Приговор 1-67/2012



Дело №1-67/2012

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Рыльск                                                                                           07 августа 2012 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Николаева Л.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Мокаева Т.Б.,

подсудимого Викулина Д.Ф.,

защитника-адвоката Киселева А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каменевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Викулина Даниила Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л :

        

Викулин Д.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Викулин Д.Ф. находился на очистных сооружениях <данные изъяты> расположенных в <адрес>, где решил незаконно приобрести для личных нужд наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере. С этой целью, без цели сбыта Викулин Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут там же нарвал для личных целей и положил в принесенный с собой рюкзак части растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, вес которой в высушенном состоянии, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составил не менее <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (ред от 18.05.2012) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану весом в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> Викулин Д.Ф. незаконно хранил без цели сбыта при себе в рюкзаке красно-черного цвета в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия - участка местности на очистных сооружениях <данные изъяты> расположенных в <адрес>.

        Подсудимый Викулин Д.Ф., соглашаясь с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.

Защитник Киселев А.А. поддержал ходатайство Викулина Д.Ф. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Мокаев Т.Б. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Викулина Д.Ф.

Выслушав участников судебного заседания, проанализировав ходатайство Викулина Д.Ф. и порядок его заявления, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.

Условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Викулин Д.Ф. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, существо обвинения ему понятно, ходатайство об особом порядке им заявлено до назначения дела к судебному разбирательству добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения в отношении него приговора при особом порядке ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, преступление, в котором обвиняется Викулин Д.Ф. предусматривает меру наказания, не превышающую 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Викулин Д.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Викулина Д.Ф. и его действия квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Викулиным Д.Ф. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления Викулиным Д.Ф. на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкое не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Викулин Д.Ф. <данные изъяты> в г.Рыльске Курской области, по месту учеты характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Викулину Д.Ф., суд признает, что Викулин Д.Ф. свою вину признает, его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13), в которых он до возбуждения ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела в отношении него добровольно сообщал об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом указанные обстоятельства ранее следственным органам в полном объеме известны не были, потому данные объяснения суд расценивает как явку с повинной.

Отягчающих наказание Викулину Д.Ф. обстоятельств, установленных законом (ст.63 УК РФ), судом не установлено.

При назначении наказания по инкриминируемому Викулину Д.Ф. преступлению суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       При назначении размера наказания подсудимому Викулину Д.Ф., суд учитывает правила ст.62 УК РФ, в силу которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

        Суд также, с учетом конкретных обстоятельств дела, материального и социального положения подсудимого Викулина Д.Ф., считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

         С учетом конкретных обстоятельств совершенного Викулиным Д.Ф. преступления, суд не находит законных оснований для назначения Викулину Д.Ф. наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным исправление подсудимого Викулина Д.Ф. без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться в этот орган для регистрации по установленному графику.

    Меру пресечения Викулину Д.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Викулина Даниила Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и с применением ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Викулину Д.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного Викулина Д.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться в этот орган для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения осужденному Викулину Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: растительную массу зеленого цвета, которая является частями растения конопля (листья, верхушечные соцветия), два марлевых тампона белого цвета, фрагмент фольгированной бумаги, находящиеся на хранении в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:      /подпись/                                  Л.Н.Николаева