Приговор №1-98/2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Рыльск 21 декабря 2010 г.

Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Рыльского района Курской области Петрова А.А.,

подсудимых Куриленко Евгения Борисовича, Хабибулина Альберта Саловатовича,

защитников адвокатов адвокатской палаты Курской области Торшина С.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Яковлева Н.С., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фокине А.А.,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куриленко Евгения Борисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Хабибулина Альберта Саловатовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куриленко Е.Б. и Хабибулин А.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Куриленко Евгений Борисович, находясь на <адрес> договорился с находившимся там же Хабибулиным Альбертом Саловатовичем о совместном совершении тайного хищения металлической трубы, принадлежащей <адрес> находящейся возле <адрес> расположенной на <адрес>. Действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений Куриленко Е.Б. совместно с Хабибулиным А.С. пришли к оборотной станции <адрес> расположенной на <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - металлической трубы, понимая, что их преступные действия никем не контролируются и пресечены быть не могут, тайно похитили металлическую трубу длинной 5,1 метра стоимостью 797 рублей, принадлежащую <адрес>». Пройдя около 70 метров от <адрес>», Куриленко Е.Б. и Хабибулин А.С. были задержаны охранниками <адрес>», что не позволило Хабибулину А.С. и Куриленко Е.Б. довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

По ходатайству подсудимых Куриленко Е.Б., Хабибулина А.С., заявленному на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, с согласия защитников адвокатов Торшина С.В., Яковлева Н.С., государственного обвинителя Петрова А.А., представителя потерпевшего ФИО7 дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение Куриленко Е.Б., Хабибулину А.С. понятно и они согласны с ним в полном объеме. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Куриленко Е.Б. и Хабибулин А.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что Куриленко Е.Б. и Хабибулин А.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер, степень общественной опасности преступления и личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Куриленко Е.Б. и Хабибулина А.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куриленко Е.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабибулина А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, влияние назначаемого наказания на исправление Куриленко Е.Б. и Хабибулина А.С., а также, с учетом требований, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости избрания подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ, полагая возможным их исправление без изоляции от общества.

Ранее избранная в отношении Куриленко Е.Б. и Хабибулина А.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает, что металлическая труба, находящаяся на хранении у потерпевшего <адрес> подлежит возврату потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куриленко Евгения Борисовича и Хабибулина Альберта Саловатовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание каждому в виде 200 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Куриленко Е.Б. и Хабибулина А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - металлическую трубу вернуть потерпевшему <адрес> у которого она находится на хранении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий