Приговор 1-92/2011



                                                                                                      дело № 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

    г. Рыльск                                                                               7 ноября 2011 года

    Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области                                              Милоновой И.И.,                                                                   

подсудимого                                                                   Есина Виктора Ивановича,                

защитника -                                                                    Яцкова В.Н.,

представившего удостоверение № 553 и ордер № 148602 от 07.11.2011 адвокатского кабинета «Адвокат Яцков Валерий Николаевич» адвокатской палаты Курской области

при секретаре                                                                 Ореховой А.С.,

с участием представителя потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Есина Виктора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего старшим государственным инженером-инспектором инспекции Ростехнадзора Рыльского района Курской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1ст. 293 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Есин В.И. совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, когда это повлекло причинение крупного размера.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Приказом начальника государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при Правительстве Курской области с соответствующими государственными инспекциями городов и районов от 1 декабря 2006г. № 15-К Есин В.И. с 1 декабря 2006 г. назначен на должность старшего государственного инженера-инспектора инспекции гостехнадзора Рыльского района Курской области и является должностным лицом.

    В соответствии с Должностным регламентом государственного гражданского служащего инспекции гостехнадзора Курской области, замещающего должность государственной гражданской службы Курской области старшего государственного инженера-инспектора города, района, утвержденного 14.05.2009 начальником государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при Правительстве Курской области с соответствующими государственными инспекциями городов и районов, в должностные обязанности Есина В.И. входит:

    согласно п. 5.9 - осуществление регистрации залога регистрируемых машин и выдача свидетельств на высвободившийся номерной агрегат;

    согласно п.5.32 - заполнение журналов по всем вопросам деятельности органов гостехнадзора, предусматривающей обязательное ведение таких журналов.

    Согласно п.7 Должностного регламента за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей Есин В.И. несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Согласно п.2.12 Правил регистрации залога тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, регистрируемых органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора), утвержденных 29 сентября 1995 г. Первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, при предоставлении в инспекцию гостехнадзора залогодателем, включая последующего залогодателя, документов, подтверждающих полное исполнение обязательств по договору о залоге, удостоверенных залогодержателем, в реестр и книгу регистрации вносятся записи о прекращении регистрации залога машин.

    15 сентября 2010 г. ООО «Звягинское» предоставило в инспекцию гостехнадзора <адрес> документы на снятие с регистрационного учета принадлежащих ООО «Звягинское» зерноуборочного комбайна «<данные изъяты>», 2000 года выпуска, регистрационный номер и трактора <данные изъяты> 2008 года выпуска, регистрационный номер .

    15 сентября 2010 г. около 10 часов Есин В.И., являясь должностным лицом, старшим государственным инженером-инспектором инспекции гостехнадзора Рыльского района Курской области, находясь в помещении государственной инспекции гостехнадзора Рыльского района, расположенной по адресу: <адрес>, ненадлежащим образом исполнив свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, а именно: не проверил по имеющимся учетам-реестрам регистрации залога тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, регистрируемых органами гостехнадзора, принадлежащих ООО «Звягинское» трактор «<данные изъяты>», 2008 года выпуска, регистрационный номер , снял его с регистрационного учета, который был внесен в этот реестр как залоговое имущество и по договору залога от 07.05.2008 находился в залоге в ОАО «Курскпромбанк», имея остаточную стоимость <данные изъяты>., залоговую - <данные изъяты>.

    21 сентября 2010 г. около 10 часов Есин В.И., являясь должностным лицом, старшим государственным инженером-инспектором инспекции гостехнадзора Рыльского района Курской области, находясь в помещении государственной инспекции гостехнадзора Рыльского района Курской области, расположенной по адресу: <адрес>, ненадлежащим образом исполнив свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, а именно: не проверил по имеющимся учетам-реестрам регистрации залога тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, регистрируемых органами гостехнадзора, принадлежащий ООО «Звягинское» зерноуборочный комбайн «<данные изъяты>», 2000 года выпуска, регистрационный номер , снял его с регистрационного учета, который был внесен в этот реестр как залоговое имущество и в этот момент согласно договору залога от 07.05.2008 находился в залоге в ОАО «Курскпромбанк», имея остаточную стоимость <данные изъяты>., залоговую - <данные изъяты>.

    Впоследствии в результате продажи ООО «Звягинское» третьим лицам снятых Есиным В.И. с регистрационного учета зерноуборочного комбайна «<данные изъяты>», 2000 года выпуска, регистрационный номер , трактора «<данные изъяты>», 2008 года выпуска, регистрационный номер ОАО «Курскпромбанк» потеряло залоговое имущество, и, соответственно ОАО «Курскпромбанк» был причинен крупный ущерб в размере <данные изъяты>.

     

    На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела Есин В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

    Защитник Яцков В.Н. поддержал позицию подсудимого Есина В.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Милонова И.И., представитель потерпевшего ФИО1 не возражали в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Предъявленное обвинение Есину В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ, понятно и он согласен с ним в полном объеме.

    По ходатайству подсудимого Есина В.И., заявленного после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего по делу применен особый порядок принятия судебного решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Есин В.И., в виде лишения свободы не предусмотрено.

    Обвинение, с которым согласился Есин В.И. - халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, когда это повлекло причинение крупного размера, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Есина В.И. по ст.293 ч.1 УК РФ

    Есин В.И., являясь должностным лицом, не надлежаще выполняя свои обязанности старшего государственного инженера-инспектора инспекции гостехнадзора Рыльского района Курской области вследствие небрежного отношения к службе, не проверил по имеющимся учетам-реестрам регистрации залога тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, регистрируемых органами гостехнадзора, принадлежащих ООО «Звягинское» трактор «<данные изъяты>», зерноуборочный комбайн «<данные изъяты>», снял их с регистрационного учета, которые были внесены в этот реестр как залоговое имущество и находились в залоге в ОАО «Курскпромбанк», что позволило ООО «Звягинское» осуществить в дальнейшем отчуждение данного имущества третьим лицам. Размер причиненного ОАО «Курскпромбанк» ущерба, который составляет <данные изъяты>. является крупным, т.к. превышает 100 000 рублей.

    При назначении наказания Есину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного.

    По месту жительства и работы Есин В.И. характеризуется положительно, проживает с женой (л.д.146-149), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.142-143).

    Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает, что Есин В.И. впервые совершил преступление небольшой тяжести (л.д.138-140), признал полностью вину, добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления (л.д.42-44), что судом расценивается как явка с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    С учетом конкретных обстоятельств по делу и личности Есина В.И., суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 293 УК РФ.

     Меру пресечения Есину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

    

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Есина Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

     Меру пресечения Есину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: книга регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных машин, а также прицепов к ним, регистрируемых органами гостехнадзора № 7 на период с 27.10.2006 по 27.03.2008, книга регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных машин, а также прицепов к ним, регистрируемых органами гостехнадзора № 7 на период с 28.03.2008 по 27.09.2010, реестр регистрации залога тракторов, самоходных и дорожно-строительных и иных машин, регистрируемых органами гостехнадзора, находящиеся в инспекции гостехнадзора Рыльского района, возвратить в инспекцию гостехнадзора; 2 заявления от имени ФИО2 о снятии с регистрационного учета принадлежащих ООО «Звягинское» зерноуборочного комбайна <данные изъяты>, 2000 года выпуска и трактора <данные изъяты>, 2008 года выпуска, хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           

    Председательствующий судья: