Приговор №1-2/2012 ( 1-94/2011)



                                                                                                       

                                                                                            Дело № 1-2/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыльск                                                                   19 января 2012 года     

    Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области          Мокаева Т.Б.,

подсудимого                              Бобкова Александра Викторовича,

защитника                                  Максаковой Т.В., представившей удостоверение от <дата> и ордер от <дата> адвокатского кабинета «<данные изъяты>» адвокатской палаты Курской области,

при секретаре Деменковой Т.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении:

Бобкова Александра Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч.1, ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Бобков А.В. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 20 часов Бобков А.В. пришел к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, чтобы забрать свою мать ФИО1 домой.

    В это момент у Бобкова А.В. возник умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО2

    <дата> около 20 часов 10 мин., реализуя свой преступный умысел, Бобков А.В. понимая, что действует против воли проживающего в доме лица ФИО2, не имея законных оснований и разрешения на нахождение и проживание в доме, открыл входную дверь, ведущую в дом, незаконно проник в жилой дом ФИО2

    <дата> около 20 часов незаконно зайдя в дом ФИО2 по адресу: <адрес>, у Бобкова А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1

     <дата> в 21 часу Бобков А.В., находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда, опасного для жизни, и желая их наступления, подошел к ФИО1 и умышленно нанес один удар ладонью руки по лицу, затем схватил рукой за шею, стал выталкивать ее из дома и умышленно нанес ей один удар рукой с область шеи, схватил ее за руку, потащил из дома ФИО2 По дороге домой ФИО1 сопротивлялась. Бобков А.В., взяв ФИО1 под руки, применяя физическую силу, затащил во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышлено нанес удар ладонью руки в правый бок ФИО1, после чего взял ее под руки и потащил в дом. В промежуток с 22 часов до 23 часов Бобков А.В., находясь в доме по вышеуказанному адресу, испытывая чувство злости к ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, умышленно кулаком правой руки нанес ей один удар в область плеча и два удара в область грудной клетки, от которых ФИО1 упала на пол, а затем нанес не менее четырех ударов ногой в область грудной клетки слева и не менее 1 удара в область грудной клетки справа.

    Согласно заключению экспертизы от <дата> на трупе ФИО1 обнаружены телесные повреждения: травма грудной клетки:

  1. множественные переломы ребер слева с 2 по 10 ребро по среднеключичной линии, с выстоянием ребер (6,7) в плевральную полость справа перелом 2,3,4,6 ребер по средне-ключичной линии.
  2. кровоподтек по передней поверхности грудной клетки.

    Данные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бобков А.В. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал и пояснил, что <дата> около 20 часов он действительно пришел к дому ФИО2, чтобы забрать свою мать ФИО1 Открыв входную незапертую дверь, он прошел в дом, где увидел ФИО2 и ее сына ФИО3, а также мать ФИО1, которая находилась в комнате на диване. В доме ФИО2 он не наносил матери ударов. Забрав мать из дома ФИО2, он ее повел домой. Дома он наносил ей удары ладонью по лицу, по шее, по телу в область плеча, в правый бок, в область грудной клетки не менее 4 ударов, а затем не менее 1 удара ногой в область грудной клетки, после чего они легли спать. Утром он ушел на работу, а, возвратившись вечером с работы, он обнаружил, что мать мертва, о чем сообщил соседям, в «скорую» и в милицию. Удары наносил матери, т.к. был на нее злой, потому что она была пьяная. В содеянном раскаивается

    Виновность Бобкова А.В. подтверждается следующими доказательствами.

    

    По преступлению, предусмотренному ст. 139 ч.1 УК РФ.

    Показаниями потерпевшей ФИО2, подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии (л.д.100-101), о том, что <дата> около 20 часов она с ФИО3 и ФИО1 находились дома, когда в ее дом вошел Бобков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения. Разрешения на нахождение в ее доме она ему не давала, в дом прошел против ее воли. Она говорила ему, чтобы он покинул ее дом, но на ее требования он не реагировал. В доме Бобков А.В. схватил ФИО1 за шею и стал ее выталкивать из дома, при этом ударил ее по шее.

    Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он проживает со своей матерью ФИО2 в ее доме в <адрес>. <дата> около 20 часов Бобков А.В., будучи в нетрезвом состоянии, заходил к ним в дом за своей матерью ФИО1 Разрешения на вхождение в дом не спрашивал. ФИО2 просила покинуть дом, но Бобков А.В. на просьбу не реагировал и ушел тогда, когда забрал свою мать ФИО1

    Кроме того, виновность Бобкова А.В. подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением ФИО2, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Бобкова А.В., который поник к ней в дом (л.д.23);

- протоколом явки с повинной от <дата>, из которого следует, что Бобков А.В. добровольно сообщил о незаконном проникновении в жилой дом по адресу: <адрес>, (л.д.14);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, произведенного в домовладении ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, где вход в дом осуществляется через деревянную дверь (л.д.7-10);

-справкой администрации <данные изъяты> о том, что ФИО2 проживает и зарегистрирована в доме по адресу: <адрес>. (л.д.15).

    По преступлению, предусмотренному ст. 111 ч.1 УК РФ.

    Показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, о том, что ФИО1 является ему родной сестрой, проживала с сыном Бобковым А.В. От жителей села ему было известно, что сын ее избивал. <дата> он узнал, что ФИО1 умерла.

Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что <дата> ФИО1 проживала у нее в доме, т.к. между ней и сыном Бобковым А.В. были конфликты, он ее часто избивал, о чем ей рассказывала ФИО1 <дата> около 20 часов Бобков А.В. пришел к ней в дом, стал кричать на ФИО1, схватил ее рукой за шею и стал выталкивать из дома, ударил ее по шее. ФИО1 сопротивлялась, но Бобков А.В. силой вытолкнул ее из дома и потянул домой. <дата> она узнала, что ФИО1 умерла.

    Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что между Бобковым А.В. и ФИО1 часто были конфликты, Бобков А.В. часто избивал Бобкову А.В. <дата> Бобков А.В. в их доме забирал свою мать, она сопротивлялась. Потом узнал, что ФИО1 умерла, т.к. сын ее побил.

    Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что <дата> она видела, как Бобков А.В. вел мать от ФИО2, она не хотела идти. На следующий день узнала, что она умерла.

    Показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, подтвердивших свои показания на предварительном следствии о том, что между Бобковым А.В. и его умершей матерью были конфликты, Бобков А.В. ее избивал, в связи с чем она проживала у них дома. <дата> они узнали, что ФИО1 умерла.

    Показаниями эксперта ФИО8, подтвердившего свое заключение от <дата>, пояснив, что у ФИО1 были телесные повреждения в области грудной клетки, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

    Кроме того, вина Бобкова А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ подтверждается письменными материалами дела:

- заключением экспертизы от <дата>, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО1 были обнаружены телесные повреждения: травма грудной клетки: множественные переломы ребер слева с 2 по 10 ребро по среднеключичной линии, с выстоянием ребер (6,7) в плевральную полость; справа перелом 2,3,4,6 ребер по среднеключичной линии. Кровоподтек по передней поверхности грудной клетки. Данные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. У ФИО1 также имелась травма головы: рвано-ушибленная рана в теменной области слева, рана зияет, дном раны является теменная кость. Данные телесные повреждения у живых лиц расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

    Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия твердого тупого предмета или за счет травматического (ударного) контакта с таковыми. На теле трупа две зоны травматизации - тело (грудная клетка) и голова. Тело подвергалось травматизации неоднократно, голова - не менее одного раза. Телесные повреждения носят прижизненный характер. Были причинены в небольшой интервал. Удары наносились со значительной силой (л.д.112-116).

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Бобков А.В. на месте подробно рассказал об обстоятельствах умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 (л.д.155-162).

    Оценивая доказательства в совокупности, суд находит, что виновность Бобкова А.В. в совершении двух преступлений нашла свое подтверждение.

    Действия Бобкова А.В.квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.

    Установлено, что Бобков А.В. незаконно против воли ФИО2 проник в ее жилище, что подтверждается самим подсудимым и вышеуказанными доказательствами; Бобков А.В. причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в результате нанесения ударов рукой и ногой в область грудной клетки, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    По месту жительства (л.д.66) Бобков А.В. характеризуется положительно, проживает один в доме в <адрес> (л.д.68). На учете психиатра и нарколога не состоит (л.д.87).

    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Бобкова (л.д.14,57), наличие несовершеннолетнего ребенка, не судим на момент совершения преступлений.

    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Бобков А.В. совершил совокупность двух умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкому преступлению.

    Для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 7.12.2011 № 420-ФЗ оснований у суда не имеется.

    Учитывая все обстоятельства по делу, в том числе данные о личности виновного, суд считает, что подсудимому за совершенное преступление, предусмотренное ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, поскольку исправление без изоляции от общества невозможно, по этим основаниям суд полагает невозможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, как об этом просила сторона защиты.

    Учитывая, что Бобковым А.В. совершена совокупность двух умышленных преступлений, одно из которых является тяжким, суд назначает наказание по правилам ст. 71 ч.1 УК РФ.

     Учитывая, что в настоящее время наказание по приговору мирового судьи от 2 августа 2011 г. по ч.5 ст. 69 УК РФ.

     Местом отбывания наказания в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначить исправительную колонию общего режима как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

     Меру пресечения Бобкову А.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить назаключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курской области, взяв под стражу в зале суда.

     Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

      Бобкова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 139 УК РФ - 160 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

по ст. 62 УК РФ - два года пять месяцев 20 дней лишения свободы.

     В соответствии с ч.3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Бобкову А.В. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 19 января 2012 г.

    Меру пресечения Бобкову А.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить назаключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курской области, взяв под стражу в зале суда.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Председательствующий судья: