Приговор 1-16/2012



                                                                                           Дело № 1-16/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыльск                                                                22 февраля 2012 года

    Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Рыльского района Курской области                                 Петрова А.А.,                                

подсудимого                                        Долгополова Николая Алексеевича,

защитника                                            Баженовой Л.А.,

представившей удостоверение от <дата> и ордер от <дата> адвокатского кабинета «Юрист» адвокатской палаты Курской области,

при секретаре                                       Деменковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгополова Николая Алексеевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>, освобожденного по отбытии срока <дата>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        

     Долгополов Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    <дата> около 23 часов 00 минут Долгополов Н.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО1 приехал на очистные сооружения <данные изъяты>, расположенные вблизи <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрёл, а именно нарвал в имевшийся у него полиэтиленовый пакет части растения конопли, которая согласно справке эксперта от <дата> и заключению экспертизы -з от <дата> содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего Долгополов Н.А. незаконно приобретенное наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта при себе в автомобиле <данные изъяты> до 01 часа 10 минут <дата>, когда был задержан сотрудниками ДПС УМВД России по Курской области.

    Подсудимый Долгополов Н.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении, то есть в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенных в особо крупном размере признал полностью и пояснил, что <дата> вечером он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО10, ФИО9 и ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО1 приехали в <адрес>, где каждый из них в течение 30-40 минут нарвал себе коноплю в отдельные полиэтиленовые пакеты. Он складывал свою коноплю в черный полиэтиленовый пакет. Коноплю каждый из них рвал для себя, без цели сбыта. Затем они все сели в машину и сразу же поехали в сторону <адрес>, в районе <адрес> их остановили сотрудники ДПС. Он и ФИО9 выбросили свои пакеты с коноплей из машины, что было замечено сотрудниками ДПС, которые вызвали следственно-оперативную группу. По прибытии следственно-оперативной группы был произведен осмотр автомобиля и территории вокруг автомобиля, были обнаружены их пакеты с коноплей и сделаны смывы с рук, после чего все были доставлены в ОМВД России по Рыльскому району.

Помимо признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. <дата> вечером он с ФИО10, Долгополовым и ФИО9 приехали на его автомобиле на очистные сооружения, расположенные в <адрес>, где каждый сам себе, в том числе и Долгополов Н.А., без цели сбыта нарвали коноплю в отдельные полиэтиленовые пакеты, после чего они сели в автомобиль и поехали в <адрес>, у каждого был при себе свой пакет с коноплей, по дороге они были остановлены сотрудниками ДПС. Он вышел из автомобиля и сел в автомобиль сотрудников ДПС, где его автомобиль стали проверять по базе данных. Когда он сидел в автомобиле ДПС он видел, как возле его машины лежат два полиэтиленовых пакета с коноплей, в связи с чем сотрудники ДПС вызвали следственно-оперативную группу. По приезду следственно-оперативной группы был произведен осмотр его автомобиля, где были обнаружены еще два пакета с коноплей и были сделаны смывы с рук у него и у Долгополова Н.А., ФИО9, ФИО10

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 пояснил, что <дата> вечером он с Долгополовым, ФИО10 и ФИО1 поехали на автомобиле в <адрес> к очистным сооружениям, где каждый из них нарвал себе листья и соцветия конопли в полиэтиленовые пакеты. Когда они возвращались обратно в <адрес>, их автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, которые обнаружили коноплю и вызвали следственно-оперативную группу.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что он является инспектором <данные изъяты> УМВД России по Курской области. В ночь с <дата> на <дата> он с ФИО5, ФИО2 и ФИО8 несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения в <адрес> В районе <адрес> ими был остановлен автомобиль <данные изъяты> двигавшийся с превышением скорости. Автомобилем управлял ФИО1, в качестве пассажиров были Долгополов Н.А., ФИО9 и ФИО10 Когда автомобиль остановился, ФИО3 и ФИО8 было замечено, что из автомобиля были выставлены два полиэтиленовых пакета, в которых находилась растительная масса зеленого цвета, внешне похожая на коноплю, также в автомобиле были обнаружены еще два пакета с этим веществом. О данном факте было сообщено в дежурную часть ОМВД России по Рыльскому району.

    

    Допрошенные в судебном заседании свидетели инспекторы <данные изъяты> УМВД России по Курской области ФИО5, ФИО2 и ФИО8 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6.

     

    Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

    оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 о том, что <дата> вечером он с Долгополовым Н.А., ФИО1 и ФИО9 на автомобиле ФИО1 поехали в <адрес>, где каждый сам лично для себя нарвали конопли в отдельные полиэтиленовые пакеты. На обратном пути они были остановлены сотрудниками ДПС, которые обнаружили коноплю (л.д. 59-62),

    оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО11, ФИО4 из которых следует, что <дата> они участвовали в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, когда был осмотрен автомобиль <данные изъяты> находящегося на автодороге <адрес>, в районе <адрес>. Возле автомобиля лежали два полиэтиленовых пакета черного цвета, наполненные растительной массой зеленого цвета, похожей на растение конопли. В автомобиле сидели трое парней, которые представились как ФИО9, Долгополов Н.А., ФИО10 На полу автомобиля, возле ФИО10, лежали два полиэтиленовых пакета синего и черного цвета, наполненные растительной массой зеленого цвета, похожей на растение конопли. Все четыре пакета с коноплей были изъяты и по отдельности помещены в картонные короба, опечатаны бумажными бирками с пояснительными надписями и подписями. Также были произведены смывы с рук Долгополова Н.А. и других парней (л.д. 82-84, 85-87).

