Приговор 1-104/2011



                                  № 1-104/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыльск        24 ноября 2011 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Рыльского района Курской области        Бобнева М.А.,

подсудимых (гражданских ответчиков): Фесикова Владимира Викторовича,

                                                            Коновалова Владимира Александровича,

защитников: Баженовой Л.А., представившей удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Курской области <дата>, и ордера от <дата>, от <дата>, выданные адвокатским кабинетом «Юрист» адвокатской палаты <адрес>;

                     Кравцова А.Д., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Курской области <дата> и ордер от выданный адвокатским кабинетом «К.А.Д.» адвокатской палаты <адрес>;

при секретаре Ореховой А.С.,

а также потерпевшего и гражданского истца ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фесикова Владимира Викторовича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

и

Коновалова Владимира Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Фесиков В.В. и Коновалов В.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц при следующих обстоятельствах.

    <дата> около 20 часов Фесиков В.В. вместе с Коноваловым В.А., ФИО1 находились в гостях у ФИО7 в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки.

    При распитии спиртного между Фесиковым В.В., Коноваловым В.А. - с одной стороны и ФИО1 с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Фесикова В.В. и Коновалова В.А. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, группой лиц.

    <дата> около 20 часов, находясь на кухне в доме ФИО7, реализуя преступный умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, не желая смерти последнему, действуя в группе, во время ссоры, Фесиков В.В. нанес один удар ФИО1 кулаком правой руки по лицу, один удар в область носа. В это время Коновалов В.А., действуя группой лиц с Фесиковым В.В., умышленно нанес кулаком левой руки один удар по лицу. Затем Фесиков В.В. взял лежащую в доме палку и умышленно ею нанес не менее 8 ударов палкой по голове и один удар в область спины, с силой, достаточной для причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО1, а затем кулаком правой руки умышленно нанес удар по левому плечу, от чего последний упал на пол.

    Пытаясь избежать применения к нему насилия со стороны Фесикова В.В. и Коновалова В.А., ФИО1 из кухни прошел в зал дома, где стал прятаться за шкаф.

    Фесиков В.В., применяя физическую силу к ФИО1, повалил его на пол, где совместно с Коноваловым В.А. умышленно нанесли ногами по два удара каждый по туловищу лежащему на полу ФИО1

     После причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, Фесиков В.В. совместно с Коноваловым В.А. вытащили ФИО1 из дома и вывезли за пределы <адрес> в место под названием «<данные изъяты>», где труп ФИО1 подожгли.

В результате совместных действий Фесикова В.В., Коновалова В.А. у ФИО1 имелись, по заключению экспертизы, телесные повреждения:

    Головы: (тупая закрытая черепно-мозговая травма):

    -темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области размерами 6*7,5 см., темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани нижней половины правой затылочной области размерами 5*6,5 см., темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани левой височно-затылочной области размерами 8*8,5 см., темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани левой затылочной области размерами 6,5 *5,3 см., ушибленная рана нижней губы по средней линии длиной 1,5 см, глубиной 0,4 см., с темно-красным кровоизлиянием окружности размерами 3*3,5см., темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани правой скуловой области размерами 4,5*2,5 см., темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани левой щечной области размерами 5*4,5 см., темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани наружного угла левого глаза с переходом на левые височную и скуловую области размерами 4,4*5,2 см., ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние верхней поверхности левой лобной доли размерами 8*4,5 см., ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние верхней поверхности правой лобной доли размерами 8*6 см., ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние правой височно-теменной области размерами 7,5 *7 см., ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние нижней поверхности правой затылочной доли размерами 3,5*5 см., ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние левой височной доли размерами 3,5*5 см., ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние нижней поверхности левой височно-затылочной области размерами 3,5*6 см., интравентрикулярные (внутрижелудочковые) кровоизлияния 1 варианта-наличие жидкой крови в полости боковых желудочков головного мозга.

    Шеи:темно-красное кровоизлияние в толщу передней и средней третей языка размерами 4*3 см., дефект мягких тканей передненаружной поверхности шеи, расположенный на 4-9 часах условного циферблата часов, длиной 4,7 см, глубиной до 0,1 см., без видимых кровоизлияний в подлежащих мягких тканях, повреждение левого большого рожка подъязычной кости без кровоизлияний.

    Термические повреждения:термические ожоги пламенем 3-4 степени головы, шеи, туловища и конечностей общей площадью около 98%.

Смерть ФИО1 наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы головы и темно-красного кровоизлияния в толщу передней и средней третей языка размером 4*3 см., осложнившихсяразвитием нарушения микро- и ликвороциркуляции, которые являются опасными для жизни, и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Все повреждения в области головы оцениваются как единый патоморфологический и патофизиологический комплекс - тупая черепно-мозговая травма только в совокупности, а не изолировано друг от друга. Между причинением тупой закрытой черепно-мозговой травмы, развитием нарушения микро и ликвороциркуляции, и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь.

    Фесиков В.В. и Коновалов В.А. от своих действий не предвидели возможности наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, в силу своего жизненного опыта, должны были и могли предвидеть последствия в виде смерти последнего.

    

     В судебном заседании подсудимый Фесиков В.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц, признал и показал, что <дата> в вечернее время он находился в доме ФИО7, где распивал спиртные напитки с ФИО7, Коноваловым В.А., ФИО1 При распитии спиртного между ним, Коноваловым В.А. с одной стороны и ФИО1 - с другой стороны произошел скандал, в ходе которого он нанес ФИО1 удары рукой в лицо и палкой в область головы, по спине, по плечу, от чего ФИО1 упал. Применяя силу, он повалил ФИО1 на пол, и лежащему ФИО1 с Коноваловым В.А. вместе нанесли по два удара ногами по туловищу, после чего ФИО1 потерял сознание, а они вдвоем с Коноваловым В.А. отнесли ФИО1 на повозку, на которой отвезли в «<данные изъяты>», где его скинули и подожгли. В содеянном раскаивается, наступление смерти ФИО1 он не желал.

    Гражданский иск ФИО6 о взыскании морального вреда в размере <данные изъяты> рублей признает.

    В судебном заседании подсудимый Коновалов В.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц     признал и показал, что <дата> в вечернее время он находился в доме ФИО7, где распивал спиртные напитки с ФИО7, Фесиковым В.В., ФИО1 Между ним, Фесиковым В.В. с одной стороны и ФИО1 с другой стороны возникла ссора, в ходе которой он действительно нанес сидящему на диване ФИО1 удар кулаком левой руки в область лица, а затем с Фесиковым В.В. вместе лежащему на полу ФИО1по два удара по туловищу, после чего ФИО1 потерял сознание и они на повозке отвезли его в место «<данные изъяты>», где труп ФИО1 подожгли.

    Гражданский иск ФИО6 о взыскании морального вреда в размере <данные изъяты> рублей признает в полном объеме, раскаивается в содеянном преступлении.

    

    Кроме признания своей вины подсудимыми, их виновность в совершении указанного выше преступления, подтверждается следующими проверенными и оцененными в соответствии с требованиями ст.ст. 87-88 УПК РФ, доказательствами.

    Признанный потерпевшим по делу ФИО6, отец ФИО1, в судебном заседании показал, что <дата> Фесиков В.В. и Коновалов В.А. приехали к ним домой и забрали с собой сына. О смерти сына он узнал <дата> от ФИО7, который ему сказал, что Фесиков В.В. и Коновалов В.А. его сына убили и сожгли, после чего он обратился в милицию. Подробности об обстоятельствах происшедшего ему неизвестны.

    Гражданский иск о взыскании морального вреда в размере <данные изъяты> рублей поддерживает.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что <дата> вечернее время в своем доме он распивал спиртные напитки с Коноваловым В.А., Фесиковым В.В., ФИО1, в ходе чего Фесиков В.В. и Коновалов В.А. избили ФИО1, нанося удары кулаками, ногами, палкой, от чего ФИО1 потерял сознание.

    В ходе проверки показаний на месте (т. 1 л.д.220-236), происходившей в доме ФИО7, участвующий в этом следственном действии свидетель ФИО7 показал и рассказал обстоятельства, при которых Фесиков В.В. и Коновалов В.А. наносили удары ФИО1 кулаками и ногами, а Фесиков В.В., кроме того, палкой, после Фесиков В.В. и Коновалов В.А. вытащили ФИО1 под руки из дома, так как последний был без сознания, и положили его на гужевую повозку.

    В ходе проведения очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Коноваловым В.А. от <дата>, Коновалов В.А. подтвердил свои показания (т.3 л.д.37-40).

    Свидетель ФИО2 в суде подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии (т.1 л.д. 156-158), пояснив, что действительно <дата> около 20 часов она заходила в дом ФИО7, где, кроме ФИО7, в кухне находились и распивали спиртные напитки ее сын Коновалов В.А., Фесиков В.В., ФИО1 Она видела, что Фесиков В.В. дрался с ФИО1, потом они все вышли на улицу и уехали на повозке, запряженной лошадью.На следующий день от сына узнала, что они задушили ФИО1, а потом Фесиков В.В. сжег его во рву за селом.          

    Из показаний свидетеля ФИО8 (т.1 л.д. 112-115), оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что <дата> около 8 часов Коновалов В.А. ей сообщил, что Фесиков В.В. задушил ФИО1, а потом сжег в месте «<данные изъяты>».

    Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что <дата> около 12 часов он находился на кладбище в <адрес>, где видел Фесикова В.В. и Коновалова В.А., которые говорили, что ФИО1 найдут на третий день, стали между собой ругаться, а потом драться.

    Виновность подсудимых Фесикова В.В. и Коновалова В.А. также подтверждается исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.ст. 284-285 УПК РФ письменными и вещественными доказательствами:

    рапортом УУМ МОБ ОВД по Рыльскому району Курской области ФИО3 о том, что <дата> в 20 часов 30 минут ФИО1 ушел из дома и не вернулся (т.1 л.д. 7);

    рапортом начальника ОУР КМ ОВД по Рыльскому району ФИО4, из которого следует, что <дата> в 22 часа 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения без вести пропавшего ФИО1 в месте <данные изъяты> расположенного вблизи <адрес>, обнаружен труп ФИО1 в обгоревшем виде (т.1 л.д.8);

    протоколом явки с повинной Фесикова В.В. от <дата>, из которого следует, что Фесиков В.В. сообщил о том, что <дата> он вместе с Коноваловым В.В., ФИО1 находились в доме у ФИО7 и распивали спиртное. Во время распития спиртного Коновалов В.А. ударил кулаком ФИО1 по лицу и стал избивать его, и нанес ему несколько ударов по телу и голове руками и ногами. Он взял палку и несколько раз ею ударил по телу ФИО1 После чего они втроем погрузили ФИО1 на повозку, отвезли за село, где скинули его в ров (т.1 л.д.57-58);

    протоколом явки с повинной Коновалова В.А., из которого следует, что Коновалов В.А. сообщил о том, что <дата> он вместе с Фесиковым В.В. и ФИО1 поехали к ФИО7, где распивали спиртное. Фесиков В.В. начал избивать ФИО1 руками по лицу и ФИО1 потерял сознание. Затем Фесиков В.В. взял его за ворот телогрейки и вытащил из дома на улицу. Они втроем погрузили его на повозку (т.1 л.д.59);

    протоколами осмотра места происшествия от <дата>, фототаблицей к ним, произведенными в месте «<данные изъяты>» на расстоянии около 4 км. от <адрес>, где за посадкой деревьев расположен овраг, в котором был обнаружен труп ФИО1 со следами термического воздействия. На трупе имеются фрагменты обгоревшей одежды. В области носа имеется пятно красно-бурого цвета. Кроме того, обнаружены фрагмент пасхи, фрагмент одежды со следами горения (т.1 л.д. 9-15, 20-25);

     протоколом осмотра трупа ФИО1, произведенного в морге <дата>, из которого следует, что вся поверхность трупа ФИО1 имеет следы термического воздействия. На ступнях обоих ног имеются фрагменты портянок со следами термического воздействия. На ногах и теле кожа фрагментально отсутствует. На поверхности трупа имеются следы сгоревшей травы, углей. Пальцы на правой кисти обуглены до костей. Волосы на голове отсутствуют. В области лба имеется пятно темно-коричневого цвета, из пазух носа имеются выделения крови. Кожа на поверхности лица подвержена сильному термическому воздействию (т.1 л.д. 16-18);

    протоколом осмотра места происшествия, произведенного <дата> в домовладении ФИО5 в <адрес>, где проживает Коновалов В.А., в ходе которого обнаружены гужевая повозка, а также вожжи со следами, похожими на кровь, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.26-32, 41-46,47-49);

    протоколом осмотра места происшествия, произведенного <дата> в домовладении ФИО7, расположенном в <адрес>, где в кухне дома обнаружен диван со следами пятен вещества, внешне похожих на кровь, на участке общей площадью 9 х 4 см., а также кирпичная печь, рядом с которой находится куча дров в виде сухих палок, веток деревьев (т.1 л.д.33-40).

        

    По заключению эксперта от <дата> в пятнах на джинсовых брюках Фесикова В.В. и свитере Коновалова В.А., изъятых у Фесикова В.В. и Коновалова В.А. при производстве выемке (т.1 л.д.77-79, т.1 л.д. 102-105), обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО1 (т.2 л.д.31-37).

    

    По заключению экспертов от <дата> (т.2.л.д. 191-199) при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 были обнаружены телесные следующие повреждения:

Головы (тупая закрытая черепно-мозговая травма):

Темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области размерами 6*7,5 см.

Темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани нижней половины правой затылочной области размерами 5*6,5 см.

Темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани левой височно-затылочной области размерами 8*8,5 см.

Темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани левой затылочной области размерами 6,5 *5,3 см.

Ушибленная рана нижней губы по средней линии длиной 1,5 см, глубиной 0,4 см., с темно-красным кровоизлиянием окружности размерами 3*3,5см.

Темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани правой скуловой области размерами 4,5*2,5 см.

Темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани левой щечной области размерами 5*4,5 см.

Темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани наружного угла левого глаза с переходом на левые височную и скуловую области размерами 4,4*5,2 см.

Ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние верхней поверхности левой лобной доли размерами 8*4,5 см.

Ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние верхней поверхности правой лобной доли размерами 8*6 см.

Ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние правой височно-теменной области размерами 7,5 *7 см.

Ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние нижней поверхности правой затылочной доли размерами 3,5*5 см.

Ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние левой височной доли размерами 3,5*5 см.

Ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние нижней поверхности левой височно-затылочной области размерами 3,5*6 см.

Интравентрикулярные (внутрижелудочковые) кровоизлияния 1 варианта-наличие жидкой крови в полости боковых желудочков головного мозга.

Шеи:

1.2.1. Темно-красное кровоизлияние в толщу передней и средней третей языка размерами 4*3 см.

1.2.2. Дефект мягких тканей передне -наружной поверхности шеи, расположенный на 4-9 часах условного циферблата часов, длиной 4,7 см, глубиной до 0,1 см., без видимых кровоизлияний в подлежащих мягких тканях.

1.2.3. Повреждение левого большого рожка подъязычной кости без кровоизлияний.

1.3. Термические повреждения:

1.3.1. Термические ожоги пламенем 3-4 степени головы, шеи, туловища и конечностей общей площадью около 98%.

    Смерть ФИО1 наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, компоненты которой перечислены в п.п.1.1., 1.2.1. выводов, осложнившихся развитием нарушения микро- и ликвороциркуляции. Данные патологические состояния - нарушение микро- и ликвороциркуляции являются опасными для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью.

    В ходе проверки показаний на месте от <дата> (т. 1 л.д. 237-252) Фесиков В.В. в присутствии своего защитника, понятых показал и рассказал обстоятельства, при которых он совершил преступление.

    В ходе проверки показаний на месте от <дата> Коновалов В.А. показал и рассказал обстоятельства, при которых он совершил преступление (т.1 л.д. 253-267).

    По заключению экспертов от <дата> в период инкриминируемого деяния Фесиков В.В. страдал <данные изъяты>, выраженность которого не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся у Фесикова В.В. <данные изъяты> расстройства не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя или других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.136-141).

    По заключению экспертов от <дата> Коновалов В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, у него обнаруживаются признаки <данные изъяты>. Он полностью ориентировался в окружающем, в его поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности, а поэтому был способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела (т.2 л.д.230-235).

    Проверив собранные в суде доказательства в совокупности, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанным, что имело место деяние - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.

    Каких-либо данных о причинении вреда здоровью в состоянии необходимой обороны либо внезапного сильного душевного волнения в материалах дела не имеется.

Конкретные действия Фесикова В.В. и Коновалова В.А., которые наносили удары руками и ногами, палкой по голове и по телу, в область расположения жизненно важных органов свидетельствует о том, что подсудимые действовали с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

    Ссылка подсудимых на то, что при жизни ФИО1 душили вожжами, опровергается заключением экспертизы от <дата> (т.2.л.д. 191-199) о том, что повреждения в виде дефекта мягких тканей шеи, повреждения левого большого рожка подъязычной кости возникли после наступления смерти, о чем свидетельствует отсутствие кровоизлияний в их проекций.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия каждого из подсудимых следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц, поскольку Фесиков В.В. и Коновалов В.А. действуя совместно с умыслом, направленным на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть, непосредственно участвовали в процессе причинения вреда здоровья.

    О направленности умысла подсудимых свидетельствует тот факт, что каждым из них были нанесены по несколько ударов кулаками, ногами, а Фесиковым В.В., кроме того, палкой в голову, по туловищу погибшего, где расположены жизненно важные органы человека, что привело к смерти ФИО1 от полученных травм на месте.

    При определении вида и размера назначаемого подсудимым Фесикову В.В. и Коновалову В.А. наказания судом учитывается характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в силу ст. 15 УК РФ, является особо тяжким, конкретные обстоятельства дела, личности виновных, роль каждого в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание обоих, обстоятельство, отягчающее наказание Фесикова В.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

    Вменяемость подсудимых Фесикова В.В. и Коновалова В.А. в отношении совершенного ими преступления подтверждается заключениями судебно-психиатрических экспертиз (т.2 л.д.136-141, 230-235).

    По месту жительства Фесиков В.В., Коновалов В.А. характеризуются отрицательно, употребляют спиртные напитки (т.3 л.д.73), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (т.3 л.д.108,109; т.1 л.д.160, 161), привлекались к административной ответственности (т.3 л.д.75,106). Ущерб потерпевшему не возмещен.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фесикова В.В. и Коновалова В.А., суд признает то, что в период предварительного следствия они добровольно обратились с явкой с повинной (т. 1 л.д.57-59), в содеянном раскаялись, Коновалов В.А. судимости не имеет.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Фесикова В.В., суд признает рецидив преступлений, т.к. на момент совершения преступления он имел судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору суда от <дата>

    С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновных, суд находит, что за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы на определенный судом срок, в пределах санкции ст. 68 ч.2 УК РФ при наличии рецидива преступлений у Фесикова В.В.

    Данное наказание будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, поскольку исправление обоих подсудимых без изоляции от общества невозможно, и целям предупреждения совершения новых преступлений.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не назначать в связи с наличием смягчающих обстоятельств.

    Вид исправительного учреждения Фесикову В.В., Коновалову В.А. назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

    Зачесть Фесикову В.В. срок нахождения под стражей с <дата> в срок отбывания наказания.

    Принимая во внимание, что Фесиков В.В. и Коновалов В.А. осуждаются за особо тяжкое преступление к лишению свободы, могут скрыться от суда, меру пресечения оставить Фесикову В.В. без изменения, а Коновалову В.А. изменить - подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    Гражданский иск ФИО6 о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей (т.3 л.д. 52) суд находит удовлетворить на основании ст. 151 ГК РФ в полном объеме, при этом суд учитывает характер причиненных моральных и нравственных страданий потерпевшего, степень вины каждого подсудимого и находит взыскать с подсудимых компенсацию вреда в долевом порядке: с Фесикова В.В. - <данные изъяты> рублей, с Коновалова В.А. - <данные изъяты> рублей.

    Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Фесикова Владимира Викторовича и Коновалова Владимира Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

    Фесикову В.В. - с применением ст. 68 ч.2 УК РФ - девять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <дата>

     Коновалову В.А. - с применением ст. 62 ч.1 УК РФ - семь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <дата>

    Меру пресечения Фесикову В.В. оставить прежнюю - заключение под стражей в учреждении ИЗ-46/2 УФСИН России по Курской области, Коновалову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-46/2 УФСИН России по Курской области, взяв под стражу в зале суда.

    Гражданский иск ФИО6 о взыскании морального вреда удовлетворить на основании ст. 151 ГК РФ.

    Взыскать с Фесикова Владимира Викторовича в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб., с Коновалова Владимира Александровича - <данные изъяты> рублей.

    Вещественные доказательства: вожжи, мужские брюки ФИО7, футболку и свитер Коновалова В.А, фрагменты одежды и пасхи, палку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, джинсовые брюки Фесикова В.В. передать Фесикову В.В.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Фесиковым В.В., Коноваловым В.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья:

Приговор был обжалован, определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 31 января 2012 года оставлен без изменения, этот же приговор в отношении Фесикова Владимира Викторовича - изменен, исключено из вводной части указание на судимость Фесикова В.В. по приговору Рыльского районного суда Курской области от <дата>, уточнена вводная часть о судимости Фесикова В.В., в остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу 31 января 2012 года.