Приговор 1-59/2012



Дело №1-59/2012                                                

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

     г.Рыльск                                                                                           08 августа 2012 года

    Судья Рыльского районного суда Курской области Николаева Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыльского района

Курской области Малышева В.А.,

подсудимого Митяева П.А.,

защитника - адвоката Карвасарного В.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каменевой Е.В.,

а также представителя потерпевшего Михалева И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Митяева Павла Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Рыльским районным судом Курской области по ст.175 ч.2 п. «а», ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, со штрафом в размере 2500 руб.; приговором того же суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.223 ч.1, ст.222 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 03 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 06 месяцев лишения свободы со штрафом 2500 рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Митяев П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Митяев П.А., заранее договорившись с ФИО1, в отношении которой Рыльским районным судом Курской области от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело прекращено за примирением сторон, о совместном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно, на кражу двери из помещения бывшего стационара <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>, со стороны улицы подошли к входной двери здания, расположенного по адресу: <адрес>, после чего, согласно взаимной договоренности, Митяев П.А. открыл навесной замок на входной двери и через образовавшийся проем Митяев П.А. и ФИО1, в отношении которой Рыльским районным судом Курской области от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело прекращено за примирением сторон, незаконно проникли в помещение бывшего стационара, откуда совместно тайно похитили дверь, ведущую в помещение аптеки, стоимостью <данные изъяты> согласно заключению товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащую <данные изъяты>. После чего, Митяев П.А. и ФИО1, в отношении которой Рыльским районным судом Курской области от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело прекращено за примирением сторон, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Митяев П.А., соглашаясь с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.

Защитник Карвасарный В.Ф. поддержал ходатайство Митяева П.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Михалев И.Н. в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Митяева П.А., ранее в судебном заседании пояснял, что претензий к Митяеву П.А. не имеет.

Государственный обвинитель Малышев В.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Митяева П.А.

Выслушав участников судебного заседания, проанализировав ходатайство Митяева П.А. и порядок его заявления, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.

Условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Митяев П.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, существо обвинения ему понятно, ходатайство об особом порядке им заявлено до назначения дела к судебному разбирательству добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения в отношении него приговора при особом порядке ему разъяснены и понятны, представитель потерпевшего, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, преступление, в котором обвиняется Митяев П.А. предусматривает меру наказания, не превышающую 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Митяев П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Митяева П.А. и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Митяевым П.А. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления Митяевым П.А. на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкое не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в силу ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Митяев П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.72), на учете у врача-психиатра (л.д.67) и врача-нарколога (л.д.66) не состоит, ранее судим, похищенная дверь возвращена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Митяеву П.А., суд признает признание Митяевым П.А. своей вины, явку с повинной (л.д.14).

Отягчающим наказание Митяеву П.А.обстоятельством, установленным законом (ст.63 УК РФ), является рецидив преступлений.

При назначении наказания по инкриминируемому Митяеву П.А. преступлению суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       

При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила ч.3 ст.68 УК РФ, в силу которых при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

         С учетом данных о личности и конкретных обстоятельств совершенного Митяевым П.А. преступления, суд не находит законных оснований для назначения Митяеву П.А. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Суд также, с учетом конкретных обстоятельств дела, материального и социального положения подсудимого Митяева П.А., считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным исправление подсудимого Митяева П.А. без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться в этот орган для регистрации по установленному графику.

    Меру пресечения Митяеву П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Митяева Павла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободыбез ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Митяеву П.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать условно осужденного Митяева П.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться в этот орган для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения осужденному Митяеву П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дверь, находящуюся на ответственном хранении у представителя потерпевшегоМихалева И.Н., вернуть по принадлежности <данные изъяты> Михалеву И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:        /подпись/                               Л.Н.Николаева