Приговор 1-99/2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рыльск 27 декабря 2010 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Кожевникова Г.Е., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А., подсудимого Дзюба Максима Александровича, защитника-адвоката ФИО14, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Грязновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дзюба Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина России, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по тому же адресу в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Дзюба М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года Дзюба М.А. увидел на территории заброшенной фермы, расположенной в окрестностях <адрес>, кусты дикорастущей наркотикосодержащей конопли, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана - в крупном размере.

В этот же день, в вечернее время, Дзюба М.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, пришел на территорию заброшенной фермы в <адрес>, где незаконно, с целью сбыта, приобрел путем сбора листьев и верхушечных соцветий наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство - марихуана, весом не менее 22,5 граммов, принес, высушил и хранил в домовладении, где проживал - <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Дзюба М.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, находясь в доме, где проживал, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл старшему оперуполномоченному по ОВД Рыльского МРО УФСКН России по Курской области ФИО12, наркотическое средство - марихуана - весом 20,8 грамма /согласно справке об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ/, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер, получив в качестве вознаграждения за сбытое наркотическое средство денежные средства в сумме 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Дзюба М.А., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, около 15 часов 07 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> стоявшего у дома по месту проживания по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл старшему оперуполномоченному по ОВД МРО УФСКН России по Курской области ФИО12 наркотическое средство - марихуана, весом 1,7 грамма /согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ/, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ не образует крупного размера, передав наркотическое средство ФИО12 в счет оплаты за проезд из <адрес>

Всего Дзюба М.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут и ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 07 минут незаконно сбыл в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» старшему оперуполномоченному по ОВД МРО УФСКН России по Курской области ФИО12 наркотическое средство - марихуана общим весом 22,5 грамма, что образует крупный размер.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Дзюба М.В. обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана, общим весом 22,5 граммов, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Курской области при проведении, в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Дзюба М.А. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере признал полностью. Суду пояснил, что он проживает в <адрес> вместе с сожительницей ФИО2 и ее тремя детьми. Ранее проживал в <данные изъяты> и редко употреблял наркотическое средство - марихуана. В конце июля 2010 года, точное число не помнит в послеобеденное время проходил мимо заброшенной фермы в д. Высторонь, увидел кусты дикорастущей конопли. Знал, что из растений конопля получают наркотическое средство марихуану, также знал, что марихуану нельзя приобретать, хранить, сбывать. Однако в то время у него было тяжелое материальное положение, он не мог нигде трудоустроиться и поэтому решил немного заработать денег и продать марихуану. В тот же вечер нарвал листьев и соцветий конопли, сложил в пакет и принес домой, спрятав ее под навесом старого сарая. Когда конопля высохла, часть ее скурил сам, а часть осталась под навесом ДД.ММ.ГГГГ примерно в середине дня к нему приехали двое ребят, одного из них звали Сергей, он его знал, но при каких обстоятельствах познакомились, не помнит. Сергей спросил, не знает ли он, где можно приобрести марихуану, он сказал, что у него есть немного марихуаны и он может ее продать, после чего пошел во двор, отсыпал из пакета немного марихуаны в двойной пакет черного цвета и бумажный сверток, остальную марихуану спрятал там же под навес. Марихуану передал Сергею, а тот передал ему 200 рублей денег. Перед отъездом сказал Сергею, что если понадобится еще марихуана, то он может обращаться к нему и обменялись телефонами. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Сергей и спросил, есть ли на продажу марихуана, он сказал, что есть и он может ее продать, но сейчас находится в Рыльске. Сергей на автомобиле <данные изъяты> приехал за ним на <адрес> в <адрес>, забрал и привез в д. Высторонь. Он зашел во двор дома, из-под навеса забрал оставшуюся марихуану в пакете и отдал ее Сергею. Сергей спросил о плате, но он ответил, что марихуану отдал за то, что его из Рыльска довезли до дома, в это время подошли сотрудники наркоконтроля и его задержали.

Кроме признания своей вины самим подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что в Рыльском МРО УФСКН России по Курской области имелась достоверная оперативная информация о том, что ФИО1, проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом марихуаны. С целью документирования его преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В данном мероприятии ДД.ММ.ГГГГ участвовал он - как покупатель, ФИО11 и ФИО3 Около 12 часов 20 минут в служебном кабинете Рыльского МРО УФСКН в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7 ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами 9 штук по 100 рублей и 2 по 50 рублей, номера которых были переписаны, а купюры отксерокопированы. После этого он, ФИО11, ФИО9 и понятые на автомобиле <данные изъяты> а сотрудники наркоконтроля на автомобиле <данные изъяты> выехали в <адрес> где проживал Дзюба М.А.. На автодороге <данные изъяты> был произведен осмотр его одежды и автомобиля <данные изъяты> в ходе которого предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого, он, ФИО11 и ФИО9 для проведения проверочной закупки приехали в <адрес>, где проживал Дзюба М.А. Подъехав к дому, он и ФИО9 вышли из машины, и ФИО9 постучал в окно дома, через 2-3 минуты из дома вышел Дзюба М.А. и подошел к ним. Он спросил, есть ли у Дзюба М.А. марихуана, последний ответил, что есть в незначительном количестве и предложил ему и ФИО9 употребить марихуану, они отказались. Затем Дзюба М.А. и ФИО9 зашли во двор домовладения, примерно минут через 15 вышли оттуда, и Дзюба М.А. передал ему черный пакет и бумажный сверток, пояснив, что в них находится марихуана хорошего качества. Он взял марихуану и спросил о ее стоимости, после того, как Дзюба М.А. назвал сумму 200 рублей, отдал ему деньги, при этом Дзюба М.А. пояснил, что если будет нужна еще марихуана, обращаться к нему и они обменялись телефонами. Около 13 часов 30 минут на той же автодороге, где их ждали работники наркоконтроля, он в присутствии понятых добровольно выдал марихуану, приобретенную у Дзюба М.А. и денежные средства в сумме 800 рублей, оставшиеся после ее покупки. Для задержания Дзюба М.А. с поличным, было принято решение провести еще одну проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день около 10 часов он созвонился с Дзюба М.А., спросил есть у него на продажу марихуана, тот ответил положительно, но сказал, что сейчас находится в <адрес>. Как и в первый раз, ему в присутствии понятых ФИО6 и ФИО15 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей на закупку марихуаны, номера которых были переписаны, а сами купюры отксерокопированы. Примерно в 14 часов 55 минут он и ФИО10 на автомобиле <данные изъяты> забрали Дзюба М.А. от магазина <данные изъяты> в <адрес> и поехали в <адрес> Подъехав к дому, Дзюба М.А. вышел и через некоторое время принес прозрачный полиэтиленовый пакет с марихуаной, передал ему, пояснив, что денег не нужно, это плата за то, что они его довезли из Рыльска до дому. Сразу же после этого Дзюба М.А. задержали работники наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО4, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, подтвердив, что по сбыту марихуаны в отношении Дзюба М.А. дважды проводились проверочные закупки 01.09 и 07.10 2010 года, в ходе которых Дзюба М.А. сбыл ФИО12 марихуану. При проведении предварительного расследования Дзюба М.А. вину свою признавал полностью и подробно рассказывал об обстоятельствах совершения им преступления.

Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО4

ФИО10 подтвердил, что он принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Дзюба М.А. ДД.ММ.ГГГГ. После проведения указанного мероприятия, в присутствии понятых ФИО6 и ФИО15, ФИО12 добровольно выдал наркотическое средство - марихуану, приобретенную у Дзюба М.А.

Показаниями свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ /л.д. 139, 160, 165/, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО12, ФИО4, ФИО10

Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что был приглашен работниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в проверочной закупке наркотических средств у незнакомого мужчины в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Он и второй понятой - ФИО7 присутствовали при передаче денег ФИО12 для закупки наркотического средства, перед этим ни у кого из участников данного мероприятия, а также в машине никаких предметов и вещей, запрещенных к обороту, обнаружено не было. А после закупки наркотического средства, ФИО12 и ФИО9 в их присутствии добровольно выдали приобретенную в д. Высторонь растительную массу с семенами растения конопля и денежные средства в сумме 800 рублей, пояснив, что приобрели ее у Дзюба М.А. за 200 рублей.

Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6 и ФИО15 /л.д. 203, 156, 152/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО10

Кроме того, вина Дзюба М.А. подтверждается письменными материалами:

- протоколом явки с повинной Дзюба М.А. /л.д. 103-104/ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он добровольно сознался, написав явку с повинной, по фактам сбыта ФИО12 наркотического средства - марихуана ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

- сообщениями о результатах оперативно-розыскной деятельности по проверочной закупке наркотического средства - марихуана у Дзюбы М.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и постановлениями о проведении указанных мероприятия, из которых видно, что в эти дни проводились проверочные закупки наркотического средства - марихуана у Дзюба М.А., который сбыл марихуану ФИО12, ФИО11, ФИО9 /л.д. 5, 46, 9, 50/;

- актами переписи купюр, используемых для проведения проверочных закупок /л.д. 10-12, 51-52/, из которых видно, что ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ были выданы 1000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ - 200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств - марихуаны у Дзюбы М.А., номера которых переписаны, а сами купюры отксерокопированы;

- протоколами осмотров мест происшествий от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 14-23, 53-57/, из которых видно, что в указанные дни перед проведением проверочной закупки у ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО10, а также в автомашинах <данные изъяты> запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. После проведения проверочных закупок ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО10 добровольно выдали вещество растительного происхождения в бумажном свертке из листка ученической тетради в клетку и полимерных пакетах, пояснив, что приобрели его у Дзюба М.А. Кроме этого ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ выдал 800 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ 200 рублей, переданных ему для проверочной закупки наркотических средств у Дзюба М.А, кроме того, у Дзюба М.А. изъят мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета;

- справками об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, №/х от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 26, 73/ и заключениями экспертов №/х и №/х /л.д. 117-118, 125-126/, из которых видно, что сбытая Дзюбой М.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой соответственно: 20,8 и 1,7 граммов, а после проведения экспертизы соответственно: 20,6 и 1,5 граммов;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № /л.д. 30, 181-186/ о том, что на листе из ученической тетради в клетку, в который было завернуто наркотическое средство - марихуана, сбытое Дзюбой М.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, имеется след пальца руки Дзюба М.А.;

- протоколами осмотров предметов и постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств: вещества растительного происхождения в виде смеси измельченных листьев и семян, напоминающих семена конопли в двух полимерных пакетах и пакете из листка ученической тетради в клетку; денежных средств 8 штук достоинством по 100 рублей каждая - серии и номера №, № № №, №, №, №, №, 4 купюры по 50 рублей каждая - серии и номера Чо №, №, №, №; мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета с двумя симкартами; фрагмент листка бумаги с закрепленными на нем тремя отрезками ленты-скотч.

Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Дзюба М.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия следует квалифицировать ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Зная, что марихуана является наркотическим средством, которое получают из растений конопли, и, что оборот его запрещен, Дзюба М.А., имея единый умысел и корыстную цель, в два приема сбыл ФИО12 наркотическое средство - марихуана общим весом 22,5 грамма за 200 рублей. Однако преступление им доведено до конца не было, по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из незаконного оборота произошло в ходе проведения проверочной закупки, с соблюдением требований ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

Размер наркотического средства в 22,5 грамма считается крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

При назначении Дзюба М.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Дзюба М.А. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, и учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Назначить наказание Дзюба М.А. следует с применением правил ст. ст. 66 ч. 3, 62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также то, что Дзюба М.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, более года проживает с ФИО2, у которой трое несовершеннолетних детей.

Наличие только смягчающих по делу обстоятельств, размер и вид сбытого наркотического средства, положительные характеристики с места жительства и прежней работы, фактическое участие в содержании троих детей, поведение Дзюба М.А. во время и после совершения преступления, неоконченное преступление, суд расценивает как исключительные обстоятельства и считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Дзюба М.А. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.

Меру пресечения Дзюба М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует изменить на содержание под стражей.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Дзюба Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дзюба М.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-46/2 УФСИН России по Курской области.

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения в виде смеси фрагментов измельченных листьев и округлых частиц марихуана, вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев - марихуана, черный полимерный пакет, черны полимерный пакет, фрагмент листа бумаги из ученической тетрадки в клетку с полями, измельченное вещество растительного происхождения в виде фрагментов измельченных соцветий и листьев растения конопля - марихуана, прозрачный полимерный пакет; фрагмент листа бумаги с закрепленными на нем тремя отрезками ленты - скотч - хранящиеся в камере хранения Рыльского МРО УФСКН России по Курской области - уничтожить; мобильный телефон Samsung, симкарту оператора <данные изъяты> с номером на симкарте № симкарту оператора <данные изъяты> с номером на симкарте «№ флэшкарту с надписью <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения Рыльского МРО УФСКН России по Курской области - возвратить Дзюба М.А.; денежные купюры 7 штук достоинством 100 рублей каждая и две купюры достоинством 50 рублей, денежные купюры, одна - достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей - возвращены по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дзюба М.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья