Приговор 1-83/2011



                                                                                                      №1-83/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                        

г. Рыльск                                                                                                   27 октября 2011 года

    Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области                 Милоновой И.И.,

подсудимого                               Нартова Николая Александровича,

защитника                       Максаковой Т.В., представившей удостоверение от <дата> и ордер от <дата> адвокатского кабинета «<данные изъяты>» адвокатской палаты Курской области,     

при секретаре                              Ореховой А.С.,

а также потерпевшего                 ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нартова Николая Александровича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Нартов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    <дата> около 02 часов 00 минут Нартов Н.А. совместно с ФИО1 уголовное дело в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, находясь в саду <адрес>, без согласия ФИО2 завладели принадлежащим ФИО2 скутером марки <данные изъяты>, намериваясь впоследствии его вернуть, и на немнаправились в <адрес>.

    <дата> около 13 часов в домовладении ФИО3 в <адрес> у Нартова Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно скутера, принадлежащего ФИО2

    Реализуя свой преступный умысел и понимая, что его преступные действия со стороны никем не контролируются и пресечены быть не могут, Нартов Н.А. <дата> около 13 часов тайно похитил принадлежащий ФИО2 скутер марки марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., который находился во дворе домовладения ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. После чего Нартов Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб.

    Предъявленное обвинение Нартову Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, понятно и он согласен с ним в полном объеме.

    На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Нартов Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

    Защитник Максакова Т.В. поддержала ходатайство Нартова Н.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Государственный обвинитель Милонова И.И., потерпевший ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

    Нартов Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявил до назначения судебного заседания, добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд приходит к выводу, что Нартов Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился Нартов Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При таких обстоятельствах суд постановляет обвинительный приговор в отношении Нартова Н.А. и его действия квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

    Нартов Н.А. в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц тайно похитил имущество ФИО2, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему ущерб в размере <данные изъяты> который превышает 2 500 рублей и является для потерпевшего значительным.

    Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, в отношении Нартова Н.А. не имеется.

    При назначении наказания Нартову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

    По месту жительства Нартов Н.А. характеризуются удовлетворительно, проживает с матерью, братом, отчимом, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

    На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, что Нартов Н.А. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, добровольно написал явку с повинной, добровольно возместил потерпевшему вред в размере <данные изъяты> руб., а также состояние здоровья Нартова Н.А., т.к. имеет заболевание <данные изъяты>.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Нартова Н.А., суд на основании ст. 18 ч.1 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Нартов Н.А., имея судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору суда от <дата>, вновь совершил преступления средней тяжести.

    С учетом всех конкретных обстоятельств по делу и личности Нартова Н.А., суд приходит к выводу назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку такое наказание соответствует требованиям ст.ст. 43, 60 УК РФ и является справедливым. Оснований для назначения наказания в виде исправительных работ как просит сторона защиты, суд не усматривает в силу того, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не назначать Нартову Н.А., в связи с наличием смягчающих обстоятельств.

    При определении размера наказания суд учитывает положения, установленные ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке.

    Поскольку в отношении Нартова Н.А. на момент вынесения приговора не исполнено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Рыльска и Рыльского района Курской области от <дата> по ст. 175 ч.1 УК РФ в виде штрафа 5 000 рублей, Нартову Н.А. следует на основании ст. ст. 70,71 УК РФ данное наказание присоединить и исполнять самостоятельно.

    С учетом того, что наказание по приговору Рыльского районного суда Курской области от <дата> в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев Нартовым Н.А. с <дата> по <дата> полностью отбыто в виде 11 дней лишения свободы, то суд не находит оснований для применения положений ст. 70 УК РФ.

    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Нартову Н.А. назначить исправительную колонию строгого режима.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Нартову Н.А. следует изменить на заключение под стражу, поскольку Нартов Н.А. осуждается к лишению свободы, взяв его под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ ИЗ-46/2 УФСИН России по Курской области.

    На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: скутер возвратить ФИО2, руководство по эксплуатации скутера, копии документов на оформление кредита оставить в материалах уголовного дела.

    Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                     

П Р И Г О В О Р И Л:

     

    Признать Нартова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и с применением ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Рыльска и Рыльского района Курской области от <дата> по ч.1 ст. 175 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей и окончательно Нартову Н.А. назначить1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 5 000 рублей.

    Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

    Срок наказания Нартову Н. исчислять с 27 октября 2011 г.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Нартову Н.А.изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда с содержанием в учреждении ФКУ ИЗ-46/2 УФСИН России по Курской области.

    Вещественные доказательства: скутер марки <данные изъяты>, возвратить ФИО2, руководство по эксплуатации скутера, копии документов на оформление кредита оставить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса со дня вручения их копий.

    Судья:

Приговор был обжалован, кассационным определением Курского областного суда от 27 декабря 2011 года изменен - в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст.ст. 70, 71 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5 000 рублей, - и вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.