приговор 1-50/2012



                                                                                                           Дело № 1-50/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М        Р ОС С И Й С К О Й         Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Рыльск                                                                                      16 августа 2012 г.

Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А.,

защитника адвоката адвокатской палаты Курской области ФИО15, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Грибове В.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

           Богданова Игоря Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> содержащегося под стражей с 12 часов 40 минут 05 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Богданов И.Ю. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

     29.01.2012 Богданов И.Ю., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, знающий способы изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, около 13 часов по просьбе знакомого ФИО3, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на деньги в сумме 400 рублей, переданные ему знакомым ФИО3 ФИО4, также участвовавшим в проведении проверочной закупки, приобрел в аптеке и магазине набор лекарственных средств и другие необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, из которых в период времени с 13.00 до 15.35, у себя дома по адресу: <адрес>, в сарае домовладения незаконно путем проведения ряда химических реакций изготовил для ФИО3 и ФИО4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, в количестве 7,18 грамма, образующем в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ» особо крупный размер наркотического средства. Изготовленное наркотическое средство Богданов И.Ю. 29.01.2012 около 15 часов 35 минут передал ФИО3 и ФИО4

     Также 30.01.2012 Богданов И.Ю. около 12 часов 30 минут по просьбе знакомых ФИО3 и ФИО4, участвовавших в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на деньги в сумме 450 рублей, переданные ему ФИО4, приобрел в аптеке и магазине набор лекарственных средств и препаратов, из которых в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 35 минут, у себя дома по адресу: <адрес>, в сарае домовладения незаконно путем проведения ряда химических реакций изготовил для ФИО3 и ФИО4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, в количестве 4,41 грамма, образующем в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 особо крупный размер наркотического средства. Изготовленное наркотическое средство 30.01.2012 в 15 часов 35 минут Богданов И.Ю. передал ФИО3 и ФИО4

    Подсудимый Богданов И.Ю. себя виновным в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и в судебном заседании показал, что с ФИО3 он познакомился 23.01.2012 возле аптеки на ул. Ленина г. Рыльска и по внешнему виду понял, что ФИО3 является потребителем наркотиков. В разговоре он сказал ФИО3, что умеет изготавливать дезоморфин, и они обменялись телефонами. ФИО3 позвонил ему 28 января 2012 года, а потом 29 января 2012 года, спрашивал, сколько нужно денег для изготовления двух доз дезоморфина. Он ответил, что 400 рублей и договорился с ФИО3 о встрече возле магазина «Полина». На встречу ФИО3 приехал со знакомым, по внешнему виду которого было видно, что он наркоман и ему плохо. Второй парень, как потом он узнал - ФИО4, передал ему 400 рублей. Он взял деньги и попросил довезти его до аптеки, чтобы купить все необходимое для изготовления наркотика. ФИО3 и ФИО4 знали, что у него наркотика нет, и он будет его изготавливать, поэтому договорились встретиться через полтора-два часа. Он пришел домой и, пока никого дома не было, в сарае изготовил дезоморфин. Все приготовленное из препаратов, купленных на деньги ФИО3 и ФИО4, он разлил по двум шприцам и через два часа отдал ФИО3 и ФИО4 возле магазина «Полина». Для себя он приготовил дезоморфин отдельно из своих препаратов. 30 января 2012 г. ФИО3 опять позвонил и уговорил его приготовить наркотик. Как и 29 января 2012 г., 30 января 2012 г. они встретились у магазина «Полина» с ФИО3 и ФИО4. ФИО4 передал ему 450 рублей для покупки необходимых ингредиентов. Он пошел в аптеку и в магазин, купил все необходимое, дома в сарае изготовил дезоморфин, разлил по двум шприцам и при встрече передал ФИО3, после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При даче явки с повинной про три шприца, в которые разливал приготовленный наркотик, он не говорил. Раньше наркотики никому не сбывал, ФИО3 уговорил его приготовить для него наркотик.

     Вина подсудимого Богданова И.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, наряду с его признательными показаниями, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

     В явке с повинной, записанной со слов подсудимого оперуполномоченным ОВД Рыльского МРО УФСКН России по Курской области ФИО12 31 января 2012 года, Богданов И.Ю. сообщил, что он периодически употребляет наркотики. 23.01.2012 на улице Ленина г. Рыльска около аптеки он познакомился с ФИО3 и понял, что ФИО3, как и он, является потребителем наркотиков, сказал ФИО3, что умеет готовить дезоморфин, и если ФИО3 понадобиться, то сможет для него приготовить наркотическое средство. 29.01.2012 около 12 часов ему позвонил ФИО3 и спросил, сколько будут стоить две дозы дезоморфина. Он ответил, что 350-400 рублей, и они с ФИО3 договорились встретиться. В 13 часов возле магазина «Полина» на <адрес> он встретился с ФИО3, который приехал на машине вместе с другим парнем, как позже он узнал, ФИО4. ФИО4 дал ему 400 рублей. По его просьбе ФИО3 и ФИО4 довезли его до аптеки, договорившись о встрече через 1,5-2 часа, чтобы передать им дезоморфин, предварительно созвонившись, чтобы подтвердить готовность дезоморфина. В аптеке он приобрел набор лекарственных средств, в продуктовом магазине - спички. Придя домой, он зашел в сарай и из купленных препаратов, и имевшихся у него соды, лимонной кислоты и бензина изготовил наркотическое средство, которое разлил в три шприца. Один шприц употребил сам, два приготовил для передачи ФИО4 и ФИО3. При встрече примерно через 2,5 часа, произошедшей по звонку ФИО3, он передал шприцы ФИО4 и ФИО3 на месте прежней встречи. 30.01.2012 около 12 часов ему позвонил ФИО3 и предложил встретиться. Они договорились о встрече на прежнем месте через полчаса. В назначенное время он подошел к магазину «Полина», куда через 5-6 минут подъехали на машине ФИО3 и ФИО4. ФИО4 спросил, сколько нужно денег для приготовления двух доз дезоморфина. Он сказал, что 450 рублей. ФИО4 передал ему 450 рублей. ФИО4 и ФИО3 отказались по его просьбе подвезти его до аптеки и он пешком пошел в аптеку, где, на полученные от ФИО4 деньги, купил препараты, необходимые для приготовления дезоморфина. Дома, в сарае он изготовил дезоморфин и разделил наркотик на три шприца, один шприц употребил сам, а два других подготовил для передачи ФИО3 и ФИО4. Около 15 часов ему позвонил ФИО3, и они договорились о встрече на прежнем месте возле магазина «Полина». Когда он подошел к магазину, ФИО3 и ФИО4 уже находились там. Он достал из кармана шприцы с дезоморфмином и передал их ФИО3. В дальнейшем разговоре он сказал, что для приобретения «Тропикамида» ему не хватает 50 рублей, на что ФИО4 достал из кармана 50 рублей и передал ему деньги. В этот момент они были задержаны сотрудниками наркоконтроля (т. 1 л.д.83-85).

     Обстоятельства совершения преступления, изложенные подсудимым Богдановым И.Ю. при даче явки с повинной и в судебном заседании, полностью подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

     Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что 23 января 2012 года на <адрес> он познакомился с Богдановым Игорем. В ходе разговора выяснилось, что они оба являются потребителями дезоморфина. Богданов рассказал, что сам может изготовить дезоморфин, и что может оказать услугу по изготовлению дезоморфина для него, и они с Богдановым обменялись телефонами. Данную информацию он рассказал сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ему поучаствовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Богданова. 29 января 2012 года при проведении проверочной закупки он предварительно созвонился с Богдановым и спросил, сколько будут стоить две дозы дезоморфина, на что Богданов ответил - около 400 рублей. Во дворе наркоконтроля ему и ФИО4 в присутствии понятых выдали денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, с которых ранее были сняты копии. После этого был составлен акт переписи купюр, используемых для проведения закупки. Примерно в 12 часов 30 минут там же, во дворе, был произведен осмотр, в ходе которого было установлено, что у него, ФИО4 и в автомобиле, на котором планировали проводить проверочную закупку, запрещенных предметов не было. Затем они с ФИО4 на автомобиле поехали на улицу Энгельса к магазину «Полина», где договорились встретиться с Богдановым. Стоявший возле магазина Богданов сел в машину. Он представил ФИО4, как своего друга, также являющегося потребителем наркотиков. После разговора на общие темы он спросил у Богданова, сможет ли тот сделать 2 дозы, на что Богданов сказал, что он ему должен 400 рублей. ФИО4 передал Богданову деньги, которые им были выданы, после чего Богданов попросил довезти его до аптеки. Они довезли Богданова до аптеки, которая находится на улице Ленина. Выйдя из машины Богданов сказал, что ориентировочно через 2 часа будет готов дезоморфин, и он им его передаст. Где-то в 15.20 он созвонился с Богдановым. Богданов сказал, что все нормально и указал место встречи около магазина «Полина». При встрече Богданов сел в машину и передал ему два одноразовых шприца емкостью 5 мл. Каждый шприц был заполнен желтой жидкостью, приблизительно около трех миллилитров. Данные шприцы он спрятал за резинку носка. Богданов рассказал, что долго получилось варить, первый раз у него не получилось, потом он изготовил другой наркотик, который получился хорошего качества и который Богданов уже попробовал. После этого они поехали во двор наркоконтроля, где их уже ожидали сотрудники наркоконтроля, и где около 15.50 был произведен осмотр, в котором участвовали он и ФИО4, двое понятых. Он достал из носка 2 шприца с жидкостью желтого цвета и отдал сотрудникам. Данные шприцы положили в картонный короб, который был заклеен, на котором расписывались понятые, и сотрудник написал дату и кто их выдал. Они с ФИО4 пояснили, что 2 шприца им продал Богданов Игорь приблизительно в 15.35 около магазина «Полина» на улице Энгельса за 400 рублей. ФИО4 отдал 100 рублей, которые остались.30 января 2012 года он с ФИО4 также участвовал в проведении проверочной закупки дезоморфина у Богданова, в ходе которой ФИО4 передал ФИО2 денежные средства в сумме 450 рублей для приобретения двух доз дезоморфина, и они договорились о том, что дезоморфин Богданов передаст им через два часа. Богданов просил довезти его до аптеки, но он отказался, так как в автомобиле не было задних сидений. Около 15.00 он снова созвонился с Богдановым, договорился о встрече, которая состоялась около 15 часов 35 минут возле магазина «Полина», где Богданов достал из кармана куртки два шприца по 5 мл и передал их ему. Также Богданов попросил 50 рублей для приобретения «тропикамида», из которого изготавливают дезоморфин. ФИО4 передал Богданову 50 рублей, после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, доставлены во двор наркоконтроля на улице Дзержинского, где следователь с двумя понятыми провели осмотр. В ходе осмотра он с ФИО4 добровольно выдали два одноразовых шприца с жидкостью желтого цвета, которые были упакованы в картонный короб, опечатаны и заклеены. Богданов выдал из куртки пустые шприцы и пояснил, что в них находился дезоморфин, но он его уже употребил. Данные шприцы также были упакованы в полимерный пакет.

     Детализация телефонных переговоров по номеру 79191334430, принадлежащему Богданову И.Ю., отраженная на компакт-диске, подтверждает что на телефон Богданова И.Ю. поступали 29.01.2012 и 30.01.2012 телефонные звонки с телефона ФИО3 Время звонков совпадает со временем, указанным в показаниях ФИО3 (т. 1 л.д. 148, т. 2 л.д.7, 8, 9, 10).

     Свидетель ФИО4, допрошенный в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, в которых рассказал об обстоятельствах проведения проверочных закупок наркотического средства у Богданова И.Ю 29.01.2012 и 30.01.2012, участником которых он являлся. ФИО4 пояснил, что 29.01.2012 после передачи Богданову денег, они довезли Богданова до аптеки и договорились о том, что дезоморфин Богданов передаст им через полтора-два часа, передача наркотического средства состоялась через 2 часа. При передаче дезоморфина 29.01.2012 Богданов говорил о том, что самостоятельно изготавливал наркотическое средство. 30.01.2012 Богданов после получения денежных средств, как и 29.01.2012, просил довезти его в центр города на улицу Ленина, где находится аптека, наркотическое средство Богданов передал им через несколько часов после получения денег.

     В соответствии с протоколом осмотра места происшествия 29.01.2012 в период времени с 15.50 до 16.25 во дворе Рыльского МРО УФСКН России по Курской области по адресу: <адрес> в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11 ФИО4 и ФИО3 заявили, что хотят добровольно выдать два одноразовых шприца емкостью 5 мл с жидкостью желтого цвета в каждом шприце. Шприцы были упакованы в картонный короб. ФИО3 и ФИО4 пояснили, что шприцы с жидкостью желтого цвета им сбыл гражданин Богданов Игорь 29.01.2012 около 15 часов 35 минут возле магазина «Полина» на <адрес> за 400 рублей (т. 1 л.д. 17-21).

     В ходе осмотра места происшествия - двора Рыльского МРО УФСКН России по Курской области по адресу: <адрес>, 30 января 2012 года в период времени с 16.04 до16.50 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО10 участвующий в осмотре ФИО3 добровольно выдал два одноразовых шприца, заполненные коричневой жидкостью, находившиеся в левом внутреннем кармане куртки, пояснив, что эти два шприца с жидкостью ему сбыл 30.01.2012 в качестве наркотика дезоморфин Богданов И.Ю. Богданов И.Ю. добровольно из внутреннего кармана куртки выдал пустой одноразовый шприц емкостью 10 мл с иглой в защитном колпачке, а также шприц одноразовый емкостью 5 мл без иглы, пояснив, что в данных шприцах ранее находилось наркотическое средство дезоморфин, которое он употребил сам (т. 1 л.д. 54-59).

     Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11 в судебном заседании подтвердили свое участие в качестве понятых при производстве процессуальных действий 29.01.2012 и 30.01.2012 в Рыльском МРО УФСКН России по Курской области и соответствие подписанных ими процессуальных документов фактическим обстоятельствам.

     Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудники Рыльского МРО УФСКН России по Курской области ФИО18, ФИО12, ФИО16, ФИО19, ФИО17 рассказали об обстоятельствах их участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Богданова И.Ю.

     Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что он принимал участие в проведении отдельных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Богданова И.Ю. 29.01.2012 руководством МРО было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у гражданина Богданова И.Ю. В роли покупателей наркотического средства должны были выступать граждане ФИО4 и ФИО3. Он проводил предварительный осмотр места происшествия, перед началом которого гражданину ФИО4 во дворе Рыльского МРО были вручены денежные средства в присутствии понятых в сумме 500 рублей, был сделан акт переписи купюр. После этого был проведен осмотр места происшествия около 12.00 29.01.2012, в ходе которого было установлено отсутствие у ФИО3, ФИО4 и в автомобиле предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. У ФИО4 при себе имелись денежные средства в сумме 500 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки у гражданина Богданова И.Ю. После этого ФИО3 и ФИО4 на автомобиле <данные изъяты> выдвинулись к месту проведения проверочной закупки. Примерно около 16.00 часов ФИО3 и ФИО4 приехали и заявили, что закупка состоялась, ФИО3 выдал два полимерных шприца с жидкостью желтого цвета емкостью по 5 мл, которые были упакованы. ФИО4 выдал оставшиеся у него после закупки денежные средства в сумме 100 рублей. Как пояснили ФИО3 и ФИО4, жидкость в 2 шприцах им сбыл гражданин Богданов И.Ю. около магазина «Полина» на улице Энгельса около 15.30. ФИО3, ФИО4 были досмотрены, осмотрен автомобиль и составлен протокол осмотра места происшествия. 30.01.2012 около 12.00 часов с целью задержания Богданова с поличным было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки. Он также участвовал в проведении осмотра места происшествия перед проверочной закупкой, составлении протокола осмотра места происшествия. В дальнейшем ему стало известно, что Богданов И.Ю. был задержан.

      Свидетель ФИО12 пояснил, что в Рыльском МРО появилась оперативная информация о том, что Богданов И.Ю. причастен к незаконному обороту наркотиков: совместно с другими лицами занимается приобретением, хранением, изготовлением, а также сбытом наркотического средства дезоморфин, в связи с чем в отношении Боргданова И.Ю. были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Он принимал участие в проведении ОРМ: передаче ФИО3 и ФИО4, осуществлявшим проверочную закупку, денежных средств для проведения закупки, в досмотре ФИО3, ФИО4, осмотре автомобиля до проверочных закупок и после них, в задержании 30.01.2012 ФИО3, ФИО4, ФИО2.

     Свидетель ФИО17 показал, что 30.01.2012 он принимал участие в задержании ФИО3, ФИО4 и Богданова. Совместно с оперуполномоченными ФИО16, Васильевым и ФИО19 он выехал в район улицы Энгельса, напротив магазина «Полина». Около 15.30 туда подъехал автомобиль ВАЗ 2107 с государственным номером К 170 ВТ, откуда вышли ФИО3 и ФИО4, участвовавшие в проверочной закупке. В течение 2-3 минут к ним подошел мужчина в черной куртке, предположительно Богданов. Они о чем-то поговорили, мужчина что-то передал ФИО3, после чего ФИО3 подал условный знак, и было произведено задержание.

     Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что принимал участие в задержании Богданов И.Ю. 30.01.2012 после проверочной закупки, проведенной с участием ФИО4 и ФИО3. Задержание было произведено на ул. Энгельса возле магазина «Полина» после того как Богданов что-то передал ФИО3.

     Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что участвовал в задержании Богданова И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ и дал показания, по содержанию аналогичные показаниям Бударина В.С. и ФИО19

     Изготовление Богдановым И.Ю. наркотического средства и его количество объективно подтверждается заключениями химических судебных экспертиз.

     Согласно заключению эксперта № 149/х от 27.02.2012 представленная на экспертное исследование жидкость, находящаяся в двух полимерных шприцах (изъятых 29.01.2012) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 3,19 г и 3,19 г. (т. 1 л.д. 96-98). При этом на исследование, проведенное 30.01.2012, было израсходовано 0,40 г из каждого шприца (т. 1 л.д. 24).

     В соответствии с заключением эксперта № 148/х от 27.02.2012 представленная на экспертное исследование жидкость, находящаяся в двух полимерных шприцах (изъятых 30.01.2012) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 1,71 г и 1,90 г, общая масса составляет 3,61 г. (т. 1 л.д. 105-108). На исследование, проведенное 01.02.2012, было израсходовано по 0,40 г из каждого шприца (т. 1 л.д. 66).

     Немедицинское употребление Богдановым И.Ю. наркотических средств подтверждается справкой нарколога о том, что Богданов И.Ю. с 2011 года состоит на динамическом наблюдении с диагнозом немедицинское употребление наркотиков внутривенно (морфин) (т. 1 л.д. 240), протоколом медицинского освидетельствования от 31 января 2012 года, согласно которому у Богданова И.Ю. состояние алкогольного опьянения не установлено, установлен факт употребления морфина-героина (т. 1 л.д.230-232).

     В ходе предварительного расследования по делу были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу предметы, изъятые в ходе осмотров места происшествия: четыре одноразовых медицинских шприца емкостью 5 мл с жидкостью, являющейся наркотическим средством дезоморфин, одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с иглой в защитном колпачке, одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл без иглы, денежная купюра достоинством 100 рублей, денежная купюра достоинством 50 рублей, а также компакт-диск со сведениями о детализации предоставленных услуг связи и компакт-диск с аудио и видеозаписями, зафиксировавшими ход оперативно-розыскных мероприятий, которые были воспроизведены в судебном заседании (т. 1 л.д. 210-212, 213-214).

     Психическое состояние Богданова И.Ю. и его вменяемость в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в ходе судебного разбирательства у суда сомнений не вызывают, что также подтверждается исследованными в судебном заседании справками Рыльской ЦРБ о том, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на динамическом наблюдении с 2011 года с диагнозом немедицинское употребление наркотиков (т. 1 л.д. 240).

     Оценивая допустимость указанных доказательств, суд приходит к выводу, что все они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

     Оценив представленные суду доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, и в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности Богданова Игоря Юрьевича в совершении преступления - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

      Изготовление Богдановым И.Ю. наркотического средства подтверждается его показаниями о способе изготовления дезоморфина, с указанием необходимых для этого ингредиентов и подробным описанием действий по изготовлению наркотического средства при даче явки с повинной, в судебном заседании, из которых следует, что из лекарственных и химических веществ в результате определенных действий Богдановым И.Ю. было получено наркотическое средство, готовое к использованию и потреблению.

      Проведенные экспертно-криминалистическим отделом Управления ФСКН России по Курской области судебные химические экспертизы подтвердили, что изготовленное Богдановым И.Ю. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

     Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ» предусматривает, что дезоморфин в количестве свыше 2,5 граммов образует особо крупный размер наркотического средства. Поскольку Богдановым И.Ю. изготовлено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в количестве 11,59 г, что превышает 2,5 г, это является основанием для квалификации действий Богданова И.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере.

     Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» в отношении Богданова И.Ю. 29.01.2012 и 30.01.2012 проводились с соблюдением требований Федерального закона № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» (ред. от 10.07.2012) на основании постановлений, утвержденных заместителем начальника Управления ФСКН России по Курской области (т. 1 л.д. 9, 46).

     В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий составлялись акты переписи денежных купюр, используемых при проведении проверочных закупок, проводился личный досмотр лиц, осуществлявших проверочную закупку для подтверждения отсутствия у них предметов, запрещенных к гражданскому обороту, осмотр транспортного средства, использовавшегося при проведении ОРМ, результаты проверочной закупки фиксировались посредством составления протоколов осмотров места происшествия (т. 1 л.д. 10-21; 47-59).

      Материалы оперативно-розыскной деятельности и другие исследованные судом доказательства подтверждают, что умысел на совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, у Богданова И.Ю. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. Об этом свидетельствуют показания подсудимого Богданова И.Ю. о том, что он является потребителем наркотических средств, самостоятельно изготавливает наркотическое средство дезоморфин, о чем он 23.01.2012 сообщил ФИО3; показания свидетеля ФИО3 о том, что Богданов И.Ю. сообщил ему о возможности изготовить наркотическое средство «дезоморфин», предложил ему помощь в изготовлении наркотического средства дезоморфин, о чем он сообщил сотрудникам наркоконтроля.

       Оснований для квалификации действий Богданова И.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ суд не находит. Факт передачи Богдановым наркотического средства ФИО3 и ФИО4, по смыслу закона, сам по себе не может являться основанием для квалификации действий виновного как сбыт. Под сбытом, по смыслу закона, понимается любой из способов передачи наркотических средств другому лицу, которому они не принадлежат.

     В ходе судебного разбирательства не было добыто доказательств, свидетельствующих о наличии у Богданова И.Ю. умысла на распространение наркотических средств.

    Установлено, что Богданов И.Ю. действовал по просьбе и в интересах ФИО23 и ФИО24, выступавших в роли покупателей при проведении оперативно-розыскного мероприятия. При этом инициатором приобретения наркотических средств выступал ФИО3, о чем свидетельствует детализация телефонных разговоров, согласно которой телефонные звонки на телефон Богданова И.Ю. поступали с телефона ФИО3, сам Богданов И.Ю. ФИО3 не звонил.

     Как следует из показаний подсудимого ФИО2, когда ему ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ звонил знакомый ФИО3, знавший о том, что он может изготовить наркотическое средство дезоморфин, и попросил помочь приобрести наркотики, у него не было наркотического средства, которое он мог бы сбыть, и не было ингредиентов для его изготовления. Получив от ФИО3 и ФИО4 денежные средства в размере стоимости лекарственных препаратов и других ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина, он на полученные деньги в аптеке и магазине приобретал необходимые препараты, затем дома в течение 1,5-2 часов изготавливал из них наркотическое средство дезоморфин, которое затем передавал ФИО3 и ФИО4.

     Эти показания Богданова И.Ю. суд признает достоверными, поскольку они согласуются с содержанием явки с повинной Богданова, данной до возбуждения уголовного дела, показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 о том, что, получив от Богданова согласие на изготовление дезоморфина, они 29 и 30 января 2012 года передавали Богданову денежные средства, после чего Богданов шел в аптеку и передавал им наркотическое средство через 1,5 - 2 часа с момента получения денег, давая при этом пояснения по поводу изготовления им наркотического средства. При этом никто из допрошенных в судебном заседании сотрудников Рыльского МРО УФСКН России по Курской области не смог пояснить, когда, откуда и каким образом Богдановым И.Ю. было приобретено наркотическое средство, переданное им ФИО3 и ФИО4 в ходе проверочных закупок.

     Имеющиеся в материалах дела и исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в момент, когда к Богданову обращался ФИО3, Богданов не имел наркотического средства, которое мог продать, и не имел ингредиентов для его изготовления.

     Таким образом, купив за деньги ФИО3 и ФИО4 ингредиенты и изготовив из них наркотическое средство, Богданов передал ФИО3 и ФИО4 принадлежащее им наркотическое средство.

     Из показаний Богданова следует, что, называя ФИО3 сумму денежных средств, он имел ввиду расходы, связанные с приобретением ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина. При этом себе он денег не оставлял, наркотическое средство за счет ФИО3 и ФИО4 не употреблял, все, что было им изготовлено на денежные средства ФИО3 и ФИО4, он разлил в два шприца и отдал им.

     От показаний об употребления части изготовленного за счет средств ФИО3 и ФИО4 наркотического средства, данных при оформлении явки с повинной, Богданов в судебном заседании отказался, пояснив, что употреблял имевшееся у него наркотическое средство, а запись в явке с повинной об употреблении им дезоморфина, изготовленного за счет средств ФИО3 и ФИО4, оперуполномоченным сделана ошибочно. Это утверждение Богданова добытыми в судебном заседании доказательствами не опровергается. Из показаний ФИО3 и ФИО4 следует, что, договариваясь с Богдановым об изготовлении наркотического средства, получение Богдановым вознаграждения не оговаривали. Также ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании не подтвердили употребление Богдановым части наркотического средства, изготовленного за их счет.

     Таким образом, доказательств, свидетельствующих о том, что Богданов продавал принадлежащий ему дезоморфин, а также действовал с каким-либо корыстным мотивом, в том числе с целью присвоения с целью личного потребления части изготовленного с целью сбыта наркотического средства, как указано в обвинительном заключении, в ходе судебного разбирательства добыто не было.     

     С учетом изложенного, суд не может согласиться с позицией государственного обвинения о наличии у Богданова И.Ю. умысла на сбыт наркотических средств и квалифицирует его действия как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Богданова И.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и месту прежней работы.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Богданова И.Ю., в ходе судебного разбирательства не установлено.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Богданова И.Ю., суд приходит к выводу о необходимости избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, учитывая при определении размера наказания правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ при наличии явки с повинной, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.

     Признавая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Богданова И.Ю., исключительными, суд полагает возможным при назначении наказания Богданову применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

     С учетом обстоятельств совершенного преступления оснований для применения при назначении наказания статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, суд не находит, полагая возможным его исправление в условиях изоляции от общества.

     Также, учитывая фактические обстоятельства совершенного Богдановым И.Ю. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления (с тяжкого на средней тяжести) в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

     На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Богданову И.Ю., совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

     Учитывая, что Богданов И.Ю. осуждается к реальному лишению свободы, суд до вступления приговора в законную силу оснований для изменения ранее избранной в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей не находит.

     В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы, в связи с чем срок отбытия наказания Богданову И.Ю. надлежит исчислять с момента фактического задержания - с 05 февраля 2012 года.

     При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает, что хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Курской области четыре одноразовых медицинских шприца емкостью 5 мл с жидкостью, являющейся наркотическим средством дезоморфин, одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с иглой в защитном колпачке, одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл без иглы подлежат уничтожению; хранящиеся в уголовном деле компакт-диск со сведениями о детализации предоставленных услуг связи и компакт-диск с аудио и видеозаписями подлежат хранению при уголовном деле; денежные купюры достоинством 100 рублей и 50 рублей подлежат возврату оперуполномоченному ФИО18, у которого они находятся на хранении.

     Вопрос о судебных расходах разрешен в отдельном постановлении.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Богданова Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбытия наказания исчислять с 05 февраля 2012 года.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Богданова И.Ю. оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курской области.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Курской области: четыре одноразовых медицинских шприца емкостью 5 мл с жидкостью, являющейся наркотическим средством дезоморфин, одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с иглой в защитном колпачке, одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл без иглы - уничтожить; компакт-диск со сведениями о детализации предоставленных услуг связи и компакт-диск с аудио и видеозаписями хранить при уголовном деле; денежные купюры достоинством 100 рублей и 50 рублей вернуть оперуполномоченному ФИО18, у которого они находятся на хранении.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Богдановым И.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный Богданов И.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в кассационной жалобе.        

      Судья