     Кроме того, вина Долгополова Н.А. подтверждаются письменными материалами дела:

    Рапортом старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ОМВД России по Рыльскому району о том, что <дата> в 01 час 20 минут у Долгополова Н.А. обнаружен пакет с массой растительного происхождения, по внешним признакам похожей на растение конопли. Долгополов Н.А. пояснил, что коноплю он нарвал для себя в <адрес> (л.д. 5)

Рапортом ст. ИДПС <данные изъяты> УМВД России по Курской области ФИО8, из которого следует, что <дата> в ходе несения службы совместно с ФИО6, ФИО5, ФИО7 в Рыльском районе примерно в 01 час 25 минут был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО1, у которого отсутствовало водительское удостоверение на право управления транспортным средством. Пассажир автомобиля ФИО1 открыл дверь автомобиля и положил на землю два черных пакета. ФИО3 подошел к автомобилю и обнаружил в автомобиле еще два пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения по внешним признакам похожего на растение конопля. В салоне автомобиля находилось трое парней. О случившемся было сообщено в ОМВД России по Рыльскому району, после чего на место прибыла следственно-оперативная группа (л.д.6).

    Протоколом осмотра места происшествия, произведенного <дата> на участке автодороги <адрес>, где на земле около автомобиля <данные изъяты> обнаружены два полиэтиленовых пакета, наполненные растительной массой зеленого цвета по внешним признакам похожая на растение конопли. В салоне автомобиля находились ФИО10, Долгополов и ФИО9, а также в салоне были обнаружены два полиэтиленовых пакета, наполненных растительной массой зеленого цвета по внешним признакам похожей на растение конопли. У ФИО1, ФИО10, ФИО9 и Долгополова были сделаны смывы с рук на ватные палочки. При осмотре автомобиля был обнаружен след пальца руки, который перекопирован на отрезок дактопленки светлого цвета. Обнаруженные пакеты, палочки, отрезок дактопленки изъяты с места происшествия (л.д.9-15).

    Согласно справке эксперта от <дата> и заключению экспертизы от <дата> растительная масса является частями растения конопля (листья, верхушечные соцветия, стебли второго порядка) содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны в высушенном состоянии составил <данные изъяты> гр. (л.д.28, 40-41).

Согласно протоколу осмотра предметов от <дата> были осмотрены полиэтиленовый пакет черного цвета, растительная масса зеленого цвета, которая является частями растения конопля, пластиковые палочки, отрезок дактопленки светлого цвета (л.д. 88-90), которые признаны вещественными доказательствами (л.д.91).

      

    Анализируя представленные и исследованные в суде доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, в их совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанным как события преступления, так и виновность в его совершении.

    Действия Долгополова Н.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Не имея разрешения, Долгополов Н.А. без цели сбыта произвел сбор дикорастущего растения - конопли, которое содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, включенного в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, которое незаконно хранил. Вес незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии <данные изъяты> гр. образует особо крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.

    При назначении наказания Долгополову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Долгополов Н.А. по месту жительства по адресу: <адрес>, характеризуется удовлетворительно (л.д.96), с <дата> пребывает в <данные изъяты>, где характеризуется положительно, на учёте у нарколога, психиатра не состоит (л.д.94-95).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Долгополова Н.А., суд признаёт его объяснение, данное им добровольно до возбуждения уголовного дела по обстоятельствам совершения преступления, что суд расценивает как явку с повинной (л.д.19-20), полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеет <..данные о состоянии здоровья...>

    Обстоятельством, отягчающим наказание Долгополова Н.А., суд признает наличие рецидива в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ.     

    Учитывая конкретные обстоятельства и личность виновного, суд приходит к выводу о назначении Долгополову Н.А. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч.2 УК РФ, с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ при наличии рецидива преступлений.

    Место отбывания наказания Долгополову Н.А. определить исправительную колонию строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, как лицу, совершившему тяжкое преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

    Дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 228 ч.2 УК РФ суд полагает Долгополову Н.А. не назначать с учетом фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, а также материального и социального положения Долгополова Н.А.

    Долгополов Н.А. совершил умышленное тяжкое преступление.

    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Долгополовым Н.А. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления (тяжкую на менее тяжкую), в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

    Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

    Принимая во внимание, что Долгополов осуждается за тяжкое преступление, к лишению свободы, может скрыться от суда, суд в соответствии со ст. 97, 108, 255 УПК РФ изменяет меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ <данные изъяты>

    Решение в отношении вещественных доказательств суд принимает на основании ст.81 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Долгополова Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 2 ст.68 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22 февраля 2012 г.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Долгополову Н.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ <данные изъяты>, взяв под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет черного цвета, фрагменты верхушечных соцветий и листья растения зеленого цвета, похожие на растение конопля, ватные палочки со смывами с рук, контрольная ватная палочка, отрезок дактопленки, находящиеся на хранении в <данные изъяты>, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья: