Приговор 1-82/2011



                                                                                                                  Дело № 1 - 82/2011

                                                     П Р И Г О В О Р

                                    именем Российской Федерации

г. Рыльск                                                                                       17 ноября 2011 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Кожевникова Г.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Милоновой И.И., подсудимого Огнетова Константина Андреевича, защитника - адвоката Карвасарного В.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Колесниковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Огнетова Константина Андреевича, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимого Рыльским районным судом Курской области ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 10.06.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

                                                             установил:

     Огнетов К.А. совершил тайное хищение чужого имущества и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

     22 марта 2011 года около 04 часов 00 минут Огнетов К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к автомобилю <данные изъяты> принадлежащему ФИО3, находящемуся рядом с домом последнего по адресу: <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из автомобиля тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: металлическую канистру емкостью 20 литров, стоимостью с учетом износа 210 рублей 30 копеек, с находившимся в ней бензином АИ-92 в количестве 20 литров, стоимостью 23 рубля 30 копеек за один литр; автомобильную аптечку «ФЭСТ», стоимости не имеющую; автомагнитолу «JVC» модель «KD-G337В», стоимостью с учетом износа 1075 рублей, а всего имущества на общую сумму 1751 рубль. После чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на указанную сумму.

     20 июля 2011 года около 13 часов 00 минут Огнетов К.А. проходя мимо приусадебного участка <адрес>, принадлежащего ФИО1, заметил произраставший на нем дикорастущий мак. В этот момент у Огнетова К.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы. Он перелез через забор на территорию огорода, где, реализуя свой преступный умысел, сорвал растения мака и хранил при себе до 14 часов 50 минут 20.07.2011 года, когда на <адрес> был задержан сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 265/З от 12.08.2011 г., растительная масса, изъятая у Огнетова К.А., является наркотическим средством маковой соломой и вес ее в высушенном состоянии составил 819,7 граммов, что является особо крупным размером.

     Подсудимый Огнетов К.А. с предъявленным обвинением в тайном хищении чужого имущества и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупной размере согласился в полном объеме, и при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, по окончании предварительного следствия, заявил ходатайство о вынесении в отношении него приговора в особом порядке.

    В судебном заседании данное ходатайство поддержал, просил его удовлетворить. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

    Защитник Карвасарный В.Ф. поддержал ходатайство Огнетова К.А. и также просил его удовлетворить.

    Потерпевший ФИО3 просит рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Милонова И.И. считает возможным рассмотреть дело в отношении Огнетова К.А. в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, проанализировав ходатайство Огнетова К.А. и порядок его заявления, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.

    Условия вынесения приговора в особом порядке соблюдены: Огнетов К.А. с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, согласен в полном объеме; ходатайство об особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником; последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны; ходатайство заявлено до назначения дела к судебному разбирательству; государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка не возражают; мера наказания за преступления, в которых обвиняется Огнетов К.А., не превышает 10 лет.

    Обвинение, с которым согласился Огнетов К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия Огнетова К.А. ст.ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

     При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: общественную опасность совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Огнетовым К.А. совершена совокупность преступлений, одно из которых относится к категории тяжких.

     Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, по обоим преступлениям суд признает: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

     Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ.

     При таких обстоятельствах Огнетову К.А. следует назначить наказание по правилам ст.ст. 68 ч. 2, 69 ч. 3, применив принцип частичного сложения наказания.

Принимает во внимание суд и то, что Огнетов К.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом немедицинское употребление наркотических средств.

    Учитывая общественную опасность совершенных Огнетовым К.А. преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности, его поведение во время производства по делу, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества.

    Суд считает возможным не назначать Огнетову К.А. дополнительное наказание.

    Отбывание наказания Огнетову К.А. следует определить в ИК строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Меру пресечения Огнетову К.А. в виде заключения под стражу по постановлению от 31.10.2011 г. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО № 2 УФСИН России по Курской области.

    Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. ст. 81- 82 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          приговорил:

    Признать Огнетова Константина Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 4 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания - 13 ноября 2011 года с 09 часов 50 минут.

    Меру пресечения Огнетову К.А. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО № 2 УФСИН России по Курской области.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМВД России по Рыльскому району Курской области: автомагнитолу «JVC» модели «KD-G337В», металлическую канистру с бензином, автомобильную аптечку «ФЭСТ» - возвратить ФИО3; наркотическое средство - маковую соломку, палочки со смывами с рук Огнетова К.А. - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Огнетовым К.А. - в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы.

                       Судья