Приговор- 1-9/2012



Дело № 1-9/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Рыльск.                                                                                           20 февраля 2012 года.

Рыльский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Резниченко А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области Малышева В.А., подсудимого Григорян Г.А., защитника - адвоката Баженовой Л.А., представившей удостоверение № 303 и ордер № 160969 от 9 февраля 2012 года, при секретаре Фокине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Григоряна Гегама Аршавировича, <данные изъяты> гражданина РФ, с образованием средне - техническим, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Мировым судьей судебного участка гор. Рыльска и Рыльского района Курской области 06 декабря 2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Григорян Гегам Аршавирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Григорян Гегам Аршавирович с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО1 Затем Григорян Г.А. прошел в зал дома, где со стола тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон

«<данные изъяты> с зарядным устройством марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный вред на сумму <данные изъяты>

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела Григорян Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Григорян Г.А. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ Григоряну Г.А. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

Защитник Баженова Л.А. поддержала ходатайство Григоряна Г.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Малышев В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, обратился с заявлением, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, с рассмотрением дела в отношении Григоряна Г.А. в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Ходатайство подсудимого Григоряна Г.А. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Григорян Г.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявил до назначения судебного заседания, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что Григорян Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласился Григорян Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Григоряна Г.А. не имеется.

При таких обстоятельствах суд постановляет обвинительный приговор в отношении Григоряна Г.А. и его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания Григоряну Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Григорян Г.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, его семья состоит из отца.

Григорян Г.А. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, добровольно написал явку с повинной, имеет на иждивении двух малолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления, все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Григоряну Г.А., и признает их в качестве таковых.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

При определении размера наказания по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ Григоряну Г.А. в связи с наличием по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, а также отсутствием отягчающих обстоятельств по данному делу, суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех конкретных обстоятельств по делу и личности Григоряна Г.А., суд находит справедливым назначением наказания Григоряну Г.А. в виде лишения свободы,

поскольку такое наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Назначение дополнительных наказаний по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает не применять в связи с наличием смягчающих обстоятельств: явки с повинной, признания вины, раскаяния в содеянном, наличию на иждивении малолетних детей, активном способствовании раскрытию преступления.

Григорян Г.А. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 1 города Рыльска и Рыльского района Курской области от 06.12.2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. По делу установлено, что он виновен в преступлении, совершенном им до постановления приговора от 6.12.2011 года.

Как следует из сообщения УФСИН России по Курской области от 17 февраля 2012 года Григорян Г.А. к отбыванию исправительных работ не преступил.

С учетом изложенного суд полагает окончательное наказание подсудимому назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по принципу частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении наказания суд учитывает правила предусмотренные ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Назначение наказания Григоряну Г.А. суд определяет с учетом правил, установленных частью 7 статьи 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ поскольку Григорян Г.А. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения подсудимому Григоряну Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранная 21 ноября 2011 года подлежит изменению на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, мобильный телефон <данные изъяты>/9 с зарядным устройством марки «<данные изъяты>», в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению потерпевшему ФИО1

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григоряна Гегама Аршавировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города Рыльска и Рыльского района Курской области от 06.12.2011 года окончательно назначить 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григоряну Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда, с содержанием Григоряна Г.А. в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курской области.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу, мобильный телефон <данные изъяты> с зарядным устройством марки <данные изъяты> вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

              Судья: