приговор 1-110/2011



                                                                                                   Дело № 1-110/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Рыльск                                                            15 ноября 2011 г.

     Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А.,

подсудимого Запорова Алексея Витальевича,

защитника адвоката адвокатской палаты <адрес> Карвасарного В.Ф., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рассамахиной Ю.А.,

с участием потерпевшего ФИО6

рассмотрев уголовное дело в отношении

              Запорова Алексея Витальевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, постоянно проживающего по адресу: ст. <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Запоров А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 Запоров А.В. проходил по <адрес>, где около <адрес> увидел припаркованный напротив дома автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО6 В этот момент у Запорова А.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак . Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 Запоров подошел к автомобилю, вдавил во внутрь ветровое стекло водительской двери, через открытое стекло просунул руку в салон автомобиля и открыл изнутри водительскую дверь, сел в салон автомобиля, отсоединил провода от замка зажигания, перемкнул их между собой и запустил двигатель автомобиля. После чего Запоров А.В., начав движение на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащем ФИО6, повернул на <адрес>, но, проехав некоторое расстояние, при повороте в автомобиле заклинил руль и Запоров А.В. был вынужден остановить автомобиль.

     По ходатайству подсудимого Запорова А.В., заявленному по окончании дознания и поддержанному в судебном заседании, с согласия защитника адвоката Карвасарного В.Ф., государственного обвинителя Бобнева М.А., потерпевшего ФИО6 дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Запоров А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

    Предъявленное обвинение Запорову А.В. понятно, и он согласен с ним в полном объеме.

     Ходатайство Запоровым А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу о том, что Запоров А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

     Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

     Обстоятельствами, смягчающими на основании ст. 61 УК РФ наказание Запорова А.В., суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Запорова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

     При назначении наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ограничивающей при особом порядке судебного разбирательства максимальное наказание двумя третями максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Запорова А.В., суд считает возможным назначение Запорову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

     При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает, что: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , подлежит возврату потерпевшему ФИО6, у которого он находится на хранении; отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом пальца руки, находящийся в материалах уголовного дела, следует хранить при уголовном деле; пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, кожух рулевой колонки, наружное зеркало заднего вида, фиксатор ветрового стекла, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Запорова Алексея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Запорову А.В. оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , вернуть ФИО6, у которого он находится на хранении; отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом пальца руки, находящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, кожух рулевой колонки, наружное зеркало заднего вида, фиксатор ветрового стекла, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий