Приговор 1-24/2012



Дело №1-24/2012

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Рыльск                                                                                          26 марта 2012 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Николаева Л.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Мокаева Т.Б.,

подсудимого Пешкова С.И.,

защитника-адвоката Карвасарного В.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Колесниковой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пешкова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Рыльского районного суда Курской области от 05.03.2008 по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима; постановлением Ленинского районного суда г.Курска от 23.12.2011 считать осужденным по ст.ст.161 ч.2 п. «а,г», 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 г.11 мес. лишения свободы в ИК строгого режима; 30.12.2011 освобожден по фактическому отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л :

        

Пешков С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут с целью кражи чужого имущества Пешков С.И. через незапертую калитку зашел во двор принадлежащего ФИО1 домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Затем Пешков С.И. подошел к крыльцу дома, где нашел металлический лом, которым сорвал навесной замок на входной двери в жилой дом, открыл ее и с целью кражи незаконно приник в жилой дом, принадлежащий ФИО1 Находясь в доме, Пешков С.И. в комнатах дома обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО2 <данные изъяты> а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, стоимости не представляющие. После совершения преступления Пешков С.И. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 имущественный вред на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Пешков С.И., соглашаясь с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.

Защитник Карвасарный В.Ф. поддержал ходатайство Пешкова С.И. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО2в суде не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Пешкова С.И.

Государственный обвинитель Мокаев Т.Б. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Пешкова С.И.

Выслушав участников судебного заседания, проанализировав ходатайство Пешкова С.И. и порядок его заявления, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.

Условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Пешков С.И. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, существо обвинения ему понятно, ходатайство об особом порядке им заявлено до назначения дела к судебному разбирательству добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения в отношении него приговора при особом порядке ему разъяснены и понятны, потерпевшая, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, преступление, в котором обвиняется Пешков С.И. предусматривает меру наказания, не превышающую 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пешков С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Пешкова С.И. и его действия квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.            

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Пешковым С.И. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категорий совершенного преступления Пешковым С.И. на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкое не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в силу ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Пешков С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.179), на учете у врача-психиатра (л.д.177) и врача-нарколога (л.д.176) не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пешкову С.И., суд признает признание им вины, явку с повинной (л.д.51-52).

Обстоятельствами, отягчающими наказание Пешкову С.И., суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания по инкриминируемому Пешкову С.И. преступлению суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, в силу которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении размера наказания подсудимому Пешкову С.И. по инкриминируемому ему преступлению суд применяет положения ст.68 ч.3 УК РФ, в силу которых при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом данных о личности и конкретных обстоятельств совершенного Пешковым С.И. преступления, суд не находит законных оснований для назначения Пешкову С.И. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Исправление подсудимого Пешкова С.И. без изоляции от общества невозможно. Справедливым наказанием ему за содеянное может быть только реальное лишение свободы.

Суд также, с учетом конкретных обстоятельств дела, материального и социального положения подсудимого Пешкова С.И., считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбывания наказания Пешкову С.И., имеющего опасный рецидив преступлений, ранее отбывавшего лишение свободы, суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Пешкову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу в <данные изъяты> взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пешкова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и с применением ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пешкову С.И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> находящиеся на хранении у ФИО2 - вернуть по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пешковым С.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья:            /подпись/                                   Л.Н.Николаева