Приговор 1-86/2011



                                                                                                                     Дело № 1 - 86/2011

                                                  П Р И Г О В О Р

                                 именем Российской Федерации

    г. Рыльск                                                                                                 07 ноября 2011 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Кожевникова Г.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Милоновой И.И., подсудимого Сладкомедова Владимира Сергеевича, защитника - адвоката Яцкова В.Н., представившего удостоверение от 22.05.2006 и ордер от 28.09.2011, при секретаре Грязновой Е.В., а также потерпевших ФИО3 и ФИО2, представителя потерпевшего ФИО3 - адвоката Петровой О.В., предоставившей удостоверение от 18.10.2002 и ордер от 28.09.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сладкомедова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г),

                                                             установил:

     Сладкомедов В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

     Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

     01 января 2011 года примерно в 06 часов 00 минут Сладкомедов В.С. после произошедшего между ним и ФИО3 на <адрес> в <адрес> конфликта, возникшего в результате удара Сладкомедовым В.С. машиной ФИО3, находился вместе с ФИО3. в автомобиле <данные изъяты> на <адрес>. На почве личных неприязненных отношений Сладкомедов В.С. взял, имевшийся у него на заднем сиденье автомобиля ствол от двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, подошел к передней пассажирской двери автомобиля, где сидел в том момент ФИО3, и, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленного нанес уму удар стволом от ружья в область височной кости ФИО3, после чего схватил ФИО3 за ворот одежды, вытащил из автомобиля и нанес стволом ружья не менее 2-х ударов по голове, не менее 5 ударов стволом ружья по спине, не менее 3-х ударов ногой в область ребер, причинив тем самым, согласно заключению экспертизы, телесные повреждения в виде: а/ ЗЧМТ. Плащевидной малой субдуральной гематомы правой теменной области; перелома височной кости с переходом на пирамидку; сенсоневральной тугоухости, травматического генеза; ушиба головного мозга средней степени тяжести, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. б/ закрытый перелом 6, 7, 8, 9 ребер справа по задней подмышечной линии. Посттравматический плеврит, которые расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня.

    Кроме того, 01 января 2011 года примерно в 06 часов 15 минут, Сладкомедов В.С., держа в руках ствол от двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, являющийся составной частью оружия, находясь на <адрес> у <адрес>, осознавая общественно опасный характер своего деяния, обладая свободой воли, с целью воздействия на психику ФИО3 и ФИО2, высказывая в их адрес слова угроз убийством, демонстрируя ствол от ружья, тем самым, запугивая их с целью недопущения огласки совершенного им в отношении ФИО3 преступления - причинения тяжкого вреда здоровью. При этом ФИО3 и ФИО2 реально воспринимали данные угрозы с учетом поведения Сладкомедова В.С., и имели основания опасаться осуществления данных угроз, так как находились на близком от Сладкомедова В.С. расстоянии.

    Подсудимый Сладкомедов В.С. вину по ст. 119 ч. 1 УК РФ вины не признал. Суду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> 01.01.2011 года примерно в 00 часов 30 минут он на данном автомобиле приезжал к своему знакомому ФИО12, проживающему на <адрес>, поговорил с ним и уехал. Спиртное не употреблял, так как собирался на автомобиле в эту ночь подзаработать на извозе. Примерно в 5 часов 00 минут он ехал по <адрес> к себе домой, впереди увидел двух пьяных мужчин, которые двигались по середине дороги в попутном ему направлении. Когда он поравнялся с ними, один из них пошатнулся в его сторону и упал на автомобиль, при этом повредил зеркало заднего вида с левой стороны. Чтобы избежать столкновения он резко свернул вправо, и, проехав несколько метров, остановился почти в кювете. Вышел из машины, подошел к этим мужчинам, ими оказались ФИО3 и ФИО2, и стал возмущаться, что они ходят по середине дороги. В ответ на это ФИО3 неожиданно нанес ему удар кулаком в область левого глаза, не удержавшись на ногах, он упал. После этого ФИО3 сел на него сверху и стал наносить ему удары руками по лицу, а ФИО2 - в область левого плеча. Затем он на некоторое время потерял сознание, когда пришел в себя, увидел, что ФИО2 и ФИО3 стоят рядом с ним, при этом ФИО3 оскорблял его нецензурной бранью и различными ругательными словами, угрожал убить. Он испугался, что ФИО3 и ФИО2 продолжат его избивать, так как ФИО2 ранее был судим, и предложил ФИО3 помириться и довезти их до дома. Они согласились, сели к нему в машину, ФИО3 на переднее пассажирское сиденье, а ФИО2 - на заднее сиденье слева. По дороге ФИО3 и ФИО2 продолжали ему угрожать, что если он расскажет кому-либо, или сообщит в милицию, что они его избили, то они его убьют. Подъехав к своему дому, он решил испугать ФИО3 и ФИО2, остановил машину, взял с заднего сиденья ствол от охотничьего ружья, и вышел из машины. В это время из машины вышел и ФИО3, а ФИО2 сидел в машине. Он сказал ФИО3 чтобы они уходили и показал ствол от ружья, но ФИО3 стал возмущаться, бросился на него с кулаками, и он, защищаясь, нанес ФИО3 один удар стволом ружья в область головы, после чего ФИО3 упал на снег. Он был в это время в возбужденном состоянии и еще нанес ФИО3 три удара стволом ружья в область туловища. Больше он никого не бил, сам был весь в крови и левый глаз почти ничего не видел. Чтобы не пугать жену и ребенка своим видом, он заехал к ФИО19, ФИО14 помог ему умыться, чтобы снять стресс он выпил 150 граммов водки и остался ночевать у ФИО19 тот же день он обратился в Рыльскую ЦРБ за медицинской помощью по поводу причиненных ему телесных повреждений. Ружье он нашел 01.01.2011 года около 3-х часов на <адрес> в <адрес> в разобранном виде завернутое в синтетический мешок. Мешок выбросил, а ружье положил в машину.

    Кроме собственного частичного признания, виновность Сладкомедова В.С. в инкриминируемых ему деяниях, подтверждается следующими доказательствами.

    Так, потерпевший ФИО3 суду пояснил, что он вместе с ФИО2 01.01.2011 года примерно в 06 часов шли домой по правой обочине дороги <адрес> в <адрес>. Внезапно почувствовал удар автомашиной в левую ягодицу и упал. Когда поднялся, к ним подъехал Сладкомедов В.С. на автомобиле «<данные изъяты>», стал ругаться на них за то, что они бегают по середине дороги, пнул его в грудь ногой. Между ними завязалась борьба, он, защищаясь, также ударил Сладкомедова В.С. рукой по лицу. Затем Сладкомедов В.С. предложил помириться и отвезти его и ФИО2 домой. Они согласились, он сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО2 на заднее сиденье справа. Подъехав к своему дому, Сладкомедов В.С. остановил машину, вышел из нее, открыл дверь с его стороны и стволом ружья ударил его в правую часть головы, затем схватил его за воротник и вытащил из машины. Он упал на снег, а Сладкомедов В.С. стал наносить ему стволом ружья удары по голове, спине. Сколько ударов нанес ему Сладкомедов В.С., он не помнит. После этого Сладкомедов В.С. нанес ему еще несколько ударов ногой в область ребер справа. На просьбу ФИО9 перестать его бить, Сладкомедов В.С. кричал, что если они вызовут милицию, то он зарядит ствол и их постреляет, сожжет его дом. После этого ФИО2 помог ему подняться и привел домой, больше он уже ничего не помнит. Угрозы Сладкомедова В.С. убийством он воспринял реально и испугался их, поскольку Сладкомедов В.С. был очень агрессивен, держал в руках ствол ружья и был на близком от них расстоянии. Действиями Сладкомедова В.С. ему причинен моральный вред, который он оценивает в 200 000 рублей и просит взыскать их в его пользу, а также расходы по оплате услуг представителя.

    Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что 01.01.2011 года примерно в 04 часа 30 минут к нему домой пришел ФИО3 и пригласил к себе домой. Примерно в 05 часов они пошли домой к ФИО3, шли по краю дороги по правой стороне по направлению их движения по <адрес>., он шел немного впереди ФИО3 Через некоторое время он услышал гул машины, но, не оборачиваясь, пошел дальше, и вскоре почувствовал удар в спину, от которого упал, обернувшись, увидел, что ФИО3 также лежит сзади него, а впереди них на обочине находится автомобиль Волга светлого цвета. Он встал, подошел к ФИО3, который уже стоял на коленях, в это время к ним задом подъехал автомобиль Волга и из нее вышел Сладкомедов В.С., подошел к ним и сказал «куда Вы претесь, Вы мне зеркало сбили», после чего пнул ногой в грудь ФИО3 и сам упал. Сладкомедов В.С. и ФИО3 схватились в борьбе, он не видел, наносили ли они удары друг другу. Но после того, как ФИО3 оказался сверху Сладкомедова В.С, последний предложил помириться, и подвезти их домой, они согласились. ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье, а он за ним на заднее пассажирское сиденье, на котором с другой стороны лежал под бушлатом какой-то металлический предмет. Подъехав к своему дому, Сладкомедов В.С. остановил машину, вышел из-за руля, взял что-то с заднего сиденья, подошел к передней пассажирской двери, где сидел ФИО3, ФИО3 открыл дверь и хотел выйти, а он в это время собирал с заднего сиденья, рассыпавшиеся из сумки мандарины и услышал слова Сладкомедова В.С. «я вас поурою, ноги отстрелю и в лес оттяну». Когда он поднял голову, то увидел, что ФИО3 лежит на снегу у автомобиля, голова у него в крови, а Сладкомедов В.С. в это время нанес ФИО3 удар стволом от ружья в голову. Он закричал Сладкомедову В.С. «убьешь», но тот еще нанес стволом ФИО3 около 5 ударов в область спины и один удар по голове. ФИО3 согнувшись, стонал, а Сладкомедов В.С. говорил: «будешь знать с кем связался», после чего нанес ногой в область груди или живота ФИО3 не менее 4 ударов. В момент нанесения ударов ногой Сладкомедов В.С. кричал ФИО3, что он его пристрелит и оттащит в лес. Он поднял ФИО3 и повел домой, а Сладкомедов В.С. в след кричал, что убьет их, они эти угрозы восприняли реально, потому что Сладкомедов В.С. был очень агрессивен и только что жестоко избил ФИО3, поэтому ФИО3 попросил закрыть ворота своего дома на засов.

    Свидетель ФИО4 пояснила, что она около 07 часов 01.01.2011 года возвратилась с работы домой и увидела лежащего на диване мужа. Голова его была в крови, он стонал и практически был без сознания. Сидевший рядом с ним ФИО2 пояснил, что их машиной сбил Сладкомедов В.С., а затем предложил довести до дома, но возле своего дома остановился и стал избивать ее мужа стволом от ружья, при этом высказывал угрозы убийства в отношении него и ФИО2 Она полагает, что муж воспринял угрозы реально, поскольку двери во двор были закрыты на засов. Сразу же она позвонила в больницу и вызвала скорую помощь, мужа госпитализировали. Позже он ей рассказал, что Сладкомедов В.С. сбил их с ФИО10 машиной, затем они примирились, и Сладкомедов В.С. предложил их довести до дома, они согласились. Однако Сладкомедов В.С. остановил машину возле своего дома, достал ствол от ружья и ударил его в висок, затем вытащил из машины и продолжал избивать стволом от ружья и ногами в различные части тела. После того, как он и ФИО2 пошли в сторону их дома, Сладкомедов В.В. снова высказывал в их адрес угрозы убийством.

     Свидетель ФИО12 пояснил, что он знаком со Сладкомедовым В.С. и знает его с хорошей стороны. 31 декабря 2010 года примерно в 23 часа 40 минут Сладкомедов В.В. пришел к нему домой, поздравил с Новым Годом и пробыл примерно до 00 часов 20 минут 01.01.2011 года, затем уехал на автомашине Волга. Часов в 11 этого же дня к нему домой приехали сотрудники милиции и спросили Сладкомедова В.В. О том, что Сладкомедов В.В. вернулся к ним и остался ночевать, он узнал от своего сына. Он разбудил Сладкомедова В.В., сказав, что его ждут сотрудники милиции, однако последний убежал от них через забор. Сотрудники милиции стали осматривать машину Сладкомедова В.С., которая стояла возле его дома, и обнаружили в салоне гладкоствольное ружье. О ружье ему Сладкомедов В.С. ничего не говорил.

     Свидетель ФИО14 подтвердил факт прихода к ним домой 01.01.1011 года Сладкомедова В.С., видел, что у него лицо было в крови, охарактеризовал его как спокойного порядочного человека.

     Кроме того, виновность подсудимого Сладкомедова В.С. подтверждается:

     - заявлением ФИО3 /л.д. 5/, из которого видно, что он просит привлечь к ответственности Сладкомедова В.В. за то, что тот его избил ДД.ММ.ГГГГ стволом ружья;

    - протоколами осмотров мест происшествия /л.д. 8-11, 12-15, 16-22/, которыми установлено, что напротив <адрес> обнаружен полиэтиленовый пакет и кожура от мандаринов, в данном месте снег утоптан. Как пояснил ФИО3, в этом месте 01.01.2011 года примерно в 5 часов 30 минут его и ФИО9 машиной сбил Сладкомедов В.С.;

- на <адрес> в <адрес>, на расстоянии 15 метров от домовладения на снегу имеются следы красно-бурого цвета. По словам ФИО2 в этом месте Сладкомедов В.С. нанес несколько ударов стволом от ружья ФИО3 В салоне автомашины <данные изъяты> на полке за задним сиденьем обнаружено гладкоствольное двуствольное ружье в разобранном виде / цевье, ствол и приклад/. На внешней поверхности ствола имеются наслоения вещества красно-бурого цвета, левое наружное зеркало заднего вида находится в сложенном состоянии;

    - протоколом явки с повинной /л.д. 23/, где Сладкомедов В.С. указывает, что он 01.01.2011 года, проезжая по <адрес> на своем автомобиле <данные изъяты>, зеркалом бокового вида задел пешехода ФИО3 На этой почве между ними произошла ссора, в процессе которой ФИО3 ударил его кулаком в левый глаз. Затем они помирились, но ему не понравились угрозы ФИО3 побить его, если он будет жаловаться. Он взял с заднего сиденья ствол от гладкоствольного охотничьего ружья и стал наносить им удары ФИО3 по голове и туловищу;

- заключениями эксперта от 15.02.2011 года и от 29.03.2011 года /л.д. 68-69, 135-137/ из которых видно, что у ФИО3 имелись телесные повреждения: а/ ЗЧМТ; Плащевидная малая субдуральная гематома правой теменной области; перелом височной кости с переходом на пирамидку; сенсоневральная тугоухость, травматический генез; ушиб головного мозга средней степени тяжести. Данные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; б/ закрытый перелом 6, 7, 8, 9 ребер справа по задней подмышечной линии. Посттравматический плеврит. Данные телесные повреждения расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня. Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия твердого тупого предмета или за счет травматического ударного контакта с таковыми. Согласно записи в медицинской карте ФИО3 , он поступил в травматологическое отделение Рыльской ЦРБ 01.01.2011 года в 9 часов 45 минут;

- протоколами осмотров предметов и вещественных доказательств /л.д. 106-107, 108, 128-129, 227-228, 229, 230/ из которых видно, что изъятое у Сладкомедова В.В. ружье представляет собой охотничье двуствольное, гладкоствольное ружье 16 калибра в разобранном виде, состоящее из стволов, колодки с прикладом и цевья. На основных частях ружья имеется маркировка «<данные изъяты>». На поверхности приклада имеются следы грубой обработки, а на стволах - наслоения вещества красно-бурого цвета; при осмотре салона автомобиля <данные изъяты> на заднем сиденье обнаружена камуфляжная куртка, на внешней и внутренней поверхности правой полочки, а также на внешней поверхности правого рукава которой, имеются наслоения вещества красно-коричневого цвета, похожего на кровь; два марлевых тампона с образцами крови Сладкомедова В.С. и ФИО3;

- заключениями эксперта /з от 15.04.2011 г. и /з от 26.04.2011 г. /л.д. 189-193, 209-218/ из которых видно, что на стволе ружья обнаружена кровь, генетические признаки которой установить не представилось возможным, а на куртке, изъятой из машины Сладкомедова В.С. обнаружена кровь Сладкомедова В.С. Происхождение крови, обнаруженной на куртке от ФИО3, исключается;

- заключением судебно-психиатрической экспертизы от 24.05.2011 г. Сладкомедов В.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и поэтому может понимать общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, и поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В принудительном лечении не нуждается, может участвовать в следственных действиях и заседаниях суда;

- постановлением Рыльского районного суда Курской области от 25 августа 2011 года, которым Сладкомедов В.С. признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ по факту причинения легкого вреда здоровью ФИО3 01.01.2011 г. на <адрес>.

     Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность Сладкомедова В.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы - нашла свое подтверждение.

     Показания потерпевших ФИО3 и ФИО2 о том, что Сладкомедов В.С. избивал ФИО3 01.01.2011 года стволом от гладкоствольного ружья, нанося удары по голове и туловищу, угрожая убийством на протяжении всего происходящего, в том числе уже после прекращения избиения ФИО3, являются неизменными на протяжении предварительного и судебного следствия, находятся в логической связи с обстоятельствами происшедшего, подтверждаются протоколами осмотров мест происшествия, заключениями эксперта о тяжести и локализации телесных повреждений у ФИО3 НЕ доверять показаниям потерпевших у суда нет оснований, поэтому суд кладет их в основу приговора.

     Сладкомедов В.С., нанося ФИО3 стволом от охотничьего гладкоствольного ружья удары по голове, в том числе в область височной кости, по спине и туловищу ногами, осознавал, что совершает действия опасные для жизни и здоровья человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично относился к факту его причинения. Эти его неправомерные действия повлекли за собой причинение ФИО3 телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

     По эпизоду избиения Сладкомедовым В.С. ФИО3 суд квалифицирует его действия ст. 111 ч. 1 УК РФ.

    Высказывания Сладкомедова В.С. в адрес ФИО3 и ФИО2, после нанесения ФИО3 телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, угроз убийством, с демонстрацией при этом на близком расстоянии ствола от ружья, его агрессивное поведение, с целью недопущений огласки совершенного им в отношении ФИО3 избиения, действительно давали потерпевшим основания опасаться осуществления этой угрозы. Поэтому суд квалифицирует действия Сладкомедова В.С. ст. 119 ч. 1 УК РФ.

    Суд не может согласиться с позицией Сладкомедова В.С. о том, что удары ФИО3 он наносил, защищаясь от его нападения, и убийством никому не угрожал, поскольку это полностью опровергается всеми добытыми по делу доказательствами и расценивает данные утверждения как своеобразный способ защиты.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенных деяний, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Сладкомедова В.С. малолетнего ребенка и явку с повинной по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

     Таким образом, по ст. 62 ч. 1 УК РФ.

     Сладкомедовым В.С. совершена совокупность преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, следовательно, наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний.

      Суд принимает также во внимание то, что на учете у врачей нарколога и психиатра Сладкомедов В.С. не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

     Однако с учетом тяжести преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, мнения потерпевших, настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. По этим обстоятельствам, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, как того просил защитник.

      Местом отбывания наказания Сладкомедову В.С. следует определить исправительную колонию общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сладкомедову В.С. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

     С учетом, перенесенным ФИО3 нравственных и физических страданий, суд считает обоснованными исковые требования ФИО3 о возмещении ему морального вреда. С учетом принципа разумности и справедливости и в соответствии со ст. 150, 151 ГК РФ, считает данные исковые требования подлежащими частичному удовлетворению. По мнению суда компенсация морального вреда в сумме 70 000 рублей является соразмерной понесенным ФИО3 нравственным и физическим страданиям.

      В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Следовательно сумма в 10000 рублей выплаченная потерпевшим ФИО3 его представителю - ФИО15 подлежит взысканию со Сладкомедова В.С.

     В соответствии со ст. 230 УПК РФ, ходатайство представителя потерпевшего о наложении ареста на автомобиль Сладкомедова В.С. в целях обеспечения иска, подлежит удовлетворению.

     Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                             приговорил:

Сладкомедова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 62 ч. 1 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 ноября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сладкомедову В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в учреждении ФКУ СИЗО - 46/2 УФСИН России по Курской области.

    Взыскать со Сладкомедова В.С. в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в сумме 70 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя 10 000 рублей.

    Поручить службе судебных приставов во исполнение гражданского иска наложить арест на автомашину Сладкомедова В.С. - <данные изъяты>

    Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМВД по Рыльскому району: автомобиль <данные изъяты>, бушлат - возвратить Сладкомедову В.С.; охотничье гладкоствольное двуствольное ружье с маркировкой «<данные изъяты>» направить в ОМТ и ХО УМВД России по Курской области; два марлевых тампона с образцами крови - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сладкомедовым В.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в 10 - дневный срок, представленный на обжалование приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                            

На приговор суда 17.11.2011 года государственным обвинителем было принесено кассационное представление. Кассационным определением Курского областного суда от 10.01.2012 года приговор изменен с указанием следующего: уточнить, что Сладкомедов В.С. осужден по ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2-х лет 5 месяцев 10 дней лишения свободы.

В остальной части приговор в отношении Сладкомедова В.С. оставить без изменения.