Приговор 1-89/2010



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыльск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А.,

подсудимого Борисяна Рубена Эдуардовича,

защитника Яцкова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Яцков Валерий Николаевич» адвокатской палаты Курской области,

при секретаре Ореховой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борисяна Рубена Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, разведенного, не работающего официально, фактически проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору Рыльского районного суда Курской области по ст. 322.1 ч.2 п. «а», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, штрафом в размере 30 000 рублей, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 188 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Борисян Р.Э. совершил пособничество - содействие совершению преступления контрабанда, т.е. перемещению в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенному помимо таможенного контроля, заранее обещанным сокрытием предметов, добытых преступным путем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Борисян Р.Э. с целью осуществления пособничества в контрабандном перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию Российской Федерации, на автомобиле ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО1, выехал из <адрес> в направлении Государственной границы между Российской Федерацией и Украиной, проходящей в районе <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. 00 мин. Борисян Р.Э. приехал в обусловленное с неустановленным лицом место, к участку Государственной границы Российской Федерации и Украины, проходящей между населенными пунктами <адрес> (РФ) и <адрес> (Украина) на расстоянии около 2 500 метров от н.п. <адрес>, где к нему около 03 часов 20 мин. подошли неизвестные лица, которые сопроводили его к автомобилю марки «Форд Транзит», загруженного товарами.

В этот момент неизвестные и неустановленные в ходе дознания лица путем переноски вручную незаконно, помимо таможенного контроля переместили товары, находившиеся в указанном микроавтобусе, с территории Украины на территорию Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. 25 мин. Борисян Р.Э., заведомо зная о том, что товары добыты преступным путем незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, предоставил, находящийся в его владении, грузовой автомобиль «ГАЗ-2705» государственный регистрационный знак № для погрузки в него указанных товаров в целях их дальнейшей перевозки за пределы пограничной зоны, и далее в <адрес>.

Примерно в 03 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ Борисян Р.Э. реализуя преступный умысел, направленный на оказание содействия контрабанде товаров путем заранее обещанного их сокрытия, управляя автомобилем «ГАЗ-2705» государственный регистрационный знак №, выехал от места незаконного перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации с целью покинуть пределы пограничной зоны.

Преступные действия Борисяна Р.Э. и неустановленных лиц были выявлены сотрудниками ПУ ФСБ России по Курской области, выполнявшими обязанности по охране Государственной границы РФ в составе пограничного наряда.

Требование пограничного наряда об остановке, Борисян Р.Э. не выполнил, желая избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности, пытался скрыться, однако в результате организованного преследования, применения нарядом оружия, а также столкновения со служебным автомобилем ПУ ФСБ РФ по Курской области, в населенном пункте <адрес> Борисян Р.Э. был задержан, а перевозимые им контрабандные товары изъяты.

Согласно заключению экспертаЭкспертно-исследовательского отдела № (г.Курск) Экспертно-криминалистической службы ЦЭКТУ ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ №, незаконно перемещенными изъятыми товарами являются:

- носки детские в ассортименте марок «winx», «gehneli», «oney», «ibas», «lace» с маркировкой на бумажном ярлыке «Made in Turkey» в количестве 4018 шт., стоимостью 12 рублей, общей рыночной стоимостью 48 216 руб.;

- гольфы детские без индивидуальной упаковки с маркировкой на бумажном ярлыке «ayar Made in Turkey» в количестве 120 шт., стоимостью 20 рублей, общей рыночной стоимостью 2 400 руб.;

- платки детские из текстильного материала бежевого цвета, размером 24х24см, в количестве 120 шт., стоимостью 12 рублей, общей рыночной стоимостью 1 440 рублей;

- трусы для девочки в ассортименте торговых марок «TEM Club», «doruk» в количестве 88 шт., стоимостью 15 рублей, общей рыночной стоимостью 1 320 рублей;

- комплекты для девочки (майка, трусы) из отбелённого трикотажного полотна, с маркировкой «elit» в количестве 15 шт., стоимостью 50 рублей, общей рыночной стоимостью 750 рублей;

- чепчики из текстильного кружевного материала белого и голубого цветов, с завязками в виде атласной ленты, без маркировки в количестве 50 шт., стоимостью 20 рублей, общей рыночной стоимостью 1 000 рублей;

- кепи для мальчика из текстильного материала сине-голубого цвета, с удлинённым козырьком, с застёжкой «велькро», с вышивкой и надписью «bakugan», с маркировкой «Made in Turkey» в количестве 84 шт., стоимостью 80 рублей, общей рыночной стоимостью 6 720 рублей;

- шляпы детские из текстильного материала жёлто-коричневого цвета, с полями, вышивкой и надписью «Yuve Baby», с маркировкой «Made in Turkey» в количестве 54 шт., стоимостью 100 рублей, общей рыночной стоимостью 5 400 рублей;

- костюмы для мальчика (сорочка, шорты) в ассортименте, торговых марок «seltay», «babyland», из текстильного материала в количестве 145 шт., стоимостью 360 рублей, общей рыночной стоимостью 52 200 рублей;

- сорочки для мальчика в ассортименте, торговых марок «cegisa», «enjoy your» в количестве 35 шт., стоимостью 150 рублей, общей рыночной стоимостью 5 250 рублей;

- сорочки мужские в ассортименте, торговых марок «pierre cardin», «er.Varetti» в количестве 1030 шт., стоимостью 400 рублей, общей рыночной стоимостью 412 000 рублей;

- джемперы мужские из хлопчатобумажного трикотажного полотна в полоску, с застёжкой «поло» в количестве 125 шт., стоимостью 600 рублей, общей рыночной стоимостью 75 000 рублей;

- фуфайки мужские из хлопчатобумажного трикотажного полотна белого цвета с напечатанным рисунком, с надписью «JPW Line Denim Made for movement», в количестве 12 шт., стоимостью 300 рублей, общей рыночной стоимостью 3 600 рублей;

- фуфайки для мальчика из хлопчатобумажного трикотажного полотна серого цвета, с надписью «Шess Pistoncop 1968» в количестве 5 шт., стоимостью 250 рублей, общей рыночной стоимостью 1 250 рублей;

- джемпер для мальчика из хлопчатобумажного трикотажного полотна в полоску серо красного цвета, с вышивкой цифры «83» в количестве 240 шт., стоимостью 260 рублей, общей рыночной стоимостью 62 400 рублей;

- фуфайки для мальчика из хлопчатобумажного трикотажного полотна белого цвета, с напечатанным рисунком и надписью «Wil Dand FREE 28», в количестве 27 шт., стоимостью 120 рублей, общей рыночной стоимостью 3240 рублей;

- комплекты для мальчика (фуфайка, шорты) в ассортименте, торговых марок: «befix baby club», «durtex», «pankido», «mypio» в количестве 137 шт., стоимостью 250 рублей, общей рыночной стоимостью 34 250 рублей;

- комплекты для мальчика (брюки, фуфайка, жилет) с маркировкой «FRJ Free Juniors Made in Turkey», в количестве 6 шт., стоимостью 900 рублей, общей рыночной стоимостью 5 400 рублей;

- брюки для мальчика в ассортименте, торговых марок «merry,s», «cemix», «minio», «jyel», «Geyir dereli» с маркировкой на ярлыках «Made in Turkey» в количестве 246 шт., стоимостью 250 рублей, общей рыночной стоимостью 61 500 рублей;

- шорты для мальчика в ассортименте, торговых марок «bobito», «george», «дмв», из х/б трикотажного полотна, прямого кроя в количестве 92 шт., стоимостью 90 рублей, общей рыночной стоимостью 8 280 рублей;

- брюки для девочек в ассортименте, торговых марок «mico», «mimic», «benini», «minimore» в количестве 259 шт., стоимостью 50 рублей, общей рыночной стоимостью 12 950 рублей;

- шорты для девочек в ассортименте, торговых марок «acar», «joy keeper» в количестве 179 шт., стоимостью 70 рублей, общей рыночной стоимостью 12 530 рублей;

- брюки для девочек в ассортименте, торговых марок «overdo», «dominik», «cihah», «gika», «fur ay» из х/б ткани в количестве 241 шт., стоимостью 160 рублей, общей рыночной стоимостью 38 560 рублей;

- шорты для девочек в ассортименте, торговой марки «overdo» в количестве 13 шт., стоимостью 300 рублей, общей рыночной стоимостью 3900 рублей;

- брюки для девочек в ассортименте, торговых марок «frj», «gies» в количестве 37 шт., стоимостью 130 рублей, общей рыночной стоимостью 4810 рублей;

- майки для мальчика торговой марки «hitmix» в количестве 80 шт., стоимостью 130 рублей, общей рыночной стоимостью 10 400 рублей;

- брюки мужские торговой марки «omans jeans» в количестве 116 шт., стоимостью 900 рублей, общей рыночной стоимостью 104 400 рублей;

- брюки женские в ассортименте, торговых марок «poem», «aron shendel», «estensivo», «gizia», «modakol», «pan ka», «santa cazarla», «c&c», «maryland» в количестве 138 шт., стоимостью 800 рублей, общей рыночной стоимостью 110 400 рублей;

- брюки женские в ассортименте, торговых марок «filor», «hitmix» в количестве 12 шт., стоимостью 300 рублей, общей рыночной стоимостью 3600 рублей;

- брюки женские в ассортименте, торговых марок «aron», «versace», «gizia», «dolce gabbana», «505 red blue», «sighet», «armani» в количестве 129 шт., стоимостью 900 рублей, общей рыночной стоимостью 116 100 рублей;

- комплекты женские (майка, шорты) торговой марки «gizia» с маркировкой на ярлыке «GIZIA 1G049 Made in Turkey» в количестве 3 шт., стоимостью 1 500 рублей, общей рыночной стоимостью 4 500 рублей;

- шорты женские торговой марки «Maryland» в количестве 3 шт., стоимостью 450 рублей, общей рыночной стоимостью 1 350 рублей;

- юбки женские в ассортименте торговых марок «gizia», «mazzi», «dolce gabbana», «t.w.i» в количестве 106 шт., стоимостью 600 рублей, общей рыночной стоимостью 63 600 рублей;

- юбки женские в ассортименте, торговых марок «shendel», «gizia», «mejane», «la chere», «show» в количестве 35 шт., стоимостью 1 100 рублей, общей рыночной стоимостью 38 500 рублей;

- платья женские в ассортименте торговых марок «izezet candan», «doridorca», «roxe lar», «stella», «gizia», «m.mix», «l,amazone», «sasso», «dise», «pariline», «ceres», «copcapy», «prima banko», «svicity», «eventi bsline», «1.4.fiera», «lilax», «kiki riki», «article 79» в количестве 232 шт., стоимостью 1800 рублей, общей рыночной стоимостью 417 600 рублей;

- сумки женские в индивидуальных упаковках, в ассортименте, торговых марок «gizia», «deriva» в количестве 45 шт., стоимостью 2 800 рублей, общей рыночной стоимостью 126 000 рублей;

- комплекты женские с маркировкой на ярлыке: «izzet candan IC-1179A TAKM MOMENTO www.izzet candan.com» в количестве 3 шт., стоимостью 1 800 рублей, общей рыночной стоимостью 5 400 рублей;

- платья для девочек в ассортименте, торговых марок «mesutto baby», «babyland», «moostar», «e.b.r.», «wizzy», «ozmen», «lilax», «baby pink», «nellino», «nurbebe» в количестве 189 шт., стоимостью 300 рублей, общей рыночной стоимостью 56 700 рублей;

- комплекты для новорожденных в ассортименте (юбка+джемпер; брюки+джемпер; платье+жакет, джемпер+майка+штаны; фуфайка+сарафан) торговых марок «canigi», «lilax», «beben», «bushra», «san bebe», «minisi», «mali ron», «frj», «via gerls», «pepelino» в количестве 351 шт., стоимостью 300 рублей, общей рыночной стоимостью 105 300 рублей;

- фуфайки для девочек в ассортименте, торговых марок «mico», «cikko», «frj», «asilguc», «al-giy», «melly» в количестве 652 шт., стоимостью 150 рублей, общей рыночной стоимостью 97 800 рублей;

- фуфайки для девочек в ассортименте, торговых марок «pinr dazy», «acar» в количестве 225 шт., стоимостью 200 рублей, общей рыночной стоимостью 45 000 рублей;

- пижамы детские из хлопчатобумажного трикотажного полотна с напечатанным рисунком, с маркировкой на ярлыках «yuvam Made in Turkey» в количестве 12 шт., стоимостью 150 рублей, общей рыночной стоимостью 1 800 рублей;

- комплекты для новорожденного в ассортименте торговых марок «poyroz bebe», «bebessi», «umittex», «putilik», «overdo», «nelino», «veo», «paypaz», «san bebe», «overdo» в количестве 279 шт., стоимостью 300 рублей, общей рыночной стоимостью 83 700 рублей;

- джемперы для новорожденных двухсторонние в количестве 4 шт., стоимостью 350 рублей, общей рыночной стоимостью 1 400 рублей;

- костюмы для новорожденного (джемпер, брюки) из синтетического двухстороннего ворсового полотна, с маркировкой на ярлыках «Pepedini Made in Europe» в количестве 8 шт., стоимостью 300 рублей, общей рыночной стоимостью 2 400 рублей;

- костюмы для девочек (майка, шорты) из трикотажного полотна в полоску бело-чёрного цвета, с маркировкой на ярлыках «Fldeg Made in Turkey» в количестве 8 шт., стоимостью 300 рублей, общей рыночной стоимостью 2 400 рублей;

- юбки для девочек в ассортименте, торговых марок «lilax», «gamzelim», «frj», «cihan», «mico» в количестве 189 шт., стоимостью 250 рублей, общей рыночной стоимостью 47 250 рублей;

- полотенце из хлопчатобумажной двухсторонней ворсовой ткани в полоску, размером 100x50см в количестве 35 шт., стоимостью 250 рублей, общей рыночной стоимостью 8 750 рублей;

- полотенце из хлопчатобумажной двухсторонней ворсовой ткани, размером 135x65см, c маркировкой на ярлыках «Gestepe 100% microcotton» в количестве 19 шт., стоимостью 300 рублей, общей рыночной стоимостью 5 700 рублей;

- колготки детские из смешанного гладкокрашеного трикотажного полотна, с ластовицей, c маркировкой на упаковке (полимерный пакет) «neslish 80% cotton 20%polyamide» в количестве 64 шт., стоимостью 70 рублей, общей рыночной стоимостью 4 480 рублей;

- комплекты постельного белья (2 наволочки, пододеяльник) в количестве 6 шт., стоимостью 500 рублей, общей рыночной стоимостью 3000 рублей;

- сорочки ночные для девочек из хлопчатобумажного текстильного полотна, с аппликацией в виде коровы, с маркировкой на ярлыках «Vienetta Secret», пижамы для девочек из х/б текстильного полотна, с маркировкой на ярлыках «Vienetta Secret» в количестве 21 шт., стоимостью 350 рублей, общей рыночной стоимостью 7 350 рублей;

- комплекты женские (сорочка ночная, халат) из хлопчатобумажного текстильного полотна, с маркировкой на ярлыках «Vienetta Secret» в количестве 8 шт., стоимостью 350 рублей, общей рыночной стоимостью 2800 рублей;

- комплект женский для сна (халат, брюки, блузка, повязка на голову) в количестве 1 шт., стоимостью 700 рублей,

- полотенца для новорожденных из хлопчатобумажной двухсторонней ворсовой ткани, размером 90x115см, с одним углом в виде треугольника в количестве 5 шт., стоимостью 250 рублей, общей рыночной стоимостью 1250 рублей;

- жилеты детские в количестве 12 шт., стоимостью 300 рублей, общей рыночной стоимостью 3 600 рублей;

- костюмы для новорожденного (брюки, джемпер, шапка, носки), c маркировкой на ярлыках «zeni Made in Turkey» в количестве 14 шт., стоимостью 450 рублей, общей рыночной стоимостью 6 300 рублей;

- кофты для девочек с маркировкой на ярлыках «FRJ».в количестве 38 шт., стоимостью 300 рублей, общей рыночной стоимостью 11 400 рублей;

- туфли летние для девочек, упаковка: картонная коробка оранжевого цвета, с надписями «tiflani» в количестве 24 шт.; стоимостью 900 рублей, общей рыночной стоимостью 21 600 рублей;

- туфли летние для девочек из натуральной кожи в количестве 12 шт., стоимостью 800 рублей, общей рыночной стоимостью 9 600 рублей;

- туфли летние для девочек из искусственной кожи с лаковым покрытием в количестве 12 шт., стоимостью 1 300 рублей, общей рыночной стоимостью 15 600 рублей;

- халаты женские средней длины, без рукавов, с маркировкой на ярлыках «Esra Made in Turkey 100% cotton» в количестве 10 шт., стоимостью 180 рублей, общей рыночной стоимостью 1 800 рублей;

- платья для девочек в ассортименте торговых марок «via girls», «hitmix», в количестве 43 шт., стоимостью 320 рублей, общей рыночной стоимостью 13 760 рублей;

- фуфайки для девочек в ассортименте торговых марок «hitmix», «guga», «angel of the dance» в количестве 72 шт., стоимостью 400 рублей, общей рыночной стоимостью 28 800 рублей;

- жакеты женские из синтетической ткани леопардовой расцветки торговой марки «gizia» в количестве 4 шт., стоимостью 3 500 рублей, общей рыночной стоимостью 14 000 рублей;

- жакеты женские торговой марки «gizia» из х/б ткани типа «деним» синего цвета, короткие, с маркировкой на ярлыках «Made in Turkey» в количестве 3 шт., стоимостью 5 000 рублей, общей рыночной стоимостью 15 000 рублей;

- жакеты женские торговой марки «gizia» из х/б ткани типа «деним» синего цвета, с маркировкой на ярлыках «Made in Turkey», в количестве 14 шт., стоимостью 2 000 рублей, общей рыночной стоимостью 28 000 рублей;

- жакеты женские из смешанного (шерсть, акрил) трикотажного полотна чёрного цвета в количестве 9 шт., стоимостью 700 рублей, общей рыночной стоимостью 6 300 рублей;

- майки-топ женские в количестве 4 шт., стоимостью 1300 рублей, общей рыночной стоимостью 5 200 рублей;

- блузы женские в ассортименте, торговых марок «aron», «vilma», «setre», «sighetkuguk hanim», из хлопчатобумажной ткани в разноцветную полоску, в количестве 36 шт., стоимостью 600 рублей, общей рыночной стоимостью 21 600 рублей;

- блузы женские в ассортименте, торговых марок «kifayet», «grandi», «article:79» в количестве 101 шт., стоимостью 700 рублей, общей рыночной стоимостью 70 700 рублей;

- п/пальто женские в ассортименте, торговых марок «hemes», «temer» в количестве 12 шт., стоимостью 7 000 рублей, общей рыночной стоимостью 84 000 рублей;

- пальто женские из натуральной кожи тёмно коричневого цвета в количестве 5 шт., стоимостью 8 000 рублей, общей рыночной стоимостью 40 000 рублей;

- пальто женские с верхом из натуральной кожи тёмно коричневого цвета, в количестве 4 шт., стоимостью 12 000 рублей, общей рыночной стоимостью 48 000 рублей;

- куртки мужские из натуральной кожи чёрного цвета в количестве 12 шт., стоимостью 4000 рублей, общей рыночной стоимостью 48000 рублей;

- пальто женские из шерстяной ткани фиолетового цвета в количестве 10 шт., стоимостью 1 800 рублей, общей рыночной стоимостью 18 000 рублей;

- куртки женские из шерстяной ткани красного цвета в количестве 5 шт., стоимостью 1 500 рублей, общей рыночной стоимостью 7 500 рублей;

- майки женские из синтетической ткани, с круглым вырезом горловины, с маркировкой на ярлыках «viola Made in Turkey» в количестве 7 шт., стоимостью 200 рублей, общей рыночной стоимостью 1 400 рублей;

- жилеты женские из смешанной (нейлон, хлопок, лайкра) ткани чёрного цвета в количестве 4 шт., стоимостью 600 рублей, общей рыночной стоимостью 2 400 рублей;

- жакеты женские (болеро) из смешанной ткани чёрного цвета, в количестве 4 шт., стоимостью 400 рублей, общей рыночной стоимостью 1600 руб.,

а всего общей рыночной стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 2 868 156 (два миллиона восемьсот шестьдесят восемь тысяч сто пятьдесят шесть) рублей, что в соответствии с примечанием к ст.169 УК РФ, (в редакции Федерального закона № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.), образует крупный размер.

Подсудимый Борисян Р.Э. виновным себя в предъявленном обвинении, в совершении пособничества - содействия совершению преступления контрабанда, т.е. перемещению в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенному помимо таможенного контроля, заранее обещанным сокрытием предметов, добытых преступным путем, признал в полном объеме.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования обвиняемый Борисян Р.Э. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.

Защитник Яцков В.Н. поддержал ходатайство Борисяна Р.Э. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Бобнев М.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Борисяна Р.Э.

Ходатайство Борисяна Р.Э. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Борисян Р.Э. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, с которым согласился Борисян Р.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд в отношении Борисяна Р.Э. постановляет обвинительный приговор, квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 188 УК РФ как пособничество - содействие совершению преступления контрабанда, т.е. перемещению в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенному помимо таможенного контроля, заранее обещанным сокрытием предметов, добытых преступным путем.

Борисян Р.Э., заведомо зная о том, что перемещенные товары незаконно перемещены через таможенную границу РФ, предоставил транспортное средство для перегрузки в него товаров для дальнейшего передвижения на территории РФ, тем самым оказал содействие совершению контрабанды.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается характер, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Борисян Р.Э. совершил умышленное преступление, относящееся к средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Борисяна Р.Э. суд признает его добровольное сообщение о совершении преступления, данное им до возбуждения уголовного дела в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ, и расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности виновного. На учете у врачей нарколога и психиатра Борисян Р.Э. не состоит (т.3 л.д.93-94), к административной ответственности не привлекался (т.3 л.д. 91), характеризуется положительно председателем уличного комитета по месту регистрации по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 98-99), несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, ранее привлекался к уголовной ответственности (т.3 л.д.89, 81-82,83-87).

Учитывая все обстоятельства по делу, в том числе данные о личности виновного, который ранее привлекался к уголовной ответственности за организацию незаконной миграции, суд считает, что подсудимому за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы на определенный судом срок, в пределах санкции ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, поскольку исправление без изоляции от общества невозможно, и целям предупреждения совершения новых преступлений и по этим основаниям суд полагает невозможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, как об этом просила сторона защита.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб. по предыдущему приговору исполнено.

Местом отбытия наказания суд назначает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - колонию - поселения как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшего лишение свободы.

В соответствии со ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

Мера пресечения Борисян Р.Э. по делу не избиралась. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Борисяна Р.Э. не избирать.

Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, ст. 104-1 УК РФ.

Товары как предметы незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, ответственность за которое установлена статьей 188 УК РФ, следует обратить в доход государства; документы, признанные вещественными доказательствами хранить при уголовном деле; мобильные телефоны «NOKIA 2600», «SonyEricssonC 510» возвратить по принадлежности законным владельцам ФИО2, Борисяну Р.Э., автомобиль с документами на него - ФИО1

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисяна Рубена Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ Борисяну Р.Э. отменить условное осуждение по приговору Рыльского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору Рыльского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Борисяну Р.Э. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В колонию-поселение для отбытия наказания Борисян Р.Э. следовать самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания, засчитывая время следования к месту отбытия наказания в срок лишения свободы.

Обязанность по направлению осужденного Борисяна Р.Э. в колонию-поселение возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 23 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Курской области.

Зачесть Борисяну Р.Э. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Мера пресечения Борисян Р.Э. по делу не избиралась.

Вещественные доказательства: предметы контрабанды общей стоимостью2 868 156 руб., хранящиеся в помещении склада № ПУ ФСБ России по Курской области по адресу: <адрес>, носки детские в ассортименте марок «winx», «gehneli», «oney», «ibas», «lace» с маркировкой на бумажном ярлыке «Made in Turkey» в количестве 4018 шт., гольфы детские без индивидуальной упаковки с маркировкой на бумажном ярлыке «ayar Made in Turkey» в количестве 120 шт., платки детские из текстильного материала бежевого цвета, размером 24х24см, в количестве 120 шт., трусы для девочек в ассортименте торговых марок «TEM Club», «doruk» в количестве 88 шт., комплекты для девочек (майка, трусы) из отбелённого трикотажного полотна, с маркировкой «elit» в количестве 15 шт., чепчики из текстильного кружевного материала белого и голубого цветов, с завязками в виде атласной ленты, без маркировки в количестве 50 шт., кепи для мальчика из текстильного материала сине-голубого цвета, с удлинённым козырьком, с застёжкой «велькро», с вышивкой и надписью «bakugan», с маркировкой «Made in Turkey» в количестве 84 шт., шляпы детские из текстильного материала жёлто-коричневого цвета, с полями, вышивкой и надписью «Yuve Baby», с маркировкой «Made in Turkey» в количестве 54 шт., костюмы для мальчика (сорочка, шорты) в ассортименте, торговых марок «seltay», «babyland», из текстильного материала в количестве 145 шт., сорочки для мальчика в ассортименте, торговых марок «cegisa», «enjoy your» в количестве 35 шт., сорочки мужские в ассортименте, торговых марок «pierre cardin», «er.Varetti» в количестве 1030 шт., джемперы мужские из хлопчатобумажного трикотажного полотна в полоску, с застёжкой «поло» в количестве 125 шт., фуфайки мужские из хлопчатобумажного трикотажного полотна белого цвета с напечатанным рисунком, с надписью «JPW Line Denim Made for movement», в количестве 12 шт., фуфайки для мальчика из хлопчатобумажного трикотажного полотна серого цвета, с надписью «Шess Pistoncop 1968» в количестве 5 шт., джемпер для мальчика из хлопчатобумажного трикотажного полотна в полоску серо красного цвета, с вышивкой цифры «83» в количестве 240 шт., фуфайки для мальчика из хлопчатобумажного трикотажного полотна белого цвета, с напечатанным рисунком и надписью «Wil Dand FREE 28», в количестве 27 шт., комплекты для мальчика (фуфайка, шорты) в ассортименте, торговых марок: «befix baby club», «durtex», «pankido», «mypio» в количестве 137 шт., комплекты для мальчика (брюки, фуфайка, жилет) с маркировкой «FRJ Free Juniors Made in Turkey», в количестве 6 шт., брюки для мальчика в ассортименте, торговых марок «merry,s», «cemix», «minio», «jyel», «Geyir dereli» с маркировкой на ярлыках «Made in Turkey» в количестве 246 шт., шорты для мальчика в ассортименте, торговых марок «bobito», «george», «дмв», из х/б трикотажного полотна, прямого кроя в количестве 92 шт., брюки для девочек в ассортименте, торговых марок «mico», «mimic», «benini», «minimore» в количестве 259 шт., шорты для девочек в ассортименте, торговых марок «acar», «joy keeper» в количестве 179 шт., брюки для девочек в ассортименте, торговых марок «overdo», «dominik», «cihah», «gika», «fur ay» из х/б ткани в количестве 241 шт., шорты для девочек в ассортименте, торговой марки «overdo» в количестве 13 шт., брюки для девочек в ассортименте, торговых марок «frj», «gies» в количестве 37 шт., майки для мальчика торговой марки «hitmix» в количестве 80 шт., брюки мужские торговой марки «omans jeans» в количестве 161 шт., брюки женские в ассортименте, торговых марок «poem», «aron shendel», «estensivo», «gizia», «modakol», «pan ka», «santa cazarla», «c&c», «maryland» в количестве 138 шт., брюки женские в ассортименте, торговых марок «filor», «hitmix» в количестве 12 шт., брюки женские в ассортименте, торговых марок «aron», «versace», «gizia», «dolce gabbana», «505 red blue», «sighet», «armani» в количестве 129 шт., комплекты женские (майка, шорты) торговой марки «gizia» с маркировкой на ярлыке «GIZIA 1G049 Made in Turkey» в количестве 3 шт., шорты женские торговой марки «Maryland» в количестве 3 шт., юбки женские в ассортименте торговых марок «gizia», «mazzi», «dolce gabbana», «t.w.i» в количестве 106 шт., юбки женские в ассортименте, торговых марок «shendel», «gizia», «mejane», «la chere», «show» в количестве 35 шт., платья женские в ассортименте торговых марок «izezet candan», «doridorca», «roxe lar», «stella», «gizia», «m.mix», «l,amazone», «sasso», «dise», «pariline», «ceres», «copcapy», «prima banko», «svicity», «eventi bsline», «1.4.fiera», «lilax», «kiki riki», «article 79» в количестве 232 шт., сумки женские в индивидуальных упаковках, в ассортименте, торговых марок «gizia», «deriva» в количестве 45 шт., комплекты женские с маркировкой на ярлыке: «izzet candan IC-1179A TAKM MOMENTO www.izzet candan.com» в количестве 3 шт., платья для девочек в ассортименте, торговых марок «mesutto baby», «babyland», «moostar», «e.b.r.», «wizzy», «ozmen», «lilax», «baby pink», «nellino», «nurbebe» в количестве 189 шт., комплекты для новорожденных в ассортименте (юбка+джемпер; брюки+джемпер; платье+жакет; джемпер+майка+штаны;фуфайка+сарафан) торговых марок «canigi», «lilax», «beben», «bushra», «san bebe», «minisi», «mali ron», «frj», «via gerls», «pepelino» в количестве 351 шт., фуфайки для девочек в ассортименте, торговых марок «mico», «cikko», «frj», «asilguc», «al-giy», «melly» в количестве 652 шт., фуфайки для девочек в ассортименте, торговых марок «pinr dazy», «acar» в количестве 225 шт., пижамы детские из х/б трикотажного полотна с напечатанным рисунком, с маркировкой на ярлыках «yuvam Made in Turkey» в количестве 12 шт., комплекты для новорожденного в ассортименте торговых марок «poyroz bebe», «bebessi», «umittex», «putilik», «overdo», «nelino», «veo», «paypaz», «san bebe», «overdo» в количестве 279 шт., джемперы для новорожденных двухсторонние в количестве 4 шт., костюмы для новорожденного (джемпер, брюки) из синтетического двухстороннего ворсового полотна, с маркировкой на ярлыках «Pepedini Made in Europe» в количестве 8 шт., костюмы для девочек (майка, шорты) из трикотажного полотна в полоску бело-чёрного цвета, с маркировкой на ярлыках «Fldeg Made in Turkey» в количестве 8 шт., юбки для девочек в ассортименте, торговых марок «lilax», «gamzelim», «frj», «cihan», «mico» в количестве 189 шт., полотенце из х/б двухсторонней ворсовой ткани в полоску, размером 100x50см в количестве 35 шт., полотенце из х/б двухсторонней ворсовой ткани, размером 135x65см, c маркировкой на ярлыках «Gestepe 100% microcotton» в количестве 19 шт., колготки детские из смешанного гладкокрашеного трикотажного полотна, с ластовицей, c маркировкой на упаковке (полимерный пакет) «neslish 80% cotton 20% polyamide» в количестве 64 шт., комплекты постельного белья (2 наволочки, пододеяльник) в количестве 6 шт., сорочки ночные для девочек из х/б текстильного полотна, с аппликацией в виде коровы, с маркировкой на ярлыках «Vienetta Secret», пижамы для девочек из х/б текстильного полотна, с маркировкой на ярлыках «Vienetta Secret» в количестве 21 шт., комплекты женские (сорочка ночная, халат) из х/б текстильного полотна, с маркировкой на ярлыках «Vienetta Secret» в количестве 8 шт., комплект женский для сна (халат, брюки, блузка, повязка на голову) в количестве 1 шт., полотенца для новорожденных из х/б двухсторонней ворсовой ткани, размером 90x115см, с одним углом в виде треугольника в количестве 5 шт., жилеты детские в количестве 12 шт., костюмы для новорожденного (брюки, джемпер, шапка, носки), c маркировкой на ярлыках «zeni Made in Turkey» в количестве 14 шт., кофты для девочек с маркировкой на ярлыках «FRJ».в количестве 38 шт., туфли летние для девочек, упаковка: картонная коробка оранжевого цвета, с надписями «tiflani» в количестве 24 шт.; туфли летние для девочек из натуральной кожи в количестве 12 шт., туфли летние для девочек из искусственной кожи с лаковым покрытием в количестве 12 шт., халаты женские средней длины, без рукавов, с маркировкой на ярлыках «Esra Made in Turkey 100% cotton» в количестве 10 шт., платья для девочек в ассортименте торговых марок «via girls», «hitmix», в количестве 43 шт., фуфайки для девочек в ассортименте торговых марок «hitmix», «guga», «angel of the dance» в количестве 72 шт., жакеты женские из синтетической ткани леопардовой расцветки торговой марки «gizia» в количестве 4 шт., жакеты женские торговой марки «gizia» из х/б ткани типа «деним» синего цвета, короткие, с маркировкой на ярлыках «Made in Turkey» в количестве 3 шт., жакеты женские торговой марки «gizia» из х/б ткани типа «деним» синего цвета, с маркировкой на ярлыках «Made in Turkey», в количестве 14 шт., жакеты женские из смешанного (шерсть, акрил) трикотажного полотна чёрного цвета в количестве 9 шт., майки-топ женские в количестве 4 шт., блузы женские в ассортименте, торговых марок «aron», «vilma», «setre», «sighetkuguk hanim», из х/б ткани в разноцветную полоску, в количестве 36 шт., блузы женские в ассортименте, торговых марок «kifayet», «grandi», «article:79» в количестве 101 шт., п/пальто женские в ассортименте, торговых марок «hemes», «temer» в количестве 12 шт., пальто женские из натуральной кожи тёмно коричневого цвета в количестве 5 шт., пальто женские с верхом из натуральной кожи тёмно коричневого цвета, в количестве 4 шт., куртки мужские из натуральной кожи чёрного цвета в количестве 12 шт., пальто женские из шерстяной ткани фиолетового цвета в количестве 10 шт., куртки женские из шерстяной ткани красного цвета в количестве 5 шт., майки женские из синтетической ткани, с круглым вырезом горловины, с маркировкой на ярлыках «viola Made in Turkey» в количестве 7 шт., жилеты женские из смешанной (нейлон, хлопок, лайкра) ткани чёрного цвета в количестве 4 шт., жакеты женские (болеро) из смешанной ткани чёрного цвета, в количестве 4 шт., обратить в доход государства.

Документы, признанные вещественными доказательствами, находящиеся в материалах уголовного дела: стикеры с надписями, сертификаты соответствия с приложениями к ним, санитарно-эпидемиологические заключения, документы на 4 листах формата А4 с текстом, отрезок бумаги с текстом и печатью, хранить при уголовном деле; мобильный телефон «NOKIA 2600» с сим-картой ТЕЛЕ 2 с избирательным номером 8-951-077-40-88, возвратить ФИО2, мобильный телефон «SonyEricssonC 510» с сим-картой МТС с избирательным номером 8 9102190890, возвратить Борисяну Р.Э., автомобиль марки ГАЗ-2705, регистрационный номер №, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, доверенность на право распоряжения транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на право распоряжения транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, переданные ФИО1 возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: