Приговор 1-62/2012



Дело №1-62/2012

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Рыльск                                                                                                23 июля 2012 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Николаева Л.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Мокаева Т.Б.,

подсудимого Фалалеева А.В.,

защитника-адвоката Торшина С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каменевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фалалеева Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором мирового судьи СУ <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, постановлением и.о. мирового судьи СУ <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на лишение свободы сроком на 02 мес. с отбыванием в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по фактическому отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л :

        

Фалалеев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, в поддувале «русской» печи в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, Фалалеев А.В. нашел обрез нарезной длинноствольной пехотной магазинной винтовки конструкции ФИО3, образца ДД.ММ.ГГГГ года, с серийным номером ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, калибра <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием, неисправным, но пригодным для стрельбы, то есть незаконно приобрел огнестрельное оружие. Указанное огнестрельное оружие Фалалеев А.В. решил незаконно хранить у себя дома, с этой целью достал его из поддувала «русской» печи и положил в одной из комнат своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где некоторое время незаконно хранил в доме на столе, затем через несколько дней спрятал его в поддувале «русской» печи в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно в ходе осмотра домовладения Фалалеева А.В. было изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Фалалеев А.В., соглашаясь с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.

Защитник Торшин С.В. поддержал ходатайство Фалалеева А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Мокаев Т.Б. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Фалалеева А.В.

Выслушав участников судебного заседания, проанализировав ходатайство Фалалеева А.В. и порядок его заявления, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.

Условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Фалалеев А.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, существо обвинения ему понятно, ходатайство об особом порядке им заявлено до назначения дела к судебному разбирательству добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения в отношении него приговора при особом порядке ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, преступление, в котором обвиняется Фалалеев А.В. предусматривает меру наказания, не превышающую 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фалалеев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Фалалеева А.В. и его действия квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ.            

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Фалалеевым А.В. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления Фалалеевым А.В. на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкое не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фалалеев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.53), на учете у врача-психиатра (л.д.50) и врача-нарколога (л.д.54) не состоит, имеет двоих несовершеннолетних детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержанием и воспитанием которых не занимается, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фалалееву А.В., суд признает, что Фалалеев А.В. свою вину признает, его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10), в которых он до возбуждения ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела в отношении него добровольно сообщал об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом указанные обстоятельства ранее органам дознания в полном объеме известны не были, потому данные объяснения суд расценивает как явку с повинной.

Отягчающих наказание Фалалееву А.В. обстоятельств, установленных законом (ст.63 УК РФ), судом не установлено.

При назначении наказания по инкриминируемому Фалалееву А.В. преступлению суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       При назначении размера наказания подсудимому Фалалееву А.В., суд учитывает правила ст.62 УК РФ, в силу которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

        Суд также, с учетом конкретных обстоятельств дела, материального и социального положения подсудимого Фалалеева А.В., считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.222 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

         С учетом конкретных обстоятельств совершенного Фалалеевым А.В. преступления, суд не находит законных оснований для назначения Фалалееву А.В. наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным исправление подсудимого Фалалеева А.В. без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться в этот орган для регистрации по установленному графику.

    Мера пресечения Фалалееву А.В. не избиралась.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Фалалеева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и с применением ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде - 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фалалееву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать условно осужденного Фалалеева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться в этот орган для регистрации по установленному графику.

Мера пресечения осужденному Фалалееву А.В. не избиралась.

Вещественные доказательства: обрез нарезной длинноствольной пехотной магазинной винтовки конструкции ФИО3, калибра <данные изъяты>, находящийся на хранении в ОМВД России по Рыльскому району, направить в <данные изъяты> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       /подпись/                          Л.Н.Николаева