Приговор 1-76/2012



                                                                                                 Дело № 1-76/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыльск                                                                         4 сентября 2012 года

    Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области                     Малышева В.А.,                                

подсудимого                                        Давыдова Александра Владимировича,

защитника                                            Чупикова В.А.,

представившего удостоверение от <дата> и ордер от <дата> Коллегии адвокатов адвокатской палаты Курской области,

при секретаре                                       Прасоловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Давыдова Александра Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        

     Давыдов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    <дата> около 20 часов 00 минут Давыдов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, находясь <адрес>, нарвал для личных целей части растения конопли, т.е. незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану весом в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер.

    Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану весом в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> гр. Давыдов незаконно хранил без цели сбыта при себе в синтетической сумке и в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 35 минут <дата> наркотическое средство марихуана весом в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> гр., что образует особо крупный размер, было изъято сотрудниками полиции в ходе производства осмотра места происшествия на участке местности <адрес>.

    

    Подсудимый Давыдов А.В. в судебном заседании виновным себя по обвинению по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Малышев В.А. и защитник адвокат Чупиков В.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

    С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Давыдова по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Не имея разрешения, Давыдов без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, которое незаконно хранил. Вес незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии образует особо крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.

    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления (тяжкую на менее тяжкую), в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

    Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.

При назначении наказания Давыдову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдова, суд по делу не усматривает.     

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает объяснения Давыдова от <дата> (л.д.20,21), расценивая их как явку с повинной, а также раскаяние в содеянном.

    Суд принимает во внимание данные о личности виновного: на учете в кабинете нарколога, психиатра ФГУЗ <данные изъяты> не состоит (л.д.69), по месту жительства по адресу: <адрес>, жалоб от соседей на Давыдова не поступало, нарушений общественного порядка замечено за ним не было, проживает с <данные изъяты> (л.д. 72-73). По месту прежней работы в должности <данные изъяты> характеризовался положительно. Согласно <данные изъяты> (л.д.34-35) Давыдов наркоманией, алкоголизмом не страдает, в лечении не нуждается.

С учетом характера преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности Давыдова, суд находит возможным исправление Давыдова при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Такой вид наказания будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, целям предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного.

    Учитывая смягчающие по делу обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит не назначать Давыдову дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Давыдову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.     

    Вещественные доказательства на основании ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Процессуальных издержек по делу не имеется.

      

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Давыдова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Давыдову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

    Обязать Давыдова А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц по установленному этим органом графику.

    Меру пресечения Давыдову А.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: растительная масса зеленого и коричневого цвета (листья, верхушечные соцветия растения конопли), две ватные палочки, хранящиеся в <данные изъяты> уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

    Судья: