Приговор 1-63/2012



№1-63/2012                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

    г.Рыльск                                                                                            02 августа 2012 года

      Судья Рыльского районного суда Курской области Николаева Л.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А.,

подсудимого Чебан С.В.,

защитника-адвоката Максаковой Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каменевой Е.В.,

      рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чебан Станислава Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.229.1 ч.3 УК РФ,

      

у с т а н о в и л :

Чебан С.В. совершил контрабанду наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Чебан СВ. в <адрес> обнаружил куст дикорастущей наркосодержащей конопли, который сорвал и принёс домой по месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно, с целью личного потребления без цели сбыта, путём обрывания и измельчения листьев и верхушечных соцветий наркосодержащей конопли приобрёл наркотическое средство - марихуана в крупном размере, постоянной массой не менее <данные изъяты>, в этот же день высушил, измельчил и сложил в белый лист бумаги формата А 4, обернув лист полиэтиленовой плёнкой.

ДД.ММ.ГГГГ Чебан СВ., планировавший поездку из <адрес> в <адрес>, решил незаконно переместить через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории <адрес> на территорию Российской Федерации наркотическое средство - марихуану в крупном размере, постоянной массой <данные изъяты>, с целью последующего личного употребления. С этой целью в период времени с 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Чебан СВ., следуя в пассажирском автобусе марки <данные изъяты> регистрационный номер рейсом <адрес>, из <адрес>), и с целью сокрытия от таможенного контроля принадлежащего ему наркотического средства - марихуана в крупном размере, постоянной массой <данные изъяты>, спрятал свёрток с указанным наркотическим средством под ковровым покрытием пола автобуса, в проходе между рядами пассажирских кресел и .

ДД.ММ.ГГГГ около 07час.00 мин. Чебан СВ., реализуя преступный
умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу
Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства - марихуана в крупном
размере, постоянной массой <данные изъяты>, следуя с территории <данные изъяты> на территорию
<данные изъяты> в пассажирском автобусе марки «<данные изъяты> регистрационный номер рейсом <адрес>, имея наркотическое средство - марихуана в крупном
размере, постоянной массой <данные изъяты>, сокрытое под ковровым покрытием пола
пассажирского автобуса марки <данные изъяты> регистрационный номер , в
проходе между рядами пассажирских кресел и , незаконно переместил через
таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, расположенную между <адрес> в Международном автомобильном пункте пропуска
«Крупец» Рыльского таможенного поста Курской таможни, расположенном на автодороге
между <адрес> наркотическое средство - марихуана в
крупном размере, постоянной массой <данные изъяты>, сокрытое под ковровым покрытием пола автобуса марки <данные изъяты>» регистрационный номер , в проходе между
рядами пассажирских кресел и . При этом Чебан СВ. не сообщил сотрудникам
Рыльского таможенного поста Курской таможни при прохождении таможенного
контроля, а также не заявил иным, предусмотренным Таможенным кодексом способом
декларирования товаров, сведения о наличии у него сокрытого от таможенного контроля
под ковровым покрытием пола в проходе между рядами пассажирских кресел и
пассажирского автобуса марки «<данные изъяты> регистрационный номер наркотического средства - марихуана в крупном размере, постоянной массой <данные изъяты>.

Сотрудниками Курской таможни были пресечены противоправные действия Чебан СВ., непосредственно направленные на ввоз с территории <данные изъяты> на территорию России наркотического средства - марихуана в крупном размере, постоянной массой <данные изъяты>, так как принадлежащее Чебан С.В. наркотическое средство - марихуана в крупном размере, постоянной массой <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин. в ходе осмотра места происшествия пассажирского автобуса марки <данные изъяты> регистрационный номер , в проходе между рядами пассажирских кресел и , находящегося в Международном автомобильном пункте пропуска «Крупец» Рыльского таможенного поста Курской таможни, расположенного на автодороге между <адрес> России и <адрес>.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса изъятого в ходе осмотра места происшествия пассажирского автобуса марки <данные изъяты> регистрационный номер находящегося в Международном автомобильном пункте пропуска «Крупец» Рыльского таможенного поста Курской таможни, расположенного на автодороге между <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин., и незаконно перемещённое через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, расположенную между <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 00 мин., принадлежащее Чебан С.В. наркотическое средство - марихуана составила <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует крупный размер.

В соответствии со ст.ст.2, 14 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Российской Федерации оборот наркотических средств - марихуана запрещен.

В судебном заседании подсудимый Чебан С.В. признал себя виновным, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ примерно один раз в месяц употребляет марихуану. ДД.ММ.ГГГГ находился на природе с друзьями, увидел один куст конопли, который отнес к себе домой для личного употребления путем выкуривания. Дома он высушил и измельчил руками куст конопли, часть выкурил ДД.ММ.ГГГГ через изготовленное им приспособление для выкуривания марихуаны. Остальную часть марихуаны он положил в лист белой бумаги формата А 4, свернул лист несколько раз, обернул полиэтиленовой прозрачной пленкой, чтобы получился небольшой сверток. Перед ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили знакомые из <адрес> и пригласили приехать к ним, найти там работу, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он купил билет на пассажирский автобус рейсом <адрес> - <адрес>, с местом , и в тот же день выехал в 11 час.15 мин. из <адрес> в <адрес>. Сверток с марихуаной он положил к себе в барсетку. На территории <данные изъяты> их автобус поломался, около 15 час. 00 мин. все пассажиры пересели в другой автобус на свои места. Во время очередной остановки на территории Молдовы, когда все пассажиры вышли из автобуса, он спрятал сверток с марихуаной под ковровое покрытие на полу автобуса в проходе у посадочного места , так как знал, что марихуану на таможни могут найти сотрудники. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. 00 мин. их автобус прибыл на таможенную территорию Российской Федерации Международного автомобильного пункта пропуска «Крупец» Рыльского таможенного поста Курской таможни. Когда автобус остановился, в автобус зашла сотрудница таможни и спросила о том, перемещает ли кто товары, запрещенные или ограниченные к ввозу на территорию таможенного союза, оружие, наркотики. Все пассажиры промолчали. После чего сотрудница таможни предложила заполнить таможенные декларации, предъявить багаж. Сотрудники таможни и кинолог с собакой просмотрели их сумки, затем с собакой зашли в автобус, в котором находились водители автобуса. Вскоре водители сказали, что сотрудники таможни обнаружили сверток под ковром на полу автобуса. Он сразу понял, что обнаружили его марихуану. Когда выясняли, кому принадлежит вещество в свертке, он испугался и сразу не признался, что сверток с марихуаной принадлежит ему. Были вызваны сотрудники наркоконтроля и эксперт, на Международном автомобильном пункте пропуска, эксперт сделала всем пассажирам автобуса, включая двух водителей, смывы с рук ватными палочками, а затем их доставили в отдел наркоконтроля <адрес>, где сняли отпечатки пальцев. Также всех возили на медицинское освидетельствование в больницу, у него тест оказался положительным. В содеянном раскаивается, просил строго не наказывать.

Помимо признания своей вины, виновность подсудимого Чебан С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО4 в суде показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе дежурной смены в Международном автомобильном пункте пропуска «Крупец» Рыльского таможенного поста Курской таможни. В его должностные обязанности входит участие в таможенном контроле со служебной собакой. Далее ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 42 мин. в зону таможенного контроля со стороны <данные изъяты> прибыл пассажирский автобус марки <данные изъяты> с регистрационным номером , следовавший из <данные изъяты> с 49 пассажирами и двумя водителями данного автобуса. После прохождения транспортного контроля ФИО3 был произведён устный опрос пассажиров и водителей автобуса о наличии у них товаров, запрещённых к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и подлежащих обязательному письменному декларированию. Затем он со служебной собакой и ФИО3 производил таможенный осмотр багажа, багажного отделения и салона автобуса, а также одного из водителей автобуса. В начале салона автобуса служебная собака активно обозначила участок ковровой дорожки в районе кресел 3 и 7, о чём им немедленно было доложено ФИО3 В ходе осмотра ковровой дорожки, при её поднятии был обнаружен пакет, многократно завёрнутый в полиэтиленовый материал белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, по внешним признакам похожее на наркотическое средство - марихуана.

Из исследованных в суде в порядке ст.281 УПК РФ оглашенных показаний свидетеля ФИО3 (т.2 л.д.147-148) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в составе дежурной смены в Международном автомобильном пункте пропуска «Крупец» Рыльского таможенного поста Курской таможни. В её должностные обязанности входило совершение таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами, а также в отношении транспортных средств международной перевозки. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 42 мин. в зону таможенного контроля со стороны <данные изъяты> прибыл пассажирский автобус марки <данные изъяты> с регистрационным номером , из <данные изъяты> с 49 пассажирами и двумя водителями. После прохождения транспортного контроля ею был произведён устный опрос пассажиров и водителей о наличии у них товаров, запрещённых к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и подлежащих обязательному письменному декларированию. Никто из пассажиров автобуса и водителей за бланками не обратился. После чего был начат осмотр багажа, багажного отделения и салона автобуса. Помимо неё, осмотр осуществлялся должностным лицом кинологического отдела Курской таможни ФИО4 В ходе осмотра салона автобус, в самом его начале служебная собака стала проявлять некую заинтересованность к участку ковровой дорожки, о чем ей доложил ФИО4 Она без замедления сообщила о случившемся старшему смены, были вызваны понятые. В ходе осмотра данного участка ковровой дорожки, после того как её приподняли, было видно, что под ней находился полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилось измельчённое вещество растительного происхождения, похожее по внешним признакам на марихуану.

Свидетель ФИО1 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. в качестве понятой со второй понятой она присутствовала при осмотре автобуса белого цвета марки <данные изъяты> находившегося на стоянке в зоне таможенного контроля Международного автомобильного пункта пропуска «Крупец» Рыльского таможенного поста Курской таможни. На ковровой дорожке между пассажирскими креслами автобуса, номера кресел не помнит, находились фрагменты плёнки прозрачного цвета, внутри которого был виден бумажный свёрток. На момент осмотра свёрток он был открыт, в нем находилось вещество растительного происхождения. Далее эксперт из бумажного свёртка пересыпала вещество в другой прозрачный пакет и опечатала. Фрагменты плёнки и бумажный лист также был помещен в чёрный пакет и опечатан. За подлокотником кресла, где было обнаружено вещество, была обнаружена полимерная бутылка с жидкостью, а рядом ещё четыре бутылки с жидкостями. Все бутылки были упакованы экспертом в деревянный ящик и опечатаны. Больше ничего обнаружено не было. После чего у всех граждан, кто находился в автобусе до момента остановки сотрудниками таможни, были сделаны смывы с рук ватными палочками, смоченными в спирте. Каждая палочка была упакована в отдельный прозрачный полимерный пакет и опечатана экспертом. Контрольный образец ватной палочки был упакован в прозрачный пакет и опечатан. Протокол осмотра был зачитан вслух дознавателем, в котором все присутствующие в осмотре лица расписались.

Свидетель ФИО5 в суде дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

Из исследованных в суде в порядке ст.281 УПК РФ оглашенных показаний свидетеля ФИО6 (т.1 л.д.237-238) следует, что он является водителем фирмы <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года, которая оказывает услуги по международным перевозкам пассажиров. Он примерно год ездит рейсами в <данные изъяты>, пересекая таможенную границу на Международном автомобильном пункте пропуска «Крупец» Рыльского таможенного поста Курской таможни, правила перемещения товаров через таможенную границу знает. ДД.ММ.ГГГГ он со своим напарником Чобану Петру выехал на пассажирском автобусе марки <данные изъяты> государственный номер , из <данные изъяты> по маршруту <адрес> - <адрес> после поломки на маршруте другого автобуса его фирмы. Примерно в 14 час. 30 мин. - 15 час. 00 мин. они забрали пассажиров автобуса в <адрес> <адрес>. Всего в их автобус из неисправного автобуса пересело 49 пассажиров. Затем они продолжили путь по маршруту <адрес> - <адрес>. В пути следования их автобус останавливался примерно каждые 3-4 часа, во время этих остановок из автобуса выходили практически все пассажиры. В пути следования он периодически подменял водителя автобуса ФИО7 за рулём. Пассажиров автобуса, которые вели бы себя необычно, подозрительно или неадекватно, он не замечал. В свободное от управления автобусом время, он находился на спальном месте в автобусе, в центральной части салона. Во время движения автобуса и во время остановок он не видел, чтобы кто - либо из пассажиров автобуса наклонялся и останавливался в районе кресел и . Он помнит, что на пассажирском кресле сидел незнакомый ему молодой парень. На месте рядом с этим парнем сидела молодая женщина. В пути следования он видел, что они общались между собой, о чём именно не знает. За ними сидела семейная пара. На передних креслах без номеров с правой стороны сидели, как он позже узнал, два брата, фамилий их не помнит. За его водительским сиденьем в креслах без номеров сидели 2 женщины. За ними в креслах , сидели 2 женщины. В креслах и сидели двое парней. Все пассажиры автобуса вели себя нормально. По прибытии в ЗТК МАПП «Крупец» ДД.ММ.ГГГГ около 06 час., сотрудница таможни зашла в автобус и спросила, имеется ли у пассажиров запрещенные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза товары, на что все промолчали. Она предложила заполнить всем декларации, но никто бланков не взял. Он в своей декларации указал сам автобус и количество пассажиров - 49. Его напарник заполнил аналогичную декларацию, и он отдал их совместно с необходимыми документами на автобус к таможенному оформлению. Когда он вернулся, то сотрудники таможни женщина и мужчина, при котором была служебная собака, досматривали багаж пассажиров. Затем кинолог с собакой прошли в салон автобуса. Он в это время находился на улице у автобуса с пассажирами. Его напарник сопроводил кинолога с собакой в автобус. Вскоре его подозвал напарник и сообщил, что собака обнаружила под ковровым покрытием в проходе между рядами кресел и какой - то свёрток. Они сразу же оба зашли в салон. Кинолог при них отвернул край двух ковровых дорожек, и он увидел свёрток из бумаги белого цвета, упакованный в полимерную прозрачную плёнку. На вопрос кинолога, они ответили, что не знают что за сверток. Кинолог пригласил досмотрового, понятых, кого ещё, он не помнит, и в их присутствии полностью извлёк пакет из - под ковровых дорожек и показал всем присутствующим лицам. Когда кинолог открыл пакет, то он увидел, что внутри находилось какое - то измельчённое вещество зеленоватого цвета. Он не знал, что это такое. Кинолог сказал, что похоже на марихуану. Затем они вместе с пассажирами находились на улице до приезда следственной группы. Он не знает, кто мог положить этот свёрток под коврик, сам он ничего не прятал. Наркотики он не употребляет, и не употреблял.

Аналогичные показания показаниям ФИО6 на предварительном следствии давал свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в суде в порядке ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.159-160).

А также письменными доказательствами:

- рапортом начальника ОАР таможенного поста МАПП Крупец Курской таможни ФИО2 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в зону таможенного контроля Международного автомобильного пункта пропуска «Крупец» Рыльского таможенного поста со стороны <данные изъяты> прибыл автобус марки <данные изъяты> регистрационный номер , из <данные изъяты> с 49 пассажирами и двумя водителями. В это же время неустановленное лицо незаконно переместило через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в ковровом покрытии, находящемся на полу в проходе вышеуказанного автобуса между рядами пассажирских сидений и , бумажный свёрток с надписями на латинском языке, завёрнутый в прозрачную плёнку из полимерного материала. При вскрытии свёртка в нём было обнаружено измельчённое вещество растительного происхождения темно - зелёного цвета, по внешним признакам похожее на марихуану (т.1 л.д.4-5);

- служебной запиской о направлении информации от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой отдел по борьбе с контрабандой наркотиков проводил проверку информации, поступившей из <данные изъяты> о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленным жителем <адрес> будет совершена контрабанда наркотиков посредством автобусного транспорта международного сообщения <данные изъяты> (т.1 л.д.6);

- актом о применении служебной собаки в ходе таможенного досмотра (осмотра) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в результате осмотра салона автобуса <данные изъяты>, регистрационный номер служебная собака по кличке «Фил Марис Деринг» в начале салона автобуса в районе пассажирских кресел и активно обозначила участок ковровой дорожки путём царапания, при поднятии которой был обнаружен пакет многократно завёрнутый в полиэтиленовый материал белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения по внешним признакам похожее на наркотическое средство - марихуана (т.1 л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом осмотра является салон автобуса марки <данные изъяты> регистрационный номер , на полу автобуса на ковровой дорожке голубого цвета между пассажирскими креслами и находились фрагменты полимерной плёнки прозрачного цвета, внутри которой находился бумажный свёрток в виде бумажного листа формата А 4. На момент осмотра свёрток был открыт, в нём находилось измельчённое вещество растительного происхождения, визуально похожее на марихуану, с места происшествия изъяты упаковка с измельченным веществом растительного происхождения, упаковка с фрагментами полимерной пленки и листа бумаги формата А4 с латинским текстом, Упаковка с 5 полимерными бутылками, смывы с пальцев и ладоней пассажиров и двоих водителей упаковки по с фототаблицей (т.1 л.д.11-20);

- схемой места обнаружения объекта в пассажирском автобусе марки <данные изъяты> регистрационный номер , от ДД.ММ.ГГГГ, на которой указано место, где было обнаружено измельчённое вещество растительного происхождения темно - зелёного цвета в бумажном свёртке, завёрнутом в полиэтиленовый материал, а именно, между рядами пассажирских кресел и (т.1 л.д.21);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество растительного происхождения, обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе таможенного контроля в Международном автомобильном пункте пропуска « Крупец» Рыльского таможенного поста Курской таможни в пассажирском автобусе марки <данные изъяты>», регистрационный номер , является наркотическим средством - марихуана, постоянной массой <данные изъяты> (т.1 л.д.24-25);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на полимерной бутылке с этикеткой <данные изъяты> изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в зоне таможенного контроля на Международном автомобильном пункте пропуска «Крупец» Рыльского таможенного поста Курской таможни в салоне автобуса марки «<данные изъяты> регистрационный номер , имеются два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности, оставленные мизинцем и большим пальцем левой руки Чебан С.В. (т.1л.д.34-38);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при освидетельствовании гражданина <данные изъяты> Чебан С.В. тест на марихуану дал положительный результат, на момент освидетельствования Чебан С.В. ориентирован в месте, времени, ситуации и собственной личности (т.1 л.д.56);

- объяснением Чебан С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он сообщал, как ДД.ММ.ГГГГ нашел куст конопли и отнес к себе домой, где высушил и измельчил, часть выкурил, остальную смесь положил в пакет для перевозки в <адрес>. Также рассказывал, как ДД.ММ.ГГГГ в 11 час.15 мин. выехал на рейсовом автобусе <адрес> - <адрес>, на пассажирском месте , по пути следования из-за поломки автобуса все пассажиры пересели в другой автобус марки <данные изъяты> на свои места. На полу в проходе автобуса он спрятал бумажный сверток, завернутый в прозрачную пленку, чтобы не нашли марихуану на таможне при пересечении границы, так как знал, что марихуана является наркотическим средством, спрятал ее около другого места, чтобы отвести от себя подозрения (т.1 л.д.57-59);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе таможенного контроля на Международном автомобильном пункте пропуска «Крупец» Рыльского таможенного поста Курской таможни, является наркотическим средством - марихуана, постоянной массой <данные изъяты> (т.2 л.д.87-90);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на полимерной бутылке с этикеткой <данные изъяты> изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ОМП пассажирского автобуса <данные изъяты>, рег.номер имеются два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности, оставленные мизинцем и большим пальцем левой руки Чебан СВ., с фототаблицей (т.2 л.д.107-112);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены (т.2 л.д.139-140) изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на Международном автомобильном пункте пропуска «Крупец» Рыльского таможенного поста Курской таможни в салоне пассажирского автобуса: вещество растительного происхождения зеленого цвета, сухое на ощупь, в виде измельченных верхушек с листьями, упаковано в полимерный прозрачный пакет; четыре фрагмента прозрачной полимерной плёнки со следами разрыва, поверхность плёнки обработана тёмным дактилоскопическим порошком; белый лист бумаги формата А4, на одной стороне листа имеется текст, выполненный красящим веществом чёрного цвета буквами латинского алфавита, на листе имеются следы перегибов, поверхность листа окрашена веществом розового цвета, упакованы в черный полимерный пакет; полимерная бутылка ёмкостью 1,5 литра, закрытая полимерной завинчивающейся крышкой зелёного цвета, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка зелёного цвета с текстом <данные изъяты> в бутылке имеется прозрачная жидкость, поверхность бутылки обработана дактилоскопическим порошком тёмного цвета; полимерная бутылка ёмкостью 1,5 литра, закрытая полимерной завинчивающейся крышкой синего цвета, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка синего цвета с текстом <данные изъяты> в бутылке имеется прозрачная жидкость, поверхность бутылки обработана тёмным дактилоскопическим порошком; полимерная бутылка ёмкостью 1,5 литра, закрытая полимерной завинчивающейся крышкой синего цвета, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка синего цвета с текстом <данные изъяты> в бутылке имеется прозрачная жидкость, поверхность бутылки обработана тёмным дактилоскопическим порошком; полимерная бутылка ёмкостью 3 литра, закрытая полимерной завинчивающейся крышкой синего цвета, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка с текстом <данные изъяты> в бутылке имеется прозрачная жидкость, поверхность бутылки обработана тёмным дактилоскопическим порошком; полимерная бутылка ёмкостью 1,5 литра, закрытая полимерной завинчивающейся крышкой синего цвета, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка синего цвета с текстом <данные изъяты> в бутылке имеется прозрачная жидкость, поверхность бутылки обработана тёмным дактилоскопическим порошком, упакованы в деревянный ящик; одна полимерная палочка, на которой с обеих сторон закреплены по одному фрагменту ватного тампона белого цвета со смывами с рук Чебан С.В., на которых видны пятна серого цвета, упакована в прозрачный полимерный пакет; полимерная палочка, на которой с каждой стороны закреплено по одному ватному тампону белого цвета, со смывами с рук (контрольный образец), на которых каких - либо наслоений и пятен нет, упакована в прозрачный полимерный пакет; 50 полимерных палочек белого цвета, на которых с каждой стороны закреплено по одному ватному тампону белого цвета, со смывами с рук 48 пассажиров автобуса и двух водителей, на поверхностях которых обнаружены пятна серого цвета, упакованы в белый полимерный пакет с красными полосами по бокам, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.141-142).

Проверив собранные по делу доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности и достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанным, что имело место инкриминируемое подсудимому деяние, и что это деяние совершил подсудимый, виновный в его совершении.

Оценивая показания подсудимого, свидетелей, суд читает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертов. По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их достоверными и правдивыми.

Оценивая допустимость указанных доказательств, суд приходит к выводу, что все они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, потому кладет их в основу приговора.

У суда также нет оснований сомневаться и в заключениях квалифицированных экспертов.

Психическое состояние Чебан С.В., его вменяемость в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в ходе судебного разбирательства у суда сомнений не вызывает, что также подтверждается исследованными в судебном заседании протоколом медицинского освидетельствования Чебан С.В. (т.1 л.д.56) и справками из поликлиники по месту жительства подсудимого о том, что Чебан С.В. по месту жительства на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.135, 242).

Суд считает, что вина подсудимого Чебан С.В. доказана и его действия квалифицирует по ст.229.1 ч.3 УК РФ, как контрабанду наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, поскольку Чебан С.В., следуя с территории <данные изъяты> на территорию <данные изъяты> в пассажирском автобусе, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство - марихуану в крупном размере, постоянной массой <данные изъяты>, сокрытое под ковровым покрытием пола автобуса, не сообщив сотрудникам таможенного поста сведения о наличии у него наркотического средства.

Принадлежащее Чебан С.В. наркотическое средство - марихуана составила <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует крупный размер.

При определении вида и размера назначаемого наказания Чебан С.В., суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чебан С.В. по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.136-137), ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.135, 242), награжден дипломом за участие в устранении последствий природных бедствий в долине реки Прут (т.2 л.д.243-247), награжден дипломом за 3 место в Чемпионате <данные изъяты> по боксу в 2010 г. (т.2 л.д.248-252), <данные изъяты> (т.2 л.д.241).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чебан С.В., суд признает его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.57-59), в которых он до возбуждения ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела в отношении него добровольно сообщал об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом указанные обстоятельства ранее следственным органам в полном объеме известны не были, потому данные объяснения суд расценивает как явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, устранение последствий природных бедствий в долине реки Прут (т.2 л.д.243-247); <данные изъяты> (т.2 л.д.241).

Отягчающих наказание Чебан М. обстоятельств, установленных законом (ст.63 УК РФ), судом не установлено.

При назначении размера наказания подсудимому Чебан С.В. суд учитывает правила ст.62 УК РФ, в силу которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, количество и вид перемещенного через границу наркотического средства, суд признает их исключительными и приходит к выводу о возможности назначения Чебан С.В. наказания по ст.229.1 ч.3 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, назначив его ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 229.1 ч.3 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Чебан С.В. без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ. Справедливым наказанием ему за содеянное может быть только реальное лишение свободы.

Суд также, с учетом конкретных обстоятельств дела, материального и социального положения подсудимого Чебан С.В., считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.229.1 ч.3 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбывания наказания Чебан С.В. суд назначает исправительную колонию строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Меру пресечения Чебан С.В. заключение под стражу в <данные изъяты> оставить без изменения.

На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания Чебан С.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чебан Станислава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.229.1 ч.3 УК РФ, и с применением ст.ст.62, 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания со ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чебан С.В. в виде заключения под стражу с содержанием в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- вещество растительного происхождения зеленого цвета, сухое на ощупь, в виде измельченных верхушек с листьями;

- четыре фрагмента прозрачной полимерной плёнки со следами разрыва, поверхность плёнки обработана тёмным дактилоскопическим порошком;

- белый лист бумаги формата А4, на одной стороне листа имеется текст, выполненный красящим веществом чёрного цвета буквами латинского алфавита, на листе имеются следы перегибов, поверхность листа окрашена веществом розового цвета;

- полимерная бутылка ёмкостью 1,5 литра, закрытая полимерной завинчивающейся крышкой зелёного цвета, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка зелёного цвета с текстом «<данные изъяты> в бутылке имеется прозрачная жидкость, поверхность бутылки обработана дактилоскопическим порошком тёмного цвета;

- полимерная бутылка ёмкостью 1,5 литра, закрытая полимерной завинчивающейся крышкой синего цвета, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка синего цвета с текстом <данные изъяты> в бутылке имеется прозрачная жидкость, поверхность бутылки обработана тёмным дактилоскопическим порошком;

- полимерная бутылка ёмкостью 1,5 литра, закрытая полимерной завинчивающейся крышкой синего цвета, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка синего цвета с текстом <данные изъяты> в бутылке имеется прозрачная жидкость, поверхность бутылки обработана тёмным дактилоскопическим порошком;

- полимерная бутылка ёмкостью 3 литра, закрытая полимерной завинчивающейся крышкой синего цвета, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка с текстом <данные изъяты> в бутылке имеется прозрачная жидкость, поверхность бутылки обработана тёмным дактилоскопическим порошком;

- полимерная бутылка ёмкостью 1,5 литра, закрытая полимерной завинчивающейся крышкой синего цвета, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка синего цвета с текстом <данные изъяты> в бутылке имеется прозрачная жидкость, поверхность бутылки обработана тёмным дактилоскопическим порошком;

- одна полимерная палочка, на которой с обеих сторон закреплены по одному фрагменту ватного тампона белого цвета со смывами с рук Чебан С.В., на которых видны пятна серого цвета;

- полимерная палочка, на которой с каждой стороны закреплено по одному ватному тампону белого цвета, со смывами с рук (контрольный образец), на которых каких - либо наслоений и пятен нет;

- 50 полимерных палочек белого цвета, на которых с каждой стороны закреплено по одному ватному тампону белого цвета, со смывами с рук 48 пассажиров автобуса и двух водителей, на поверхностях которых обнаружены пятна серого цвета,

находящиеся на хранении в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чебан С.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья:        /подпись/                              Л.Н.Николаева