Приговор 1-100/2011



Дело № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Рыльск                                                                                                       3 ноября 2011 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Резниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области Малышева В.А.,

подсудимого Бобоева Саидикрома Шамсовича,

защитника - адвоката Торшина С.В., представившего удостоверение и ордер от 19.10. 2011 года

при секретаре Петренко Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Бобоева (Идиева) Саидикрома Шамсовича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

установил:

Бобоев Саидикром Шамсович, ранее носивший фамилию Идиев, восемь раз совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Бобоев С.Ш. ранее носил фамилию Идиев. ДД.ММ.ГГГГ за совершение на территории Российской Федерации тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по приговору Химкинского городского суда Московской области он был привлечен к уголовной ответственности в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. По постановлению Клинцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ

На основании п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ, в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.

В соответствии с п. 3 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ “О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации”, иностранному гражданину въезд в Российскую Федерацию не разрешается, если иностранный гражданин имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

Согласно ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», пропуск через Государственную границу лиц заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, прибывшими на территорию Российской Федерации. Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию.

В силу указанных нормативных правовых актов, Идиев С.Ш. по представлению ФСИН России включен в список лиц, въезд которым в Российскую Федерацию не разрешен с 28.12.2007 г. по 28.12.2013 г.

Находясь на территории Республики <данные изъяты>, и осознавая, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, Идиев (в настоящее время - Бобоев) С.Ш. принял решение изменить свою фамилию, с целью получения новых документов на другие установочные данные, для последующего беспрепятственного пересечения Государственной границы Российской Федерации, не дожидаясь истечения срока действия запрета на въезд в РФ. Указанное он осуществил ДД.ММ.ГГГГ, заключив брак с ФИО1 и приняв её фамилию, после чего получил заграничный паспорт Республики Таджикистан

Вместе с тем, изменение установочных данных путем получения новых документов на другое имя не повлекло изменения правового статуса Бобоева (ранее - Идиева) С.Ш. в части возможности въезда в Россию, и не предоставило ему разрешения на пересечение Государственной границы Российской Федерации до истечения срока запрета.

ДД.ММ.ГГГГ Бобоев (ранее - Идиев) С.Ш. авиарейсом «<данные изъяты>» через воздушный пункт пропуска «<данные изъяты>» незаконно прибыл в Российскую Федерацию, скрыв от сотрудников органов пограничного контроля свой запрет на въезд в Российскую Федерацию.

Находясь с указанного времени по ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации, Бобоев (ранее - Идиев) С.Ш. с целью получения миграционной карты неоднократно незаконно пересекал Государственную границу РФ через пункты пропуска, находящиеся на Государственной границе между Российской Федерацией и Украиной в пределах Брянской, Курской и Белгородской областей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Бобоев (ранее - Идиев) С.Ш., не имея надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в связи с наличием судимости за совершение на территории Российской Федерации тяжкого преступления, следуя пешком с территории Украины на территорию Российской Федерации через автомобильный пункт пропуска «<данные изъяты> расположенный в <адрес> на автодороге «<данные изъяты>», осознавая противоправный характер своих действий, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, однако был выявлен сотрудниками органов пограничного контроля и изобличен в содеянном.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 35 мин. гражданин Республики Таджикистан Бобоев Саидикром Шамсович, ранее носивший фамилию Идиев, въезд которому в Российскую Федерацию не разрешен на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием судимости за совершение на территории Российской Федерации тяжкого преступления, таким образом, не имея надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя с территории Украины на территорию РФ в пригородном поезде сообщением станция «<данные изъяты>» (<адрес>) - станция «<данные изъяты>.» (<адрес>), в нарушение п. 3 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ “О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации”, указывающего, что иностранному гражданину въезд в Российскую Федерацию не разрешается, если иностранный гражданин имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации, а также в нарушение ст. 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О Государственной границе Российской Федерации», на основании которой не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 35 мин. гражданин Республики Таджикистан Бобоев Саидикром Шамсович, ранее носивший фамилию Идиев, въезд которому в Российскую Федерацию не разрешен на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием судимости за совершение на территории Российской Федерации тяжкого преступления, таким образом, не имея надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя с территории Украины на территорию РФ в пригородном поезде сообщением: станция «<данные изъяты>» (<адрес>) - станция «<данные изъяты>» (<адрес>), в нарушение п. 3 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ “О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации”, указывающего, что иностранному гражданину въезд в Российскую Федерацию не разрешается, если иностранный гражданин имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации, а также в нарушение ст. 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О Государственной границе Российской Федерации», на основании которой не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 35 мин. гражданин Республики Таджикистан Бобоев Саидикром Шамсович, ранее носивший фамилию Идиев, въезд которому в Российскую Федерацию не разрешен на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием судимости за совершение на территории Российской Федерации тяжкого преступления, таким образом, не имея надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя с территории Украины на территорию РФ в пригородном поезде сообщением: станция «<данные изъяты>» (<адрес>) - станция «<данные изъяты>.» (<адрес>), в нарушение п. 3 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ “О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации”, указывающего, что иностранному гражданину въезд в Российскую Федерацию не разрешается, если иностранный гражданин имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации, а также в нарушение ст. 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О Государственной границе Российской Федерации», на основании которой не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. 02 мин. гражданин Республики Таджикистан Бобоев Саидикром Шамсович, ранее носивший фамилию Идиев, въезд которому в Российскую Федерацию не разрешен на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием судимости за совершение на территории Российской Федерации тяжкого преступления, таким образом, не имея надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя пешком с территории Украины на территорию РФ через автомобильный пункт пропуска «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> на автодороге «<данные изъяты>», в нарушение п. 3 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ “О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации”, указывающего, что иностранному гражданину въезд в Российскую Федерацию не разрешается, если иностранный гражданин имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации, а также в нарушение ст. 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О Государственной границе Российской Федерации», на основании которой не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 20 мин. гражданин Республики Таджикистан Бобоев Саидикром Шамсович, ранее носивший фамилию Идиев, въезд которому в Российскую Федерацию не разрешен на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием судимости за совершение на территории Российской Федерации тяжкого преступления, таким образом, не имея надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя с территории Украины на территорию РФ в автомобиле с государственным регистрационным знаком через международный автомобильный пункт пропуска «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> на автодороге «<данные изъяты>», в нарушение п. 3 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ “О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации”, указывающего, что иностранному гражданину въезд в Российскую Федерацию не разрешается, если иностранный гражданин имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации, а также в нарушение ст. 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О Государственной границе Российской Федерации», на основании которой не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 час. 10 мин. гражданин Республики Таджикистан Бобоев Саидикром Шамсович, ранее носивший фамилию Идиев, въезд которому в Российскую Федерацию не разрешен на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием судимости за совершение на территории Российской Федерации тяжкого преступления, таким образом, не имея надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя с территории Украины на территорию РФ в автомобиле с государственным регистрационным знаком через международный автомобильный пункт пропуска «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> на автодороге «<данные изъяты>», в нарушение п. 3 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ “О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации”, указывающего, что иностранному гражданину въезд в Российскую Федерацию не разрешается, если иностранный гражданин имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации, а также в нарушение ст. 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О Государственной границе Российской Федерации», на основании которой не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время гражданин Республики Таджикистан Бобоев Саидикром Шамсович, ранее носивший фамилию Идиев, въезд которому в Российскую Федерацию не разрешен на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием судимости за совершение на территории Российской Федерации тяжкого преступления, таким образом, не имея надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя пешком с <адрес> на территорию РФ через международный автомобильный пункт пропуска «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> на автодороге «<данные изъяты>», в нарушение п. 3 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ “О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации”, указывающего, что иностранному гражданину въезд в Российскую Федерацию не разрешается, если иностранный гражданин имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации, а также в нарушение ст. 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ
«О Государственной границе Российской Федерации», на основании которой не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.

Таким образом, Бобоев (ранее - Идиев) Саидикром Шамсович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Бобоев С.Ш. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении - совершении восьми незаконных пересечений Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования обвиняемый Бобоев С.Ш. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

           В судебном заседании Бобоев С.Ш. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Защитник Торшин С.В. поддержал ходатайство Бобоева С.Ш. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.

          Государственный обвинитель Малышев В.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Бобоева С.Ш.

           Ходатайство подсудимого Бобоева С.Ш. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

           Подсудимый Бобоев С.Ш. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.

           Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Бобоевым С.Ш. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

          Бобоев С.Ш. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Бобоев С.Ш. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый Бобоев С.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

           Бобоев С.Ш. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     

           Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

           Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Бобоева С.Ш. и квалифицирует действия Бобоева С.Ш. по ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ, так как он восемь раз совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бобоев С.Ш. является гражданином Таджикистана, согласно справки медицинской части ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по <адрес> клинически здоров, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ч. 1 ст. 322 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и расценивает их как явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у Бобоева С.Ш. малолетних детей.

Обстоятельством отягчающим наказание согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ).

С учетом вышеуказанных обстоятельств в их совокупности, а также характера совершенного преступления, тяжести содеянного, суд не находит оснований для назначения наказания Бобоеву С.Ш. с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому Бобоеву С.Ш. наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает и то, что имеет место совокупность преступлений и считает необходимым назначить наказание с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ.

      В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима в связи с осуждением Бобоева С.Ш. к лишению свободы за совершение преступления при рецидиве преступлений.

Время содержания под стражей подлежит зачету подсудимому в срок фактически отбытого наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Назначая наказание суд руководствуется правилами части 7 ст. 316 УПК РФ.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобоева (Идиева) Саидикрома Шамсовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 322 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 20 августа 2011 года 8 месяцев лишения свободы;

По ст. 322 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 6 декабря 2009 года 9 месяцев лишения свободы;

По ст. 322 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 6 марта 2010 года 9 месяцев лишения свободы;

По ст. 322 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 30 мая 2010 года 9 месяцев лишения свободы;

По ст. 322 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 29 августа 2010 года 9 месяцев лишения свободы;

По ст. 322 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 29 ноября 2010 года 9 месяцев лишения свободы;

По ст. 322 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 26 февраля 2011 года 9 месяцев лишения свободы;

По ст. 322 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 23 мая 2011 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бобоеву С.Ш. в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курской области, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Бобоеву С.Ш. исчислять с 21 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

       Судья: