1-13/2012 приговор



                                                                                            Дело № 1-13/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Рыльск                                                                                     20 февраля 2012 г.

    Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А.,

подсудимых Полковникова Антона Владимировича и Зекунова Владимира Николаевича,

защитников адвокатов адвокатской палаты <адрес> Баженовой Л.А., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Максаковой Т.В., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петренко Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Полковникова Антона Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 9 классов, призывника, холостого, не работающего, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

                                                                и

     Зекунова Владимира Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> А, имеющего среднее образование, работающего резчиком свеклы в <адрес>», холостого, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

     обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Полковников А.В. и Зекунов В.Н. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Полковников А.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с Зекуновым В.Н., договорились между собой о совместном незаконном приобретении для личных нужд наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере. С этой целью Полковников А.В. и Зекунов В.Н. прибыли на поля фильтрации <адрес> расположенные в д. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Полковников А.В. и Зекунов В.Н. совместно нарвали для личных целей и сложили в заранее принесенный с собой пакет части растения дикорастущей конопли, который положили в спортивную сумку черного цвета, то есть незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану весом в высушенном состоянии 332,25 грамма, согласно справке эксперта /и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану весом в высушенном состоянии 332,25 грамма Полковников А.В. и Зекунов В.Н. незаконно хранили при себе в черной спортивной сумке до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было у них изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес> по пути следования по грунтовой дороге, соединяющей пос. им. <адрес> с асфальтированной дорогой <адрес>, в ходе осмотра места происшествия.

     По ходатайству обвиняемых Зекунова В.Н., Полковникова А.В., заявленному на предварительном следствии и поддержанному в судебном заседании, с согласия защитников адвокатов Баженовой Л.А., Максаковой Т.В., государственного обвинителя Бобнева М.А.дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Предъявленное обвинение Зекунову В.Н., Полковникову А.В. понятно и они согласны с ним в полном объеме. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Зекунов В.Н. и Полковников А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

     Суд приходит к выводу о том, что Зекунов В.Н. и Полковников А.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было ими заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

     Обвинение Зекунова В.Н. и Полковникова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер, степень общественной опасности преступления и личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     Обстоятельством, отягчающим в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Зекунова В.Н. и Полковникова А.В., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

     Обстоятельствами, смягчающими на основании ст. 61 УК РФ наказание Зекунова В.Н. и Полковникова А.В., суд признает: отсутствие предыдущих судимостей; полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, а Зекунова В.Н. также по месту работы и службы в вооруженных силах; объяснения, данные Зекуновым В.Н. и Полковниковым А.В. до возбуждения уголовного дела, в которых они добровольно сообщили об обстоятельствах незаконного приобретения ими наркотического средства, что судом расценивается как явка с повинной; активное способствование раскрытию преступления.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Полковникова А.В. и Зекунова В.Н. суд приходит к выводу о необходимости избрать Полковникову А.В., Зекунову В.Н. наказание в виде лишения свободы со штрафом, поскольку подсудимые являются трудоспособными гражданами, иждивенцев не имеют, применяя при определении размера наказания правила назначения наказания, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК РФ.

     Учитывая фактические обстоятельства совершенного Полковниковым А.В. и Зекуновым В.Н. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Полковниковым А.В. и Зекуновым В.Н. преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 - ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению Полковникова А.В. и Зекунова В.Н. и предупреждению совершения ими новых преступлений.

     При этом суд полагает возможным исправление Полковникова А.В. и Зекунова В.Н. без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

     Оснований для применения при назначении наказания Полковникову А.В. и Зекунову В.Н. ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, судом не установлено.

     На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ на Полковникова А.В. и Зекунова В.Н. надлежит возложить исполнение обязанностей в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.

     Ранее избранная в отношении подсудимых мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

     Вопрос о судебных расходах разрешен в отдельном постановлении.

     При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и полагает, что хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> картонный короб с находящимися в нем растительной массой зеленого цвета, полиэтиленовым пакетом черного цвета, сумкой, тремя полимерными пакетами со смывами с рук Полковникова А.В., Зекунова В.Н. подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Полковникова Антона Владимировича и Зекунова Владимира Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей.

     Наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным.

     Установить Полковникову А.В. и Зекунову В.Н. испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться в этот орган для регистрации.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Полковникова А.В. и Зекунова В.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМВД России по <адрес>: картонный короб с находящимися в нем растительной массой зеленого цвета, полиэтиленовым пакетом черного цвета, сумкой, тремя полимерными пакетами со смывами с рук Полковникова А.В., Зекунова В.Н. - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     Председательствующий