Приговор 1-47/2012



№ 1-47/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыльск        28 июня 2012 года

Рыльский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи                  Лавриковой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Рыльского района Курской области                           Петрова А.А.,

подсудимого                           Двойных Сергея Анатольевича,

защитника адвоката Карвасарного В.Ф., представившего удостоверение от <дата> и ордер от <дата> адвокатского кабинета «Гарант» адвокатской палаты Курской области,

при секретаре Прасоловой Е.А,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Двойных Сергея Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Двойных С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

    <дата> примерно в 09 часов 00 минут Двойных С.А. и ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились дома у ФИО5 по адресу: <адрес>, где между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО1 начал обвинять Двойных С.А. в смерти их матери ФИО3, которая погибла <дата> в результате пожара в домовладении, в котором проживали ФИО3 и Двойных С.А. В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений у Двойных С.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти другому человеку ФИО1

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти другому человеку, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, в силу своего жизненного опыта, возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желая наступления его смерти, <дата> около 09 часов 30 минут в домовладении по адресу: <адрес>, Двойных С.А., с целью умышленного причинения смерти другому человеку - ФИО1, взял находившийся в комнате топор - предмет, объективно способный причинить смерть другому человеку, нанес ФИО1 лезвием и обухом топора со значительной физической силой не менее трех ударов в области головы и не менее трех ударов в область шеи. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия.

    Своими действиями Двойных С.А. согласно заключению экспертизы от <дата> причинил ФИО1 телесные повреждения:

А. Головы:

1. Рубленная рана в теменной области справа, с переходом на затылочную область, размерами 7 x 1,5 см. Дном раны является свод черепа.

2. Единичное субарахноидальное кровоизлияние в теменно-затылочной области правого полушария головного мозга.

3. Ссадина в лобной области слева, в 175 см. от подошвенной поверхности стопы, размерами 5,5 x 1,4 см., красно-коричневого цвета.

4. Ссадина в лобной области по центру, размерами 2,5 x 0,8 см., красно-коричневого цвета.

Б. Шеи:

1. Рубленная рана по боковой поверхности шеи справа, в 160 см. от подошвенной поверхности стопы, линейной формы, с ровными краями, размерами 6 x 0,6 см. Дном раны являются мышечные ткани. Повреждений крупных кровеносных сосудов, нервных стволов нет.

2. Рубленная рана по боковой поверхности шеи справа в верхней трети, в 161 см. от подошвенной поверхности стопы, линейной формы, с ровными краями, размерами 12 x 5 см. В ране зияют перерубленные сосуды нервного пучка (яремная, сонная артерии). Дном раны являются глубокие мышцы шеи, позвоночный столб. Рана выходит на правую щечную область.

3. Рубленная рана по боковой поверхности шеи справа в верхней трети, с переходом на переднюю поверхность шеи, в 158 см. от подошвенной поверхности стопы, линейной формы, размерами 12 x 5 см. Рана зияет, с повреждением всех мышц полости рта. Рана идет по нижней челюсти, дном раны являются трахея и пищевод. В ране определяется осколок нижней челюсти. Глубина раны 5,5 см.

Телесные повреждения в виде рубленных ран по боковой поверхности шеи справа (п.п. Б - 2, 3) оцениваются в совокупности, являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и повлекли смерть потерпевшего.

Непосредственной причиной смерти явилось осложнение данных повреждений в виде травматического шока с выраженным геморрагическим компонентом, о чем свидетельствуют «шоковые» легкие и почки, острое малокровие тканей и внутренних органов, пятна Минакова (полосчатые кровоизлияния под эндокардом левого желудочка сердца), жидкое состояние крови, слабо выраженные трупные пятна.

     

      В судебном заседании подсудимый Двойных С.А. виновным себя в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, признал и показал, что <дата> вечером он распивал спиртное в доме ФИО5 со своим братом ФИО1 ФИО5, племянницей ФИО2, ФИО4, после чего остались ночевать в доме ФИО5. <дата> около 09 часов в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО1 произошел скандал, в ходе которого ФИО1 обвинял его в смерти их матери, произошедшей в результате пожара, ударил его палкой. У него возник умысел на убийство ФИО1 С этой целью он взял топор и ударил обухом топора в голову, от чего ФИО1 упал на пол, а он стал наносить удары лезвием топора в область шеи и головы лежавшему на полу ФИО1 нанес всего около шести ударов. После этого он поставил топор, выпил еще спиртного и стал ждать приезда сотрудников милиции.

    В своих объяснениях (л.д.7-8) Двойных С.А. указал, что <дата> с братом возник скандал, входе которого ФИО1 обвинял его в гибели матери, он решил его убить. Взял топор и нанес им удары по голове и шее.

    Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Двойных С.А рассказал об обстоятельствах совершения преступления (л.д. 61-71).

    Кроме признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении указанного выше преступления, подтверждается следующими проверенными и оцененными в соответствии с требованиями ст.ст. 87-88 УПК РФ, доказательствами.

    Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что между ее отцом ФИО1 и его братом Двойных С.А. часто возникали ссоры из-за гибели их матери при пожаре в доме в <дата> <дата> она с отцом ФИО1, его братом Двойных С.А., ФИО5, ФИО4 распивали спиртное в доме ФИО5. После распития спиртного она осталась ночевать в доме. Утром <дата> она проснулась от криков ФИО5 «убили» и увидела труп своего отца с перерубленной шеей в луже крови, рядом стоял Двойных С.А. ФИО5 вызвал сотрудников полиции.

    Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (л.д.97-99) следует, что <дата> вечером в его доме распивали спиртные напитки ФИО1, его дочь ФИО2, ФИО4 Впоследствии к ним присоединился Двойных С.А. Во время распития спиртного между Двойных С.А. и ФИО1 произошла ссора по поводу того, что при пожаре в доме погибла мать ФИО3 После распития спиртного ФИО4 ушла, а все остальные остались ночевать у него в доме. Утром он проснулся от криков ФИО4, вышел из комнаты и увидел лежащий на полу труп ФИО1 с перерубленной шеей, имелась глубокая рана на шее, на полу было много крови. На диване лежал Двойных С.А. От ФИО4 стало известно, что Двойных С.А. убил ФИО1 Он побежал к соседям вызывать сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, Двойных С.А. добровольно признался им в убийстве ФИО1

    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (л.д.92-94) следует, что <дата> она находилась у ФИО5, где распивали спиртные напитки с ФИО1., ФИО2, Двойных С.А. Во время распития спиртного между братьями Двойных С.А. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 обвинял Двойных С.А. в том, что во время пожара погибла их мать. Около 00.30 она ушла домой. 18 февраля около 10 часов она пришла к ФИО5 и на полу в кухне увидела труп ФИО1 с перерубленной шеей, в крови, в области шеи у него была рана. Двойных С.А. сказал, что он убил ФИО1 топором за то, что тот «возникал». Его одежда была в крови. Она стала кричать и от ее крика проснулся ФИО5, увидев труп, побежал вызывать полицию.

    Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что Двойных С.А. является ее отцом. У отца был родной брат - ФИО1., который постоянно обвинял Двойных С.А. в смерти их матери при пожаре в доме. <дата> отец помогал ей по хозяйству, после чего они пришли к ФИО5, где в тот момент находился ФИО1 Двойных С.А. остался с ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО4 в доме у ФИО5, она ушла. На следующий день она узнала, что ее отец убил ее дядю ФИО1

    Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что у его жены ФИО7 есть отец - Двойных С.А., у которого был родной брат ФИО1., который обвинял Двойных С.А. в гибели матери. <дата> Двойных С.А. пришел к ФИО5, у которого в гостях были ФИО1., ФИО2, ФИО4, которые употребляли спиртное. Двойных С.А. остался с ними распивать спиртное, а он с женой ушли. На следующий день он узнал, что Двойных С.А. убил своего брата ФИО1

    Виновность подсудимого Двойных С.А. также подтверждается исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.ст. 284-285 УПК РФ письменными и вещественными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от <дата>, произведенного в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти, обнаружены и изъяты: волосы с топора, соскоб с пола, нож, марлевый тампон с образцами крови (л.д. 12-35);

- протоколом осмотра трупа ФИО1 с фототаблицей к нему, согласно которому при вскрытии трупа на голове и шее обнаружены телесные повреждения в виде рубленных ран, послуживших причиной смерти. В ходе осмотра изъяты: одежда, ботинки (л.д. 53-60);

-заключением экспертизы от <дата>, из которого следует, что след пальца руки на топорище топора, изъятого при осмотре места происшествия <дата>, оставлен Двойных С.А. (л.д. 148-150);

-заключением экспертизы , из которого следует, что пятна на вещах ФИО1 - футболке, рубашке, двух кофтах, джинсах, на левом ботинке; вещах Двойных С.А. - куртке, джинсах; на топоре, ноже, в сгустках крови, в соскобе обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от ФИО1., имеющего аналогичную группу крови. Объекты, изъятые с топора, являются волосами с головы человека, которые отделены твердым тупым предметом с гранями, и происхождение которых от ФИО1 не исключается (л.д. 168-174);

- протоколами осмотра предметов от <дата>, от <дата>, из которых следует, что изъятые при осмотре места происшествия предметы были осмотрены: волосы коричневого цвета с кровавым веществом; топор с пятнами буро-коричневого цвета, соскоб с пола с фрагментами древесины с наложениями буро-коричневого цвета, нож кухонный с прозрачной ручкой с наложениями буро-коричневого цвета, марлевый тампон со сгустками крови, куртка с группами пятен буровато-коричневого цвета, джинсы с группами пятен буровато-коричневого цвета, смывы с рук с наложениями сероватого цвета, подногтевое содержимое рук с наложениями сероватого цвета, футболка, рубашка, две кофты, принадлежащие Двойных С.А., на которых имеются группы пятен буровато-коричневого цвета, джинсы и пара ботинок ФИО1 с группами пятен буровато-коричневого цвета, а также спортивные штаны и трусы ФИО1, на которых пятен, похожих на кровь, не обнаружено. Отрезок прозрачной ленты-скотч, нанесенный на лист бумаги со следом пальца руки (л.д. 178-183, 186-187).

    Осмотренные объекты признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 184, 188).

    

    По заключению экспертизы от <дата> (л.д. 134-141) при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 были обнаружены телесные следующие повреждения:

А. Головы:

1. Рубленная рана в теменной области справа, с переходом на затылочную область, размерами 7 x 1,5 см. Дном раны является свод черепа.

2. Единичное субарахноидальное кровоизлияние в теменно-затылочной области правого полушария головного мозга.

3. Ссадина в лобной области слева, в 175 см. от подошвенной поверхности стопы, размерами 5,5 x 1,4 см., красно-коричневого цвета.

4. Ссадина в лобной области по центру, размерами 2,5 x 0,8 см., красно-коричневого цвета.

Б. Шеи:

1. Рубленная рана по боковой поверхности шеи справа, в 160 см. от подошвенной поверхности стопы, линейной формы, с ровными краями, размерами 6 x 0,6 см. Дном раны являются мышечные ткани. Повреждений крупных кровеносных сосудов, нервных стволов нет.

2. Рубленная рана по боковой поверхности шеи справа в верхней трети, в 161 см. от подошвенной поверхности стопы, линейной формы, с ровными краями, размерами 12 x 5 см. В ране зияют перерубленные сосуды нервного пучка (яремная, сонная артерии). Дном раны являются глубокие мышцы шеи, позвоночный столб. Рана выходит на правую щечную область.

3. Рубленная рана по боковой поверхности шеи справа в верхней трети, с переходом на переднюю поверхность шеи, в 158 см. от подошвенной поверхности стопы, линейной формы, размерами 12 x 5 см. Рана зияет, с повреждением всех мышц полости рта. Рана идет по нижней челюсти, дном раны являются трахея и пищевод. В ране определяется осколок нижней челюсти. Глубина раны 5,5 см.

    Телесные повреждения в виде рубленных ран по боковой поверхности шеи справа (п.п. Б - 2, 3) оцениваются в совокупности, являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и повлекли смерть потерпевшего.

    Непосредственной причиной смерти явилось осложнение данных повреждений в виде травматического шока с выраженным геморрагическим компонентом, о чем свидетельствуют «шоковые» легкие и почки, острое малокровие тканей и внутренних органов, пятна Минакова (полосчатые кровоизлияния под эндокардом левого желудочка сердца), жидкое состояние крови, слабо выраженные трупные пятна.

    Между действиями Двойных С.А. и смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

    По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов следует, что Двойных С.А. в настоящее время и в момент времени, относящийся к инкриминируемому деянию, хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 158-161).

    Проверив собранные в суде доказательства в совокупности, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанным, что имело место деяние - умышленное причинение смерти другому человеку.

      Исследованные доказательства: показания потерпевшей, свидетелей последовательны, согласуются с письменными доказательствами, показаниями подсудимого, являются объективными и достоверными, допустимыми.

      Наличие прямого умысла Двойных С.А. на убийство ФИО1 подтверждается показаниями самого подсудимого, из которых следует, что между ним и братом возник скандал из-за гибели матери на пожаре, в ходе которого Двойных С.А. решил убить ФИО1, наличие неприязненных отношений между Двойных С.А. и ФИО1, которые подтверждаются показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, также способом совершения преступления, т.е. нанесение около 6 ударов топором, в жизненно важные органы - голову, шею.

         При таких обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Двойных С.А., действуя с прямым умыслом, направленным на причинение смерти потерпевшему, непосредственно нанес телесные повреждения потерпевшему топором в жизненно важные органы, со значительной физической силой, что привело к смерти ФИО1

    При определении вида и размера наказания Двойных С.А. судом учитывается характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в силу ст. 15 УК РФ, является особо тяжким, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Вменяемость подсудимого в отношении совершенного им преступления подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.158-161).

    Суд учитывает личность подсудимого. По месту жительства Двойных С.А. по адресу: <адрес> характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, привлекался к административной ответственности (л.д.222), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.220-221). Имел заболевание - <данные изъяты>

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает, что до возбуждения уголовного дела Двойных С.А. добровольно рассказал об обстоятельствах преступления, что суд признает как явку с повинной (л.д. 7-8).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Двойных С.А., <данные изъяты> суд не признает в связи с тем, что <данные изъяты>      

    Признать обстоятельством, смягчающим наказание Двойных С.А., противоправность действий потерпевшего, у суда оснований не имеется, т.к. данное обстоятельство не было установлено на предварительном следствии и в суде.

    С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного суд находит, что за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы на определенный судом срок, в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, т.е. явки с повинной.

    Данное наказание будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, поскольку исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, и целям предупреждения совершения новых преступлений.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не назначать в связи с наличием смягчающего обстоятельства.

    В силу ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 от <дата> присоединить частично.

    Вид исправительного учреждения Двойных С.А. и ФИО1 следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

    Зачесть срок нахождения под стражей с <дата> в срок отбывания наказания.

    Принимая во внимание, что Двойных С.А. осуждается за особо тяжкое преступление к лишению свободы, может скрыться от суда, меру пресечения оставить Двойных С.А. без изменения.

    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Двойных Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, 8 лет лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 гор. Рыльска и Рыльского района Курской области от <дата> и окончательно Двойных С.А. определить 8 лет 1 месяц лишениясвободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <дата>

    Меру пресечения Двойных С.А. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в <данные изъяты>

    Вещественные доказательства: волосы с топора, соскоб с пола, нож кухонный, марлевый тампон с образцами крови, топор, куртку, джинсы, смывы с рук, подногтевое содержимое рук, футболку, рубашку, две кофты, джинсы, пару ботинок, спортивные штаны, трусы, уничтожить, отрезок ленты скотч хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий судья: