Приговор 1-78/2012



                                                                                    Дело № 1-78/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыльск                                                                     5 сентября 2012 года

    Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области                     Малышева В.А.,                               

подсудимого                                        Меркулова Павла Сергеевича,

защитника                                            Яцкова В.Н.,

представившего удостоверение от <дата> и ордер от <дата> адвокатского кабинета «Адвокат Яцков Валерий Николаевич» адвокатской палаты Курской области,

при секретаре                                       Прасоловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Меркулова Павла Сергеевича, 3 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        

     Меркулов П.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    <дата> около 20 часов 00 минут Меркулов П.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, находясь <адрес>, нарвал для личных целей и положил в принесенную с собой сумку части растения конопли, т.е. незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану весом в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.

    Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану весом в высушенном состоянии 74,35 гр. в крупном размере Меркулов незаконно хранил без цели сбыта при себе в сумке до 21 часа 45 минут <дата>, когда оно было изъято сотрудниками полиции в ходе производства осмотра места происшествия.

    

    Подсудимый Меркулов П.С. в судебном заседании виновным себя по обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования после ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Малышев В.А. и защитник адвокат Яцков В.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

    С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Меркулова П.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Не имея разрешения, Меркулов без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, которое незаконно хранил. Вес незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии образует крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.

    Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.

При назначении наказания Меркулову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Меркулова, суд по делу не усматривает.     

    Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает объяснения Меркулова от <дата> (л.д.22), расценивая их как явку с повинной, а также раскаяние в содеянном, ранее не судим (л.д.70,73-74).

    Суд принимает во внимание данные о личности виновного: на учете в кабинете нарколога, психиатра <данные изъяты> не состоит (л.д.72), по месту жительства по адресу: <адрес>, жалоб от соседей не поступало, нарушений общественного порядка замечено не было, проживает с <данные изъяты> (л.д.71). Согласно <данные изъяты> (л.д.56-57) Меркулов П.С. наркоманией, алкоголизмом не страдает, в лечении не нуждается.

    С учетом характера преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности Меркулова, суд находит возможным исправление Меркулова при назначении ему наказания в виде штрафа.

     Меру пресечения Меркулову оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.     

    Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Меркулова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

    Меру пресечения Меркулову П.С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: растительную массу зеленого цвета, хранящуюся в <данные изъяты>, уничтожить,сумку вернуть Меркулову П.С.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

    Судья: