Приговор 1-101/2011



                                                                                                         Дело № 1-101/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыльск                                                                                       18 октября 2011 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области                                 Малышева В.А.

подсудимого                                 Шестопалова Сергея Михайловича,

защитника                       Чупикова В.А., представившего удостоверение № 418 от 20.11.2003 и ордер № 154630 от 18.10.2011 коллегии адвокатов № 8 адвокатской палаты Курской области,

при секретаре                                 Ореховой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестопалова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 4 МКР, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, и по адресу: <адрес>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        

    Шестопалов С.М. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    14 июня 2011 г. около 20 часов 00 минут Шестопалов С.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере для личного потребления, прибыл на поля фильтрации ООО «Промсахар», расположенные вблизи д. <адрес>, где сорвал и положил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет части растения дикорастущей конопли, и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом в высушенном состоянии 24,31 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

    Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана весом 24,31 гр. Шестопалов С.М. незаконно хранил при себе до 21 часа 00 минут 14.06.2011, когда оно было изъято сотрудниками милиции.

    Подсудимый Шестопалов С.М. виновным себя в предъявленном обвинении, то есть в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признал полностью.

    В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования обвиняемый Шестопалов С.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.

    Защитник Чупиков В.А. поддержал ходатайство Шестопалова С.М. о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Государственный обвинитель Малышев В.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шестопалова С.М.

    Ходатайство подсудимого Шестопалова С.М. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

    Шестопалов С.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Шестопалов С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд в отношении Шестопалова С.М. постановляет обвинительный приговор и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.

    Шестопалов С.М. с целью личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - марихуана в крупном размере до его изъятия сотрудниками милиции.

    Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

    При назначении наказания Шестопалову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Шестопалов С.М. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства в <адрес> и по месту работы <данные изъяты> Шестопалов С.М. характеризуется положительно (л.д.77,78), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д.75). Обучается в <данные изъяты> (л.д.80-83). <данные изъяты>

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шестопалова С.М., суд признаёт объяснение Шестопалова С.М., данное им добровольно 14 июня 2011 г. до возбуждения уголовного дела по обстоятельствам совершения преступления, что суд расценивает как явку с повинной (л.д.15-16), полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, ранее не судим.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Шестопалову С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.     

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о назначении Шестопалову С.М. наказания в виде штрафа в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ. Другие альтернативные виды наказания, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ, суд полагает не назначать подсудимому с учетом личности виновного, впервые совершившего преступление средней тяжести, а также конкретных обстоятельств дела, в том числе размера наркотического средства.

    Меру пресечения Шестопалову С.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.     

    

    Решение в отношении вещественных доказательств следует принять на основании ст.81 УПК РФ: желтый полиэтиленовый пакет с надписью NORMA с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством - марихуаной, ватную палочку со смывами с рук Шестопалова С.М., хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств ОМВД России по Рыльскому району, уничтожить.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Процессуальных издержек по делу не имеется.

    

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Шестопалова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

    Меру пресечения осужденному Шестопалову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: желтый полиэтиленовый пакет с надписью NORMA с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством - марихуаной, ватную палочку со смывами с рук Шестопалова С.М., хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств ОМВД России по Рыльскому району, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     

       Судья: