приговор 1-49/2012



                                                                                             Дело № 1-49/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Рыльск                                                                             03 июля 2012 г.

Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А.,

подсудимого Фролова Александра Ивановича,

защитника адвоката адвокатской палаты <адрес> Яковлева Н.С., предоставившего удостоверение , выданное Управлением ФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Грибове В.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Фролова Александра Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, де<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, д. Малогнеушево, <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 3 класса, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> судимостей не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Фролов А.Н. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 около 16 часов 30 минут, находясь на очистных сооружениях ООО «Промсахар», расположенных в д. <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, нарвал и положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет части дикорастущих растений конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, вес которой в высушенном состоянии согласно справке эксперта -и от ДД.ММ.ГГГГ и экспертному заключению /З от ДД.ММ.ГГГГ составил не менее 89,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства.

Вернувшись домой, вечером ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.И. в сарае, расположенном на территории его домовладения по адресу: <адрес>, д. Малогнеушево, <адрес>, из незаконно приобретенного днем наркотического средства марихуана с использованием растворителя незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло, вес которого в высушенном состоянии согласно справке эксперта -и от ДД.ММ.ГГГГ и экспертному заключению /З от ДД.ММ.ГГГГ составил 0,47 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства.

Незаконно приобретенное в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ путем сбора дикорастущих растений наркотическое средство марихуана в крупном размере весом в высушенном состоянии не менее 89,52 грамма и незаконно изготовленное вечером ДД.ММ.ГГГГ в сарае домовладения наркотическое средство гашишное масло в крупном размере весом в высушенном состоянии не менее 0,47 грамма, ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления в принадлежащем ему домовладении по адресу: <адрес>, д. Малогнеушево, <адрес>, до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда незаконно хранящиеся наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь на очистных сооружениях ООО «Промсахар», расположенных в д. <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, Фролов А.Н. нарвал и положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет части дикорастущих растений конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, вес которой в высушенном состоянии согласно справке эксперта -и от ДД.ММ.ГГГГ и экспертному заключению /З от ДД.ММ.ГГГГ составил не менее 651,70 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере весом не менее 651,70 грамма Фролов А.Н. привез к себе домой в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, д. Малогнеушево, <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда незаконно хранящееся наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Фролов А.Н. себя виновным в незаконном приобретении, изготовлении, и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и пояснил в судебном заседании, что раньше употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он поехал на поля фильтрации сахарного завода, нарвал дикорастущей конопли, услышав какие-то звуки, уехал домой. Дома он покурил конопли и спрятал остальную траву в диван, находящийся в сарае домовладения. На следующий день решил нарвать конопли побольше, чтобы хватило на зиму, для чего вернулся на отстойники на следующий день, нарвал конопли больше, чем в первый день. Вечером изготовил из конопли гашишное масло, которое смешал с табаком. При этом Фролов А.Н. рассказал, каким образом он, используя изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы, изготовил наркотическое средство гашишное масло. Приобретенные и изготовленные наркотические средства он спрятал за сараем и в диване, находящемся в сарае. Вечером к нему домой пришел участковый, с его разрешения осмотрел домовладение и нашел спрятанные им наркотические средства.

Также в ходе судебного разбирательства Фролов А.И. полностью подтвердил оглашенные в судебном заседании показания, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого, согласно которым он несколько лет употребляет наркотическое средство марихуану путем курения. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 часов он решил поехать на очистные сооружения ООО «Промсахар», расположенные в д. <адрес>, чтобы нарвать произрастающую там коноплю для личного потребления. На велосипеде он приехал в место, где произрастает конопля, сорвал листья и верхушечные соцветия растения конопли и сложил в принесенный с собой черный полиэтиленовый пакет. Наполнив около 1/3 части пакета, решил, что этого количества хватит для личного употребления, и вернулся домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ он снова решил съездить на очистные сооружения ООО «Промсахар», чтобы нарвать еще конопли, так как подумал, что скоро наступят холода и того количества конопли, которую он нарвал ДД.ММ.ГГГГ будет недостаточно для употребления. Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он на велосипеде приехал на очистные сооружения, нарвал в привезенный с собой пакет листья и верхушечные соцветия конопли и поехал домой. Приехав домой, пакет с коноплей он спрятал между сараями, расположенными на территории их домовладения. Коноплю, сованную ДД.ММ.ГГГГ он разделил на части, пересыпал часть в пластиковый пакет, часть - в пачку из-под сигарет, часть - в зеленый полиэтиленовый пакет и спрятал их в различных частях домовладения. ДД.ММ.ГГГГ из части конопли, которую он нарвал ДД.ММ.ГГГГ, он изготовил гашишное масло, которое положил в спичечный коробок и в газету, которые спрятал между сараями (л.д. 167-168).

Данные показания полностью соответствуют объяснениям, полученным от Фролова А.И. ДД.ММ.ГГГГ, когда он до возбуждения уголовного дела рассказал об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотических средств (л.д. 17).

Наряду с признательными показаниями подсудимого Фролова А.И. его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

     Так, согласно рапорту участкового уполномоченного ОМВД России по <адрес> ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ им в ходе отработки административного участка в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, д. Малогнеушево, <адрес>, в котором проживает гражданин Фролов А.И., была обнаружена растительная масса зелено-коричневого цвета, состоящая из стеблей и листьев, внешне похожая на растение конопля (л.д. 5).

Оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля - участкового уполномоченного ОМВД России по <адрес> ФИО9 свидетельствуют, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения им проверки лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, проверялся по месту жительства Фролов А.И. В ходе осмотра домовладения Фролова А.И., проведенного с согласия Фролова А.И., в присутствии двух понятых между хозяйственными постройками, расположенными во дворе домовладения Фролова А.И., были обнаружены два полиэтиленовых пакета, наполненные веществом растительного происхождения. Фролов А.И. пояснил, что в пакетах находится конопля, которую он нарвал на очистных сооружениях ООО «Промсахар» 23 и ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления. Об этом было незамедлительно доложено в дежурную часть ОМВД России по <адрес> и на место вызвана следственно-оперативная группа, которая произвела осмотр места происшествия (л.д. 123-125).

     Как следует из протокола осмотра места происшествия, в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ домовладения по <адрес> были обнаружены в западной части двора слева у хозяйственной постройки на земле: черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится растительная масса зелено-коричневого цвета в высушенном состоянии; у данного пакета на земле находится спичечный коробок, в котором находится масса коричневого цвета; также рядом находится фрагмент газеты с находящейся внутри массой коричневого цвета. Рядом с вышеуказанными предметами находится пластиковый стакан с находящейся в нем массой растительного происхождения зеленого цвета. Также на земле находится пачка сигарет «LD», в которой находится масса зеленого цвета растительного происхождения. Также на земле находится пакет для мусора черного цвета, в котором находится растительная масса зелено-коричневого цвета, состоящая из листьев и стеблей. В деревянном сарае слева от входа обнаружен пакет с ручками зеленого цвета, в котором находится растительная масса зелено-коричневого цвета. Как пояснил присутствовавший при осмотре Фролов А.И., изъятое является коноплей, и все, кроме конопли находящейся в мешке для мусора черного цвета, было нарвано им ДД.ММ.ГГГГ, а в пакете для мусора конопля была сорвана вчера, то есть ДД.ММ.ГГГГ, коноплю он рвал для личного употребления. Также в сарае обнаружены алюминиевая кастрюля с находящимися в ней алюминиевой миской и алюминиевой ложкой, на поверхности которых имеются наслоения вещества темно-коричневого цвета, эмалированная миска с наслоением вещества зеленого цвета, три горлышка от пластиковых бутылок, фрагмент пластиковой бутылки с отрезком ткани внутри, бутылка из-под растворителя «646», бутылка из-под растворителя «646» с находящейся в ней жидкостью коричневого цвета, нижняя часть бутылки зеленого цвета емкостью 2,5 л, верхняя часть бутылки светлого цвета, на горлышке которой находится фольга со следами горения. Указанные предметы, а также следы пальцев рук, обнаруженные на пачке из-под сигарет и на бутылке из-под растворителя с места преступления были изъяты. У Фролова А.И. на ватную палочку были сделаны смывы с рук (л.д. 7-16).

Согласно экспертному заключению в результате дактилоскопической экспертизы было установлено, что след пальца руки, обнаруженный на бутылке из-под растворителя, оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО1 (л.д. 30-36).

Показания свидетелей ФИО5 и ФИО6, участвовавших в осмотре места происшествия в качестве понятых, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, соответствуют обстоятельствам, изложенным в протоколе осмотра места происшествия - домовладения ФИО1 и изъятия в ходе осмотра места происшествия предметов, указанных в протоколе осмотра места происшествия (л.д. 117-119, 126-128).

По результатам химической экспертизы представленная на исследование растительная масса в упаковках , 4, 8, 9, 10 является частями растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,22 г. - объект (растительная масса из сигаретной пачки); 1,34 г. - объект (пластиковый стакан с растительной массой); 61,14 г. - объект (пакет с зелеными ручками с растительной массой); 24,62 г. - объект (пакет черного цвета с растительной массой); 650,70 г. - объект (пакет черного цвета с растительной массой). Представленная на исследование растительная масса, находящаяся в упаковках , 3 является смесью частей растения табак и смолистого вещества тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством гашишное масло, вес гашишного масла в высушенном до постоянной массы состоянии без частей растения табак составил 0,12 г. - объект (газетный сверток с растительной массой), 0,16 г. - объект (спичечный коробок с растительной массой). Представленная на исследование жидкость (объект ) содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством гашишное масло, вес которого составил 0,11 г. На поверхности представленных на исследование пластиковой палочки со смывом с рук Фролова А.И. и фрагментах пластиковых бутылок, фрагменте металлической фольги металлических кастрюле и миске, эмалированной миске обнаружены следы тетрагидроканнабинола (л.д. 91-92).

Количество наркотического средства, определенное в результате экспертных исследований, с учетом количества наркотических средств, израсходованных на проведение исследования (л.д. 25-27) соответствует количеству наркотических средств, указанному в обвинительном заключении.

Изъятые при осмотре места преступления предметы: черный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем растительной массой зелено-коричневого цвета; спичечный коробок с находящейся в нем массой коричневого цвета; пластиковый стакан с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета; растительная масса зеленого цвета, обнаруженная в пачке из-под сигарет «LD»; пачка из-под сигарет «LD» со следами рук; пакет черного цвета с находящейся в нем растительной массой коричневого цвета; пакет зеленого цвета с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета; газетный сверток с находящейся в нем массой коричневого цвета; бутылка из-под растворителя «646» с находящейся в ней жидкостью темного цвета; ватная палочка со смывами с рук Фролова А.И., контрольная ватная палочка; четыре фрагмента от верхних частей пластиковых бутылок с наслоением вещества коричневого цвета; два фрагмента от нижних частей пластиковых бутылок; пластиковая бутылка из-под растворителя «646», фрагмент фольги; металлическая столовая ложка, металлическая кастрюля, металлическая миска, эмалированная миска белого цвета, фрагмент ткани; отрезок ленты-скотч со следами рук в ходе предварительного следствия были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.129-132; 133-135).

По результатам медицинского освидетельствования Фролова А.И., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления им марихуаны (л.д. 18).

Согласно справкам из Рыльской ЦРБ Фролов А.И. на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>

Согласно заключению наркологической экспертизы Фролов А.И. страдает <данные изъяты>, которое ему не противопоказано (л.д. 102).

По результатам судебно-психиатрической экспертизы Фролов А.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством в настоящее время не страдает, у него обнаруживается иное болезненное состояние психики - умственная отсталость легкой степени. Степень выраженности отмеченных нарушений психики у Фролова А.И. не столь значительна, чтобы ее можно было приравнять к слабоумию, и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Фролов А.И. также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 95-100).

     Оценив представленные суду доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, и в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности событий преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и виновности Фролова Александра Ивановича в совершении этих преступлений.

     Вид наркотических средств, изъятых в домовладении Фролова А.И., и их размер определены в результате экспертных исследований, проведенных экспертами ЭКЦ УМВД России по <адрес>, которыми было установлено, что находившиеся на хранении у Фролова А.И. вещества являлись наркотическими средствами - марихуана и гашишное масло, которые согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681, являются наркотическими средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

     Приобретение наркотического средства марихуана Фроловым А.И. 23 и ДД.ММ.ГГГГ было произведено путем сбора дикорастущих растений конопли в нарушение порядка, предусмотренного законодательством Российской Федерации, то есть незаконно.

Умышленные действия Фролова А.И., совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации, в результате которых из растения конопля, содержащего наркотическое средство, получено другое наркотическое средство - гашишное масло образуют незаконное изготовление наркотических средств, ответственность за которое предусмотренна ст. 228 УК РФ.

     В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество незаконно приобретенного Фроловым А.И. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуана весом не менее 89,52 грамма, а также незаконно изготовленного наркотического средства гашишное масло не менее 0,47 грамма образуют крупный размер указанных наркотических средств; незаконно приобретенное ДД.ММ.ГГГГ Фроловым А.И. наркотическое средство марихуана в количестве не менее 651,70 грамма, то есть более 100 граммов, согласно указанному постановлению является особо крупным размером наркотического средства.

     

Диспозиция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ДД.ММ.ГГГГ Фроловым было незаконно приобретено наркотическое средство марихуана, часть которого он незаконно хранил, а из части незаконно изготовил и в дальнейшем незаконно хранил наркотическое средство гашишное масло. При таких обстоятельствах все совершенные Фроловым А.И. ДД.ММ.ГГГГ действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, объединенные единым умыслом: незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, охватываются ч. 1 ст. 228 УК РФ, и их квалификация дважды по ч. 1 ст. 228 УК РФ является излишней.

При этом суд не может согласиться с доводами защиты, что том, что действия Фролова А.И. по незаконному приобретению наркотических средств 23 и ДД.ММ.ГГГГ охватываются единым умыслом, поскольку в ходе предварительного расследования Фролов А.И. последовательно давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он нарвал третью часть пакета конопли и решил, что этого для него хватит. И только на следующий день ДД.ММ.ГГГГ он посчитал, что скоро наступят холода, конопля начнет расти не скоро, а сорванной ДД.ММ.ГГГГ будет недостаточно для употребления (л.д. 17, 106-107, 166-168). К показаниям Фролова А.И. в судебном заседании о том, что он не успел нарвать нужное количество конопли ДД.ММ.ГГГГ, и потому поехал за ней на следующий день - ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он изготавливал наркотическое средство гашишное масло не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, что в его домовладении наркотические средства были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически, поскольку они непоследовательны и опровергаются иными доказательствами по делу: протоколами допросов Фролова А.И., протоколами допроса свидетелей, протоколом осмотра места происшествия и с учетом длительного временного периода, прошедшего с момента совершения преступлений до судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фролова А.И. в силу ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, расцениваемые судом как явка с повинной, положительная характеристика с места работы, удовлетворительная с места жительства, наличие у Фролова А.И. иного болезненного состояния психики - <данные изъяты>

     Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Фролова А.И., судом не установлено.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Фролова А.И., на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

     При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также, признавая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, полагает возможным применить при назначении наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ ст. 64 УК РФ с назначением наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

     Поскольку Фроловым А.И. совершена совокупность преступлений: небольшой тяжести и тяжкого, окончательное наказание по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ надлежит определить путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

     На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока на Фролова А.И. надлежит возложить обязанности раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа, не менять постоянного места жительства.

     Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных Фроловым А.И. преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Фроловым А.И. тяжкого преступления на средней тяжести в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 -ФЗ), поскольку это не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению Фролова А.И. и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для изменения в отношении Фролова А.И. ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд не находит.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает, что находящиеся на хранении в ОМВД по <адрес> черный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем растительной массой зелено-коричневого цвета; спичечный коробок с находящейся в нем массой коричневого цвета; пластиковый стакан с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета; растительная масса зеленого цвета, обнаруженная в пачке из-под сигарет «LD»; пачка из-под сигарет «LD» со следами рук; пакет черного цвета с находящейся в нем растительной массой коричневого цвета; пакет зеленого цвета с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета; газетный сверток с находящейся в нем массой коричневого цвета; бутылка из-под растворителя «646» с находящейся в ней жидкостью темного цвета; ватная палочка со смывами с рук Фролова А.И., контрольная ватная палочка; четыре фрагмента от верхних частей пластиковых бутылок с наслоением вещества коричневого цвета; два фрагмента от нижних частей пластиковых бутылок; пластиковая бутылка из-под растворителя «646», фрагмент фольги; металлическая столовая ложка, металлическая кастрюля, металлическая миска, эмалированная миска белого цвета, фрагмент ткани; отрезок ленты-скотч со следами рук подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Фролова Александра Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

      На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

     Обязать Фролова А.И. в течение испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фролова Александра Ивановича оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства: находящийся на хранении в ОМВД России по <адрес> черный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем растительной массой зелено-коричневого цвета; спичечный коробок с находящейся в нем массой коричневого цвета; пластиковый стакан с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета; растительная масса зеленого цвета, обнаруженная в пачке из-под сигарет «LD»; пачка из-под сигарет «LD» со следами рук; пакет черного цвета с находящейся в нем растительной массой коричневого цвета; пакет зеленого цвета с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета; газетный сверток с находящейся в нем массой коричневого цвета; бутылка из-под растворителя «646» с находящейся в ней жидкостью темного цвета; ватная палочка со смывами с рук ФИО1, контрольная ватная палочка; четыре фрагмента от верхних частей пластиковых бутылок с наслоением вещества коричневого цвета; два фрагмента от нижних частей пластиковых бутылок; пластиковая бутылка из-под растворителя «646», фрагмент фольги; металлическая столовая ложка, металлическая кастрюля, металлическая миска, эмалированная миска белого цвета, фрагмент ткани; отрезок ленты-скотч со следами рук -уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     

    Председательствующий