приговор 1-61/2012



                                                                                                     Дело № 1-61/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Рыльск                                                                                                 07 августа 2012 г.

Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А.,

подсудимого Христолюбова Дмитрия Михайловича,

защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Киселева А.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Грибове В.А.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                            Христолюбова Дмитрия Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Рыльским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 го<адрес> месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Христолюбов Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Христолюбов Д.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь веранды дома, а затем через окно незаконно проник в жилые комнаты дома, принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, и тайно похитил хранившиеся в доме электрическую пилу «ПЦ-99220 «Энергомаш» стоимостью 3590 рублей, электронные наручные часы «Casio» стоимостью 150 рублей, кубок по фехтованию стоимостью 600 рублей, а всего имущества на сумму 4340 рублей. С похищенным имуществом Христолюбов Д.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 имущественный ущерб на сумму 4340 рублей.

    По ходатайству подсудимого Христолюбова Д.М., заявленному на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, с согласия защитника адвоката Киселева А.А., государственного обвинителя Бобнева М.А., потерпевшего ФИО7 дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Предъявленное обвинение Христолюбову Д.М. понятно и он согласен с ним в полном объеме. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Христолюбов Д.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

     Суд приходит к выводу о том, что Христолюбов Д.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

     Обвинение Христолюбова Д.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер, степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Христолюбова Д.М., судом не установлено.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Христолюбова Д.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Христолюбова Д.М., мнение потерпевшего ФИО7, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о необходимости избрания Христолюбову Д.М. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, полагая возможным исправление Христолюбова Д.М. без изоляции от общества, не применяя дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

     При определении размера наказания суд применяет предусмотренные статьей 316 УПК РФ правила назначения наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, а также статьей 62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств по делу наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной.

     На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ на Христолюбова Д.М. надлежит возложить исполнение обязанностей в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.

     Поскольку кражу из домовладения ФИО7 Христолюбов Д.М. совершил до осуждения по приговору Рыльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Христолюбов Д.М. был признан виновным по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3, 73 УК РФ с наказанием в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 01 го<адрес> месяцев, приговор Рыльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

     Ранее избранная в отношении Христолюбова Д.М. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

     При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает, что находящийся на хранении в ОМВД России по <адрес> бумажный ящик от электропилы подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.

     Рассматривая заявленный по делу гражданский иск потерпевшего ФИО7 о возмещении материального ущерба, причиненного кражей его имущества, в размере 4340 рублей суд принимает во внимание следующее. Иск ФИО7 подсудимым в судебном заседании признан в полном объеме. С учетом данного обстоятельства, а также учитывая предусмотренную статьей 1064 ГК РФ обязанность лица, причинившего вред, возместить вред, причиненный личности или имуществу гражданина, суд находит исковые требования ФИО7 подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как в результате действий Христолюбова Д.М. ФИО7 причинен материальный вред на сумму 4340 рублей.

     Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Христолюбова Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

     Обязать Христолюбова Д.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться в этот орган для регистрации.

     Гражданский иск ФИО7 удовлетворить, взыскать с Христолюбова Д.М. в пользу ФИО7 в возмещение причиненного ущерба 4340 рублей.

     Приговор Рыльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 го<адрес> месяцев исполнять самостоятельно.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Христолюбова Д.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, находящееся на хранении в ОМВД России по <адрес>, бумажный ящик от электропилы - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий