФИО15 сидел за ним, а ФИО21 лег в багажник. По дороге они опередили автомобиль ФИО23, на выезде из <адрес> их остановили сотрудники ГАИ, он передал им по требованию свой паспорт и документы на автомобиль. Затем был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО23, и в нем обнаружены короба с гербицидами. ФИО21 с кем-то из ребят пытались договориться с работниками ГАИ. Когда инспекторы ГАИ поняли, что они вместе, то предложили проехать в отдел милиции. ФИО23 посадили в патрульный автомобиль, работник милиции сел за руль автомобиля <данные изъяты>, а у него забрали документы и предложили ехать за ними. Но за ними он не поехал, все решили скрыться. По дороге на ж/д переезде в <адрес> он не справился с управлением и въехав в забор, повредил свой автомобиль. После этого они все пришли к знакомому ФИО21, оттуда их забрал водитель отца ФИО15 на дачу недалеко от <адрес>. На даче они пробыли некоторое время, там кто-то говорил, что ФИО24 применял физическое насилие к сторожу. Он уехал оттуда первым в этот же день, затем скрывался в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ. до задержания сотрудниками милиции он проживал в <адрес> у ФИО11, у них ДД.ММ.ГГГГ родилась дочь ФИО13. С ДД.ММ.ГГГГ работал мастером по тюнингу в частной мастерской, юридического адреса и названия мастерской не знает. В ходе следствия потерпевшему был возмещен материальный ущерб и моральный вред, принесены извинения.

Вместе с тем из оглашенных показаний Кузнецова Р.А. (т.5 л.д. 183-185) следует, что при допросе в качестве обвиняемого он давал показания о том, что когда его сторож вывел с территории через калитку, сделав несколько шагов, услышал звук, напоминающий щелчок, и резко повернулся, увидел падающего сторожа, а рядом с ним стоял ФИО14 Он заметил, что из кустов слева вышел ФИО24

Изменение показаний в суде в части того, что вместо ФИО14 был ФИО24, Кузнецов пояснил тем, что с ФИО23, ФИО14 и ФИО24 он ранее не был знаком, на момент их встречи ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ними только по именам. Возможно, ранее они видели его в городе в компании ФИО21. ФИО14 непосредственно он увидел в первый раз у склада. Увидев ФИО14 и ФИО24 в суде, понял, что в ходе следствия их перепутал.

       Вина подсудимого Кузнецова Р.А., помимо частичного признания, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО25 в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал охранником в <данные изъяты>», охранял территорию зернотока в <адрес>. Он дежурил один в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. Склады были заперты на замки, в одном из них находились гербициды. Примерно в 2 часа ночи он услышал лай собаки и вышел из помещения сторожки. Территория зернотока была слабо освещена, он увидел возле ограждения за воротами силуэты четырех человек крепкого телосложения. Он направился в их сторону, не разговаривая ни с кем, дошел до помещения весовой и в этот момент его кто-то сзади ударил трубой по голове. Что было дальше, он не помнит, очнулся в больнице. Из-за причиненных ему телесных повреждений <данные изъяты>. На строгом наказании не настаивал, пояснив, что Кузнецов Р.А. и его родственники извинялись перед ним, дали <данные изъяты> а он подписал им расписку о возмещении материального ущерба и морального вреда в полном объеме, и о том, что Кузнецов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ физического насилия к нему не применял.

Из исследованных в суде в порядке ст.281 УПК РФ оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО27 (т.1 л.д.169-171, т.2 л.д.53-55) следует, что его сын ФИО25 работал охранником в <данные изъяты> охранял территорию зернотока в <адрес>, недалеко от его дома. Сын работал вместе с ФИО26 Дежурили по одному человеку через ночь с 19.00 до 07.00. ДД.ММ.ГГГГ к 19.00 ФИО25 на велосипеде поехал на работу. Обычно в 07 ч. утра сын возвращался домой, по пути включал насос на водонапорной башне. Они с женой затревожились, почему нет сына с работы. Жена увидела, что на току, где работал ФИО15, включено освещение, обычно к этому времени ФИО15 свет отключал. Жена пошла на территорию зернотока, увидела открытую калитку, через нее прошла к сторожке. Дверь была прикрыта, но не заперта. Она зашла в сторожку и увидела ФИО15, лежавшего на полу лицом вниз. Он был сильно избит, был весь в крови и в грязи. Она его вытащила на улицу, побежала, позвала на помощь ФИО26 Они хотели вдвоем отвести ФИО15 домой, но тот был без сознания и не мог держаться на ногах. Вскоре стали съезжаться машины и на машине ФИО5 отвезли ФИО15 домой. Он был дома, когда привезли сына, жена кричала, что ФИО15 убили. Он проверил пульс- пульс был, стал звонить в скорую помощь и в милицию. Через некоторое время приехали начальник <данные изъяты> ФИО22 и агроном ФИО12 и сообщили ему, что из охраняемого ФИО15 склада похищены гербициды. После этого на скорой помощи отвезли ФИО15 в больницу в <адрес>. Только на седьмой день сын пришел в сознание. А примерно на 10-12 день он стал спрашивать у ФИО15 кто его избил, узнал ли кого своих. Сын назвал <данные изъяты> Он знает этого парня, его зовут ФИО16, который учился с сыном в школе, затем в с/х техникуме. До этого ФИО15 называл его по имени или по фамилии, а в этот раз назвал <данные изъяты> что было удивительно. Он заругался и вышел в коридор. Медсестры заинтересовались, что случилось, он рассказал, что сын назвал кого он узнал из своих, тогда медсестра ФИО17 подошла с ним к кровати ФИО15, и сын снова назвал <данные изъяты>». При этом в дверях палаты стояла вторая медсестра ФИО18 и слышала этот разговор. Долгое время ФИО15 находился на лечении, ДД.ММ.ГГГГ на ВТЭК в <адрес> был признан <данные изъяты>.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО25 - ФИО29 показала, что её сын ФИО25 работал охранником в <данные изъяты> охранял территорию зернотока в <адрес>, дежурил в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 07 часа утра ДД.ММ.ГГГГ она заволновалась, потому что сын не пришел с работы, увидела, что на току, где он работал, включено освещение. Она пошла на зерноток и в сторожке увидела ФИО15, лежавшего на полу лицом вниз, он был сильно избит, весь в крови и грязи. Она вытащила его на улицу, побежала за помощью к его сменщику ФИО26, затем они отвезли ФИО15 домой. Из дома она вызвала скорую помощь и милицию. Сына отвезли в больницу, через несколько дней сын пришел в сознание и <данные изъяты> Её супруг ФИО27, являвшийся ранее на следствии и в суде законным представителем ФИО25, умер ДД.ММ.ГГГГ. От сына ей известно, что он не помнит, чтобы в ту ночь он подходил к кому-либо из ребят и выводил с территории зернотока. Добавила, что подсудимый Кузнецов Р.А. перед ней и сыном извинился, его родственники приезжали к ним домой, также извинились и дали <данные изъяты>., обещали помогать в будущем, потому просила строго Кузнецова Р.А. не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО10 в суде показал, что в <адрес> имеется участок <данные изъяты>, где занимаются выращиванием сельхозпродукции и используют гербициды, которые выдаются по накладным на центральном складе в <адрес> для немедленного использования в течение рабочего дня. Днем ДД.ММ.ГГГГ на склад в <адрес> были завезены гербициды, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ похитили, при этом был сильно избит сторож ФИО25, которого обнаружила мать на территории зернотока в помещении сторожки, тот длительное время находился в больнице в тяжелом состоянии. В ночное время территория зернотока освещалась фонарями, охранялась одним сторожем, в ночное время в сторожке всегда горел свет, который был виден через два окна помещения сторожки со всей территории зернотока. Проведенной ревизией была установлена сумма похищенных гербицидов <данные изъяты> Все похищенные гербициды возвращены в <данные изъяты> работниками милиции, в связи с чем гражданский иск заявлять не желал, на строгом наказании не настаивал.

        Из исследованных в суде в порядке ст.281 УПК РФ оглашенных показаний свидетеля ФИО26 (т.1 л.д.109-111), следует, что он работал охранником в <данные изъяты> с Шеварёвым С.В. охранял зерноток в <адрес>. Режим работы был с 19 до 07 ч., работали по одному человеку в смену через ночь. ДД.ММ.ГГГГ в 6 ч. 50 мин. к нему домой пришла ФИО29 - мать ФИО25, его сменщика и пояснила, что ФИО25 избит, весь в крови лежит на весовой зернотока. Она попросила помочь привести ФИО25, так как он не может сам идти. Он вместе с ФИО25 пошел на зерноток. Увидел, что калитка открыта, на земле лежит замок и от калитки к весовой ведёт след волочения. Около весовой он увидел лежавшего на земле ФИО25 Тот был без сознания, лицо синее, губы разбиты, на затылке запечённая кровь. В это время к зернотоку на автомобиле <данные изъяты> подъехал ФИО5, который помог перевезти на машине ФИО25 домой. Тот в сознание не приходил. Затем приехал директор отделения ФИО22 и пояснил, что со склада на зернотоке похищены гербициды, наверное, похитители избили ФИО25 После этого ФИО25 отправили на скорой помощи в больницу.

        Свидетель ФИО9 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ на центральном складе в <адрес> получил по накладной гербициды, которые в тот же день во второй половине дня с водителем ФИО20 с помощью ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО19, разгрузили на склад заведующей складом ФИО3 на территории зернотока <данные изъяты> в <адрес>. Склад ФИО3 запирает на навесной замок и опечатывает. На следующий день узнал, что привезенные гербициды похищены, а сторож ФИО25 избит.

       Аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО9 показали в суде свидетели ФИО20, ФИО8, ФИО7, ФИО5

       Свидетель ФИО3 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. к ней в склад завезли гербициды, которые в <адрес> получал инженер отделения ФИО9 с водителем ФИО20 К ней в склад гербициды помогали им разгружать ФИО7, ФИО8, ФИО19, ФИО5 Закончили выгрузку около 15 ч., она опечатала склад навесным замком, закрыла ворота зернотока на замок и уехала домой. В тот же день пошел дождь, потому гербициды не вносили в почву, они оставались на складе. Территория зернотока и склады на ней в ночное время охраняются сторожами. На следующий день около 08 ч. утра от директора отделения ФИО22 она узнала, что из её склада похитили гербициды, и при этом сильно избили сторожа ФИО25 Утром в складе провели инвентаризацию, установили, что похищены почти все гербициды, которые завозили ДД.ММ.ГГГГ, затем была проведена документальная ревизия, которая выявила, что было похищено: <данные изъяты>.

       Свидетель ФИО4 в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году работал в должности госинспектора ГИБДД, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ нес службу с инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД <адрес> ФИО30 и милиционером ППС ФИО2 на патрульном автомобиле <данные изъяты> в городе <адрес> В ту ночь примерно в 3 часа 45 минут они контролировали скоростной режим на посту КМП в <адрес> на автодороге <данные изъяты>. В 4 часа 10 мин. со стороны <адрес> двигался автомобиль «<данные изъяты> без номеров с затонированными стеклами, который они остановили. Следом за этим автомобилем из <адрес> с промежутком 50 метров двигался автомобиль <данные изъяты>, его тоже остановили. Он проверял документы у водителя а /м <данные изъяты> из которого вышли трое парней, на вид одному лет 30-35, второй (водитель) был моложе, третий еще моложе. ФИО30 проверял документы у водителя а/м <данные изъяты> и увидел в салоне короба с гербицидами, документов на гербициды не было. Водитель а/м <данные изъяты> и ребята из автомобиля <данные изъяты> пытались их уговорить, чтобы отпустили без разбирательства, не могли пояснить, откуда гербициды. Они потребовали проехать в ОВД, водителя <данные изъяты> посадили в свой служебный автомобиль, ФИО30 сел за руль <данные изъяты> а водителю <данные изъяты> сказали ехать следом. Они тронулись от поста ГИБДД в сторону <адрес>, а автомобиль <данные изъяты> развернулся и быстро уехал в сторону <адрес>. Они приехали в ОВД и вызвали следственно-оперативную группу.

Аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО4 на предварительном следствии давали свидетель ФИО30, показания которого были оглашены в суде в порядке ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.172-174).

        Свидетель ФИО31 в суде показал, что в 2005 году работал дежурным по ж/д переезду в <адрес> возле <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ находился на смене, шёл сильный дождь, отключили свет, шлагбаум находился в опущенном состоянии, для пропуска автомобилей через переезд он был вынужден всю ночь находиться на улице. Ему запомнилось, что в первом часу ночи через переезд в сторону <адрес> на большой скорости проследовала легковая спортивная машина, у неё сильно гудел двигатель. Следом за ней проследовала другая машина, ему показалось, что эти автомобили шли в паре, их номера не видел. Далее под утро примерно в 4 ч. 40 мин. когда уже было включено наружное освещение он опять услышал сильный рёв двигателя, увидел, как через переезд на большой скорости проехал со стороны <адрес> ранее указанный спортивный автомобиль, водитель которого не справился с управлением, и автомобиль врезался в забор <адрес> примерно в 30 метрах от него. Из машины вышли не менее 3 мужчин, из них двое примерно по 180 см., а водитель немного ниже, их разговоров не слышал. Из машины они достали полиэтиленовые пакеты белого цвета, в которых лежали какие-то объёмные предметы. Парень, который был пониже ростом в джинсовом костюме, с помощью пульта закрыл машину, и все побежали по улице в сторону центра посёлка. Примерно через 20 минут к машине вернулся парень в джинсовом костюме, осмотрел машину, позвонил по сотовому телефону и ушёл в сторону вокзала. Примерно через 25 минут вышла хозяйка того дома. Позже рассмотрел, что машина была темно-серого цвета марки <данные изъяты> кузов трехдверный, регистрационных номеров на ней не было. Затем приехали работники милиции и отбуксировали этот автомобиль в <данные изъяты>.

Согласно оглашенным в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО11 (т.5 л.д.179-180) следует, что она знакома с Кузнецовым Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ года они проживали вместе в её квартире, ДД.ММ.ГГГГ у них родилась дочь ФИО13. Кузнецов Р.А. работал в <адрес> мастером по автотюнингу. Он ничего ей не рассказывал о причастности к противоправной деятельности, в ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции.

Из исследованных в суде в порядке ст.281 УПК РФ оглашенных показаний свидетеля ФИО6 (т.1 л.д.154-155) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с ФИО21 в <адрес>, где снимали квартиру по <адрес>. Она не работала, ФИО21 пояснял, что со знакомыми в районе «<данные изъяты>» снял гараж, где занимался ремонтом автомобилей. Также он перегонял автомобили из других городов в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 пояснил, что с друзьями уезжает в какой-то другой город, дома не ночевал. ДД.ММ.ГГГГ он перезвонил, сказал, что задержится, попросил никуда не уходить из дома. Позже её родители забрали домой в <адрес>. Несколько раз ей звонил ФИО21, говорил, что у него дела и пока приехать не может. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней в <адрес> приехал ФИО21 тому времени до неё дошли слухи, что он причастен к разбойному нападению на складе гербицидов в <адрес>. На её вопрос об этом, он ничего не ответил, сразу перевёл разговор на другую тему. Он пояснил, что приехал с друзьями и в тот же день уехал.

Свидетель ФИО1 в суде показал, что работает судебно-медицинским экспертом <данные изъяты>». Он проводил судебно-медицинскую экспертизу ФИО25 По медицинским документам у ФИО25 имелось <данные изъяты>, это свидетельствует о наличии разных зон травматизации, что обусловлено нанесением телесных повреждений в разные части головы, т.е. многократностью. Точное количество зон травматизации у ФИО25 определить не представилось возможным, но имелось не менее трех зон травматизации: <данные изъяты>. Это объективно подтвержденные в медицинских документах зоны травматизации. В медицинских документах содержалась запись о множественных ушибах, кровоподтеках головы, лица, но точное их количество не указано. Не исключается возможность причинения указанных телесных повреждений ударами руками, ногами, металлическим ломом.

        Из исследованных в суде в порядке ст.281 УПК РФ оглашенных показаний свидетеля ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.80-82) следует, что он с ФИО24 снимал квартиру в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. к ним домой пришел знакомый ФИО24 - ФИО15, позвал его на улицу, где были еще ребята: Кузнецов Роман, парень по прозвищу <данные изъяты>», позже узнал его фамилию ФИО21, и парень по имени ФИО14, со всеми знаком был около 2 недель. Ребята были на автомобиле <данные изъяты> без номеров, принадлежащем Кузнецову Р. Через пять минут подошел ФИО24 Кузнецов и ФИО21 предложили ему прокатиться в <адрес> и предложили «дело», а именно, похитить со склада удобрения в <адрес>. Ранее они там уже были, но сторож их спугнул. Он предположил, что если будет сторож, то они не будут совершать кражу, а уедут. Он понял, что там есть сторож, но как будут поступать со сторожем, ему не говорили. Он согласился на их предложение, т.к. ему пояснили, что он с машиной нужен только для перевозки похищенного, сказав, если всё получится, то заработают деньги, сколько не сказали. А если не получится, то просто прокатятся туда и обратно. Он согласился на их предложение, т.к. нужны были деньги. Выехали на двух автомобилях: он - на служебном <данные изъяты>, с ним ФИО24 и ФИО15 с ФИО14, а Кузнецов и ФИО21 - на «<данные изъяты>. Выехали примерно в 22 час. 30 мин. Кузнецов ехал впереди. В пути разговора о применении насилия к сторожу не было, и вообще разговоров о предстоящей краже или грабеже не было. Приехали в <адрес> около 02 часов, шёл сильный дождь. Подъехали к недостроенному дому, где ребята стали переодеваться. Также все, кроме него и ФИО15, одели на голову спортивные шапочки. Еще ранее, перед выездом из <адрес>, Кузнецов положил в его машину металлический лом. Были ли прорези для глаз на шапочках, он не заметил. Он шапочку не одевал, переодел только спортивные брюки, т.к. после дождя было грязно. ФИО15 остался в машине, а они от дома прошли еще метров 500 к забору из арматуры, было более 02 часов. Все пошли на огражденную территорию, а он по их просьбе остался возле ограждения. Слышал, как в помещении сторожки кто-то кашляет, там горел свет. Ребята начали перелезать через забор, а он спрятался в кустах, ждал пока проедет мотоциклист. Кто из них перелез через забор, а кто нет, не видел. Потом его позвал Кузнецов, он перелез через забор на территорию зернотока и пошёл за ними. Возле склада стоял ФИО21 и Кузнецов. ФИО21 стал ломом сбивать замок. Где были остальные ребята и был ли сторож, не видел. Когда ломали замок, испугался скрипа и спрятался на бочке, пока всё стихнет. Вся территория была освещена. Когда всё стихло, ребята позвали его, склад уже был открыт. ФИО21 или Кузнецов сказали подогнать машину к забору. У Кузнецова на голове был привязан фонарик. В складе были какие-то короба. Они понесли их к забору. Он перелез, принял два короба с гербицидами, положил их на землю и пошел за машиной. ФИО15 уже ехал на его машине. Он сел за руль и подъехал к тому месту, где стояли короба. Там протоптана тропинка. После этого ФИО15 принимал короба над забором, а он складывал их в свою машину. Затем все перелезли через забор, помогли загрузить все короба в его машину. Как в ней оказалась шапочка с прорезями для глаз, не знает, наверное, оставил кто-то из ребят. Он сел за руль своей машины и поехал в <адрес>. В <данные изъяты> ничего не грузили. Он ехал один, т.к. больше не было свободного места. Ребята сказали ехать в <адрес>, они догонят. О том, что произошло со сторожем, не знает, никакой договорённости о том, как поступить со сторожем, если он их увидит, не было. Его роль была только в перевозке похищенного. На территорию склада пошёл по своей инициативе. Почему ФИО15 остался в его машине, не знает, но тот переговаривался с остальными ребятами по мобильному телефону. Перед поездкой Кузнецов Р. дал ему <данные изъяты>. на бензин. Куда они хотели везти и сбывать похищенное, не знает. Куда дели ломик, не видел. Крови ни у кого из ребят не видел. До <адрес> они обогнали его, на посту ГАИ их остановили работники милиции и его тоже. У него в машине увидели короба и попросили проехать в РОВД, посадили в милицейский автомобиль, доставили в РОВД. А ребята на автомобиле «<данные изъяты> куда-то уехали. Свою вину в содеянном признает частично, т.к. виноват, что совершил кражу гербицидов группой лиц, с проникновением в помещение. Но никакой договорённости между ним и остальными соучастниками преступления о применении насилия к сторожу не было. О том, что будут совершать насильственные действия в отношении сторожа, ему не было известно. Сам в избиении сторожа участия не принимал и не видел кто его бил. После кражи ему также никто не говорил о том, что сторож был избит. Сколько стоят похищенные удобрения, на какую сумму ребята собирались их похитить, не знает.

        Аналогичные показания ФИО23 давал в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.16-22) и в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.44-53).

        Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля осужденный ФИО21 показал, что не помнит от кого, но от своего знакомого узнал, что в склад на территории зернотока в <адрес> завезли гербициды, которые можно похитить и продать, также место расположения склада, о стороже ничего не говорили. Этот разговор слышали ФИО15 и Кузнецов Р.А., с которыми он решил данные гербициды похитить. Для совершения кражи их собралось 6 человек: он, ФИО15, ФИО24, ФИО14, Кузнецов Р., ФИО23 Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомобилях <данные изъяты> под управлением ФИО23 и <данные изъяты> под управлением Кузнецова они выехали из <адрес> в <адрес>, куда приехали примерно в 01 час ночи ДД.ММ.ГГГГ. Он показывал дорогу и место, где нужно оставить машины. По дороге он говорил, что если там будет сторож или милиция, то не пойдем. Возле недостроенного здания они оставили машины, с ними остался ФИО15, остальные пошли к территории зернотока, расположенной примерно в 500 метрах от машин. Кто-то из них взял их машины монтировку для взлома замка, фонарик. Он шапку с прорезями для глаз не одевал, надел перчатки, у ребят были шапочки, но прорезей на них он не видел. Перед тем, как они проникли на территорию зернотока, они её просмотрели со стороны ворот и склада и убедились, что на самой территории зернотока никого не было, но в сторожке горел свет и поняли, что там есть сторож, договорились в случае их обнаружения убегать, бить сторожа или причинять ему вред, они не договаривались. ФИО24 и ФИО14 остались возле сторожки наблюдать за сторожем, а он, Кузнецов и ФИО23 пошли к складу с гербицидами, где он монтировкой сломал навесной замок на двери склада. В это время они услышали скрип дверей и какой-то шум, поняли, что из сторожки вышел сторож. Когда их обнаружил сторож, то они сначала спрятались. Он спрятался за угол склада с гербицидами, затем оттуда увидел, что сторож вел Кузнецова к выходу, далее был какой-то шум, что там происходило, он не видел, сторожку ему загораживал комбайн. Затем кто-то крикнул, что «всё нормально, носим коробки», «продолжаем» и все, кроме ФИО24, который был около сторожки, и ФИО15, который оставался возле машин, стали из склада выносить коробки с гербицидами к забору, куда подъехал автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО15. Что случилось со сторожем, он не видел и в тот момент не знал. После того, как они загрузили в автомобиль <данные изъяты> гербициды, ФИО23 сел за руль автомобиля <данные изъяты> и уехал. Остальные пошли к автомобилю <данные изъяты> и тоже уехали. По дороге на его вопрос ФИО24, что со сторожем, тот ответил, что связал сторожа по рукам и ногам. На посту ГИБДД <адрес> оба автомобиля остановили сотрудники милиции, ФИО23 на автомобиле <данные изъяты> задержали, остальные скрылись на автомобиле <данные изъяты>. В <адрес> Кузнецов, управляя автомобилем <данные изъяты>, не справился с управлением и въехал в забор. Они все разбежались, затем впятером прятались на даче, откуда постепенно разъехались.

        Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал, что примерно в 21 час.20 мин. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в <адрес> приехали Кузнецов и ФИО21, и ФИО21 предложил ему поехать на двух автомобилях в <адрес>, где со склада похитить гербициды. Сначала он не соглашался, но ребята настаивали, сказали, что он будет находиться в машине и следить за обстановкой, чтобы их не поймали, на что он согласился. Он с Кузнецовым на автомобиле <данные изъяты> заехали домой к Кузнецову, где тот взял грязную одежду и обувь. Затем они приехали на <адрес>, где их ждали ФИО24 и ФИО23 на автомобиле <данные изъяты>. ФИО21 там говорил, что территория со складом гербицидов не охраняется, но если охраняется, то они гербициды похищать не будут. Он с Кузнецовым поехал на заправку, а ребята поехали за парнем по имени ФИО14 которого он ранее видел всего 2-3 раза, договорившись встретиться на объездной дороге. Далее ФИО21 позвонил на его телефон или телефон Кузнецова, и на объездной дороге они встретились с другими ребятами, которые подъехали на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО23. Он пересел в автомобиль к ФИО23, там еще были ФИО14 и ФИО24, а к Кузнецову в автомобиль пересел ФИО21. Они поехали в <адрес>, где остановились у недостроенного здания, он остался с машинами, а остальные ребята переоделись в грязную одежду, ему сказали ждать в машине, предупредить в случае опасности и подъехать по звонку куда скажут, а сами ушли. Затем через некоторое время ему позвонил ФИО21 и сказал куда подъезжать, по дороге его встретил ФИО23, сел за руль автомобиля <данные изъяты>. Они подъехали к ограждению территории зернотока, где уже находились короба с гербицидами, загрузили их в автомобиль <данные изъяты>», после чего ФИО23 уехал, а они поехали за ним на автомобиле <данные изъяты>. На посту ГИБДД <адрес> оба автомобиля остановили сотрудники милиции, которые задержали ФИО23 на автомобиле <данные изъяты> а они скрылись на автомобиле <данные изъяты> В <адрес> Кузнецов, управляя автомобилем <данные изъяты>, не справился с управлением и въехал в забор. Затем они впятером спрятались на даче, где ФИО24 сам рассказывал, что бил сторожа кулаками в лицо два раза. Кузнецов или ФИО23 подтверждал, говорил, что видел это. На даче из-за сторожа все поругались с ФИО24, говорили, зачем он трогал сторожа, что надо было отказаться от хищения гербицидов. На тот момент фамилии ФИО24, ФИО23, ФИО14 он не знал, путался в их именах.

      Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля осужденный ФИО14 показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов на <адрес>, недалеко от стадиона в летнем кафе он встретил ФИО21, который был там со своими друзьями. ФИО21 попросил съездить к нему в район, помочь погрузить удобрения. Он согласился, договорились, что ФИО21 вечером заедет за ним домой. Примерно в 23 часа того же дня ФИО21 приехал к его дому на автомобиле «<данные изъяты> с водителем по имени ФИО23 и незнакомым парнем, как потом узнал ФИО24 На объездной дороге в сторону <адрес> они встретились с двумя ранее неизвестными ему ребятами, как потом узнал ФИО15 и Романом, подъехавшими на автомобиле <данные изъяты>. ФИО21 пересел в <данные изъяты> к Роману, они поехали впереди. Он с водителем ФИО23, а также ФИО24 и ФИО15 поехали за ними на автомобиле <данные изъяты>. Они ехали примерно 2 часа, остановились возле заброшенных зданий в <адрес>, с машинами остался ФИО15. ФИО21 что-то взял из машины и повел их к каким-то складам, он местный житель и хорошо ориентировался на местности. Шапки или маски он не видел, при нём их никто не одевал. Через 10 минут они подошли к огражденной территории, обошли и просмотрели эту территорию в течение 30 минут, убедились, что там никого не было. Затем он с ФИО23 остался возле ограждения напротив складов, ФИО21 перелез через ограждение и пошел к складу, куда ушли остальные, не увидел, было темно. На огражденной территории горел свет, перед складом освещалась площадка, вдоль склада стояли комбайны, сторожки и сторожа он не видел. Раздался шум, скрежет, после этого их позвал ФИО21 и он с ним и ФИО23 начал носить к ограждению короба с жидким удобрением. ФИО21 позвонил, после чего подъехала <данные изъяты> ФИО15 и ФИО23 принимали короба с удобрениями, которые он с ФИО21 подавал над ограждением, и складывали их в <данные изъяты>. Загрузив <данные изъяты> доверху, ФИО23 на ней уехал. К ним подошли ФИО24 и, предположительно, водитель <данные изъяты>, где они были до этого и что делали, он не видел и не спрашивал. Все вместе они пошли к автомобилю <данные изъяты> и поехали на нем в <адрес>. По дороге обогнали <данные изъяты> под управлением ФИО23, ехали впереди него. На посту ГИБДД в <адрес> их остановили работники милиции, увидели в машине ФИО23 гербициды, потребовали документы на них. Водители пытались договориться с работниками милиции, но ничего не получилось. ФИО23 и его машину с гербицидами задержали. А они на автомобиле <данные изъяты> скрылись в сторону <адрес>, где за железнодорожным переездом Кузнецов Р. не справился с управлением и въехал в забор, повредив колесо. Они добрались до дачи, откуда постепенно разошлись. Когда они ехали назад, то был разговор ФИО21 с ФИО24 или кем-то еще, точно не помнит, о том, зачем трогали сторожа, ответа не последовало. Он лично никакого сторожа не видел и не слышал, насилия к нему не применял и делал ли это кто-либо еще, не видел. Изначально они договаривались на кражу, когда ехали назад, кто-то из ребят говорил, что сторожа связали, но он этого не видел. Ему ФИО24 рассказал, что бил сторожа, но сам он этого не видел.

Вместе с тем из протоколов допроса ФИО14 в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.38-40), в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 51-53) следует, что, загрузив <данные изъяты> доверху, ФИО23 на ней уехал. К ним подошли ФИО24 и водитель <данные изъяты>, где они были до этого и что делали, он не видел и не спрашивал. Все вместе они пошли к автомобилю <данные изъяты> и поехали на нем в <адрес>.

Изменение показаний в части утверждений, что Алексей подошел с водителем Порше, ФИО14, в суде объяснил тем, что в ходе следствия давал показания через 3 года после произошедшего, на момент совершения преступления не знал фамилии и имена всех, кроме ФИО21, следователь ему называл фамилии и имена, он приблизительно вспоминал кто и что делал, но мог и ошибиться относительно водителя <данные изъяты> Кузнецова.

        Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля осужденный ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по звонку ФИО21 он приехал домой на <адрес> где проживал вместе с ФИО23 Там уже был автомобиль <данные изъяты> с ребятами. ФИО21 ему сказал, что по дороге все расскажет, что их будет шесть человек на двух машинах. Он взял с собой спортивную куртку переодеться. Они с ФИО23 и ФИО21 на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО23 поехали за ФИО14 в район <адрес>. По дороге ФИО21 предложил совершить кражу гербицидов, разговоров о стороже не было, он согласился. На автомобиле <данные изъяты> уехали Кузнецов Р. и ФИО15. По договоренности они встретились на объездной дороге за <адрес>, там ФИО15 пересел к ним в машину, а ФИО21 - в автомобиль <данные изъяты>. ФИО21 с Кузнецовым ехали впереди на автомобиле <данные изъяты>, а они за ними на автомобиле <данные изъяты>. Когда приехали в <адрес>, ФИО15 и ФИО23 остались с машинами. Он переоделся, при этом не видел, переодевались ли другие ребята, и с остальными ребятами пошел к складам. Были ли у них шапочки, перчатки, фонарик, он не помнит. ФИО21 взял с собой лом. Когда подошли к огороженной территории зернотока, он обошел территорию, затем он с ФИО14 за территорией в неосвещенном месте остался напротив помещения сторожки наблюдать за обстановкой. Территория зернотока, в том числе склад с гербицидами, помещение сторожки, освещалась фонарями. Кузнецов и ФИО21 пошли к складам, он видел, как они перелезли через забор напротив склада с гербицидами. В сторожке горел свет, там кто-то находился, оттуда слышались звуки, но о том, что там был сторож, он не знал. Залаяла собака, из сторожки вышел сторож и пошел к складам, послышался скрип, будто ломали дверь. ФИО14 побежал в сторону складов к ребятам. Сторож подошел к складам, увидел Кузнецова около склада и повел его по территории к выходу через калитку с территории зернотока, при этом Роман шел впереди сторожа к калитке. Когда сторож вывел Романа за территорию зернотока и отошел несколько метров в направлении к складам, то он понял, что это был сторож. Он сразу перепрыгнул через забор, спереди подбежал к сторожу и ударил его кулаком по лицу, тот упал. Всего бил сторожа 2-3 раза, кроме него, никто сторожа не бил, в сторожку он его не затаскивал, в сторожке он не был. В то время, как сторож выводил Кузнецова, он слышал, что в районе склада с гербицидами было какое-то движение, что-то происходило. Он обернулся и увидел, что Роман смотрел на него, он ему сказал бежать к ребятам помогать грузить гербициды. Роман побежал к ребятам, а он один остался со сторожем, оттащил его в сторону. Примерно через 15-20 мин. ребята убегали с территории, кто-то выбегал через калитку, ему крикнули, что уходим. Когда он убегал, то сторож лежал на земле напротив сторожки. Не догадались вызвать сторожу скорую помощь. Они побежали к автомобилю <данные изъяты> и на нем поехали в <адрес>. На посту ГИБДД их автомобили остановили сотрудники милиции, ФИО23 задержали, остальные на автомобиле <данные изъяты> скрылись, но в <адрес> врезались в забор. Гербициды он не загружал в автомобиль <данные изъяты>, кто их загружал и количество похищенных гербицидов, он не видел. До совершения преступления он знал только ФИО23, ФИО15 и ФИО21, с Кузнецовым ранее не встречался, фамилию его узнал из материалов дела. По дороге домой также разговоров о стороже не было. Когда они были на даче, он признался о том, что ударил сторожа.

        Вместе с тем из протокола допроса ФИО24 в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.178-182) следует, что он давал показания о том, что ФИО21 предложил ему заработать, для чего съездить в <адрес>, как заработать, сказал, что пояснит по дороге. По дороге ФИО15 объяснил, что едут в <адрес> воровать гербициды, что сторожа свяжем, сорвем замок на складе и погрузим гербициды в <данные изъяты>. В <адрес> остановились возле каких-то построек, ФИО21 вышел из машины и сказал, что дальше пойдем пешком, после чего взял металлический лом, а ему, ФИО14, Кузнецову дал маски, одну взял себе. ФИО23 и ФИО15 остались в машине, а они вчетвером пошли в сторону складов. Подойдя к сторожке, он и Паша остались у забора, а ФИО21 и Кузнецов перелезли через забор, одевали они маски или нет, он не видел. Он с Пашей надел маски только на макушку. Затем залаяла собака, и вышел сторож, направился в сторону складов. Потом он увидел, как сторож выводит Кузнецова. В это время ФИО14 сказал ему «Пойдем» и перелез через забор, подбежал к сторожу и ударил его в область головы кулаком, после чего сторож упал, а он побежал в противоположную сторону. ФИО14 потащил сторожа за ноги в сторону склада вглубь двора, что было дальше со сторожем, он не видел. Он бежал вдоль забора, остановился на углу огороженной территории и смотрел, чтобы никто не ехал и не шел. Затем он увидел, как к забору напротив склада подъехала <данные изъяты> за рулем был ФИО23. Ребята начали грузить гербициды в <данные изъяты>, затем кто-то крикнул «Уходим», он побежал за ними.

        Аналогичные показания ФИО24 давал при даче явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе о том, что ФИО14 ударил сторожа, а он побежал вдоль забора, что было дальше со сторожем, он не видел (т.3 л.д.171-173), а также при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.196-198), за исключением показаний, что сторожа свяжем со слов ФИО15, не соответствуют действительности, такого разговора не было.

        Изменение показаний о том, что ФИО14 бил сторожа и потащил его за ноги вглубь двора, что было дальше со сторожем, он не видел, объяснил тем, что боялся нести ответственность за избиение сторожа. Изменение показаний в части масок, разговора о стороже объяснил тем, что ранее мог ошибаться.

        А также письменными доказательствами:

- заявлением директора <данные изъяты>» ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ сорвали замки на складе хранения пестицидов, находящегося в <адрес> и совершили кражу пестицидов (т.1 л.д.25);

- телефонограммой из <данные изъяты> ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 8 часов 50 мин. в приемное отделение <данные изъяты> ЦРБ с телесными повреждениями поступил ФИО25, <данные изъяты> (т.1 л.д.24);

- рапортом инспектора ДПС ГИБДД ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании в 4 часа 10 минут автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО23с коробами гербицидов (т.1 л.д.26);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.27-35), в ходе которого возле ОВД <адрес> был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, в котором обнаружены два распакованных короба с флаконами гербицидов <данные изъяты>, водитель ФИО23», <данные изъяты>, которые были изъяты;

- протоколом явки с повинной ФИО23 (т.1 л.д.36), в котором он сознался в хищении гербицидов из склада в <адрес> совместно с ФИО15, ФИО24, ФИО21, Кузнецовым Р.А. и парнем по имени ФИО14, в том числе сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему предложили ФИО24, Кузнецов Роман и парень по кличке <данные изъяты> похитить гербициды в <адрес>. Они приехали туда около 2-х часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24, Кузнецов Р., парень по кличке <данные изъяты> переоделись, надели шапки на голову, он переодел только брюки. Затем ребята втроем перелезли через ограждение, взяв с собой лом, а он остался возле ограждения. Через некоторое время парни подозвали к себе, он подошел к складу, после чего ребята взломали замок и стали вытаскивать короба;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.37-44), в ходе которого осмотрена территория зернотока <данные изъяты> в <адрес>, где были обнаружены следы волочения, у калитки пятно овальной формы размерами 20х25 см вещества красно-коричневого цвета, похожее на кровь, на двери склада поврежденный цилиндровый замок, корпус которого отломан в верхней части, от ограждения к грунтовой дороге на тропинке обнаружены два бумажных короба с гербицидом <данные изъяты> у края грунтовой дороги след транспортного средства, в помещении весовой справа от входа на стене, стеллажах и лавке следы бурого цвета, похожего на кровь, скамейки повалены, на матрасе и одеяле следы вещества, похожего на кровь, в ходе осмотра изъяты следы транспортного средства и обуви, замок, два короба с гербицидами;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.47-52), в ходе которого в <адрес> на площадке перед ОВД осмотрен автомобиль <данные изъяты> без регистрационных номеров, в котором обнаружены: временное разрешение на право управления ТС, извещение на имя Кузнецова Р.А., бумажный конверт Тариф Супер Джинс, регистрационная форма абонента МТС Кузнецова Р.А., маска с прорезями для глаз, вырезанная из женских колготок темно-сиреневого цвета, три пары х/б перчаток, кепка, три куртки, брюки, вязанная шапочка, электрофонарик с приспособлением для крепления на голове, изъятые в ходе осмотра;

- справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости гербицидов за 1 кг: <данные изъяты> (т.1 л.д.62);

- справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о похищенных в ночь с ДД.ММ.ГГГГ средствах защиты растений: <данные изъяты> (т.1 л.д.63);

- отчетом о движении материальных ценностей за ДД.ММ.ГГГГ и инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей, из которых видно, что стоимость похищенных гербицидов: <данные изъяты>. (т.1 л.д.65-70);

- накладными и товарными накладными о получении гербицидов от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , (т.1 л.д.71-83);

- актом от ДД.ММ.ГГГГ документальной ревизии по отделению <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что установлена недостача гербицидов на сумму <данные изъяты> (т.1 л.д.84-85);

- протоколом опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО23 опознал на фото ФИО21, с которым совершил кражу гербицидов в <адрес> (т.1 л.д.158-160);

- протоколом опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО23 опознал на фото ФИО15, с которым совершил кражу гербицидов в <адрес> (т.1 л.д.161-163);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на штрафстоянке <данные изъяты> осмотрен автомобиль <данные изъяты> (т.1 л.д.187-189), в нем обнаружены гербициды <данные изъяты>, которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.190);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что на штрафстоянке <данные изъяты> произведена выемка двух задних колес с автомобиля <данные изъяты> (1 л.д.195-196);

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в гипсовом слепке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия на территории <данные изъяты> в <адрес> имеется отображение одного следа шины колеса транспортного средства. Данный след мог быть оставлен шиной одного из двух задних колёс, изъятых с автомобиля <данные изъяты> (т.1 л.д. 203-207);

- справками <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО25, <данные изъяты>, находится на лечении в травмотологическом отделении ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.213, 242);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у гр-на ФИО25, <данные изъяты>, имелись телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия твёрдых тупых предметов или за счёт травматического /ударного/ контакта с таковыми (т.1 л.д.249-250);

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленный на экспертизу замок, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, находится в неисправном состоянии, поломан его запирающийся механизм в результате взлома способом вырывания дужки из корпуса по принципу «рычага» (т.2 л.д.13-16);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого напротив стоянки возле <данные изъяты> был осмотрен автомобиль <данные изъяты>. без регистрационных знаков (т.2 л.д.106), который признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.107);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.116-117), в ходе которого в ОВД осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при осмотре автомобиля <данные изъяты>:

    временное разрешение <адрес> на право управления транспортным средством категории <данные изъяты> на имя Кузнецова Романа Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. Выдано ОБДПС ГИБДД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ взамен водительского удостоверения <адрес>. Извещение отдела ГИБДД УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецову Р.А., проживающему <адрес> рассмотрении допущенного им административного правонарушения в области дорожного движения в 14ч. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, каб.12. Бумажный конверт Тариф Супер Джинс, в котором находится справочник абонента, тарифный план и регистрационная форма абонента Кузнецова Романа Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты> выдан ОМ УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, место жительства <адрес>, телефон , тариф Супер Джинс посекундно с 1 секунды. Дата ДД.ММ.ГГГГ;

      маска с прорезями для глаз, вырезанная из женских колготок темно-сиреневого цвета, 2 х/б перчатки белого цвета, загрязненные, бейсбольная кепка темно-зеленого цвета с надписью «Reebok»;

      спортивная куртка синего цвета с зелеными вставками и надписью «Аdidas», в кармане находятся загрязненные х/б перчатки с пластмассовыми вкраплениями синего цвета;

       балониевые брюки белого цвета, в кармане которых находится денежная купюра достоинством 50 руб., два ключа от дверных замков Апекс и КАLE;

       черная вязаная шапочка с лейбой «АСВО»;

       пара загрязненных х/б перчаток с пластмассовыми вкраплениями синего цвета;

       электрофонарик в корпусе черного цвета размерами 5х8х2 см. На фонарике имеется резинка черного цвета шириной 2 см для крепления на голове;

       спортивная куртка черного цвета с синими вставками, замшевая куртка коричневого цвета, которые осмотрены, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.118);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.150), в ходе которого в ОВД осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находятся шапка вязанная синего цвета с прорезями для глаз, брюки спортивные, футболка синего цвета с надписью «Петр 1», которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.192);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.193), в ходе которого осмотрен поврежденный навесной замок, изъятый с двери склада гербицидов ДД.ММ.ГГГГ, который осмотрен, признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.194);

- протоколом явки с повинной ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.98-100), в котором он добровольно сознался в хищении гербицидов совместно с ФИО23, ФИО24, ФИО21, Кузнецовым Р.А. и парнем по имени ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ из помещения склада, расположенного в <адрес>. Сообщил, что когда они остановились в <адрес>, он видел как ФИО24, Кузнецов, ФИО14 ФИО23, ФИО21 переоделись в грязные вещи, которые взяли с собой из <адрес>, и ушли. Ему сказали находиться в машине. Он должен был предупредить своих товарищей в случае опасности и подъехать к указанному месту. От ФИО24 он узнал, что во время кражи гербицидов тот избил сторожа кулаками по лицу. Из разговора он понял, что избиение сторожа видели ФИО23 или Кузнецов Р.А.

- протоколом явки с повинной ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.171-173), в котором он сознался в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО15, ФИО23, ФИО21, Кузнецовым Р. и ФИО14 совершил кражу гербицидов из помещения склада, расположенного в <адрес>. Ему позвонил, затем приехал к нему на квартиру ФИО21 с ФИО15, Кузнецовым. Они заехали за ФИО14 и поехали в <адрес>. Во время совершения кражи залаяла собака и из сторожки вышел сторож. Увидев Кузнецова Р.А., сторож повел его к выходу. ФИО14 перепрыгнул через забор и ударил сторожа, сторож упал;

- протоколом явки с повинной ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.19-20), в котором он добровольно сознался в хищении гербицидов со склада в <адрес> совместно с ФИО15, Кузнецовым Р., ФИО24, ФИО23 и ФИО14 О гербицидах он узнал 7-8 числа, выехали на двух машинах ДД.ММ.ГГГГ. Увидев свет в окне на зернотоке, они поняли, что там есть охранник. ФИО24 остался наблюдать за охранником, а они пошли воровать гербициды. Замок на складе с гербицидами сломали монтировкой;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о реорганизации <данные изъяты> (т.4 л.д.98-106), разделительным балансом, передаточным актом с расшифровкой по счетам (т.4 л.д.107-129);

- протоколом явки с повинной Кузнецова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.101), в котором он добровольно сознался в совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении, указав, что вместе со своими знакомыми ФИО24, ФИО15, ФИО21, ФИО14, ФИО23 на двух автомобилях <данные изъяты> приехали из <адрес> в <адрес> с целью совершения кражи гербицидов в каком-то колхозе, место показывал ФИО21 Они проникли на территорию зернотока, ФИО21 взломал замок ангара, их заметил сторож и попросил выйти. ФИО14 ударил сторожа и тот потерял сознание, подошел ФИО24, а его позвал ФИО21 и он пошел в ангар, из которого они похитили гербициды. До настоящего времени он скрывался от органов милиции;

- распиской потерпевшего ФИО25 о возмещении ему Кузнецовым Р.А. материального и морального вреда (т.5 л.д.181);

- приговором Рыльского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, измененным кассационным определением Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО23 и ФИО15 осуждены по ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ФИО24 - по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ (т.4 л.д.2-17);

- приговором Рыльского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО21 осужден по ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (т.5 л.д.7-16);

- приговором Рыльского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО14 осужден по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ (т.5 л.д.115-121);

- инвентарным делом на домовладение в <адрес> инв.номер: (т.6 л.д.70-74) со схемой расположения строений, в том числе сторожки в помещении весовой и склада, из которого были похищены гербициды, на территории зернотока <данные изъяты>» в <адрес> (т.6 л.д.74).

       Проверив собранные по делу доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности и достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанным, что имело место инкриминируемое подсудимому деяние, и что это деяние совершил подсудимый Кузнецов Р.А., виновный в его совершении.

       Показания потерпевшего ФИО25, его представителя ФИО29 в суде о том, что Кузнецов Р.А. физического насилия к ФИО25 не применял, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО25 о том, что после удара кем-то сзади по голове, он ничего не помнит, очнулся в больнице, а представитель потерпевшего ФИО29 очевидцем происходящего не была. Суд полагает, что такие показания они дали в суде по просьбе подсудимого, его родственников, передавших им в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда денежные средства в сумме <данные изъяты>., о чем имеется расписка (т.5 л.д.181).

        Оценивая другие показания потерпевшего, его представителей, а также представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО10, свидетелей ФИО9, ФИО20, ФИО8, ФИО7, ФИО31, ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО15, данные в судебном заседании, свидетелей ФИО26, ФИО30, ФИО2, ФИО11., ФИО6, ФИО23, оглашенные в судебном заседании, исследованные в судебном заседании, суд считает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертов. По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их достоверными и правдивыми.

       Оценивая допустимость указанных доказательств, суд приходит к выводу, что все они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, потому кладет их в основу приговора.

       У суда также нет оснований сомневаться и в заключениях квалифицированных экспертов.

       <данные изъяты> Кузнецова Р.А. и <данные изъяты> в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в ходе судебного разбирательства у суда сомнений не вызывает, что также подтверждается исследованными в судебном заседании справками врачей ЦРБ о том, что подсудимый по месту жительства <данные изъяты> (т.5 л.д.126, 127.).

       Показания свидетеля ФИО14 о том, что он не видел сторожки и сторожа, к нему насилия не применял, что сторожа бил один ФИО24, суд признает несостоятельными, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам и опровергаются материалами дела. Из показаний свидетеля ФИО23 видно, что перед тем, как ребята начали перелезать через забор, было слышно, как в помещении сторожки кто-то кашлял, там горел свет. Свидетель ФИО21 показал, что перед проникновением на территорию зернотока, они её просмотрели, увидели, что в сторожке горел свет и поняли, что там есть сторож, договорились в случае их обнаружения убегать. Из показаний подсудимого Кузнецова Р.А. и свидетеля ФИО24 видно, что ФИО14 ударил сторожа. Свидетель ФИО24 показывал о том, что в сторожке горел свет, там кто-то находился, оттуда слышались звуки. По тем же основаниям суд находит несостоятельными показания подсудимого Кузнецова Р.А. о том, что до проникновения на территорию, они её не обходили и не осматривали, он сторожку не видел.

К показаниям свидетеля ФИО14 в суде о том, что при даче показаний в ходе следствия он не знал фамилии и имена всех, кроме ФИО21, следователь ему называл фамилии, он приблизительно вспоминал кто и что делал, потому полагал, что, загрузив <данные изъяты> доверху, ФИО23 на ней уехал, к ним подошли ФИО24 и предположительно водитель <данные изъяты>, но мог и ошибиться в отношение водителя <данные изъяты> Кузнецова, суд относится критически, поскольку показания ФИО14 давал добровольно при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитников, что исключает какое-либо давление или неправомерные действия со стороны следователя, протоколы допроса прочитаны и подписаны также в присутствии защитников, замечаний на протоколы не поступило. Показания о том, что не знал имена всех, кроме ФИО21, опровергаются показаниями, явками с повинной ФИО23, ФИО15, ФИО24, Кузнецова Р.А., в которых они называли всех по именам, а ФИО14 - парнем по имени ФИО14, что не исключает их знакомства. Кроме того, в указанных показаниях ФИО14 называл Кузнецова не по фамилии или имени, а как водителя <данные изъяты>, с которым он виделся и был знаком до совершения преступления, а после его совершения ехал в его машине, что исключает возможность перепутать Кузнецова с кем-либо, поскольку тот один управлял автомобилем <данные изъяты>, был водителем <данные изъяты>. В протоколе явки с повинной Кузнецова Р.А., написанной им добровольно и собственноручно, Кузнецов Р.А. сообщил имена ФИО24, ФИО15, ФИО21, ФИО14, ФИО23, как своих знакомых, с которыми совершил хищение гербицидов. По тем же основаниям суд критически относится и к показаниям свидетеля ФИО24 о том, что до совершения преступления он знал только ФИО23, ФИО15 и ФИО21, с Кузнецовым ранее не встречался.

Показания свидетеля ФИО24 о том, что он один бил сторожа и оттащил его в сторону, один остался со сторожем, суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями Кузнецова Р.А. в явке с повинной и при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника о том, что ФИО14 ударил сторожа; когда увидел падающего сторожа, рядом с ним стоял ФИО14. Также опровергаются показаниями ФИО24 в явке с повинной и при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника о том, что ФИО14 ударил сторожа. Доводы ФИО24 о том, что в ходе следствия давал неправдивые показания о том, что ФИО14 бил и оттаскивал сторожа, из-за боязни нести ответственность за избиение сторожа, суд находит несостоятельными, поскольку после осуждения ФИО24 (приговор Рыльского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ), он также давал показания о том, что ФИО14 ударил сторожа, что подтверждается приговором Рыльского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.7-16).

К показаниям подсудимого Кузнецова Р.А. о том, что масок у ребят не видел, свидетеля ФИО24 о том, что он не помнит, были ли у них шапочки, свидетеля ФИО14 о том, что шапки или маски он не видел, ФИО21 о том, что он шапку с прорезями для глаз не одевал, суд относится критически, поскольку свидетель ФИО21 в суде показал, что у ребят видел шапочки. Из явки с повинной и показаний свидетеля ФИО23 (т.3 л.д.80-82) видно, что все, кроме него и ФИО15, надели на голову спортивные шапочки. Из показаний ФИО24 в качестве обвиняемого в ходе следствия (т.3 л.д.178-182) видно, что ФИО21 взял из машины металлический лом, а ему (ФИО24), ФИО14, Кузнецову дал маски, одну маску ФИО21 взял себе. Показания в ходе следствия ФИО23 и ФИО24 давали добровольно, в присутствии защитников, замечаний не было.

К показаниям свидетеля ФИО24 о том, что разговор о стороже был только на даче, по дороге не было разговора, что сторожа свяжем со слов ФИО15, суд относится критически, поскольку данные показания ФИО24 давал при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.178-182) добровольно, в присутствии защитника.

        Оценивая показания свидетеля ФИО21, за исключением тех, что он шапку с прорезями для глаз не одевал, суд считает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертов. По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их достоверными и правдивыми, кладет их в основу приговора.

        Суд признает достоверность показаний ФИО24, ФИО14, данных ими в ходе предварительного следствия, поскольку в них нет противоречий, они согласуются с показаниями потерпевшего, представителей потерпевших, свидетелей, с исследованными материалами дела, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, потому кладет их в основу приговора. Кроме того, показания в ходе предварительного следствия ФИО24, ФИО14 давали добровольно, в присутствии своих защитников.

        К показаниям подсудимого Кузнецова Р.А., его защиты о том, что Кузнецов Р.А. не знал, что человек из сторожки был сторожем, об этом Кузнецов Р.А. узнал только из материалов дела, суд относится критически, поскольку находившиеся рядом с Кузнецовым Р.А. - ФИО23, ФИО21, ФИО24 до того, как вышел сторож, видели в сторожке свет, знали, что там кто-то находился, оттуда слышались звуки, поняли, что там был сторож. Сторож вышел из сторожки, где горел свет, пошел с Кузнецовым Р.А. к выходу с огороженной территории в ночное время.

Доводы подсудимого Кузнецова Р.А. о том, что вместо ФИО14 рядом со сторожем в момент удара был ФИО24, их перепутал, так как с ФИО23, ФИО14 и ФИО24 он ранее не был знаком, на момент их встречи ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ними только по именам, ФИО14 впервые увидел около склада, суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями свидетеля ФИО23, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа к ним домой (он проживал с ФИО24) пришёл знакомый ФИО24 - ФИО15, Кузнецов Роман, парень по прозвищу «<данные изъяты>» - позже узнал его фамилию ФИО21, и парень по имени ФИО14, со всеми знаком был около 2 недель, ребята были на автомобиле <данные изъяты>, через пять минут подошёл ФИО24 Также свидетель ФИО14 подтвердил их встречу на объездной дороге. Из показаний подсудимого Кузнецова Р.А. видно, что ФИО23 на автомобиле <данные изъяты> с гербицидами уехал, остальные ребята поехали на автомобиле <данные изъяты> под его управлением, а ФИО24, как самый большой, сел рядом с ним. Также явки с повинной ФИО23, ФИО15, ФИО24, Кузнецова Р.А., в которых они называли фамилии и имена соучастников, а Кузнецов не только назвал всех по именам, но указал их, как своих знакомых, также другие материалы дела - свидетельствуют об их знакомстве. Потому суд приходит к выводу, что все соучастники были знакомы между собой, что исключало возможность их перепутать. Суд полагает, что своими показаниями Кузнецов в данном случае стремится изменить установленные и подтвержденные материалами дела обстоятельства из чувства ложного товарищества к осужденному ФИО14

        Доводы защиты о том, что у Кузнецова Р.А. не было корыстной цели, он откликнулся на просьбу ФИО21 и использовал свой автомобиль для поездки, суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями подсудимого Кузнецова Р.А., что он не отказался от предложения ФИО21 похитить удобрения в <адрес>; знал, что всех ребят объединяла одна цель - похитить удобрения. Из показаний свидетеля ФИО23 видно, что Кузнецов и ФИО21 приехали к нему на автомобиле <данные изъяты> предложили похитить удобрения, сказав, если все получится, то заработают деньги. На такое же предложение согласились другие участники.

        Доводы подсудимого, защиты о том, что местность была не знакома, никто из них ранее там не был, не знали, что территория может охраняться и там есть сторож, опровергаются показаниями свидетеля ФИО23: ФИО15 позвал его на улицу, где были Кузнецов Роман, парень по прозвищу «<данные изъяты>», позже узнал его фамилию ФИО21, и парень по имени ФИО14, ребята были на автомобиле «<данные изъяты>» без номеров, принадлежащем Кузнецову Р., через пять минут подошёл ФИО24 ФИО28 или ФИО21 предложили похитить со склада удобрения в <адрес>, ранее они там уже были, но сторож их спугнул. Кроме того, в своих показаниях подсудимый Кузнецов Р.А. указывал, что ФИО21 эта местность была хорошо знакома; ФИО21, ФИО23 и он перелезли через забор напротив склада с гербицидами. О наличии охраны они также узнали, когда до хищения гербицидов увидели в сторожке свет, знали, что там кто-то находился, оттуда слышались звуки, поняли, что там был сторож.

        Доводы подсудимого, защиты об отсутствии предварительного сговора на совершение разбоя и не причастности Кузнецова Р.А. к разбою с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опровергаются материалами дела, исследованными в судебном заседании.

        Доводы подсудимого и его защиты о том, что в действиях подсудимого содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, отсутствуют доказательства вины по предъявленному обвинению, суд признает несостоятельными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они опровергаются показаниями потерпевшего, представителей потерпевших, свидетелей, другими доказательствами, исследованными и оцененными в судебном заседании. Поэтому суд расценивает данные доводы как попытку подсудимого, его защиты уменьшить объем предъявленного подсудимому обвинения и, соответственно, избежать наказания в полном объеме.

        Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Кузнецова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, в судебном заседании доказана полностью, и его действия квалифицирует как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ).

        Квалифицируя действия подсудимого Кузнецова Р.А. по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в то время, когда осужденный ФИО15 остался с машинами, а он с осужденными ФИО23, ФИО21, ФИО24, ФИО14, преодолев забор ограждения с целью хищения проник на территорию зернотока, но был замечен сторожем, то подсудимый Кузнецов и осужденные ФИО24 с ФИО14 напали на потерпевшего, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, причинив ему тяжкий вред здоровью, после чего подсудимый Кузнецов Р.А.и осужденные ФИО15, ФИО23, ФИО21, ФИО24, ФИО14 похитили принадлежащие <данные изъяты> гербициды, погрузили похищенные гербициды, распорядившись похищенным, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись. Впоследствии распорядиться похищенным не успели, так как непосредственно после совершения преступления ФИО23 на автомобиле <данные изъяты> с гербицидами был задержан.

        При этом подсудимый Кузнецов Р.А. осознавал, что в момент нападения на сторожа, его действия (на охраняемой территории зернотока возле уже вскрытого склада с гербицидами Кузнецов один вышел навстречу сторожу, пошел впереди сторожа к выходу через калитку, преодолев расстояние примерно 70 м, уводя сторожа от этого склада в менее освещенное место, зная, где прячутся ФИО14 и ФИО24), и действия осужденных ФИО24 и ФИО14, связанные с нападением на сторожа, были сопряжены с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

        Поскольку разбой является формальным составом преступления и считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, действия подсудимого Кузнецова Р.А., суд квалифицирует как оконченное преступление.

        Признак разбойного нападения, совершенного с «применением насилия, опасного для жизни и здоровья», и квалифицирующий признак разбоя, совершенного «с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», нашли свое подтверждение, поскольку конкретные обстоятельства совершения преступления: совершены в темное время суток, с применением масок, на огороженной и охраняемой территории зернотока из помещения склада, закрытого на навесной замок, убедившись в наличии охраны, сорвав замок со склада, даже в момент обнаружения их сторожем, не отказавшихся от преступного деяния, наоборот, продолжая хищение гербицидов (никто, кроме Кузнецова, не выходил из своих укрытий и не покидал территорию зернотока, а когда Кузнецов со сторожем направлялись к выходу в противоположную сторону от склада, в это время ФИО24 слышал движение у склада, там что-то происходило), и Кузнецов, отвлекая внимание сторожа от склада на себя, вышел к сторожу и прошел с ним, двигаясь впереди него в менее освещенное место к калитке, где ФИО14 и ФИО24 напали на сторожа, ударив его по голове, после чего сторож упал. По показаниям ФИО24, он гербициды не загружал, все время находился со сторожем, это подтвердили свидетели ФИО21, ФИО14. Кроме того, ФИО14 показал, что, загрузив <данные изъяты> доверху, ФИО23 на ней уехал, к ним подошли ФИО24 и водитель <данные изъяты> (Кузнецов), где они были до этого и что делали, он не видел и не спрашивал. Нападение на сторожа произошло возле калитки, о чем свидетельствуют не только показания свидетелей ФИО24, ФИО14, подсудимого Кузнецова, потерпевшего ФИО25, но и пятно крови размером 20х25 см, обнаруженное при осмотре места происшествия, и другие. От этого места имелись следы волочения сторожа к сторожке, в самой сторожке, находящейся в помещении весовой утром сторож ФИО25 был обнаружен матерью. Свидетель ФИО24 также показал, что бил сторожа всего 2-3 раза. Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО25 подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.249-250). При таких обстоятельствах суд считает, что Кузнецов непосредственно принимал участие в разбойном нападении с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО25

       Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» в суде нашел свое подтверждение по следующим основаниям.

       Исходя из смысла ч.2 ст.34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.

        Так, подсудимый Кузнецов и осужденные ФИО23, ФИО15, ФИО24, ФИО21, ФИО14, заранее договорившись о хищении гербицидов из охраняемого склада (из показаний свидетеля ФИО23: Кузнецов и ФИО21, ФИО15 и ФИО14 приехали к нему и ФИО24, Кузнецов или ФИО21 предложили ему похитить со склада удобрения в <адрес>, ранее они там уже были, сторож спугнул, он понял, что там есть сторож, но как будут поступать со сторожем, ему не говорили; из показаний ФИО24 по дороге ФИО15 говорил о том, что сторожа свяжем, замок взломаем, загрузим гербициды в <данные изъяты>). Для чего подготовились, взяв с собой для переодевания одежду и обувь, маски с прорезями для глаз, чтобы не быть узнанными, металлический лом, фонарик для освещения внутреннего помещения склада с гербицидами, на двух машинах <данные изъяты>, на одной из которых автомобиле <данные изъяты> планировали вывезти похищенные гербициды, затем продать, заработать таким образом деньги. Реализуя совместный преступный умысел, вшестером ночью на двух автомобилях <данные изъяты> приехали в <адрес>. Далее, действуя согласованно и умышленно, из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества, в соответствии с распределенными ролями: ФИО15 остался охранять автомобили и поддерживал связь с остальными соучастниками по мобильному телефону, а Кузнецов, ФИО14, ФИО24, ФИО21, ФИО23 переоделись, с целью остаться неузнанными одели спортивные шапочки с прорезями для глаз, просмотрев огороженную территорию зернотока и убедившись в наличии охраны (из показаний ФИО21 - в сторожке горел свет, поняли, что там есть сторож; ФИО23 - слышал, как в помещении сторожки кто-то кашляет, там горел свет; ФИО14 - обошли и просмотрели территорию в течение 30 минут; ФИО24 - когда подошли к огороженной территории, он обошел территорию, в сторожке горел свет, там кто-то находился, оттуда слышались звуки), преодолев забор ограждения, проникли на территорию зернотока, где располагался склад с гербицидами. ФИО14 и ФИО24 недалеко от сторожки остались наблюдать за охранником, а ФИО21, взяв с собой лом, вместе с Кузнецовым и ФИО23 подошли к двери склада гербицидов. ФИО21 ломом сорвал навесной замок на двери склада. Когда в тот момент из сторожки вышел сторож и направился к складу, Кузнецов вышел из укрытия к нему навстречу, а затем проследовал впереди сторожа к выходу через калитку, достоверно зная о том, что там менее освещенное место и прячутся ФИО14 и ФИО24, которые напали на сторожа около калитки в тот момент, когда Кузнецов уже вышел за калитку. Кузнецов и ФИО24 оставались со сторожем, когда другие участники грузили похищенные гербициды в автомобиль <данные изъяты>, который подогнал ФИО15 в указанное время и место по звонку. Загрузив автомобиль <данные изъяты> гербицидами, согласно договоренности, ФИО23 уехал в <адрес>, остальные вернулись к автомобилю <данные изъяты> и под управлением Кузнецова также поехали в <адрес>. Они скрылись с места совершения преступления, затем были остановлены сотрудниками ГИБДД для проверки документов, и ФИО23 на автомобиле <данные изъяты> с гербицидами задержали, а ФИО15, ФИО24, ФИО14, ФИО21 на автомобиле <данные изъяты> под управлением Кузнецова Р.А. скрылись.

Таким образом, согласованные действия Кузнецова Р.А., связанные с действиями непосредственных исполнителей разбоя ФИО14 и ФИО24, судом расцениваются как соисполнительство разбойному нападению. Главным признаком соисполнительства для такой группы является единство места и времени совершения преступления.

        Квалифицирующий признак с «незаконным проникновением в помещение» также в суде нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый совместно с другими соучастниками, в отношении которых вынесены обвинительные приговоры, противоправно, то есть, не имея законных оснований, с корыстной целью, а именно, с получением материальной выгоды для себя, умышленно проник в охраняемый склад с гербицидами с целью хищения чужого имущества, преодолевая при этом препятствия: забор ограждения, при нем ФИО21 сорвал ломом навесной замок на дверях склада, где находились гербициды.

        Оснований для иной правовой оценки действий подсудимого Кузнецова Р.А. и иной квалификации его действий, суд не усматривает.

        Нарушений УПК РФ, Конституции РФ при допросах Кузнецова Р.А. в качестве обвиняемого, органами предварительного следствия, равно как и право на защиту, допущено не было.

        При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание Кузнецову Р.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.67 УК РФ при назначении наказания Кузнецову Р.А., совершившему преступление в соучастии, суд учитывает характер и степень фактического участия Кузнецова Р.А. в его совершении, значение этого участия для достижения целей преступления.

        По месту жительства и по месту работы Кузнецов Р.А. <данные изъяты>, по месту содержания под стражей в <адрес> зарекомендовал себя <данные изъяты>, из психологической характеристики на обвиняемого Кузнецова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в розыске, <данные изъяты> ухаживает за матерью ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову Р.А., суд признает явку с повинной (т.5 л.д.101), добровольное возмещение потерпевшему ФИО25 материального ущерба и морального вреда, извинение перед ним (т.5 л.д.181), наличие малолетнего ребенка ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.5 л.д.130), ранее не судим.

        Отягчающих наказание Кузнецову Р.А. обстоятельств, установленных законом (ст.63 УК РФ), судом не установлено.

      При назначении размера наказания подсудимому Кузнецову Р.А., суд учитывает правила ст.62 УК РФ, в силу которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

        Суд также, с учетом конкретных обстоятельств дела, материального и социального положения подсудимого Кузнецова Р.А., считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст.162 УК РФ в виде штрафа.

        C учетом данных о личности и конкретных обстоятельств совершенного Кузнецовым Р.А. преступления, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого (хр.гепатит), мнение потерпевшего, представителей потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд не находит законных оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ.

       Исправление подсудимого Кузнецова Р.А. без изоляции от общества невозможно. Справедливым наказанием ему за содеянное может быть только реальное лишение свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбывания наказания Кузнецову Р.А., совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшего лишение свободы, суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову Р.А. заключение под стражу с содержанием в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Гражданские иски по делу не заявлены.

Судьба вещественных доказательств по делу: автомобиля <данные изъяты>, автомобиля «<данные изъяты> без регистрационных номеров, временного разрешения на право управления ТС, извещения на имя Кузнецова Р.А., регистрационной формы <данные изъяты> Кузнецова Р.А., маски, трех пар перчаток, трех курток, спортивных брюк, вязанных шапок и электрофонарика с приспособлением для крепления на голове, полиэтиленового пакета белого цвета, в котором находятся: шапка вязанная синего цвета с прорезями для глаз, брюки спортивные, футболка, навесной замок, гербицидов: <данные изъяты> - разрешена приговором Рыльского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

        Кузнецова Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) и с применением ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 2 (два) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кузнецову Р.А. заключение под стражу с содержанием в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

       Председательствующий судья:         /подпись/                       Л.Н.Николаева

         Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Рыльского районного суда Курской области от 05 сентября 2011 года в отношении Кузнецова Романа Анатольевича изменен:

- переквалифицированы действия Кузнецова Р.А. с п.«в» ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.06.2009 года №141-ФЗ) в виде 4 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, чем частично удовлетворены кассационные жалобы осужденного Кузнецова Р.А., его защитника Максаковой Т.В. и представителя потерпевшего ФИО29;

- указано в описательно-мотивировочной части приговора о совершении преступления Кузнецовым Р.А. по предварительному сговору с ФИО23, ФИО15, ФИО24, осужденными за данное преступление приговором Рыльского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21, осужденным за данное преступление приговором Рыльского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО14, осужденным за данное преступление приговором Рыльского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ.

         В остальной части приговор суда оставлен без изменения, а поданные по делу кассационные жалобы - без удовлетворения.

         Считать Кузнецова Романа Анатольевича осужденным по пп.«а,в» ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.06.2009 года №141-ФЗ) к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

                     Судья                                                                           Л.Н.Николаева