приговор 1-45/2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Рыльск 09 июня 2010 г.

Судья Рыльского районного суда <адрес> Лобкова Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Бобнева М.А.,

подсудимых Малкаускаса Александра Александровича и Игнатова Ивана Викторовича,

защитника адвоката адвокатской палаты <адрес> Торшина С.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шевцовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малкаускаса Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Рыльским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок на 10 месяцев 21 день, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малкаускас А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Малкаускас А.А. совместно с Игнатовым И.В. по предложению последнего пришли в квартиру к ФИО6, расположенную по адресу: <адрес>, где в это время находился ФИО9 Малкаускас А.А. попросил у ФИО9 деньги на приобретение спиртного. Получив от ФИО9 отказ, зная со слов Игнатова И.В. о наличии у ФИО9 денежных средств, Малкаускас А.А. с целью открытого хищения денежных средств, принадлежащих ФИО9, действуя против воли ФИО9, проверил содержимое карманов одежды, находящейся на ФИО9 Не обнаружив денег в карманах одежды ФИО9, Малкаускас А.А. по совету ФИО3 поискать деньги в носках, надетых на ногах ФИО9, снял носок с ноги ФИО9, обнаружил там денежные средства в сумме 800 рублей, которые он открыто похитил. После чего Малкаускас А.А. вместе с Игнатовым И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 имущественный вред в размере 800 рублей.

Постановлением Рыльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Игнатова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ст. 25 УПК РФ по ходатайству потерпевшего в связи с примирением сторон.

Подсудимый Малкаускас А.А. себя виновным в совершении открытого хищения чужого имущества признал полностью.

В судебном заседании Малкаускас А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртного с Игнатовым И.В. и ФИО5 около 20 часов в поисках денежных средств, необходимых для приобретения спиртного, он по совету Игнатова И.В. вместе с ФИО3 и ФИО5 пришел в общежитие к ФИО6, у которого в гостях находился ФИО9 Когда они зашли в квартиру к ФИО6, ФИО9 сидел на диване справа от входа в квартиру. Он попросил у ФИО9 дать ему денег, на что ФИО9 ответил, что денег у него нет, так как их забрала сестра. ФИО3 сказал, что ФИО9 врет, так как сестра не приходила. Тогда он стал обыскивать карманы ФИО9, высказывавшего возмущение его действиями, но сопротивления не оказывавшего. В карманах одежды ФИО9 он денег не нашел. ФИО3 посоветовал ему посмотреть в носках. Следуя совету ФИО3, он снял носок с ноги ФИО9, и оттуда выпали скомканные денежные купюры достоинством 50 и 100 рублей в общей сумме 800 рублей, которые он собрал с пола и положил к себе в карман. После этого он, Игнатов И.В. и ФИО5 ушли из комнаты ФИО6 На часть денег они купили спиртного, а остальные денежные средства он потратил на свои нужды.

Также в явке с повинной Малкаускас А.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он вместе со своими знакомыми ФИО3 и ФИО5 в поисках денег для приобретения спиртного пришел в общежитие в ФИО6, у которого в гостях был ФИО9, получивший пенсию. ФИО9 отказался дать им денег. После чего он стал осматривать карманы ФИО9, но в карманах денег не нашел. В это время ФИО3 сказал, что у ФИО9 что-то лежит в носках. Он снял с ноги ФИО9 правый носок, и из него выпали деньги купюрами по 100 и 50 рублей. Он их забрал в карман, и они ушли из общежития (л.д. 15).

Вина подсудимого Малкаускаса А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления наряду с его признательными показаниями подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Игнатов И.В.пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в пос. им. <адрес>, вместе с Малкаускасом А.А. и ФИО5 распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, а денег на его приобретение ни у кого не было, он предложил попросить денег у ФИО9, который гостил у ФИО6 и который ранее давал ему деньги на покупку спиртного. Кода они пришли в квартиру к ФИО6, ФИО9 сидел на диване. Они с Малкаускас А.А. стали просить у ФИО9 деньги. ФИО9 деньги давать отказался, сказав, что денег у него нет, так как он отдал их своей сестре. Он попросил ФИО9 их не обманывать, так как сестра к ФИО9 не приходила. Малкаускас А.А. стал обыскивать карманы ФИО9 ФИО9 при этом возмущался происходившим, но обыскивать себя не мешал и не сопротивлялся. Он увидел, что ФИО9 стал перебирать ногами и предложил Малкаускасу А.А. посмотреть в носках, надетых на ФИО9 Послушав его, Малкаускас А.А. снял носок с ноги ФИО9 и из носка выпали денежные купюры, которые Малкаускас А.А. сразу же положил к себе в карман. Выйдя из дома на улицу, Малкаускас А.А. пересчитал деньги, их оказалось 800 рублей. Часть денег он и ФИО5 предложили Малкаускасу А.А. вернуть ФИО9, часть использовали на приобретение спиртного.

В соответствии с протоколом явки с повинной Игнатов И.В. ДД.ММ.ГГГГ добровольно сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении, когда он со своими знакомыми Малкаускасом и ФИО5 зашел в ФИО6, у которого в гостях был ФИО9 После того как ФИО9 на его и Малкаускаса просьбу дать денег ответил отказом, Малкаускас стал обыскивать ФИО9 по карманам его одежды, но денег не нашел. В это время ФИО9 стал перебирать ногами, и он предложил Малкаускасу посмотреть в носках, где Малкаускас и нашел деньги, которые забрал себе (л.д. 12).

В соответствии с оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он находился в квартире у своего знакомого ФИО6, когда туда пришли трое незнакомых ему людей. Позже от ФИО6 он узнал, что это были Малкаускас Александр, ФИО3 Иван и ФИО5 Виктор. Малкаускас и ФИО3 сказали, чтобы он дал им денег купить спиртного. Он ответил, что денег у него нет, так как он отдал их своей сестре. ФИО3 сказал, что он их обманывает, так как сестра не приходила, а Малкаускас А.А. стал обыскивать его карманы в поисках денег. Он не сопротивлялся, так как боялся, что ФИО3 и Малкаускас могут его избить. Малкаускас денег у него в кармане не нашел. ФИО3 сказал, чтобы он снял носки. Он этого делать не стал, так как в носке лежали деньги в сумме 800 рублей. Тогда Малкаускас снял у него с ноги носок, в котором лежали деньги, и они выпали на пол. Малкаускас А.А. собрал деньги с пола и положил к себе в карман. После этого Малкаускас, ФИО3 и ФИО5 вышли из квартиры. Он вышел за ними и стал кричать им в след, чтобы они вернули деньги, но они не обратили на него никакого внимания и ничего не вернули (т. 1 л.д. 19-20).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что проживает в комнате общежития, расположенной напротив комнаты ФИО6 Она видела, как ДД.ММ.ГГГГ к ФИО6 приходили Малкаускас А.А. и ФИО3 Когда Малкаускас А.А. и ФИО3 уходили, из комнаты ФИО6 вышел ФИО9 и стал говорить вслед Малкаускасу и ФИО3, чтобы они вернули ему деньги. Малкаускас и ФИО3 на это никак не отреагировали и ушли на улицу.

Свидетель ФИО12, допрошенная по ходатайству стороны защиты, в судебном заседании показала, что ее брат ФИО9 рассказал ей, что Малкаускас и ФИО3 отобрали у него полученную пенсию, из-за чего брат сильно переживал. При этом она подтвердила, что в возмещение причиненного ущерба Малкаускас передал ей денежные средства, на которые она приобрела продукты для брата, а ФИО3 отдал деньги непосредственно брату и брат написал заявление о прекращении уголовного дела в отношении ФИО3.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ свидетельских показаний ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов к нему в квартиру зашли Малкаускас А.А., ФИО5 и ФИО3 Малкаускас А.А. и ФИО3 стали просить у находившегося у него в гостях ФИО9 деньги, чтобы купить спиртное. ФИО9 сказал, что денег у него нет, так как он отдал их сестре. На его замечание и просьбу выйти из квартиры Малкаускас А.А. и ФИО3 никак не прореагировали. Затем Малкаускас А.А. стал искать деньги по карманам одежды ФИО9 ФИО9 возмущался по поводу действий Малкаускаса А.А., но его никто не слушал. В это время ФИО3 обратил внимание на носки на ногах ФИО9 и сказал Малкаускусу, чтобы тот посмотрел в носках. Малкаускас А.А. снял с ноги ФИО9 носок и оттуда выпали деньги. Малкаускас забрал деньги и положил их в карман своей куртки. После этого Малкаускас А.А., ФИО5 и ФИО3 ушли. ФИО9 вышел за ними в коридор и прокричал, чтобы они вернули ему деньги. Деньги ему так и не вернули (л.д. 24-26).

Свидетель ФИО5, показания которого также были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов он вместе с Малкаускасом и ФИО3 в поисках денег для приобретения спиртного по предложению ФИО3 пришли в квартиру ФИО6, где в это время находился ФИО9, у которого, как говорил ФИО3, можно было взять денег. После того как ФИО9 отказался дать денег, Малкаускас проверил карманы ФИО9, но ничего там не нашел. После чего ФИО3 сказал Малкаускасу проверить носки ФИО9. Затем ФИО3 и Малкаускас нашли деньги, но где, он не обратил внимания, так как был сильно пьян, и они ушли из дома ФИО6 (л.д. 29-31).

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия - комнаты, принадлежащей ФИО6, расположенной по адресу: пос. им. <адрес>, присутствующий при производстве осмотра ФИО6 указал на диван, на котором ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находился ФИО9, у которого Малкаускас А.А. и ФИО3 открыто похитили денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежавшие ФИО9 (л.д. 6-7).

Психическое состояние Малкаускаса А.А. и его вменяемость в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в ходе судебного разбирательства у суда сомнений не вызывают, что также подтверждается исследованными в судебном заседании справками врачей Рыльской ЦРБ о том, что подсудимый по месту жительства на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 70, 71).

Оценивая допустимость указанных доказательств, суд приходит к выводу, что все они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Оценив представленные суду доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, и в совокупности - достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности Малкаускаса А.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Осматривая одежду потерпевшего, Малкаусакс А.А. преследовал цель завладения чужим имуществом - денежными средствами, принадлежавшими потерпевшему ФИО9

Хищение чужого имущества Малкаускас А.А. совершил открыто, в присутствии собственника похищаемого имущества, на виду у посторонних лиц, осознавая, что и потерпевший и присутствующие лица осознают противоправный характер и общественную опасность его действий.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малкаускаса А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Малкаускаса А.А., суд полагает необходимым назначить Малкаускасу А.А. наказание, связанное с лишением свободы, применяя при определении размера наказания положения ч. 2 ст. 68 УК.

Оснований для применения при назначении наказания Малкаускасу А.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Малкаускас А.А. осуждается к реальному лишению свободы, до вступления приговора в законную силу ранее избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу из зала суда.

Поскольку Малкаускас А.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок на 10 месяцев 21 день, фактически освобожден ДД.ММ.ГГГГ, от наказания, определенного приговором Рыльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Малкаускасу А.А. при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания надлежит исчислять со дня фактического задержания.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и ст. 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малкаускаса Александра Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рыльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Малкаускаса А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-46/2 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Малкаускасом А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам К. областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Р. Районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малкацскаса Александра Александровича оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения.